Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 5 из 57<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

В этой ветке предлагаю обсуждать все методы избавления от шума.

Выбор бесшумного железа тут:
Ветка выбора железа для "бесшумного/тихого" компьютера. Советы. FАQ.

мнение на тему
Наигравшись в материалами еще в авто и теперь в ПК, а так же почитав умных людей, занимающихся шумоизоляцией помещений, пришел вот к каким выводам.
1.Виброизолировать корпус ПК надо, это даже не обсуждается.
Материал "битумных типов" от 2мм до 3мм толщиной. Тоньше слабый, толще бессмысленно. Клеить в два слоя 1+1мм не стоит, купите сразу толстый, это эффективнее будет работать. Покрывать надо от 85 до 90% поверхности, на которой гасите вибрации. Меньше слабо, больше бестолку. Прикатывать материал обязательно. Прикатной пластиковый! ролик для обоев 5см шириной в строймагазине, цена 1 бакс. Нажим сильный, но без фанатизма - не продавИте металл. Воздушных пузырей быть не должно. Делать все лучше летом по жаре, ибо зимой феном для волос греть задолбаетесь, а строительный есть не у всех и пользоваться им надо уметь. Поверхность обезжирить, укладывать материал надо не просто бросив кусок как попало, а изгибая его - как вы отрываете пластырь или скотч? А материал укладывается как в обратной киносъемке отрывания скотча или пластыря. Так меньше пузырей будет или даже совсем не будет. Оклеить стоит все плоские поверхности, если их размер превышает 8х8см - это дно, обе крышки, и крышу. На пластиковой морде тоже могут быть большие плоские поверхности, клеить их обязательно, они резонируют не хуже металла. Стенку крепления мат платы клеить не стоит, она обычно вся ребристая, а ребра мешают вибрации т.к. создают жесткость. Хотя бывают корпуса с плоской стенкой.

2. А вот с шумоизоляцией или шумопоглощением дела плохи. Кстати, шумоизоляция и шумопоглощение это разные вещи и путать их нельзя.
Чтобы добиться заметного эффекта придется купить очень! специальные материалы по очень не гуманным ценникам. Вы их даже в автомагазинах звука наверняка не найдете(если найдете, то скорее всего фуфло). Скорее что годное вы найдете в фирмах занимающихся оформлением кинотеатров, студий звука, демо-комнат и т.п.
Эти материалы весят неприлично много, как и стоят. Ценники где-то от 2000р за квадратный метр и толщина материала от 20мм(!), тоньше толку от него нуль.
Кто-то клеит всякие изолоны, паралоны и т.п. - все это туфта. Суть шумопоглощения - поглотить волну, чтобы не создать реверберацию, эхо. Это очень круто, если оклеить стены в комнате, где слушаете музыку или смотрите кино. (Кстати, рвотные свены в такой комнате запросто субъективно заиграют как килобаксовые полочники, если последние стоят в обычной комнате). Зачем вам поглощение эха в ПК? Этот материал съест и шум, который вам мешает, но оооочень слабо(неоправданно усилиям) без нижеследующего условия......
Всю суть же шумоизоляции можно понять на примере пластикового окна у вас дома - откройте механизм окна в режим откидной форточки, при этом не тяните окно на открытие, просто после поворота ручки отпустите ручку. Как дела с шумом с улицы? Ворвался?
Так вот, первое правило шумоизоляции - полная герметичность (а уже потом поглощающие материалы как дополнение). Ну и как вы это реализуете в ПК?

Короче, есть два эффективных способа - душить источики шума и/или сделать шумовой экран корпусу, т.е. сделать из например 10мм пенополиэтилена второй корпус ПК, у которого нет дна и задней стенки и который внутри больше наружных размеров корпуса ПК на 2-5см. Короче, крышка-колпак с зазором между ней и ПК, стоящая на полу. Тогда шум несколько раз переотразится, не пойдет на вас прямым излучением и потеряет существенно энергии. А кулеры ПК из-за отсутствия дна и задней стенки будут способны взять воздух и выбросить его без особого перегрева.
Вот эти два способа самое то, а остальное - мертвому припарки.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Шум воздуха не так раздражает, как жужжание вентиля. Надо доводить его до бесшумного состояния! А снижать обороты на вентиле, который и стОит больше других только из-за высоких оборотов глупо.
Как это делать - другой вопрос.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
Доработал вентиль на 12 вольт который стоит на выдув в системном блоке ниже блока питания в нём есть датчик оборотов вот результаты :
До доработки 2610 -2720 после 2720 – 2812. То есть прибавка в 100 оборотов + уменьшение шума. Доработка была минимальной – чуть подточил кромки лопастей (они в нём и так были почти острые) и слегка (вручную в течении 10 минут) отполировал их плоскости нулёвкой. Может ещё кто попробует (может у меня глюки) ? У меня просто не осталось недоработанных вентилей.

_________________
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
rezchik
80 мм понятно, но вот с мелочью что-то делать очень трудно. Хотя как раз у них обороты выше. Так что, rezchik, много нам ещё кулеров предстоит перепоганить!

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

а можно и вааще без корпуса, я в течение 2 недель приктиковал, потом родственники загрызли - говорят наступим, я испугался, и спрятал всё обратно


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Воткнул 2 Winner'a в морду компа на вдув. Поток сзади вылетает просто бешеный, а шум еле-еле возрос, и то наверное из-за того, что образовалась дыра не закрытая ничем.
Вопрос.
Чем закрыть эту дыру? Хочу чтоб зоадно это была бы и пылезащита.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Илья /Martin/
так, если _из_ дыры вылетает, то зачем пыль-то задерживать? что б она в корпусе оставалась ;)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
phantom
Да не вылетает она! Висит на вентилях, проводах, железе, и т.п. Надо чем-то закрыть. А так 2 доп. вентиля снизили обороты основного Thermaltake Volcano7 до 3000! Его теперь вообще не слышно. А Winner'ы не шумят по определению. Температура проца - та же - 40 +/-4 С. Можно конечно термодатчик V7 засунуть поближе к процу, чтоб грелся, но шум будет зверский. Нужды пока в этом нет. До лета потерпит.
И всё таки! Что можно использовать в качестве пылезащиты?

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: г.Ногинск
Корпус SuperMicro 701, два вентилятора на вдув два на выдув все на 5 вольт,
куллер Zalman 6000Cu с 92 вентилятором на 1600 оборотов, видео Leadtek A250LE.
При этом самый большой шум создаеться вентилятором в блоке питания работающем
на 1800~2000 оборотов.Винчестера IBM (2 штуки) в родной корзине корпуса закреплены через толстые резиновые шайбы , сама корзина закреплена через паралоновые прокладки.Температурный режим проца под нагрузкой 53-56 градусов
чипсета 35-38.Система Athlon 2100+@1900МHz мама Asus A7N8X, DVD, резак,TV тюнер , ну и что было описано ранее.Спать с этим конфигом можно свободно ....
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: секретные ма...
Я оклеил корпус компа изнутри
сначала вибропоглотителем, -
идея в том чтобы отнимать шум от корпуса (как
делает это холодильник для тепла или как кулер у проца).
Автомобильный шумопоглотитель.

Потом изнутри еще шумоизолятром чтобы не распостронялся.
Изотон.

Первый поглощает низкие частоты, второй по большей части высокие.

Комплексный подход, значит.

Я с трудом вспоминаю как было без этого,
но научный фак в том,
но сейчас весь шум выходит через заднюю стенку, которую я не смого изолировать -
т.к. так платы и вентиляторы.

Но корпус сам - молчит. Кроме звука винчестера.
Его надо изолировать отдельно так еще к тому же шум немонотонный,
почему особенно достает, (это не асинхронная иллюминация).
Надо будет выяснить через корпус или по воздуху звук идет.

Если сделать намордник с на заднюю часть все вентиляторы будут не слышны совсем,
если они еще к тому же слегка замедлены.

_________________
"Сучись в Асю или пиши на"
"Я не ваш" - не надо так оскорблять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
Цитата:
Если сделать намордник с на заднюю часть все вентиляторы будут не слышны совсем,
если они еще к тому же слегка замедлены.

Я тоже сделал такое, только в моём лексиконе "намордник" - это "глушитель" - классно помогает. Я тут подумал - если пойти дальше в этой разработке то для усиления эффекта необходимо точно такой же глушитель поставить изнутри вентилятора для погашения звука от других ус- в. Сказано – сделано и шум ещё уменьшился, температура чипа материнки и процессора ни изменились ни на градус. Только вот высокие частоты от винта слышны стали (из – за сильного погашения общего звукового фона компа) очень. Думаю ещё про размещение жёсткого диска в картонную коробку с звукопоглощающим материалом на стенках и установки в ней 80 мм вентилятора (1-2) с 500 оборотами на борту.

_________________
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: секретные ма...
"намордник" - это "глушитель" -это я с вами согласен, вы хорошо придумали.

Цитата:
глушитель поставить изнутри вентилятора для погашения звука от других ус- в
-это как?

про картонную коробку, мне кажется это начало правильного пути,
- если коробку еще оклеить материалом для поглощения и/или изоляции соответствующих частот.
- Это интересно.

_________________
"Сучись в Асю или пиши на"
"Я не ваш" - не надо так оскорблять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
Цитата:
это как?

Да очень просто – один «глушитель» стоит на задней стенке на вентиляторе с выбросом воздуха в самом верху системного блока + захватывает вентилятор в блоке питания гася и его звук, а второй поставить внутри системного блока на том же вентиляторе с забором воздуха возле материнской платы – шуму от вентиляторов процессора, видеокарты, самого винта, и др устройств уже придётся преодолевать не один, а два «глушителя». Опробовано… Эффективно… Я доволен.
Цитата:
про картонную коробку, мне кажется это начало правильного пути,
- если коробку еще оклеить материалом для поглощения и/или изоляции соответствующих частот.
- Это интересно.

Только надо придумать такое её устройство, что бы шум из неё не мог выбраться по воздуху и через стенки.

_________________
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
rezchik
А я вот поставил 2 доп. вентиля в "фасад" корпуса, вентили Winner - шума не прибавили. Температура проца осталась та же (!), но обороты главного Volcano7 снизились до 2800! Стало очень тихо и я начал даже смутно различать "бульканье" Maxtor 6L040J1 40Gb 7200. Непривычно как то. Надо вот только эту дырку тоже прикрыть, тогда шума вообще не будет.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
Илья /Martin/ Так сделай глушитель (а то и два - внешний и внутренний) и шум ещу уменьшится.

_________________
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
И до кнопки Power я буду лезть 2 часа. Снял глушак, нажал, одел глушак, повис - снял глушак нажал reset, одел глушак...
Я хочу просто пылезащиту... У меня кошак, и за сутки работы все вентили были в его шерсти.
Предложения по сбриванию шерсти не рассматриваю!

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
Цитата:
Я хочу просто пылезащиту... У меня кошак, и за сутки работы все вентили были в его шерсти.

Так глушитель - то совсем не большой +1 см к ширине -ширина, + 4 см к толшине - толщина, + 4 см к ширине - его длинна - все параметры я привёл относительно 80 мм вентилятора. А для защиты от шерсти поставь мелкую легкосъёмную сетку. Тебе решать, я лишь подсказываю.

_________________
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
rezchik
Буду пробовать, но может есть какой-то спец. материал, чтоб хорошо пропускал поток и не пропускал пыль. И может кто знает, из чего сделана пылезащита на видеокартах Leadtek??

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Atom
Цитата:
по моему шум в основном идет от завихрений, когда воздух залетает в корпус через отверстия. Не так ли?
Не основной шум, а только маленькая его часть. Но опять же всё зависит от скорости воздуха, проходящего через отверстия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
Цитата:
Буду пробовать, но может есть какой-то спец. материал, чтоб хорошо пропускал поток и не пропускал пыль. И может кто знает, из чего сделана пылезащита на видеокартах Leadtek??

Стоит у меня такая видеокарта и эту пылезащиту за месяц работы так забило пылью, что чуть не погубило саму видюху !!!! Я её полностью удалил.

_________________
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
rezchik
А что это за материал??

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 5 из 57<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan