Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 7 из 10<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 2
Делюсь мыслёй.
Озадачился поставить фильтр на ноутбук.
Посмотрел на фильтры в корпусе CoolerMaster (пластиковые сеточки), и... Вспомнил про сеточки для электробритвы вибрикового типа (дома завалялась целая куча от советской). Наклею её с обратной стороны крышки с вентиляционным отверстием на днище бука, после грядущей профилактики.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2010
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
плохая мысля насчёт сеточки,
предложу другую. сначала использовал чулки как фильтры
плюсы - да фильтруют
минусы - если забьются то пыль проникает внутрь, при чистке можно порвать, режут поток воздуха

сейчас пользуюсь старым фильтром от бассейна intex тип А
поток воздуха почти не режет, пыль на вентиляторе за месяц не осела хотя чулочный фильтр забивался за 2 недели.
сейчас 3 месяца полёт нормальный, ооооочень мелкая пыль внутри и то от того что чулочные фильтры не везде заменил. стоит от 50р в конце августа до 250р с начала мая


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 2
Wudi писал(а):
плохая мысля насчёт сеточки

Почему?
Сетка очень мелкая, меньше чем в компьютере. Металл даст статический задерживающий эффект.
Стопроцентной фильтровки и не стремлюсь добиться, ноутбук не стоит в запылённых помещениях. Да и кулер в ноутбуке слабоват для протяжки полутряпочного фильтра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2010
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
http://ibbi.ru/index.php?productID=226&from=ya
как думаешь если насос качает 4тонны воды в час то насколько сильно этот фильтр поток задерживает?
у меня ща нет ноута но на все компы свои я ставлю такие фильтры. воздушный поток практически не меняется


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Прошелся мокрой губкой по всем горизонтальным пылесобирающим поверхностям в комнате. Пропылесосил пол. Теперь воздух чистый как на лечебном курорте. Каждый раз перед запуском требовательных игр включаю на минуту все вентиляторы на максимум оборотов.
Для фильтров надо слишком много. Закрытый корпус, сами фильтры достаточной эффективности + вентиляторы которые их продуют. Положительное давление. Незапыленое помещение (парадокс), а то задолбаешся менять при перегревах.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 2
Wudi писал(а):
если насос качает 4тонны воды в час то насколько сильно этот фильтр поток задерживает?

Невозможно ответить на поставленный вопрос.
Количество прокачиваемой воды посредственно связано с прокачкой воздуха. Мощность водяного насоса нельзя сравнивать с вентилятором ноутбука.
На счёт плохой мысли тоже непонятно.

Но спасибо за конкретно используемый пример. Попробуем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Сделал небольшое сравнение фильтров от пыли.
Сравнить хотел фильтры от конторы DEMCIflex, которыми я затарился для своего проекта, и фильтры собственного изготовления, в основе которых лежит сетка, скорее всего предназначенная для грубой фильтрации воды. Фильтры собственного изготовления служат почти 3 года и я ими почти полностью доволен. Но так как делать их весьма геморно, то решил довериться профессионалам из ЮАР. При первом осмотре DEMCIflex, я немного разочаровался, и поэтому решил, прежде чем их применять, сравнить их со своими фильтрами. Ну и раз такая пьянка, то добавил к сравнению еще три вида фильтров.
Сравнение будет как по качеству фильтрации, так и по скорости потока воздуха через фильтры.
--------------------
Фильтры, которые я взял для сравнения.

#77

1. Фильтр собственного изготовления.
#77 #77

2. Lamptron Fan filter
#77 #77

3. Фильтр от корпуса CoolerMaster (аналогичные фильтры используются почти у всех производителей)
#77 #77

4. Alphacool Air Filter
#77 #77

5. DEMCIflex
#77 #77

--------------------
Стенд для сравнения фильтров.
#77

Для тестирования взял вентиляторы Cougar Vortex HDB 12cm CF-V12H.
#77 #77 #77
Фильтры с одной стороны. Сетка с другой стороны, которая в последствии должна быть индикатором количества пыли прошедшей мимо фильтров (хотя может это и не сработает :-) , видно будет через пару недель).
#77 #77 #77

--------------------
Первое сравнение было сделано по потоку воздуха. С помощью анемометра я измерил скорость потока воздуха. Результаты ниже.
#77

--------------------
Результаты связанные с фильтрацией пыли будут недели через две. Сейчас стенд стоит на лоджии и молотит вентиляторами 24 часа в сутки.

PS. Сравнение делал исключительно под свой проект, учитывая некоторые особенности проектируемого корпуса. Поэтому в других условиях результаты могут быть другими.
--------------------

Stay tuned...

_________________
Try To Remember Me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Зачётно. Интересен фильтр итог. Добавьте если не сложно колготки... 20 и 40 ден.

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Колготки не стоит имхо. Попросту - ибо с ними можно исходя от натяжения варировать резистивность в большом диапазоне, и трудно описать точно ту степень натяжения для повторяемости результатов.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2010
denanet писал(а):
Результаты связанные с фильтрацией пыли будут недели через две.

denanet писал(а):
5. DEMCIflex

выиграет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
Church писал(а):
Колготки не стоит имхо. Попросту - ибо с ними можно исходя от натяжения варировать резистивность в большом диапазоне, и трудно описать точно ту степень натяжения для повторяемости результатов.

А Вы их пытались растянуть до размера клеточки 3 х 3 мм? :lol:
Ужоссс! Ну не стоит такие усилия прилагать. Так, всего лишь нужен небольшой натяг.
А вот то, что действительно имеет смысл, так это тест "колготок" в один, в два и три слоя.
Плюс тесты фильтров из поролона и синтепона (толщиной миллиметров по 5).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
И на самоклейкина посмотреть бы.

_________________
Настоящие программисты любят Windows - все ошибки, сделанные по собственной тупости, можно свалить на Microsoft


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Vetalar писал(а):
Зачётно. Интересен фильтр итог. Добавьте если не сложно колготки... 20 и 40 ден.

Church писал(а):
Колготки не стоит имхо. Попросту - ибо с ними можно исходя от натяжения варировать резистивность в большом диапазоне, и трудно описать точно ту степень натяжения для повторяемости результатов.

270370 писал(а):
А Вы их пытались растянуть до размера клеточки 3 х 3 мм?
Ужоссс! Ну не стоит такие усилия прилагать. Так, всего лишь нужен небольшой натяг.
А вот то, что действительно имеет смысл, так это тест "колготок" в один, в два и три слоя.
Плюс тесты фильтров из поролона и синтепона (толщиной миллиметров по 5).

По окончанию нынешнего сравнения возможно сделаю сравнение колготок именно по количеству слоев. Поролона у меня нету. Синтепон если найду в запасниках.

Alexo писал(а):
И на самоклейкина посмотреть бы.

Самоклейкин это кажется и есть синтепон. Товарищ пользовался самоклейкиным, негатива не было.

Все вышеперечисленные материалы я причисляю к одноразовым фильтрам.
Самоклейкин или синтепон, называйте как хотите, часто используется в промышленных установках. По крайней мере мы их использовали, когда я работал в одном НИИ, тогда то я и пробовал приспособить синтепон для домашнего компьютера. Штука хорошая, пылью забивается ооочень долго. Но его проще выкинуть, чем вычистить из него пыль.
Колготки тоже использовал на заре увлечения моддингом. Если не изменяет память то, после мытья данных фильтров они приходили в негодность. Возможно я их не правильно "готовил" :D

=KoT= писал(а):
5. DEMCIflex
выиграет

По количеству отфильтрованной пыли конечно выиграет, в этом я не сомневаюсь. Если при потере 33 процентов потока воздуха будет на порядок чище, по сравнению с другими фильтрами, то тогда пожалуй можно пожертвовать потоком воздуха, в угоду чистоте. Видно будет недельки через две.

PS. Так как мной обуяла вселенская лень :crazy: , то результаты и возможное дальнейшее сравнение могут плавно отодвинуться на неопределенный срок.

_________________
Try To Remember Me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
denanet писал(а):
возможно сделаю сравнение колготок именно по количеству слоев.

Было бы оч. замечательно!
denanet писал(а):
результаты и возможное дальнейшее сравнение могут плавно отодвинуться на неопределенный срок

За это будите преданы анафеме и глубокому порицанию участниками форума! :-x :dance:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2013
270370 писал(а):
возможно сделаю сравнение колготок именно по количеству слоев.Было бы оч. замечательно!denanet писал(а):результаты и возможное дальнейшее сравнение могут плавно отодвинуться на неопределенный срокЗа это будите преданы анафеме и глубокому порицанию участниками форума!


Да ладно вам, мне и самому интересно узнать результат


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2014
Подследники тоже неплохо выполняют свою задачу. Надеваются как мешок на корпус вентилятора. Легко снимаются, промываются под водой с мылом и снова надеваются обратно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
doom5
а как вентилятор крепится? не рвут винты ткань?

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2014
Vetalar писал(а):
doom5
а как вентилятор крепится? не рвут винты ткань?

Вентиляторы сделаны так, что когда они на всасывание (а фильтр нужен именно на всасывающий вентилятор), то плоскость пропеллера практически совпадает с плоскостью корпуса со стороны стенки. Со стороны подследникового мешка достаточно большое пространство, да еще и ребра жесткости. Тем более, что и поток воздуха "отодвигает" нейлоновую сетку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2010
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
denanet писал(а):
Сделал небольшое сравнение фильтров от пыли. Сравнить хотел фильтры от конторы DEMCIflex, которыми я затарился для своего проекта, и фильтры собственного изготовления, в основе которых лежит сетка, скорее всего предназначенная для грубой фильтрации воды.

а можно вам дать материал фильтра который я использую для исследования?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Wudi писал(а):
а можно вам дать материал фильтра который я использую для исследования?

Я только за. Правда свободного времени у меня крайне мало. Если к метро шоссе энтузиастов сможете подвезти, то в следующем сравнении, помимо колготок, будет и ваш чудо материал.

_________________
Try To Remember Me


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 7 из 10<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan