Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Омикрон Персей9
Купил недавно новый винт терабайтник. Ужаснулся гулу от него. В интернетмагазинах антивибрационного крепежа не нашёл. Может не там искал, но в лучшем случае "товар отсутствует".
Порылся в гараже и сделал из кислородного (или масляного?) шланга 6 демпферов-отрезков. По 3 на каждую сторону HDD. По числу, разумеется, отверстий крепления.
Длина резиновых отрезков из шланга = 23 мм каждый. Диаметр шланга внутренний = 3-4 мм. Внешний = 10 мм. Такой попался. Главное - внутренний диаметр. Почему - будет ясно ниже. Внешний можно и поболее.
Затем в HDD вкрутил медные стойки для крепления материнской платы на них натянул обрезки шланга в которые опять же вставил по медной (какие были - можно из любого материала) стойке внутренним отверстием наружу и заподлицо с торцом полученного "сайлент-блока". Вот здесь и важен внутренний диаметр шланга. Если более 4 мм - стойки будут в нём болтаться. Что крайне не желательно.
По окончании всех работ похожий на шестиногого таракана HDD вставил в пятидюймовый слот корпуса закрепив его винтами за все шесть ног.
Себестоимость работ составила 40 минут времени и "утилизации" ~ 140 миллиметров резинового шланга, 12 медных стоек крепления материнки и 6 винтов для крепления винчестера.
Винт в занимаемом слоте продувается (такова конструкция корпуса) и закреплён достаточно жёстко, что бы не болтаться. Не перегревается и работает по всем тестам так же как и до "тюнинга".
Результат - только шум воздуха от вентиляторов и никакого мерзкого гула.

_________________
Величайшая хитрость Ктулху - это то, что он убедил мир в том, что он спит!
Я тут проездом..



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
а фотографии где?
у меня 10 жоских надо шумоизолировать. как мне их таким способом сделать?)

Цитата:
Купил недавно новый винт терабайтник. Ужаснулся гулу от него

недолжно быть гула от нового терабайтника... разве что он очень старой модели или из ремонта или прикрутили в корпусе криво.

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
у меня "проще" просто раздвинул стойки и подвесил их и всё 1 , 2 , 3

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
Цитата:
у меня "проще" просто раздвинул стойки и подвесил их и всё 1 , 2 , 3

сата шлейфы лучше не сгибать около разъема... очень часто они там ломаются.

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Омикрон Персей9
arcon56142 писал(а):
а фотографии где?
у меня 10 жоских надо шумоизолировать. как мне их таким способом сделать?)

Цитата:
Купил недавно новый винт терабайтник. Ужаснулся гулу от него

недолжно быть гула от нового терабайтника... разве что он очень старой модели или из ремонта или прикрутили в корпусе криво.

Фотографии чего, процесса сборки? Что в описании непонятного? Могу сделать фото оставшихся запчастей, только качество будет с мобилы плохонькое. Поэтому и не стал.
10 штук надо "шумоизолировать"? Если у вас всё прикручено ровно, то какой может быть шум? ;) Гудят все винты, как не прикручивай, и их вибрация передаётся на корпус. Отсюда и гул. Только какие то модели сильнее гудят, какие то слабее. Некоторые почему то ужасаются "страшному шуму от головок" имея ввиду моменты поиска\позиционирования, но меня это никогда не напрягало.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
ILYA-HAMSTER писал(а):
у меня "проще" просто раздвинул стойки и подвесил их и всё 1 , 2 , 3

Именно так и почти в том же месте у меня прикручен один из винтов. Но метода описанная в топикстарте позволяет лучше обдувать винт потоком входящего воздуха.

_________________
Величайшая хитрость Ктулху - это то, что он убедил мир в том, что он спит!
Я тут проездом..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
arcon56142шлейфы не первый раз гну, пока всё в порядке, да и место там такое что необходимо было согнуть
dual всё же уточню т.к без фото я что то плохо догоняю диск подвешен вот на такой (сори за примитивный чертёж, и втулку одну лень перерисовывать) ) #77

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Омикрон Персей9
ILYA-HAMSTER писал(а):
arcon56142шлейфы не первый раз гну, пока всё в порядке, да и место там такое что необходимо было согнуть
dual всё же уточню т.к без фото я что то плохо догоняю диск подвешен вот на такой (сори за примитивный чертёж, и втулку одну лень перерисовывать) ) #77

Вот! Сразу видно русского человека! С хорошим пространственным мышлением и конструктивным подходом!
Только одну из "втулок", они же - стойки крепления, надо перевернуть винтом внутрь. Что бы в неё вворачивать винт или болт коими и будет крепиться HDD в корзинке для CD приводов.
И еще по мелочи - неметаллические материалы на разрезах, в данном случае - резиновый демпфер - обозначаются штриховкой крест-на-крест.

_________________
Величайшая хитрость Ктулху - это то, что он убедил мир в том, что он спит!
Я тут проездом..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
1. а как стойки закреплены в самом корпусе? стандартнхых отверстий подходящих для хдд обычно небывает.
2.
Цитата:
HDD вставил в пятидюймовый слот корпуса закрепив его винтами за все шесть ног.

ноги у хдд снизу, как и у любого живого существа. то что по бокам не ноги, непутайте людей:(
3. купил за 400р аналогичный девайс, только на 4 диска и заводского производства:)
девайс состоит из 2х стальных пластин на 6 резиновых стойках(стойки сделаны также как и ваши). плюс его в том что ненадо сверлить корпус.
хотя немного страшно - вдруг ножка невыдержит и вся пачка винтов полетит вниз.
#77

4.
Цитата:
шлейфы не первый раз гну, пока всё в порядке, да и место там такое что необходимо было согнуть

как знаете. просто совет. если винт будет глючить, то сразу на этот шлейф смотрите.

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Омикрон Персей9
Цитата:
1. а как стойки закреплены в самом корпусе? стандартнхых отверстий подходящих для хдд обычно небывает.

Всегда, в большинстве случаев есть как минимум 4 отверстия совпадающих с отверстиями под крепления HDD. Под большими случаями имел ввиду корпуса производства последних 4-5 лет.
В моём же (см. профиль) корпусе под крепление DVD или CD предусмотрены целые "полозья", в виде соотв. направляющих щелей. Вкручиваются в боковые отверстия приводов либо спец. винт с круглой головкой, либо обычный болтик и с опорой на их головки вставляются в направляющие.
Конструкция не уникальная. Прорезанных щелей под крепление DVD приводов видал всяких. Под отверстия на HDD минимум 4 должны попасть.
Цитата:
ноги у хдд снизу, как и у любого живого существа. то что по бокам не ноги, непутайте людей:(

Нет у них ног. Только подобие салазок. В которых по бокам есть по 3 отверстия. И если вкрутить в них те штуки, что предусмотрел - то и получим 6 ног. Враскорячку. :)
А на счёт путаницы - дельное замечание. Надо было в первом посту уточнить, что не во всякую корзину по отверстиям подойдет HDD. Минимум 2 может быть придётся сверлить. Это если сажать только на 4 "сайлент-блока".

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Цитата:
хотя немного страшно - вдруг ножка невыдержит и вся пачка винтов полетит вниз.

Визуально, по деформациям резинок, вроде достаточно глубоко крепёж в них залит. А если уж так боязно, то прихватите, во избежание, по бокам корзинку к корпусу пластиковыми стяжками. Разумеется, не туго - со свободным ходом.

_________________
Величайшая хитрость Ктулху - это то, что он убедил мир в том, что он спит!
Я тут проездом..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
разрывал такие стоечки от скайт диск стабилизатор, чтоб сделать виброразвязку для помпы, резина там как будто вплавлена в металл, чтоб оторвать пятачок пришлось делать рычаг, да и то оторвалось с мясом. бояться нечего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Что бы HDD прикрутить в корпус, где купить или из чего самому вырезать резиновые шайбы антивибрационные?

_________________
Смотри-ка какой усатый


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Воскресенск
Pavel12 Резиновые шайбы лучше из резины вырезать. Либо купить что-то такое http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_accessories/Scythe_SCYHDS2_Hard_Disk_Stabilizer_HDD_3.5_5.25_79244.html


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2013
Строительный рынок, стальная цепь, метра три. Проушина звена равна размеру крепежа харда. Цепь рубится на четыре куска, из корпуса выкидывается корзина для хардов. Куски цепи крепятся к верхней части рамы корпуса, чтобы они остались свисающими на месте корзины — по одной, напротив каждого из будущих креплений хардов. Харды, по очереди, прикручиваются к цепям и болтаются на них. Не вибрируют и дико хорошо обдуваются.

Так же, не стоит пренебрегать пассивным охладом, типа CEDISK100 от Дип Кула или Scythe Himuro. Они же ещё и шумодавы.

Ещё я как-то закреплял концы к нижней части рамы, когда предполагалось таскать кэйс. Продевал в последние звенья пружинные концы от резинок эспандера, для быстрого съёма и дополнительной амортизации. Кстати, менять такие диски проще, чем на любом другом креплении. И не нужны никакие суперские прокладки под винты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
Всем здрасти.
Вопросег этот лет пять тут как помню назад вентилировался (может оно всё и ранее было....).
Ценного из того общения вынес для себя следующее:
Если крепить жесткий диск через два "стакана" (трубки закрытые с одной стороны дном и вложенные одна в другую ), то прокладка между стаканами:
а) РЕЗИНА - лучше гасит ударные нагрузки
б) ВОЙЛОК - лучше гасит вибрации самого винчестера.
Вроде как вот так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
dual писал(а):
Фотографии чего, процесса сборки?

Что, так уж сложно сделать фото готовой конструкции? Хотя бы установленной на штатное место. Процесс сборки описан сумбурно, и сложен для повторения. Не каждый умеет читать чужие мысли.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Vergo Вы дату вообще видели?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: Астрахань
Задумался над этим вопросом, поскольку в результате борьбы с лишним шумом самое проблемное место - вибрация хдд.
Если его подвесить не строго горизонтально/вертиально, плохо жесткому не станет со временем? Боюсь при самоделе в любом случае будет небольшой перекос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
paskelas писал(а):
Если его подвесить не строго горизонтально/вертиально, плохо жесткому не станет со временем? Боюсь при самоделе в любом случае будет небольшой перекос.

Харды разрешается размещать только под прямыми углами.

В принципе, по большому счету, виброразвязка может так же негативно влиять на здоровье харда.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan