Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 53 из 57<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56  57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

В этой ветке предлагаю обсуждать все методы избавления от шума.

Выбор бесшумного железа тут:
Ветка выбора железа для "бесшумного/тихого" компьютера. Советы. FАQ.

мнение на тему
Наигравшись в материалами еще в авто и теперь в ПК, а так же почитав умных людей, занимающихся шумоизоляцией помещений, пришел вот к каким выводам.
1.Виброизолировать корпус ПК надо, это даже не обсуждается.
Материал "битумных типов" от 2мм до 3мм толщиной. Тоньше слабый, толще бессмысленно. Клеить в два слоя 1+1мм не стоит, купите сразу толстый, это эффективнее будет работать. Покрывать надо от 85 до 90% поверхности, на которой гасите вибрации. Меньше слабо, больше бестолку. Прикатывать материал обязательно. Прикатной пластиковый! ролик для обоев 5см шириной в строймагазине, цена 1 бакс. Нажим сильный, но без фанатизма - не продавИте металл. Воздушных пузырей быть не должно. Делать все лучше летом по жаре, ибо зимой феном для волос греть задолбаетесь, а строительный есть не у всех и пользоваться им надо уметь. Поверхность обезжирить, укладывать материал надо не просто бросив кусок как попало, а изгибая его - как вы отрываете пластырь или скотч? А материал укладывается как в обратной киносъемке отрывания скотча или пластыря. Так меньше пузырей будет или даже совсем не будет. Оклеить стоит все плоские поверхности, если их размер превышает 8х8см - это дно, обе крышки, и крышу. На пластиковой морде тоже могут быть большие плоские поверхности, клеить их обязательно, они резонируют не хуже металла. Стенку крепления мат платы клеить не стоит, она обычно вся ребристая, а ребра мешают вибрации т.к. создают жесткость. Хотя бывают корпуса с плоской стенкой.

2. А вот с шумоизоляцией или шумопоглощением дела плохи. Кстати, шумоизоляция и шумопоглощение это разные вещи и путать их нельзя.
Чтобы добиться заметного эффекта придется купить очень! специальные материалы по очень не гуманным ценникам. Вы их даже в автомагазинах звука наверняка не найдете(если найдете, то скорее всего фуфло). Скорее что годное вы найдете в фирмах занимающихся оформлением кинотеатров, студий звука, демо-комнат и т.п.
Эти материалы весят неприлично много, как и стоят. Ценники где-то от 2000р за квадратный метр и толщина материала от 20мм(!), тоньше толку от него нуль.
Кто-то клеит всякие изолоны, паралоны и т.п. - все это туфта. Суть шумопоглощения - поглотить волну, чтобы не создать реверберацию, эхо. Это очень круто, если оклеить стены в комнате, где слушаете музыку или смотрите кино. (Кстати, рвотные свены в такой комнате запросто субъективно заиграют как килобаксовые полочники, если последние стоят в обычной комнате). Зачем вам поглощение эха в ПК? Этот материал съест и шум, который вам мешает, но оооочень слабо(неоправданно усилиям) без нижеследующего условия......
Всю суть же шумоизоляции можно понять на примере пластикового окна у вас дома - откройте механизм окна в режим откидной форточки, при этом не тяните окно на открытие, просто после поворота ручки отпустите ручку. Как дела с шумом с улицы? Ворвался?
Так вот, первое правило шумоизоляции - полная герметичность (а уже потом поглощающие материалы как дополнение). Ну и как вы это реализуете в ПК?

Короче, есть два эффективных способа - душить источики шума и/или сделать шумовой экран корпусу, т.е. сделать из например 10мм пенополиэтилена второй корпус ПК, у которого нет дна и задней стенки и который внутри больше наружных размеров корпуса ПК на 2-5см. Короче, крышка-колпак с зазором между ней и ПК, стоящая на полу. Тогда шум несколько раз переотразится, не пойдет на вас прямым излучением и потеряет существенно энергии. А кулеры ПК из-за отсутствия дна и задней стенки будут способны взять воздух и выбросить его без особого перегрева.
Вот эти два способа самое то, а остальное - мертвому припарки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2013
Откуда: Челябинск
реквестирую тот же вопрос. В шапку кто поставит?

_________________
Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia.
Чо пацаны, AMD?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
KNORa писал(а):
Так вот, первое правило шумоизоляции - полная герметичность (а уже потом поглощающие материалы как дополнение). Ну и как вы это реализуете в ПК?


Приглядитесь к системам вентиляции - там стоят глушители , которые значительно снижают шум от электродвигателей . . . Ну хорошо если вы не поняли -берем пример попроще - глушитель для
стрелкового оружия , например пистолет - эффект на лицо не так ли ? Так что ЛОЛ , как вы пишете . Те кто увлекаются акустикой (звуком хорошим) - знают как настроить фазоинвертор и рассчитать обьем ящика под саб - помогут вам в шумоизоляции . Эффект отражения волн - которые в итоге глушат сами же себя . Возможно указанный мной эффект имеет научное название, но суть я подметил однозначно .

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
Aloha
Я знаю, в автомобильных глушителях тот же самый принцип, что и в глушителях оружия. Проблема в том, что для серьезного эффекта нужно будет ТАКИЕ лабиринты сделать.... Да оно работает, но в формфакторе ПК это утопия. Во всяком случае корпус будет не корпус, придется делать лабиринты вокруг корпуса. Вот тот самый колпак, но с поворотами.... потому и утопия.
Как расчитывается фи и ящик я знаю, автозвуком увлекаюсь.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
KNORa
Многие производители виброизоляторов пишут, что целесообразно клеить поверхность (не всего ПК, а детали!) от 85 до 90%.
+10% эффекта почти не дадут, а на весе экономия. Меньше 85% быстро ослабляется эффект.

Добавлено спустя 4 часа 41 минуту 10 секунд:
Ох, мужики, я забыл еще вам рассказать очень важный момент. :facepalm:
Боковые крышки обычно держатся за счет зацепов и заходов, и ,как правило, болтаются на корпусе.
А болтаясь они немного гремят, стучат по металлу. Даже после проклейки вибры, установленная крышка на корпус при простукивании будет греметь сильнее, чем когда она не установлена. Вибрация от хардов и кулеров все же будет трясти крышку. Поэтому идем в аптеку и покупаем рулонный пластырь на тканевой основе. Стоит рублей 10-20, одного хватит. Проклеиваем крышку по периметру в местах, где она соприкасается с корпусом. Сплошняком. В один слой. Под направляющие прорезаем дырки маникюрными ножницами. Можно клеить крышку, а можно корпус. Я выбрал крышку, имхо так удобнее. Когда будете клеить, чутка отступайте от края, чтобы белый пластырь не виднелся в щелки снаружи.
Крышка будет одеваться и задвигаться очень туго. Будьте аккуратны, дурная сила тут не нужна.
Когда закроете опять постучите по ней и сравните звонкость звука с тем, что было до пластыря.
Не небо и земля, но очень заметно. Там чуть-чуть, сям чуть-чуть, а с миру по нитке - голому рубаха. ;)

зы. Пластырь можно использовать в автомобиле как антискрип для деталей салона, а не покупать дорогие спец.материалы.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Ну собственно о результате 1мм вибры (крышки, пол, пластик морды) и проклейки крышки пластырем.
Самый яркий пример - хард 500 WD Black, корзина в корпусе пластиковая, без виброразвязки. Экземпляр харда неудачный, вибрирующий.
Когда WD засыпал по таймеру, то я испытывал микро-оргазм от наступившей тишины и микро-стресс от его раскрутки и работы. :D
Уже даже собирался купить какой 5,25 шумо-кожух за 40-50$.
Сейчас же я не могу сказать работает WD или спит. Его будто и нет в компе. ;)
Единственное я едва слышу высокочастотный звук разгона блинов, а потом тишина. Остановки блинов не слышу.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2012
Фото: 1
Genrix а Вы может быть знаете зачем на боковые стенки многих корпусов еще на заводе обклеивают каким-то пористым материалом? Например вот тут и тут. На виброизоляционные и звукопоглощающие материалы он не похож. Похож на шумоизоляционные материалы. Но тогда он не дает никакого толку. Так как Вы говорите, что нужно различать шумоизоляцию и звукопоглощение. Шумоизоляцией нужно закрывать все отверстия и стыки. А в данном случае они ничего не закрывают и установлены так, будто они выполняют звукопоглощающую, ну или вибропоглощающую роль.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
KNORa писал(а):
он не похож

Вот когда будет достоверная информация какими свойствами обладает данный материал , тогда и будем решать сколько и почему , а пока гадание на кофейной гуще .

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Genrix писал(а):
Боковые крышки обычно держатся за счет зацепов и заходов, и ,как правило, болтаются на корпусе.

Наверное вм попадались корпуса типа РОЛСЕН ибо я таких корпусов гремящих не видел за свою 10 летнюю историю .

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2013
Откуда: Челябинск
Aloha писал(а):
ибо я таких корпусов гремящих не видел за свою 10 летнюю историю

давай ты не будешь утверждать про все корпуса, а то
Aloha писал(а):
пока гадание на кофейной гуще .

_________________
Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia.
Чо пацаны, AMD?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2013
KNORa писал(а):
На виброизоляционные и звукопоглощающие материалы он не похож. Похож на шумоизоляционные материалы.


А по-моему, похож на звукопоглощающие материалы. Впрочем толку от такого не много, я пробовал так обклеивать всякими звукопоглотителями. Нужны реально толстые слои 1-2 сантиметра чтобы был хороший эффект.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2012
Фото: 1
soomrack вот этот похож.
Но
Цитата:
имеет шумопоглощающие свойства в диапазоне частот 2000Гц – 3150Гц.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
И здравствуйте!)
Помогите избавиться от шума издаваемым новым жестким диском wd green
хард издает треск при работе.
Эффективны ли антивибрационные крепления?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Mr_Maksi
Через Victoria или Mhdd уменьшите параметр AAM, если хард его поддерживает.
Обсуждение данной "проблемы" в данной теме оффтоп

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
danil_sneg писал(а):
Через Victoria или Mhdd уменьшите параметр AAM, если хард его поддерживает.
Обсуждение данной "проблемы" в данной теме оффтоп

Жесткий передает шум непосредственно на корпус, поэтому я написал в эту тему. Если я неправ - прошу простить меня.
прекращаю офф топ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2006
Добрый день. У меня HP Proliant G7 N54L. Заводские вентиляторы заменил на:
Scythe Slip Stream 120 PWM (SY1225SL12LM-P) + Xigmatek Mono-Cool Fan Controller (CSF-CBK33-U01)
Scythe Mini Kaze Ultra (SY124020L)
Шума от вентиляторов уже нету.
Но докупил винчестеров и вчера вставил все в корпус. Очень сильная "пульсивная" вибрация на корпус.
Получается, что корпус начинает звенеть.
Вот фото http://fotkidepo.ru/?id=album:52408
Что можно сделать? Благодарю


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2014
Парни, помогите советом! Имеется комп:

Плата ASUS LGA1155 P8H77-M LE
Процессор Intel Core i5-3450 3.1GHz
Кулер GlacialTech Igloo H46 Silent (AlCu,4трубки,18 dBA,1200rpm)
Память Corsair Vengeance < CMZ8GX3M2A1866C9> DDR-III DIMM 8Gb KIT 2*4Gb< PC3-15000>
Жесткий диск SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda [ST1000DM003] Cache 64MB
Жесткий диск Seagate ST3160811AS (160 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
Привод SATA DVD±RW Sony Optiarc/NEC (AD-7283S)
Корпус Miditower ZALMAN Z9 Plus
Блок питания OCZ-ZT650W

Шумит. Шум больше похож на некий гул, не знаю как точнее описать + шум от кулеров + слышно иногда шуршание головок винчестеров. Из штатных на корпусе работают только два - на "морде" на вдув и сверху на выдув (оба через встроенный реобас выкручены на минимум), остальные отключены. В будущем планирую приобрести внешнюю видеокарту, скорее всего это будет что-то из Н-видиа 760.
Вопросы. Если обклеить корпус вот этим Вибропоглощающая шумоизоляция StP Бимаст Стандарт, то:

1. Уменьшится ли шум от системника?
2. Не будет ли внутри после приобретения видеокарты горячо комплектующим?
3. Не будет ли запаха от этой вибры?
4. Как поэстетичнее заклеить боковую стенку корпуса? И нужно ли заклеивать всю боковушку (там где "сито")?

Надеюсь на ваши ответы/советы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2012
Фото: 1
Vasil-OK писал(а):
1. Уменьшится ли шум от системника?

Возможно/незначительно
Vasil-OK писал(а):
2. Не будет ли внутри после приобретения видеокарты горячо комплектующим?

Не будет, корпус же продувается вентиляторами
Vasil-OK писал(а):
3. Не будет ли запаха от этой вибры?

Так она вроде бы не особо пахучая. Оклеена стенка корпуса такой виброй и двери в машине, нигде вроде не пахнет)
Vasil-OK писал(а):
4. Как поэстетичнее заклеить боковую стенку корпуса? И нужно ли заклеивать всю боковушку (там где "сито")?

Аккуратно, чтобы ваша виброизоляция ничему не мешала, например закрытию боковой стенки(Отступайте от краев). По объему: 80-90% как и писалось выше. Если на "сите" не установлено вентиляторов, то оно на охлаждение элементов ПК влияет незначительно. Поэтому лучше заклеить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2013
Откуда: Челябинск
Vasil-OK писал(а):
1. Уменьшится ли шум от системника?

шум нет, вибрация жестких, а этот тот гул, который ты не можешь описать - да, и то если проклеить корзину для винтов. Остальное с комрадом выше согласен

_________________
Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia.
Чо пацаны, AMD?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: За Мкадье
Vdul писал(а):
и то если проклеить корзину для винтов
резиночки и прочее конечно хорошо но есть один момент у меня например харды находятся в корзине (на 3 штуки и прикручен вентелятор 120мм на минималках его не слышно) но таже корзина служит боольшим радиатором. я пробывал заклеивать резинки всякие шум уменьнался но повышалась температура выкручивал вентелятор и шум опять повышался но уже от вентелятра ! :) так что не стал "лохматить бабушку" и оставил как было изначально.
минимальные шумы при норм температуре. 25-35 гр и относительная тишина.

_________________
486DX4>P1@150>P3@900>XP1800>x24800>CODE7300>i72600k>11400F
TNT2-4MX440-4200Ti-6600GT-7950GT-GTX260-GTX560Ti-GTX770-GTX1060 6G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2012
Фото: 1
DWORD писал(а):
я пробывал заклеивать резинки всякие шум уменьнался но повышалась температура выкручивал вентелятор и шум опять повышался но уже от вентелятра !


Как сложно временами понимать некоторых форумчан. DWORD, Вы хотя бы знаки препинания расставлять не забывайте.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
DWORD писал(а):
но таже корзина служит боольшим радиатором

Изолируете всю корзину от шума , а тепло от вашего радиатора через элемент пельтье выводите на внешний радиатор и обдуваете его чем хотите (хоть пассив) .

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
как заклеить перфорацию виброй чтобы на липкий слой через дырки ничего не прилепало?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
bs1764
скотчем с обратной стороны выбры слабо обклеить?

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 53 из 57<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56  57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan