Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 22 из 57<  1 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

В этой ветке предлагаю обсуждать все методы избавления от шума.

Выбор бесшумного железа тут:
Ветка выбора железа для "бесшумного/тихого" компьютера. Советы. FАQ.

мнение на тему
Наигравшись в материалами еще в авто и теперь в ПК, а так же почитав умных людей, занимающихся шумоизоляцией помещений, пришел вот к каким выводам.
1.Виброизолировать корпус ПК надо, это даже не обсуждается.
Материал "битумных типов" от 2мм до 3мм толщиной. Тоньше слабый, толще бессмысленно. Клеить в два слоя 1+1мм не стоит, купите сразу толстый, это эффективнее будет работать. Покрывать надо от 85 до 90% поверхности, на которой гасите вибрации. Меньше слабо, больше бестолку. Прикатывать материал обязательно. Прикатной пластиковый! ролик для обоев 5см шириной в строймагазине, цена 1 бакс. Нажим сильный, но без фанатизма - не продавИте металл. Воздушных пузырей быть не должно. Делать все лучше летом по жаре, ибо зимой феном для волос греть задолбаетесь, а строительный есть не у всех и пользоваться им надо уметь. Поверхность обезжирить, укладывать материал надо не просто бросив кусок как попало, а изгибая его - как вы отрываете пластырь или скотч? А материал укладывается как в обратной киносъемке отрывания скотча или пластыря. Так меньше пузырей будет или даже совсем не будет. Оклеить стоит все плоские поверхности, если их размер превышает 8х8см - это дно, обе крышки, и крышу. На пластиковой морде тоже могут быть большие плоские поверхности, клеить их обязательно, они резонируют не хуже металла. Стенку крепления мат платы клеить не стоит, она обычно вся ребристая, а ребра мешают вибрации т.к. создают жесткость. Хотя бывают корпуса с плоской стенкой.

2. А вот с шумоизоляцией или шумопоглощением дела плохи. Кстати, шумоизоляция и шумопоглощение это разные вещи и путать их нельзя.
Чтобы добиться заметного эффекта придется купить очень! специальные материалы по очень не гуманным ценникам. Вы их даже в автомагазинах звука наверняка не найдете(если найдете, то скорее всего фуфло). Скорее что годное вы найдете в фирмах занимающихся оформлением кинотеатров, студий звука, демо-комнат и т.п.
Эти материалы весят неприлично много, как и стоят. Ценники где-то от 2000р за квадратный метр и толщина материала от 20мм(!), тоньше толку от него нуль.
Кто-то клеит всякие изолоны, паралоны и т.п. - все это туфта. Суть шумопоглощения - поглотить волну, чтобы не создать реверберацию, эхо. Это очень круто, если оклеить стены в комнате, где слушаете музыку или смотрите кино. (Кстати, рвотные свены в такой комнате запросто субъективно заиграют как килобаксовые полочники, если последние стоят в обычной комнате). Зачем вам поглощение эха в ПК? Этот материал съест и шум, который вам мешает, но оооочень слабо(неоправданно усилиям) без нижеследующего условия......
Всю суть же шумоизоляции можно понять на примере пластикового окна у вас дома - откройте механизм окна в режим откидной форточки, при этом не тяните окно на открытие, просто после поворота ручки отпустите ручку. Как дела с шумом с улицы? Ворвался?
Так вот, первое правило шумоизоляции - полная герметичность (а уже потом поглощающие материалы как дополнение). Ну и как вы это реализуете в ПК?

Короче, есть два эффективных способа - душить источики шума и/или сделать шумовой экран корпусу, т.е. сделать из например 10мм пенополиэтилена второй корпус ПК, у которого нет дна и задней стенки и который внутри больше наружных размеров корпуса ПК на 2-5см. Короче, крышка-колпак с зазором между ней и ПК, стоящая на полу. Тогда шум несколько раз переотразится, не пойдет на вас прямым излучением и потеряет существенно энергии. А кулеры ПК из-за отсутствия дна и задней стенки будут способны взять воздух и выбросить его без особого перегрева.
Вот эти два способа самое то, а остальное - мертвому припарки.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Люди, такой интересный вопрос по вибро-изоляции - какую толщину брать? Вернее, так как буду брать вибру автомобильную, там есть несколько вариантов: 1.5мм обычная, 1.5мм с фольгой, 3мм обычная, 3мм с фольгой ну и те-же два вида, только фольга с двух сторон. Если очень попросить - могут привезти(как выразился продавец) х4 вибру - 6мм толщины плюс через каждые 1.5мм фольга(этакий слоёный бутерброд). Корпус чифтек(GX-01SL мидл-тауер), сталь(скорее железо) толщиной 1мм(сам в шоке :) ). Цель фибро-изоляции - избавится от "гула" стенок - хоть и не сильно, но гудят.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

1) Синтепон чистится на ура добела пылесосом снаружи корпуса, решеточки корпуса предотвращают засасывание синтепона в пылесос. Раз в месяц, я думаю не составит труда. Уже проверено, стоит 2 месяца.
Вот сейчас уже час запущены 4 клиента игры Silkroad Online, SpeedFan http://www.almico.com/speedfan.php показывает Т ЦПУ - 61С (core0 - 57C, core1 - 55C), HDD0 - 50C (с радиатором), HDD1 - 49C, GPU - 61-62C, температура дома - 27С
2) "подложка под ламинат" превосходно глушит все высокочастотные шумы, предотвращает выбрационные шумы от касающихся друг друга железных частей корпуса.
3) По результатам курения какого то буржуйского форума, навскидку урл не помню, там было около 120 страниц в ветке где много лет обсуждалось как заглушить низкочастотные вибрации от хардов, на первой странице было несколько способов и самым оптимальным был признан именно подвес на резинке. Вопрос вредно ли это тоже обсуждался, далее теоретических измышлений не пошло, никто не мог привести каких либо свидетельств, что дискам от этого плохеет и никто не жаловался, что у него сдохли диски или инфа на них после такого подвеса.
"что хардам необходим контакт с корпусом, т.е. с землей" контактов тут два вида - тепловой и электрический, не спорю, что оба были бы полезны. Электрический существует через сигнальные и цепи питания, но лишний прямой линк с харда на корпус не повредил бы, я собственно думаю насчет того что бы добавить такой проводок. Ну а насчет теплового контакта тут уж приходится выбирать или контакт или отсутствие шума.
"под которые они изначально не расчитаны - т.е. постоянные колебания" - из спецификаций на десктопные диски WD - Environmental Specifications Shock Operating Shock (Read) 30G, 2 ms Non-operating Shock 250G, 2 ms. Так что эти постоянные колебания диск просто не заметит.

PS сейчас минимизировал все клиенты Силроада и дал постоять 15 минут, температура стала - CPU - 48C, GPU - 48C.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
Megagad Если нет намерения обклеивать сверху шумкой, брать без фольги смысла нет - это будет пылегрязесборник, да и лазать внутри неудобно будет. Под шумку - все равно. Если вибрация небольшая, вполне хватит 3мм (1.5 - несерьезно как-то, может не осилить; 6 - не очень удобно - у меня бы кулер не встал, например.. да и не нужно столько, если системник по дому сам не прыгает)))

solo777 "HDD0 - 50C (с радиатором), HDD1 - 49C" - вам не кажется, что это слишком? Если ничего не сделать, срок службы винтов может существенно сократиться. Поможет дополнительный обдув, но тут образуется еще один источник шума и пыли, с которым надо будет бороться. Кроме того, я вообще не понимаю, как устроен воздухообмен в корпусе. Создается ощущение, что внутренние потребители сами затягивают воздух через синтепон, а выбрасывается он только БП. Винчестерам в данном случае вообще ничего не достается. В общем, стоит подумать, как не запарить железо. Кст, хорошо бы профиль заполнить, а то кроме какого-то C2D и 8600gt только хрустальный шар.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Zubast ну, на вариант в 3мм я примерно и расчитывал. НО - фольга - брать односторонние или двусторонние? Шумки не будет(шума почти нету, вот только "гул" стенок). Ну и вопрос по приклейке - как всётаки лучше? Несколько полос на стенку или монолитное покрытие?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Цитата:
"HDD0 - 50C (с радиатором), HDD1 - 49C" - вам не кажется, что это слишком?


Я не знаю сколько должно быть, поэтому не могу оценить, но сравнивая со сказевым винтом, который был до апгрейда я могу сказать, что тот был просто кипятильник по сравнению с этими, руку на нем держать было неприятно.

Цитата:
Создается ощущение, что внутренние потребители сами затягивают воздух через синтепон, а выбрасывается он только БП. Винчестерам в данном случае вообще ничего не достается.


Совершенно верно и, кстати, не вижу отличия в вохдухопотоках в зависимости от наличия или отсутствия синтепона. Скорость потока и как следствие шум естественно уменьшились с установленным синтепоном.
Винчестерам достается чуть чуть через щели между заглушками передней панели.

PS я совсем забыл рассказать, что вентилятор CPU крутится на самой малой скорости - 1000 rpm, а вентилятор в блоке питания был перепаян на питание от 7 вольт.
Профиль я заполнил, но врядли вы там найдете что либо интересное :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
solo777 С вашим конфигом такой огород не нужен.
На проц и на видео пассив, харды в SQD и на мягки подвес/подстилку.
Остается только БП. Но его утихомиривать вы умеете.

Кроме того, температура хардов до 55С считается нормальной. А вот выше - повод задуматься.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Последний раз редактировалось Sonic-Chainik 02.06.2009 20:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
Megagad Гмм.. Вот и зачем фольга с двух сторон? Да и как ее клеить.. Не пойму..) Взять одностороннюю и наклеить целиком. Полоски это в основном экономия материала, какого-либо выигрыша в "производительности" от них ожидать не приходится.

solo777 Винчестеры подбираются к верхнему пределу температур, а лето только начинается.. По крайней мере стоит приглядывать за температурами, а лучше все-таки озаботиться охлаждением заранее.. Хоть радиаторы какие-нить подобрать (стоящий залман разве что красивый)).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2006
Откуда: Rostov-on-Don
Megagad
Я клеил виброизоляцию толщиной примерно 2мм. Без фольги, ибо сверху наклеивалась шумка.
Могу сказать, что вибрация снизилась существенно.

_________________
NSN


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Zubast Понял, спасибо. Знач 3мм с одним слоем фольги. Как сделаю - отпишусь о результатах.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Йошкар-Ола, РМЭ
Фото: 11
вибру клеить на 70-80% площади, шумку - цельным куском на всю площадь (сужу по шумке авто)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2004
Откуда: Владивосток
Всякие визоматы - битумные материалы.
А если стенку просто покрыть битомом толщиной, ну пусть 4мм. Это будет работать на поглощение вибрации?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2009
ПыЖиК писал(а):
а где продаются готовые комплекты???


Повторю свой вопрос?!

Где (кроме инет магазов) можно купить готовые комплекты для шумоизоляции корпуса?

_________________
| ▌▌█ █ █ █▌ford focus club █▌█ █ █ ▌▌|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
CBapor Будет. Вот только неужели так играет разница в цене? С битумом геморроя не оберешься, а обклейка чем-то a la визомат обычно вписывается в 500р. вместе с пивом на отмечание)

_________________
Чтобы установить обновления, необходимо установить обновление Центра Обновлений. (с)Vista


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
ПыЖиК писал(а):
Где (кроме инет магазов) можно купить готовые комплекты для шумоизоляции корпуса?

- в любом нормальном автомагазине можно купить абсолютно все необходимое.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2008
Откуда: Отовсюду
DeMoniser хочу сейчас Cosmos S взять и поставить воду на всю систему, кроме БП, а жёсткие уберу в звукоизолирующие корзины. Воду собираю с одной целью - сделать бесшумный компьютер. Поправьте меня если я ошибься, но вот, что хочу сделать:
1) Переднюю панель целиком закрыть звукоизолятором
2) вентиляторы на вдув поставить снизу и сзади
3) сверху радиатор на 3 120мм вентилятора, а сами вентиляторы поставить изнутри корпуса, чтобы воздух выдували и радиатор охлаждали.
4) Обклеить звукоизолятором весь корпус - дно, верх, перед, зад, боковые панели
5) боковую панель с сеткой сменю, на панель с окном
6) Поменяю вентилятор на бп
Теперь собстно вопросы
Какой звукоизолятор лучше?
Имеет ли смысл совмещать 2 разных материала? Т.е. сделать эдакий бутерброд?
Как быть с отверстиями, которые остануться для вентилей на вдув? Нет ли альтернативы пылевому фильтру, чтобы была какая-то звукоизоляция, при сохранении нормальных возможностей для забора свежего воздуха?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: Казань
У кого нибудь есть опыт отделки стенок корпуса автомобильной шумоизоляцией? Приносит пользу? Цель - снизить шум от жестких дисков.

_________________
GA-P35-DS3
C2D E7400
TT BT CL-P0114
2*2Gb KVR800D2N5 CL5
WD5000AAKS
2*SS F1 HD322HJ
Gigabyte 9600GT
Chieftec DX-01


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Moscow city
ИМХО пользы от шумки оч мало! Вариант диск в sqd


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: Казань
xSERGx писал(а):
ИМХО пользы от шумки оч мало! Вариант диск в sqd

Жаль. Sqd как то глупо использовать. У моего корпуса 2 корзины для жестких по 3 в каждой корзине. Получается они стоят пустые, а все жесткие (их 3) забиты в верхние 5.25 отсеки(( Да и стоят 3 sqd не дешево.

_________________
GA-P35-DS3
C2D E7400
TT BT CL-P0114
2*2Gb KVR800D2N5 CL5
WD5000AAKS
2*SS F1 HD322HJ
Gigabyte 9600GT
Chieftec DX-01


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2008
Откуда: Москва
xSERGx писал(а):
ИМХО пользы от шумки оч мало! Вариант диск в sqd

НЕ согласен!!! Хотя обклеивал не автомобильной, а Akasa PAX.MATE PLUS (AK-PAX-2)
#77 #77 #77 #77 #77

_________________
Gigabyte GA-Z97X-Gaming 7 / i7 - 4790K + Silver Arrow SB-E / Gibabyte GV-N780D5-3GD-B/ HX324C11SRK2/16 / Plextor M5 Pro Xtreme 512 GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: Казань
акаса она от чего? Лучше автомобильной? На вид вроде автомобильная потолще будет. В автомаге есть термошумоизоляция и шумоизоляция разных типов - просто материал и материал с фольгой на одной стороне, какой лучше брать?
Со стороны морды тоже обклеивали?

_________________
GA-P35-DS3
C2D E7400
TT BT CL-P0114
2*2Gb KVR800D2N5 CL5
WD5000AAKS
2*SS F1 HD322HJ
Gigabyte 9600GT
Chieftec DX-01


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 22 из 57<  1 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan