Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 1 из 571  2  3  4  5 ... 57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

В этой ветке предлагаю обсуждать все методы избавления от шума.

Выбор бесшумного железа тут:
Ветка выбора железа для "бесшумного/тихого" компьютера. Советы. FАQ.

мнение на тему
Наигравшись в материалами еще в авто и теперь в ПК, а так же почитав умных людей, занимающихся шумоизоляцией помещений, пришел вот к каким выводам.
1.Виброизолировать корпус ПК надо, это даже не обсуждается.
Материал "битумных типов" от 2мм до 3мм толщиной. Тоньше слабый, толще бессмысленно. Клеить в два слоя 1+1мм не стоит, купите сразу толстый, это эффективнее будет работать. Покрывать надо от 85 до 90% поверхности, на которой гасите вибрации. Меньше слабо, больше бестолку. Прикатывать материал обязательно. Прикатной пластиковый! ролик для обоев 5см шириной в строймагазине, цена 1 бакс. Нажим сильный, но без фанатизма - не продавИте металл. Воздушных пузырей быть не должно. Делать все лучше летом по жаре, ибо зимой феном для волос греть задолбаетесь, а строительный есть не у всех и пользоваться им надо уметь. Поверхность обезжирить, укладывать материал надо не просто бросив кусок как попало, а изгибая его - как вы отрываете пластырь или скотч? А материал укладывается как в обратной киносъемке отрывания скотча или пластыря. Так меньше пузырей будет или даже совсем не будет. Оклеить стоит все плоские поверхности, если их размер превышает 8х8см - это дно, обе крышки, и крышу. На пластиковой морде тоже могут быть большие плоские поверхности, клеить их обязательно, они резонируют не хуже металла. Стенку крепления мат платы клеить не стоит, она обычно вся ребристая, а ребра мешают вибрации т.к. создают жесткость. Хотя бывают корпуса с плоской стенкой.

2. А вот с шумоизоляцией или шумопоглощением дела плохи. Кстати, шумоизоляция и шумопоглощение это разные вещи и путать их нельзя.
Чтобы добиться заметного эффекта придется купить очень! специальные материалы по очень не гуманным ценникам. Вы их даже в автомагазинах звука наверняка не найдете(если найдете, то скорее всего фуфло). Скорее что годное вы найдете в фирмах занимающихся оформлением кинотеатров, студий звука, демо-комнат и т.п.
Эти материалы весят неприлично много, как и стоят. Ценники где-то от 2000р за квадратный метр и толщина материала от 20мм(!), тоньше толку от него нуль.
Кто-то клеит всякие изолоны, паралоны и т.п. - все это туфта. Суть шумопоглощения - поглотить волну, чтобы не создать реверберацию, эхо. Это очень круто, если оклеить стены в комнате, где слушаете музыку или смотрите кино. (Кстати, рвотные свены в такой комнате запросто субъективно заиграют как килобаксовые полочники, если последние стоят в обычной комнате). Зачем вам поглощение эха в ПК? Этот материал съест и шум, который вам мешает, но оооочень слабо(неоправданно усилиям) без нижеследующего условия......
Всю суть же шумоизоляции можно понять на примере пластикового окна у вас дома - откройте механизм окна в режим откидной форточки, при этом не тяните окно на открытие, просто после поворота ручки отпустите ручку. Как дела с шумом с улицы? Ворвался?
Так вот, первое правило шумоизоляции - полная герметичность (а уже потом поглощающие материалы как дополнение). Ну и как вы это реализуете в ПК?

Короче, есть два эффективных способа - душить источики шума и/или сделать шумовой экран корпусу, т.е. сделать из например 10мм пенополиэтилена второй корпус ПК, у которого нет дна и задней стенки и который внутри больше наружных размеров корпуса ПК на 2-5см. Короче, крышка-колпак с зазором между ней и ПК, стоящая на полу. Тогда шум несколько раз переотразится, не пойдет на вас прямым излучением и потеряет существенно энергии. А кулеры ПК из-за отсутствия дна и задней стенки будут способны взять воздух и выбросить его без особого перегрева.
Вот эти два способа самое то, а остальное - мертвому припарки.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Мне в "Спортивном" туристический коврик приглянулся.
По составу, что-то среднее, между паралоном и пенопластом, двухслойный. Один слой чуть помягче и потоньше, второй потвёрже и с рефлёной поверхностью (ромбами). Размеры - 605х1800х10мм.
Вчера обклеил боковые стенки и основание, жаль герметик силиконовый кончился, удобная штука.
Советовать пока не буду :-)
В деле ещё не испытывал.


 

Жду с нетерпение новости об испытаниях, интересно на сколько уменьшится гудение.
Я правда думал на двухсторонний скотч крепить. А почему ты выбрал герметик селеконовый из-за рельефной поверхности наверное? Ну я расчитывал на плоскую повехность звукоизалиционного материала. Мне кажется со скотчем возни меньше да приклеивает намертво, и продаётся почти в любом авто магазине. Просвети?


 

Adminus Overclockerus
Adminus Overclockerus
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: Default
Фото: 0
А никто не пробовал использовать автомобильную шумоизоляцию?
Вроде нойсбайстера.
Конечно, в машине совершенно другой характер звуков, но вдруг...


 

Согласен, вещь хорошая, но вот думаю она толстая слишком (какая мне встречалась в наших уральских магазинах), и по цене.... :roll:
Хотелось бы по минимум затрат. :oops:
Попробовать конечно ни что не мешает, но не мне, денег для этого много тратить не хочется... Хотя понимаю, эффект превыше всего. :!:


 

экс-лаборант
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2002
Фото: 0
Любая шумоизоляция путём обклейки корпуса одновременно ещё и теплоизоляция. Заметно ухудшается охлаждение. Не забывайте :wink:


 

это я наверху написал, просто не залогинился... :)


 

Верное замечание. И нет подходящего ответа, ведь, если сказять, что от этого можно избывиться путём усилинной вентиляции корпуса (сквозняк), то мы увеличиваем шумы за счёт (ещё) доп. кулеров, а от этого мы и пытаемся уйти.
Но стоит попробовать... :)
...скачёк температуры может оказаться незначительным, в зависимости от корпуса и его вентелируемости на момент экперемента.
...на счёт материала Noisebuster почитал доп. инфу. То что надо, но цена..., ещё боюсь наверное продаётся сразу комплектом для машины, но не уверен.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: Moscow, Russia
Silent А не легче будет снять все стенки с корпуса, отключить корпусные вентиляторы, вентилятор на блоке питания поставить на 7 вольт, а сам блок питния прикрепить рядом с корпусом... По снижению шума это будет сильно заметно, а охлаждение даже улучшится... Особенно видеокарты и чипсета...

_________________
в России заборы строятся так: сначала пишется слово из трёх букв, а потом к нему прибиваются доски :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: Питер
Silent
Когда у меня встала проблема шумоизоляции в моём чифтеке, то просто пошёл в автомастерскую у дома(там всё делают от колёс до сигнализаций), ну и за пару бутылок у мастера взял немного материала для машин. Теперь тихо и холодно.


 

burkash
Я думаю, что наоборот, шум от этого только увеличится.


 

всем спасибо за высказывания своих мыслей!


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Корпус SuperMicro BigTower. Помимо вентиля на БП стоит 5 !!! 80-мм вентилей Zalhman с переходничками (родными сопротивлениями), 2 на видюхе и один на проце (TITAN5U+) тоже с переходничком. Короче шума никакого, а в корпусе сквозняк! Правда дорогое это удовольствие... :)

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2002
Откуда: Минск, РБ
Doors4ever
При грамотной организации охлаждения температура после оклейки повысится МАХ на 1-2 градуса. Проверено.

_________________
Are you folding with us? http://www.fby.by/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Sladky

Не понял, дорогое в чем? Имеется ввиду корпус или вентиляторы???:)
Я вот сижу с Чифтеком, который Супермикро, который Ченминг без дверки, так у него шумоизоляция хреновая конечно.... Хотя в остальном просто блеск...


 

spawn
ты уже сделал это? (объклейку)...
может поделишься опытом, ведь могут возникнуть свои заморочки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Уфа
Вот, достал шум винчестера IBM DTLA305040.
Вентили не так раздражают, а ентот дятел!
Шум больше напоминает бурмашину сверлящую по металлу, в звуковом диапазоне, естественно :-), ближе к 10-14КГц-ам. Корпус Chieftec DG-01W 300W DRAGON Midi Tower. Повесил я этот дятел на коротких ремнях :-) шум заметно убавился, но всё равно достаёт. Низкие частоты не так сильно давят на психику...
Может кто посоветует как дополнительно убавить шум от винчестера (замена на другой и типа "обмотать войлоком" :) не предлагать).


 

всё, я решил...
сегодня пойду по магазам, поищу что подходящего есть из звукоизоляционного материала а завтра начну "утеплять" свой корпус. Посмотрю какой эффект будет, сомое интересное это соотношения: шум снаружи/температура внутри.
... что выгоднее... вот на практике и вроверю... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2002
Откуда: Минск, РБ
Silent
Делал у приятеля.

_________________
Are you folding with us? http://www.fby.by/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Doors4ever
Цитата:
Заметно ухудшается охлаждение

Полностью согласен!
И хочу напомнить, что существуют корпуса с толстыми стенками, а также с двойными без зазора между ними, позиционируемые в качестве малошумящих. Правда, они сравнительно недешевые.
Напомню также, что существуют конструкции с теплопередающими трубками. Такие конструкции позволяют использовать распеределенные радиаторы. Более того, в некоторых вариантах возможно использование корпуса в качестве дополнительного радиатора. Все это позволяет снизить мощность охлаждающих вентиляторов.
А еще имеются специальные варианты радиаторов. Через такие радиаторы воздух проходит без завихрений, что способствует снижению шума. Такие кулеры регулярно демонстрируются на последних IDF, включая московский Форум.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 1 из 571  2  3  4  5 ... 57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan