Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 21 из 57<  1 ... 18  19  20  21  22  23  24 ... 57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

В этой ветке предлагаю обсуждать все методы избавления от шума.

Выбор бесшумного железа тут:
Ветка выбора железа для "бесшумного/тихого" компьютера. Советы. FАQ.

мнение на тему
Наигравшись в материалами еще в авто и теперь в ПК, а так же почитав умных людей, занимающихся шумоизоляцией помещений, пришел вот к каким выводам.
1.Виброизолировать корпус ПК надо, это даже не обсуждается.
Материал "битумных типов" от 2мм до 3мм толщиной. Тоньше слабый, толще бессмысленно. Клеить в два слоя 1+1мм не стоит, купите сразу толстый, это эффективнее будет работать. Покрывать надо от 85 до 90% поверхности, на которой гасите вибрации. Меньше слабо, больше бестолку. Прикатывать материал обязательно. Прикатной пластиковый! ролик для обоев 5см шириной в строймагазине, цена 1 бакс. Нажим сильный, но без фанатизма - не продавИте металл. Воздушных пузырей быть не должно. Делать все лучше летом по жаре, ибо зимой феном для волос греть задолбаетесь, а строительный есть не у всех и пользоваться им надо уметь. Поверхность обезжирить, укладывать материал надо не просто бросив кусок как попало, а изгибая его - как вы отрываете пластырь или скотч? А материал укладывается как в обратной киносъемке отрывания скотча или пластыря. Так меньше пузырей будет или даже совсем не будет. Оклеить стоит все плоские поверхности, если их размер превышает 8х8см - это дно, обе крышки, и крышу. На пластиковой морде тоже могут быть большие плоские поверхности, клеить их обязательно, они резонируют не хуже металла. Стенку крепления мат платы клеить не стоит, она обычно вся ребристая, а ребра мешают вибрации т.к. создают жесткость. Хотя бывают корпуса с плоской стенкой.

2. А вот с шумоизоляцией или шумопоглощением дела плохи. Кстати, шумоизоляция и шумопоглощение это разные вещи и путать их нельзя.
Чтобы добиться заметного эффекта придется купить очень! специальные материалы по очень не гуманным ценникам. Вы их даже в автомагазинах звука наверняка не найдете(если найдете, то скорее всего фуфло). Скорее что годное вы найдете в фирмах занимающихся оформлением кинотеатров, студий звука, демо-комнат и т.п.
Эти материалы весят неприлично много, как и стоят. Ценники где-то от 2000р за квадратный метр и толщина материала от 20мм(!), тоньше толку от него нуль.
Кто-то клеит всякие изолоны, паралоны и т.п. - все это туфта. Суть шумопоглощения - поглотить волну, чтобы не создать реверберацию, эхо. Это очень круто, если оклеить стены в комнате, где слушаете музыку или смотрите кино. (Кстати, рвотные свены в такой комнате запросто субъективно заиграют как килобаксовые полочники, если последние стоят в обычной комнате). Зачем вам поглощение эха в ПК? Этот материал съест и шум, который вам мешает, но оооочень слабо(неоправданно усилиям) без нижеследующего условия......
Всю суть же шумоизоляции можно понять на примере пластикового окна у вас дома - откройте механизм окна в режим откидной форточки, при этом не тяните окно на открытие, просто после поворота ручки отпустите ручку. Как дела с шумом с улицы? Ворвался?
Так вот, первое правило шумоизоляции - полная герметичность (а уже потом поглощающие материалы как дополнение). Ну и как вы это реализуете в ПК?

Короче, есть два эффективных способа - душить источики шума и/или сделать шумовой экран корпусу, т.е. сделать из например 10мм пенополиэтилена второй корпус ПК, у которого нет дна и задней стенки и который внутри больше наружных размеров корпуса ПК на 2-5см. Короче, крышка-колпак с зазором между ней и ПК, стоящая на полу. Тогда шум несколько раз переотразится, не пойдет на вас прямым излучением и потеряет существенно энергии. А кулеры ПК из-за отсутствия дна и задней стенки будут способны взять воздух и выбросить его без особого перегрева.
Вот эти два способа самое то, а остальное - мертвому припарки.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2009
Откуда: Москва
Тоже хочу сделать шумку корпуса (материал для шумоиз авто- битум, с верху фольга), но возникло пару вопросов, на дно как лучше приклеить: в нутри корпуса? (фольга наверх) или с низу корпуса? (фольга будет к полу), и на крышку вверхнию (крышка снимается а подней какбы еще одна) т е можно приклеить под крышку фольга будет в нутрь или на крышку фольга будет вверх?
а заднию стенку по пириметру нужно герметиком пройтись?
Подскажите пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
KonstantinL Клеить лучше изнутри. Снимать корпусные вибрации все равно изнутри или снаружи, а воздушные гаситься будут лучше. Кроме того эстетика, какая ни есть) Про герметик - попробовать можно, но лично у меня результат был никакой, кроме того, что я в нем перемазался весь. Хотя, никто не запретит сделать лучше. Я бы просто обклеил полосками вибропласта (или что там есть), насколько смог, а дальше слушал, что и где шумит и думал, как с этим бороться.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2009
Откуда: Москва
спасибо, будем клеить внутри, а герметеком наверное не буду, думаю тоже, что толку мало от него!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
KonstantinL писал(а):
Тоже хочу сделать шумку корпуса (материал для шумоиз авто- битум, с верху фольга),

После шумки машины оставался лист виброизоляции Stp, обклеил примерно по 70% поверхностей (больше по технологии не имеет особого смысла) боковых стенок и верней крышки профильного корпуса - толку практически ноль. Клеил просто так, некуда было лист девать :) Виброизоляция может быть поможет совсем тонким дребезжащим корпусам, а в нормальных надо бороться непосредственно с источниками шума - от механики кулеров и от аэродинамических шумов, обклейка - пустая трата времени.
PS Теоретически может быть поролоновая шумка немного поможет, но это надо практически весь корпус делать герметичным.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


Последний раз редактировалось Злобный Йожык 09.04.2009 17:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Злобный Йожык писал(а):
Виброизоляция может быть поможет совсем тонким дребезжащим корпусам, а в нормальных надо бороться непосредственно с источниками шума - от механики кулеров и от аэродинамических шумов, обклейка - пустая трата времени.

Большими золотыми буквами в шапку темы! :applause:

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: СПБ
может кто подскажет,какими материалами лучше пользоваться,из автомобильных шумок,посмотрел в инете,там их полно -разных и толшины и материалы разные.
что лучше использовать для чивтека fulltower?
винтов 6 шт,шумят сильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2006
Sonic-Chainik писал(а):
Злобный Йожык писал(а):
Виброизоляция может быть поможет совсем тонким дребезжащим корпусам, а в нормальных надо бороться непосредственно с источниками шума - от механики кулеров и от аэродинамических шумов, обклейка - пустая трата времени.

Большими золотыми буквами в шапку темы! :applause:



Хмм.... Ну я лично попробовал войлоком обклеить [корпус из профиля], сейчас снял, честно говоря нескажу чтобы так уж шума уменьшилось - просто шум стал другой тональности ( как-бы мягче но это того нестоит.имхо. хотя если делать нефиг...) ну и жёсткие диски существенно затихли в режиме шуршания головок (ну вы поняли).

Вот сейчас думаю брать мне спецовую шумку для корпусов, или забить на это дело , шумит и шумит фиг с ним -не пылесос же!


И вообще как сказал один товарищ с конференции - надо не шумкой баловаться, а брать тихие вентиляторы /ну это так в общем,- ну намёк я думаю ясен.:)

_________________
i7-14700K / DDR5 64GB / RTX4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
#Ghost# на предыдущей странице ссылка. Смотришь с максимальным коэффициентом потерь при устраивающей тебя толщине. У меня наклеен Визомат МП (кстати, эффект превзошел ожидания, а корпус свой "тонким дребезжащим" назвать никак не могу). Пока устраивает, хотя мысли смутные по доработкам бродят.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Zubast
Zubast писал(а):
на предыдущей странице ссылка

Вроде как бимаст бомб по эффективнее будет...

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
danil_sneg Да я не спорю, только он существенно толще и тяжелее. Кроме того его не было в магазине, где я закупался - так, может, подумал бы. Хотя, на боковой стенке он бы практически подпирал мамкино корыто, что не есть гут. Я же написал волшебное слово "устраивающей" - а дальше каждый выбирает для себя)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
А я пенопластом обложил по всему корпусу=вообще тишина,альне знаю как скриншоты выкладывать так бы показал

_________________
Куплю SE M600i глючный или не работающий с целым(рабочиим) дисплеем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
KAEN писал(а):
А я пенопластом обложил по всему корпусу=вообще тишина

:haha: надо было макрофлексом запенить изнутри :D

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
Интересно, какая марка пенопласта, конфигурация системы, как именно обложил, какие температуры до и после. Скрины можно разместить на http://ipicture.ru/ например..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2009
Откуда: г. Москва.
Есть реальные примеры с фото, и шум в дб до и после ? А то в теме только один разговор.

_________________
Intel Core i7 980, DDR3 6 Гб, GTX 770, HDD 6 Тб, БП Enermax 850 ватт, Acer S275HLbmii


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
Евгений_Столица Фото уже есть в теме, как с одной виброй так и с бутербродом - смотрите внимательнее. Что касается дБ, то тут нужен шумомер, который немалых денег стоит и покупать его просто ради "оцифровки" полученного эффекта не особо оправдано. Кроме того, результат, полученный на конкретной машине с конкретным набором модернизаций, достаточно непредсказуемо изменится на другом агрегате (изменяется частотная картина шума, соотношение вибрационного и чисто акустического шума, распределения шума по различным узлам системника и т.д.), поэтому 1-2 набора результатов, полученные от счастливых обладателей волшебного прибора, не будут сильно информативнее субъективных выводов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Питер-сити
Keaton писал(а):
Sonic-Chainik писал(а):
Злобный Йожык писал(а):



Вот сейчас думаю брать мне спецовую шумку для корпусов


Что за марка шумки???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: За Мкадье
к шумоизоляции комплексный подход нужен ,я начел с удаления стандартных нижних ножек, заменил 8-ю подушками по парно(1.5 см в высоту 2 шт), на каждый угол..материал с работы уплотнитель какой то для безопасности(типо плотнова,мелкова поролона). насколько я помню для уменьшения резонансов акустику хай энд ставят на шипы и круглые пластинки с ямками(или без). в старых компах клеил белую фигню из упаковок от разной техники в 4-8 слоёв, немного помогало.
для эксперимента заказал раму из уголков металлических и обделаю её MDF(ДСП) плитами со шпоном 22мм толщиной,крепить буду на болты, уплотнитель наверно синтетический герметик буду использовать

посмотрим что выйдет :) отпишусь ещё

_________________
486DX4>P1@150>P3@900>XP1800>x24800>CODE7300>i72600k>11400F
TNT2-4MX440-4200Ti-6600GT-7950GT-GTX260-GTX560Ti-GTX770-GTX1060 6G


 

Hi, All!

Расскажу о том, как я сделал себе бесшумный и чистый компьютер.
Шум компа меня всегда раздражал, но побороть его получилось в общем то по случаю. У меня в очередной раз умер от пыли вентилятор в блоке питания и я решил, что дальше так продолжаться не должно - с пылью надо бороться.
Я раздобыл кусок синтепона (это нетканый волокнистый материал, используемый для подкладки в теплой одежде) из старой куртки и заклеил им все отверстия в корпусе дабы фильтровалась пыль. Когда я собрал корпус, я был приятно удивлен тем, что мой копьютер сразу стал намного тише, оказывается основной шум создавался воздушным потоком. Воодушевленный этим я решил идти до конца и сделать его максимально тихим или даже бесшумным.
Покурив различные форумы, я решил на следующем этапе обклеить корпус изнутри шумоизоляцией. На балконе у меня завалялся от ремонта кусок тепло-шумо-изоляционой подкладки, которую кладут под ламинат на пол, это вспененный полиэтилен толщиной примерно 3-4 мм. Ей я изнутри обклеил корпус почти везде. Шум стал еще тише, но в процессе апгрейда винчестера (когда добавил второй хард) вылез низкочастотный гул, который даже передавался на стол и все вместе славно гудело и не давало спать ночью. Покурив еще форумов, я вычитал как бороться с гулом хардов - их надо подвесить на резинках. Подвесил и теперь я компьютера почти не слышу, только если приложить к нему ухо.

А теперь иллюстрации.

1) Что вам понадобится, слева направо -
#77
- кусок подложки под ламинат, продается в магазине стройматериалов, купите один погонный метр, у него ширина примерно полтора метра, вам хватит на корпус и еще останется.
- кусок круглой резинки, называется шляпная резинка, продается в магазине разного барахла для шитья, там же можно приобрести и синтепон, или выдрать синтепон из старой одежды. Резинки понадобится 2 метра. Синтепона надо совсем мало.
- ножницы, отвертка
- рулон тонкого двухстороннего скотча, продается в магазине стройматериалов. И еще рулон обычного скотча для приклейки синтепона.

2) Все большие отверстия в корпусе заклеиваем синтепоном, для этого вырезаем синепон размером чуть больше отверстия и приклеиваем его обычным скотчем по контуру.
#77 #77
Таким образом заделываем все отверстия, все мелкие отверстия тупо заклеиваем обычным скотчем, что бы через них не поступал воздух.
Обклеиваем корпус везде изнутри подложкой под ламинат, используя двухсторонний скотч в качестве клеящего слоя.
#77 #77 #77

3) Подвешиваем харды на резинке. Для это сначала натягиваем потуже резинку в два слоя , потом скрещиваем ее и просовываем туда хард диск. Держится очень крепко и эластично.
#77 #77
Что бы полностью исключить возможность осевого сдвига хардов, вкрутите в низ диска пару винтиков и пропустите головки винтиов мужду резинками.

4) Последнее (на самом деле это было у меня первое) поставить компьютер на кусок поролона. Само по себе это помогает слабо, но в комплексе не повредит.
#77
Еще посоветую использовать регулятор оборотов вентилятора, что бы поставить их по минимуму. На одной из картинок видны провода идущие наружу корпуса к регулятору оборотов вентилятора ЦПУ.

Вот собственно и все. Теперь мой кмопьютер изнутри абсолютно чистый и совершенно тихий снаружи :-)
Работы минут на 30, при наличии всех материалов.

PS. Желающим усомниться в охлаждаемости моего компа отвечу - у меня Core2 Duo процессор, видеокарта Nvidia 8600GT, я спокойно запускаю 5 копий довольно требовательной к ресурсам игры Silkroad Online и у меня ничего не перегревается. Радиатор на харде остался от старых времен когда у меня был 10к SCSI харддиск, просто после апгрейда решил не выкидывать же такой красивый радиатор :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
solo777 Так-то все вполне разумно.. Есть несколько "но". Во-первых, чистить наклеенный синтепон - то еще удовольствие, а пылью он зарастет быстро и наглухо при ее среднем наличии. Во-вторых, чтобы избавиться от вибрации, лучше было обклеить сначала виброизолятором, а потом подкладкой под ламинат. В-третьих, подкладывать поролон смысла практически нет, лучше сделать нормальные "тапки" на ножки из пористой резины, например. Кроме того, фраза "у меня ничего не перегревается" звучит как-то загадочно.. Работать-то оно может и на потолке температурного режима, что не гут. Для полной красоты хотелось бы глянуть температуру проца под линпаком и видео под бубликом. Если там все будет в разумных пределах, то "зачет")


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
solo777
1) синтепон очень быстро забъется пылью/шерстью домашних животных и превратится в непродуваемую "заплатку"
2) какую функцию выполняет "подложка под ламинат" ? Как виброизоляция она работать не может априори, как шумоизоляция - с такой толщиной аналогично.
3)
solo777 писал(а):
Подвешиваем харды на резинке. Для это сначала натягиваем потуже резинку в два слоя , потом скрещиваем ее и просовываем туда хард диск. Держится очень крепко и эластично.

- существует мнение, имеющее право на жизнь, что хардам необходим контакт с корпусом, т.е. с землей. Плюс винты сами себя будут подвергать работе в условиях, под которые они изначально не расчитаны - т.е. постоянные колебания.

В общем сомнительная идея и реализация.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 21 из 57<  1 ... 18  19  20  21  22  23  24 ... 57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan