Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 4 из 10<  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Valmonth а как с температурой железа дела обстоят с такими штуками?

_________________
M4A88TD-V EVO USB3/Phenom II x6 1075T/Ice Hammer IH 4405/8Gb Kingston DDR3/Zotac GTX460 1Gb/TT 550Wt Evo Blue/2*1Tb Hitachi/Aerocool V9 Black



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2008
Откуда: Тула
C профильным конфигом в покое/под нагрузкой:

CPU - 50-62 по ядрам
Северный - 70-80
Южный - 30-40
Материнка - 30
Память - 35-40
Видео -29-50

Стоят
- на вдув 120@600rpm.
- на выдув 120@1200 rpm.
- на процессоре noctua 120@1200 rpm.

По общим впечатлениям ничего не перегревается и не вылетает.

ЗЫ. Сначала думал - временное решение. Но ничего не бывает дольше чем временное.
Перекрывает дырку в боковой стенке, закрывает лишние открытые PCI-заглушки, и были закрыты верхние 2х140мм дырки в корусе, но когда пылесосил они отвалились и сейчас только сбоку и сзади.

_________________
регион: 71


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Valmonth писал(а):
Колготки неэстетично и коряво. Со временем обвисают и поразительно быстро накапливают на себе пыль. Синтетика...


что же нужно с ними делать, чтоб они "обвисали"??? Днем даёте колготки поносить, а вечером обратно натягиваете в качестве фильтра??? за три года эксплуатации (2 смены колготок) ничего такого не выявлено, правда механическая стойкость не на высоте - могут порваться при достаточно небольшом воздействии. накапливают пыли они ровно столько, сколько её есть в проходящем через них воздухе, они для этого и применяются... у меня дома достаточно пыльно и приходится их пылесосить раз в неделю. просто сопротивление при этом значительно возрастает и их приходится очищать. когда был ремонт в ванной приходилось раз в 3 дня пылесосить...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2008
Откуда: Тула
Была задача максимально быстро создать нужный воздушный поток.
С пылью бороться смысла нет, она и так появится. Вопрос в том как скоро. Колготки меня не выручили в этом вопросе. Выручил приведенный выше материал.

Я не доказываю что колготки г..о. Это один из вариантов. Может у кого рука набита и он ловко их натягивает и не знает бед.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Каждую неделю я просто протираю пыль в комнате, включая системник. Он стоит на полу. Раз в несколько месяцев, когда меняю железки или что-то ставлю/снимаю - достаю вентиляторы и пылесошу внутренности. Мне хватает.

_________________
регион: 71


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2008
Наконец-то затестил пару фильтров. Один - покупной крупнопористый поролон, второй - синтепон из строительного магазина.
Почти год работы 24/7:
Фильтр на морде (поролон):
http://images.people.overclockers.ru/207073.jpg
http://images.people.overclockers.ru/207075.jpg
Поролон пожелтел от пыли и дыма (сравнение с новым поролоном):
http://images.people.overclockers.ru/207079.jpg
Поролоновый фильтр после отмывки:
http://images.people.overclockers.ru/207078.jpg
Фильтр сверху (сравнение с чистым синтепоном):
http://images.people.overclockers.ru/207076.jpg
http://images.people.overclockers.ru/207077.jpg
Кулер на проце (пыли за год мало накопилось):
http://images.people.overclockers.ru/207080.jpg
Вентиляторы передний и задний:
http://images.people.overclockers.ru/207081.jpg

Что радует - видюха и блок питания почти чистые, их я не стал фотать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Рыбинск
Фото: 0
wandal
ну них...бедняга!Надо же так зарасти пылюгой!Ужаснах...странно, что не завёлся там кто нибудь и при снятии пластмасс не открылся взору чей нибудь гнездо.

_________________
Железки в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2009
Откуда: Москва
Про гнездо согласен. Как системник еще "дышал" сквозь такой слой пыли... Я думаю, стоит раза в 3 чаще проводить такие процедуры.

Пробую новые фильтры из мелкого сита (нашел на даче) - по размеру почти как стандартное зерно, устанавливаемое в корпуса, ставится и чистится удобнее, чем колготки. Мелочь, правда, все равно летит, но это уже стихия колготок, с которыми как-то надоело возиться (особенно снимать/натягивать при чистке).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Смотрю на фотки пылевого садоводчества .. да, чистить/мыть дело хорошое, а по сему стоит/немаловажно при быборе/обдумывании фильтрации пыли незабывать об удобстве снятия для чистки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
столько пыли на радиаторе процессора и это с применением корпусных фильтров... Нафига они вообще надо? Не пользуюсь вообще никакими фильтрами - и то чище. Просто хотя бы раз в пару месяцев чистить системник.
А фотки полезные - вот что будет с нутрями, если не чистить. Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
Дюха писал(а):
Все же, посоветую синтепон еще раз:
- на второй картинке - морда снята. Виден проложенный под ней в два слоя синтепон.
Сопротивление потоку воздуха минимально ! Эффективность очень высокая.
Через полгода фильтр почернеет по всей его двухсантиметровой толще, но по-прежнему не будет мешать движению воздуха!
Стоимость - копейки, надежно, не требует частой замены, сама замена проста и производится за 5 минут.
Лично я очень доволен, и Вам желаю попробовать, не пожалеете...

Советую выбирать менее плотные марки, и достаточно в один слой. Эффективность фильтра практически не упадет, особенно на крупной пыли, а сопротивление потоку воздуха будет меньше.
Рекомендую, для контроля запыленности фильтров, ставить датчик запыленности в качестве которого я использую диф. датчик температуры. описано http://www.electrosad.ru/Electronics/DT_PCVent.htm
Один чуствительный элемент ставится на входе в корпус (или снаружи, где нет влияния других источников тепла), второй - на выходе (или у одной из наиболее горячих выходных точек). Запыленность определяется по показаниям прибора. У меня это 6°С при номинале 1-2°С, в других корпусах может быть до 17°С в номинальном режиме, а при забитом фильтре и больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Откуда: с того тыс.лет.
Альтернативный вариант.
Установите\закажите на окна(которые предполагается часто открывать) сетку в рамке(можно снимать и промывать),в моём случае антикоготь - что бы котёнок без парашюта не сиганул.Пух\крупная пыль исчезли сразу.Теперь продуваю комп(корпус HAF 932) не часто,заодно провожу осмотр аппаратки(полезно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
Vetalar
абсолютно согласен.
Valmonth
А остальной материал никак закреплять не надо?
Vetalar писал(а):
Колготки неэстетично и коряво

Это как "руки к голове прикручены".....
Valmonth писал(а):
С пылью бороться смысла нет, она и так появится. Вопрос в том как скоро. Колготки меня не выручили в этом вопросе

А отсутствие потока на твоём варианте выручило?
Потом, если кейс прозрачный, если система под разгоном? Как быть?
Факт! Прозрачные кейсы на стенки набирают пыль ох как хорошо.
Фильтры с колготками можно мыть. А вот твой вариант не расслоится?
Долговечность. У меня в офисе стоят колготочные фильтры (20ден) лет пять уже.
Ничего не обвисло и не порвалось. Аккуратнее надо быть.
33LeD31
33LeD31 писал(а):
Альтернативный вариант.Установите\закажите на окна(которые предполагается часто открывать) сетку в рамке(можно снимать и промывать),в моём случае антикоготь - что бы котёнок без парашюта не сиганул.Пух\крупная пыль исчезли сразу.Теперь продуваю комп(корпус HAF 932) не часто,заодно провожу осмотр аппаратки(полезно).

Экономически / геморойнозатратность какая с твоего предложения?
Нагородить кучу не эффективных решений и что? Пыль пропадёт? Даже крупная не пропадёт.
В основном вся борьба идёт с мелкой фракцией пыли.
Да. Есть ещё домашние животные. Они внутри помещений проживают. Кошка вот у меня лезет как сволочь. День после уборки - шерсть везде.
Что осматриваешь в аппаратке? Плавятся провода? -)
Или комплектуха пропадает? -)
Ну смешно, правда. Ты вот давно в монитор лазил или в телевизор? Если недавно, много чё узрел?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Откуда: kz
http://www.dealextreme.com/p/pc-electro ... onal-15103
http://www.dealextreme.com/customerphot ... 347b17.jpg например. вполне удобно и эффективно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
svchost.exe
Удобно - вполне.
Эффективно - нет. Поток режет в два, а то и более раз.
Если нужно извлечь максимум из системы - это не подойдёт.
Если просто нужен фильтр - то смело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2011
Фото: 3
Имеется корпус zalman Z7Plus.
Вобщем натянул спереди черный чулок.Смотрится вроде ничего,да и пыли практически нет,кроме самой мелкой,да и то ее немного,хотя прошло
уже 4 месяца.Правда приходиться каждый день протирать влажной тряпочкой осевшую на чулке пыль,но это не проблема.
#77

_________________
Intel Core i5-2400;MSI-P67A-GD65;G.Skill RipjawsX[F3-12800CL9D-8GBXL];MSI GeForce GTX 1050 Ti GAMING X 4G;Plextor M5 Pro 128ГБ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2008
Может объединить тему с этой: Пылевые фильтры


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Тверь
Использую как фильтр москитную сетку в два слоя, хорошо пропускает воздух и пыли меньше в корпусе на порядок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Как я делал пылевые фильтры для HAF 932.
Может поможет кому :-)
Ссылка

Чего-то у меня не получается конкретно на сообщение дать ссылку :-x
Ближе к концу страницы 2 варианта изготовления, сейчас используется второй, держит пыль очень даже хорошо.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Откуда: с того тыс.лет.
Пылевые фильтры необходимы в грязной(производственной) среде.
В домашних условиях приносят больше вреда,сверхмелкая составляющая пыли проникает однозначно,поток воздуха уменьшается(уж точно не растёт).
Для пользователя с мощной,разгонной машинкой(а на ресурсе их большинство) - только физическая чистка поможет.
P.S. 270370 Флудометр включите и коэф. себялюбства откорректируйте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
33LeD31 писал(а):
Пылевые фильтры необходимы в грязной(производственной) среде.
В домашних условиях приносят больше вреда,сверхмелкая составляющая пыли проникает однозначно,поток воздуха уменьшается(уж точно не растёт).
Для пользователя с мощной,разгонной машинкой(а на ресурсе их большинство) - только физическая чистка поможет.


Угу, попробуйте почистить ребра радиатора для СВО. Если висит под верхней крышкой, то никаким образом его нормально не вычистить, кроме как снимать. Снимать, это значит отсоединять шланги и сливать воду. А потом, соответственно, заправлять ее по новой. Намного проще пылесосить раз в месяц фильтры и раз в пол года, например, заниматься серьезной генеральной уборкой системника.

_________________
Jedem das seine


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 4 из 10<  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan