Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 16 из 57<  1 ... 13  14  15  16  17  18  19 ... 57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

В этой ветке предлагаю обсуждать все методы избавления от шума.

Выбор бесшумного железа тут:
Ветка выбора железа для "бесшумного/тихого" компьютера. Советы. FАQ.

мнение на тему
Наигравшись в материалами еще в авто и теперь в ПК, а так же почитав умных людей, занимающихся шумоизоляцией помещений, пришел вот к каким выводам.
1.Виброизолировать корпус ПК надо, это даже не обсуждается.
Материал "битумных типов" от 2мм до 3мм толщиной. Тоньше слабый, толще бессмысленно. Клеить в два слоя 1+1мм не стоит, купите сразу толстый, это эффективнее будет работать. Покрывать надо от 85 до 90% поверхности, на которой гасите вибрации. Меньше слабо, больше бестолку. Прикатывать материал обязательно. Прикатной пластиковый! ролик для обоев 5см шириной в строймагазине, цена 1 бакс. Нажим сильный, но без фанатизма - не продавИте металл. Воздушных пузырей быть не должно. Делать все лучше летом по жаре, ибо зимой феном для волос греть задолбаетесь, а строительный есть не у всех и пользоваться им надо уметь. Поверхность обезжирить, укладывать материал надо не просто бросив кусок как попало, а изгибая его - как вы отрываете пластырь или скотч? А материал укладывается как в обратной киносъемке отрывания скотча или пластыря. Так меньше пузырей будет или даже совсем не будет. Оклеить стоит все плоские поверхности, если их размер превышает 8х8см - это дно, обе крышки, и крышу. На пластиковой морде тоже могут быть большие плоские поверхности, клеить их обязательно, они резонируют не хуже металла. Стенку крепления мат платы клеить не стоит, она обычно вся ребристая, а ребра мешают вибрации т.к. создают жесткость. Хотя бывают корпуса с плоской стенкой.

2. А вот с шумоизоляцией или шумопоглощением дела плохи. Кстати, шумоизоляция и шумопоглощение это разные вещи и путать их нельзя.
Чтобы добиться заметного эффекта придется купить очень! специальные материалы по очень не гуманным ценникам. Вы их даже в автомагазинах звука наверняка не найдете(если найдете, то скорее всего фуфло). Скорее что годное вы найдете в фирмах занимающихся оформлением кинотеатров, студий звука, демо-комнат и т.п.
Эти материалы весят неприлично много, как и стоят. Ценники где-то от 2000р за квадратный метр и толщина материала от 20мм(!), тоньше толку от него нуль.
Кто-то клеит всякие изолоны, паралоны и т.п. - все это туфта. Суть шумопоглощения - поглотить волну, чтобы не создать реверберацию, эхо. Это очень круто, если оклеить стены в комнате, где слушаете музыку или смотрите кино. (Кстати, рвотные свены в такой комнате запросто субъективно заиграют как килобаксовые полочники, если последние стоят в обычной комнате). Зачем вам поглощение эха в ПК? Этот материал съест и шум, который вам мешает, но оооочень слабо(неоправданно усилиям) без нижеследующего условия......
Всю суть же шумоизоляции можно понять на примере пластикового окна у вас дома - откройте механизм окна в режим откидной форточки, при этом не тяните окно на открытие, просто после поворота ручки отпустите ручку. Как дела с шумом с улицы? Ворвался?
Так вот, первое правило шумоизоляции - полная герметичность (а уже потом поглощающие материалы как дополнение). Ну и как вы это реализуете в ПК?

Короче, есть два эффективных способа - душить источики шума и/или сделать шумовой экран корпусу, т.е. сделать из например 10мм пенополиэтилена второй корпус ПК, у которого нет дна и задней стенки и который внутри больше наружных размеров корпуса ПК на 2-5см. Короче, крышка-колпак с зазором между ней и ПК, стоящая на полу. Тогда шум несколько раз переотразится, не пойдет на вас прямым излучением и потеряет существенно энергии. А кулеры ПК из-за отсутствия дна и задней стенки будут способны взять воздух и выбросить его без особого перегрева.
Вот эти два способа самое то, а остальное - мертвому припарки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Zaychenko писал(а):
А кто нибудь пробовал клеить коврики мишиные пробковые? Пробка по идее тоже должна гасить звук. да и не дорого.

Прочитал статью про силиконовые ножки для системника. Вот думаю может сделать силиконовые прокладки для винтов чтоб не передавали вибрацию на корпус. Кто что думает. Поможет?

Если сделаешь, отпиши плиз, как и что, тоже интересует.

_________________
Территория СССР


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2006
Тут писали про пробковый материал его и подобно можно глянуть в Ашане или на строительных рынках используются эти материалы в качестве подложки для ламината, но пробковый материал хоть и натурален, но он еще и является Теплоизоляцией

Мой совет делать бутерброд из 3-4 разных материалов.

О бесмысленности борьбы с шумом. Посудите сами современные корпуса имеют тех. отверстия для воздухоборота и охлаждения, а обклеев одну боковину верх и низ это не спасет, неообходимо 100% изоляция и за материнкой тоже надо обклеить. Как говорить шуму тока дай щелку :-).

Проще точечно боротиться начать с карслонов на проце и видяхи как правило они и режут слух, остально по мере, ну и корпус, лучше стали еще ничего не придумали в 3 и более мм, причем глухой, ибо шум он же звук как раз идет напряму от кулера на проце и видяхи на отверстие в боковой стенке как раз там находиться еще один кулер (источник шума).

Вообще нашел кучу материалов для подавления шумов в звукостудиях уж поверте шума там много.

А так пассив на проц и видяху и вдув двух корпусных карлсончиков внутрь системы (ну или кому нарвиться проточность делать):-)

З.Ы. вообще надо сделать топ бесшемныйх девайсов. 1 место корпус 2. кулер на проц. 3 кулер на видяху. 4 девайсы для хардов и приводов. 5 корпусный и БП кулера. А то вся инфа по ветка разбита форума

_________________
Они убили Кенни!!!!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2004
Откуда: Москва
Шумоизоляция - ерунда. Основные шумы берутся из-за вибрации корпуса. Я боролся с шумами все время, когда у меня появился компьютер, а это где-то с 1993 года. Основа возникновения вибрации - несколько жестких дисков, которые начинают резонировать. ЧТо я в свое время только не делал... Подробнее можно почитать у меня на страничке. Лет 5 назад, казалось бы победил, когда было 3 диска: два из них "подвесил на "резинках от трусов". Сейчас стоит 4 диска и опять началось... Помогло только ОДНО: проклейка изнутри всех стенок кусками ламинатин (благо, в свое время остались обрезки) на жидкие гвозди (момент). Причем именно ламинатин, ибо в свое время проклеивал оргалитом, но это туфта. И главное ВСЕ стенки: боковые, "потолок", "пол". Причем "пол" - это, как оказалось, основное.

_________________
Технические заметки: http://pavelbortnikov.narod.ru/Techno/techno.html (модернизация охлаждения, вольтмоддинг и многое другое)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2004
Откуда: Алчевск Украина
Cheburashka писал(а):
Наборы от Акасы реально помогают. Седня экспериментировал. Вибрацию ессно не гасят, а вот среднечастотный и высокочастотный шум - очень даже.


купил термалтакйк шарк. хочу обклеить или паролоном или такой пузыристой фигнёй с фальгой. но говорят паралон лучше изза того что поры открыты. только я не знаю обычно поролон плотный, пористого я не видел у нас.

из какого акаса сделана?

_________________
i5 760 AsRock P55 Deluxe3 DDR3 Geil BD 2000MHz Palit GTX 275 Samsung 640Mb sata2 Asus DVD-rw Seasonic S12+650W X-FI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Киев
Мне кажется для шарка один фиг что клеить. У меня был этот корпус. Там же боковая стенка считай что открытая. От шумки есть толк если корпус закрытого типа.
А Акаса сделана из... не знаю :) Пористое что-то.. Пару постов выше - фотки в макро режиме - видно что за материал..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2008
Откуда: Россия
У меня муж сделал очень интересный шумо изолятор для системного блока.
Блок поставил в кухоный гарнитур, с боку вырезал 2 дырки для куллеров, провода пустил через низ к разетке. Отлично работает (неперегревается) и шума ни какого, теперь могу ночью спать нормально :) что скажите?

_________________
дорогу познает идущий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Киев
Aliceinwonderland писал(а):
У меня муж сделал очень интересный шумо изолятор для системного блока.
Блок поставил в кухоный гарнитур, с боку вырезал 2 дырки для куллеров, провода пустил через низ к разетке. Отлично работает (неперегревается) и шума ни какого, теперь могу ночью спать нормально :) что скажите?

метод для домохозяек-максималисток :)
Не для маньяков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2008
Как можно избавиться от шума дроселей? Желательно без смолы и прочих жидкостей. Слышал что можно обмотать изолентой, эффективно ли? а то при разгоне слышны неприятные писки визки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2004
Откуда: Латвия
Не поможет! Как вариатн - залить эпоксидкой! Но тоже не факт,что сильно поможет.
Добавлено спустя 6 минут, 59 секунд
Кстати насчёт шумоизоляции. Я свой комп обклеил остатками ковролина после ремонта! И вибрацию гасит,и шум давит - ибо мягкий!
http://jpe.ru/1/max/090808/0b9pergpsb.jpg

Псы. :insane: Чёта картинка не отображается.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2008
Сегодня приобрёл набор Be Quiet! Universal Big Black.(стоимость 800р.)Вот такая вот коробочка http://img206.imageshack..us/my.php?imag ... 383eq9.jpg
Содержимое 5 пластин(400 x 240 мм) и иструкция на англ. языке. http://img98.imageshack..us/my.php?image=dsc02388cp2.jpg
Так это выглядит в готовом виде http://img169.imageshack..us/my.php?imag ... 391zr1.jpg

Заявленные характеристики:тканевый слой устраняет шум внутри корпуса, рубероидный слой останавливает вибрации, а слой из пено-материала не пропускает шум за пределы корпуса.
Реальные характеристи:устраняет вибрации полностью(на оклееной поверхности),поглащает шумы.
После оклейки 1 стороны корпуса!,шума стало намного меньше.На второй стороне окно,ещё не успел вырезать....
Корпус TT VA8000BWS,пять 120(один на БП),два 92,один 50 и помпа из набора TT Big Water 745


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: made in Oren
Может вырезать кусок рубиройда на него монтажку и приклееть к стенке герметиком

_________________
Моё движение-сопротивление!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2007
Откуда: москва,збл
Dead_ok писал(а):
Может вырезать кусок рубиройда на него монтажку и приклееть к стенке герметиком

:D Жесть!
может пеной залить пол системника монтажной:lol:

_________________
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям


 

Очень бюджетное решение:
http://oldoctober.com/ru/snizhenie-shuma-sistemnogo-bloka/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: made in Oren
можно ли заклеить подложку моментом гелем

_________________
Моё движение-сопротивление!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
Откуда: Kaluga
Шумность системного блока, кстати, зависит ещё и от того, где этот самый блок находится. У меня он стоит в компьютерном столике в специальном своем отсеке, закрытом с трех сторон. В результате получается акустическая "ракушка", как в театре, и любой, даже самый незначительный, шум усиливается. Так что, в моем случае наиболее эффективным способом борьбы с шумом будет прилаживание дверцы на отсек с системным блоком. Чего я ещё не пробовал - лень пока возиться.


 

ViSet писал(а):
Так что, в моем случае наиболее эффективным способом борьбы с шумом будет прилаживание дверцы на отсек с системным блоком. Чего я ещё не пробовал - лень пока возиться.


Будьте осторожны! Если вы полностью "отрежете свой корпус от внешнего мира", то он может перегреться, так как тёплый воздух начнёт циркулировать в пределах вашей "ракушки".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2008
Откуда: Amsterdam / NL
ViSet
Может тебе стенки отсека изнутри поролоном обклеить? Включая нижнюю, потом положить кусок фанеры и уже на него ставить комп.
А потом уже и дверку приделать.

_________________
SS Fortress FT03 / i7 2600K @ 4500MHz + HR-02 Macho / Asus Maximus IV GENE-Z + 16GB RAM + Crucial m4 256GB / Asus GTX570 DCII + Iiyama X2775HDS VA+LED


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
SyJet писал(а):
Виброизоляция - только на боковину и не более 70% (вообще надо 30%, если больще - лучше не станет).
Шумка, клится на все, куда приклеишь )))


Подниму тему... Как раз недавно шумоизолировал машину, прочитал немерянно статей как от самоучек, до вполне научно обоснованных. Сейчас занимаюсь корпусом ПК.

Так вот: виброизоляция - самое главное в плане снижения шума. Клеить надо 70% площади, можно больше, но эффект будет уже незначительный. 30% - очень мало (хотя если наклеить в несколько полос на боковую стенку и 30% будет довольно эффективно)!!! Проклеить надо по возможности все большие поверхности - т.е. боковые стенки, низ верх корпуса. Шумоизоляция - по желанию, виброизоляция на самом деле тоже неплохо и шум давит, кроме того основной шум как раз по корпусу распространяется, а поверхности выступают как излучатели, а если корпус задемпфировали - считайте часть наружнего шума сразу отсутствует.

_________________
А ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
Откуда: Kaluga
Kolobokk
Перегрев вряд ли будет: отсек не герметичный, сверху не закрыт, к тому же я в задней стенке пропилил окошко для отвода выхлопа блока питания.
virus_59
Идея в целом хорошая, обклеивать пока не обклеивал, просто запихнул поролон по бокам системного блока, тише стало, но желаемый идеал не достигнут. Сверху большое открытое пространство, даже поролон клеить не на что. Всё равно шум воздуха, гоняемого кулерами, слышен, особенно ночью. Может у меня просто бзик на этой почве? Друзья-товарищи говорят, что комп у меня тихий...


 

ViSet
Ну, так ночью слышно и как часы тикают. :) Полностью бесшумное, это жидкостное или пассивное. И то и другое стОит немалых денег.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 16 из 57<  1 ... 13  14  15  16  17  18  19 ... 57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan