Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 17 из 57<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

В этой ветке предлагаю обсуждать все методы избавления от шума.

Выбор бесшумного железа тут:
Ветка выбора железа для "бесшумного/тихого" компьютера. Советы. FАQ.

мнение на тему
Наигравшись в материалами еще в авто и теперь в ПК, а так же почитав умных людей, занимающихся шумоизоляцией помещений, пришел вот к каким выводам.
1.Виброизолировать корпус ПК надо, это даже не обсуждается.
Материал "битумных типов" от 2мм до 3мм толщиной. Тоньше слабый, толще бессмысленно. Клеить в два слоя 1+1мм не стоит, купите сразу толстый, это эффективнее будет работать. Покрывать надо от 85 до 90% поверхности, на которой гасите вибрации. Меньше слабо, больше бестолку. Прикатывать материал обязательно. Прикатной пластиковый! ролик для обоев 5см шириной в строймагазине, цена 1 бакс. Нажим сильный, но без фанатизма - не продавИте металл. Воздушных пузырей быть не должно. Делать все лучше летом по жаре, ибо зимой феном для волос греть задолбаетесь, а строительный есть не у всех и пользоваться им надо уметь. Поверхность обезжирить, укладывать материал надо не просто бросив кусок как попало, а изгибая его - как вы отрываете пластырь или скотч? А материал укладывается как в обратной киносъемке отрывания скотча или пластыря. Так меньше пузырей будет или даже совсем не будет. Оклеить стоит все плоские поверхности, если их размер превышает 8х8см - это дно, обе крышки, и крышу. На пластиковой морде тоже могут быть большие плоские поверхности, клеить их обязательно, они резонируют не хуже металла. Стенку крепления мат платы клеить не стоит, она обычно вся ребристая, а ребра мешают вибрации т.к. создают жесткость. Хотя бывают корпуса с плоской стенкой.

2. А вот с шумоизоляцией или шумопоглощением дела плохи. Кстати, шумоизоляция и шумопоглощение это разные вещи и путать их нельзя.
Чтобы добиться заметного эффекта придется купить очень! специальные материалы по очень не гуманным ценникам. Вы их даже в автомагазинах звука наверняка не найдете(если найдете, то скорее всего фуфло). Скорее что годное вы найдете в фирмах занимающихся оформлением кинотеатров, студий звука, демо-комнат и т.п.
Эти материалы весят неприлично много, как и стоят. Ценники где-то от 2000р за квадратный метр и толщина материала от 20мм(!), тоньше толку от него нуль.
Кто-то клеит всякие изолоны, паралоны и т.п. - все это туфта. Суть шумопоглощения - поглотить волну, чтобы не создать реверберацию, эхо. Это очень круто, если оклеить стены в комнате, где слушаете музыку или смотрите кино. (Кстати, рвотные свены в такой комнате запросто субъективно заиграют как килобаксовые полочники, если последние стоят в обычной комнате). Зачем вам поглощение эха в ПК? Этот материал съест и шум, который вам мешает, но оооочень слабо(неоправданно усилиям) без нижеследующего условия......
Всю суть же шумоизоляции можно понять на примере пластикового окна у вас дома - откройте механизм окна в режим откидной форточки, при этом не тяните окно на открытие, просто после поворота ручки отпустите ручку. Как дела с шумом с улицы? Ворвался?
Так вот, первое правило шумоизоляции - полная герметичность (а уже потом поглощающие материалы как дополнение). Ну и как вы это реализуете в ПК?

Короче, есть два эффективных способа - душить источики шума и/или сделать шумовой экран корпусу, т.е. сделать из например 10мм пенополиэтилена второй корпус ПК, у которого нет дна и задней стенки и который внутри больше наружных размеров корпуса ПК на 2-5см. Короче, крышка-колпак с зазором между ней и ПК, стоящая на полу. Тогда шум несколько раз переотразится, не пойдет на вас прямым излучением и потеряет существенно энергии. А кулеры ПК из-за отсутствия дна и задней стенки будут способны взять воздух и выбросить его без особого перегрева.
Вот эти два способа самое то, а остальное - мертвому припарки.



Партнер
 

Неожиданно нашёл в своей системе основной источник шума. Актуально это для корпусов с пылевыми фильтрами, особенно для Cooler Master Mystique.
Корпус у меня Мистика, на передней стенке у него вдувательный вентилятор и перед ним фильтр. Отковырял я переднюю панель и увидел что "фильтр" это такая же сеточка, как и наружняя и ничего толком не фильтрует, только место занимает. К тому же прямо перед вентилем внизу дыра, видимо чтобы всасывать пыль со стола прямиком в корпус....Вообщем заклеил дыру и выкинул фильтр - осталась только наружняя сеточка, как у динамиков.....и из системника пропал гудящий звук, который раньше я приписывал винчестерам! Вероятно две сеточки, наложенные друг на друга ревербировали воздух и гудели как 10 винчестеров.
Может быть этот случай поможет кому-нибудь в борьбе с шумом :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2005
Откуда: Николаев
Kolobokk писал(а):
Ну, так ночью слышно и как часы тикают.Полностью бесшумное, это жидкостное или пассивное. И то и другое стОит немалых денег.

и с каких пор жидкостное полностью бесшумное? или там нет помны и кулеров на радиаторе?

_________________
vanta 16mb->9000pro->9600pro->6600->gf 7025 :)->2600xt->9600gt->4850->конец 150символ.
офф канал - irc.ru #overclockers.ru


 

_DimaX_
Цитата:
и с каких пор жидкостное полностью бесшумное? или там нет помны и кулеров на радиаторе?


Давно всё это есть, только дорого стоит.
Посмотрите цену, например, на Zalman TNN-500A. Наверное дороже $1000 обойдётся. Кто-то писал, что сам собирал и удовалось сэкономить несколько сотен.
В принципе, есть и помпы бесшумные, но когда узнаёшь цену, то сразу задаёшься вопросом: "За такие деньги и даже нельзя прокатиться?" :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2006
Откуда: Тирасполь
Обклеил стенки потолочными багетами, а сам системник поставил на 2см пенопласт, эффек превзошел самые смелые ожидания.


 

Russian1
Да, корпус - отличный резонатор. Однако, звукоизоляция, чаще всего, является одновременно и теплоизоляцией. :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Вообщем попробовал запихнуть харды в верхний отсек вместе с корзиной!=) С низу положил поролон и сверху(в два слоя поплотнее сложил и гуд! У меня 2 харда один Maxtor(Он стоит внизу корзины так что вентель обдувает его только сверху...,Снизу я на него вообщем приспособил радиатор от 6800ULTRA вообщем его темпа когда корзина на верху не выше 35)...А второй хард Seagate 200 Gb (Его обдувает и сверху и снизу корзинный карлосон, но все бестолку темпа уходит за 40 градусов и всё тут...)Соответственно надо думать что сверху гораздо теплее чем снизу там БП И DVD греют прогревают...Но все же шум исчезает полностью... Остается разобратся с нагревом Seagat'a Так что вопрос если кто знает в какой части у него установлен термодатчик отпишите буду признателен... Просто не охото сидеть в тишине и лицезреть 45 и выше градусов на харде на котором хранится вся моя музыка =), Да кстати пробовал приделовать радиатор на концелярских резинках... Эфекта не много... Надо знать точно что охлаждать... Модель харда > Seagate ST3200822AS Заранее спасибо всем откликнувшимся...
Ах да мой кейс Chieftec DX-01WD
http://www.nix.ru/autocatalog/chief_sup ... 36139.html


 

ACIDD88
Цитата:
Так что вопрос если кто знает в какой части у него установлен термодатчик отпишите буду признателен...


Какая разница, где у него датчик? Нужно HDD охлаждать, а не датчик. Вы же занимаясь очковтирательством не продлите жизнь HDD.
На HDD лучше всего дуть со стороны фронтальной панели, если в ней есть отверстия. Можно и со стороны задней, только пропеллер нужно установить радом с винтами. Пример такой установки обозначен цифрой три: http://oldoctober.com/pics/cooling/cooling-01.jpg
На ваших фотографиях, возможно, совсем неудачный корпус, так как не видно, куда дальше будет воздух деваться, если его сзади закачивать в корзину с винтами. Есть ещё миниатюрные вентиляторы, которые крепятся прямо к винту (по две штуки), но я никогда не рассматривал их как вариант из-за высокой стоимости и малого диаметра пропеллеров.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2008
Рена писал(а):
Вот, достал шум винчестера IBM DTLA305040.
Может кто посоветует как дополнительно убавить шум от винчестера (замена на другой и типа "обмотать войлоком" :) не предлагать).


Аналогичная проблема. Может есть в продаже какие котейнеры, чтоб подальше запрятать винт и не слышать его?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Kolobokk писал(а):
ACIDD88
Цитата:
Так что вопрос если кто знает в какой части у него установлен термодатчик отпишите буду признателен...


Какая разница, где у него датчик? Нужно HDD охлаждать, а не датчик. Вы же занимаясь очковтирательством не продлите жизнь HDD.
На HDD лучше всего дуть со стороны фронтальной панели, если в ней есть отверстия. Можно и со стороны задней, только пропеллер нужно установить радом с винтами. Пример такой установки обозначен цифрой три: http://oldoctober.com/pics/cooling/cooling-01.jpg
На ваших фотографиях, возможно, совсем неудачный корпус, так как не видно, куда дальше будет воздух деваться, если его сзади закачивать в корзину с винтами. Есть ещё миниатюрные вентиляторы, которые крепятся прямо к винту (по две штуки), но я никогда не рассматривал их как вариант из-за высокой стоимости и малого диаметра пропеллеров.


Да вся суть в том что сейгейт я охлаждаю вентелятором 80X80 НО когда ставлю корзину на вверх он начинает на хило греется...


 

ACIDD88
Цитата:
Да вся суть в том что сейгейт я охлаждаю вентелятором 80X80 НО когда ставлю корзину на вверх он начинает на хило греется...

Я не знаю, где у вас расположен пропеллер и откуда куда гоняет воздух. Может быть температтура в 45С, это близко к тепрератуое того воздуха, который он гоняет.
Не ставьте наверх. Сделайте, как я ркомендую на эластичных подвесах: http://oldoctober.com/ru/snizhenie-shuma-sistemnogo-bloka/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2006
Откуда: Тирасполь
Тип датчика Intel QST (HECI Driver)
Тип датчика ГП Diode (NV-Diode)

Температуры
Системная плата 36 °C (97 °F)
ЦП 48 °C (118 °F)
ЦП 1 / Ядро 1 43 °C (109 °F)
ЦП 1 / Ядро 2 39 °C (102 °F)
Диод ГП 48 °C (118 °F)
Температура 1 71 °C (160 °F)
Температура 2 66 °C (151 °F)
SAMSUNG HD501LJ 30 °C (86 °F)

Вентиляторы
ЦП 1015 RPM

Вольтаж
Ядро ЦП 1.17 V
Aux 1.13 V
+3.3 V 3.36 V
+5 V 5.11 V
+12 V 12.17 V


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Kolobokk писал(а):
ACIDD88
Цитата:
Да вся суть в том что сейгейт я охлаждаю вентелятором 80X80 НО когда ставлю корзину на вверх он начинает на хило греется...

Я не знаю, где у вас расположен пропеллер и откуда куда гоняет воздух. Может быть температтура в 45С, это близко к тепрератуое того воздуха, который он гоняет.
Не ставьте наверх. Сделайте, как я ркомендую на эластичных подвесах: http://oldoctober.com/ru/snizhenie-shuma-sistemnogo-bloka/


Все решил проблему установкой радиатора от 6800GT на микросхему сегейта... Все супер в СпидФане не больше 40 градуссов за 12 часов работы...


 

ACIDD88
Цитата:
...на микросхему сегейта...

Конечно, в некоторой степени, температура микросхем влияет на их надёжность. Но, применительно к HDD, это обыкновенное очковтирательство, только непонятно для кого предназначенное.
При повышении температуры механизма винтана на 10С , ресурс уменьшается вдвое. С микросхемами всё не так однозначно. Кремниевые полупроводниковые приборы могут легко справляться с температурами 80С и выше. Надёжность падает. Но, это надёжность другого рода. Это наработка на отказ, где вступают в действия вероятностные показатели. Механизм же умирает строго вовремя и вероятностные причины могут только ускорить процесс.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
А стенки Жеского диска промазал КПТ-8 так что он еще и за счет самой корзины охлаждается =)


 

ACIDD88
Сатира и ... умер. :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Откуда: Одесса
Компьютер (который в спальне) иногда остаётся включенным ночью, поэтому хочется сделать его как можно более тихим. Корпус небольшой (middle tower), стенки тонкие.

Насколько эффекивно снижают шум, например, такие шумки - Akasa AK-PAX1?

Есть ли вообще в них смысл, или эффект минимален?

Вопрос тем, кто уже поставил шумопоглотители на стенки корпуса:
Если обычный шум от корпуса (при котором спать некомфортно) взять за 100%,
то на сколько процентов снизился шум после установки шумопоглотителей?

_________________
ASUS M2N32-SLI Deluxe, Phenom II X4 945 C3 95W, Kingston 8GB DDR2 800MHz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
=) Обклеил стенки корпуса ковриком для Ёги... Матерьал у него довльно плотный... Шум помянял свою тональность и стал более так сказать мягким... Вообщем в час стрёкот сегейта просачивается еле еле... Теперь главный источник шума БП Hiper TypeR 480 Ватт... Думаю просто вентель отработал свой ресурс буду менять... На что посоветуете поменять(Вентель 120x120)???


 

bighobbit, построение малошумного ПК я бы разделил на две части:
-минимизация уровня шума от источников;
-шумоизоляция.
Хочешь хорошего результата - делай оба пункта. Если сделать что-то одно, получишь лишь удовлетворительный (или плохой) результат. Правда, многим этого хватает.
Комплект Akasa pax mate, о котором ты упомянул, расцениваю как практически бесполезную вещь. Аналогичный комплект от be quiet! заслуживает на много большего внимания. Be quiet PC noise absorber kit состоит из листов материала двух видов: 1). клейкий слой, 2мм битумная основа, 6 мм пористый слой, прочная ткань. 2). клейкий слой, 20мм пористый слой, прочная ткань. Но стомость данного комплекта гораздо выше Akasa pax mate, а также с ним сложнее работать.
Можешь обратить внимание также на авто, строительный рынок шумоизоляционных материалов. Например, за ~10$ почти в любом строительном гипермаркете возможно приобрести квадратный метр полифом или изолон 4-8мм с адгезионным слоем, которого с головой хватит для небольшого midi-tower корпуса. Клеить нужно не только на боковые стенки, а, по возможности, на всю площадь корпуса, особое внимание уделить организации вентиляции, так как шумоизоляционные материалы обладают хорошими термоизоляционными свойствами. Хочешь еще виброизоляцию - покупаешь, например, вибропласт, bimast, но проклеивать их нужно под шумоизоляционными материалами.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Miscepod писал(а):
...
Можешь обратить внимание также на авто, строительный рынок шумоизоляционных материалов. Например, за ~10$ почти в любом строительном гипермаркете возможно приобрести квадратный метр полифом или изолон 4-8мм с адгезионным слоем, которого с головой хватит для небольшого midi-tower корпуса. Клеить нужно не только на боковые стенки, а, по возможности, на всю площадь корпуса, особое внимание уделить организации вентиляции, так как шумоизоляционные материалы обладают хорошими термоизоляционными свойствами. Хочешь еще виброизоляцию - покупаешь, например, вибропласт, bimast, но проклеивать их нужно под шумоизоляционными материалами.


Рекомендую все-таки в строительный магазин не ходить. Материалы типа полифом и изолон это ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ, а не шумоизоляция. Шум они конечно давят, но не очень эффективно. Рекомендую все-таки авто-материалы брать, например фирмы STP. Из строительных материалов нормально подходит Герлен как виброизоляция.

Насчет виброизоляции. IMHO, лучше сделать виброизоляцию без шумоизоляции, чем шумоизоляцию без виброизоляции. Почему: корпус по сути переизлучает внутренний шум, особенно боковыми панелями, если их просто шумоизолировать - переизлучать они не перестанут, т.к. шумоизолирующие материалы вибрацию не давят совсем. Если же сделать виброизоляцию - излучение снизится сильно, а кроме того вибра и как шумоизолятор неплохо работает. Очень хорошо проверено при опытах с шумоизоляцией автомобиля. А лучший вариант конечно бутерброд - вибра, а поверх нее шумка.

По деньгам автоматериалы получаются не особо дорогими - вибра 0.5 м2 где-то 250 рублей + шумка еще 250. Еще и останется скорее всего.

_________________
А ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...


 

slabnoff писал(а):
Материалы типа полифом и изолон это ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ, а не шумоизоляция. Шум они конечно давят, но не очень эффективно. Рекомендую все-таки авто-материалы брать

В тех же автомагазинах можно встретить шумоизоляторы Полифом Дакт, ИзолонТейп. А по сути это один и тот же пенополиэтилен, сфера применения которого может быть очень широка (шумо-, тепло-, паро-, гидро- изоляция).
slabnoff писал(а):
А лучший вариант конечно бутерброд - вибра, а поверх нее шумка.
Однозначно, поддерживаю этот вариант. Именно такой комплект "для ленивых" предлагает be quiet.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 17 из 57<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan