Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 312 • Страница 11 из 16<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 16  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Начитавшись об перегрев, я то же решил замутить охлаждение, проверил без крышки температуру, осн. чип 40, вай фай 40, но как только скорость по вай фай стала 50 мб, и температура стала 50 только градусов, и тут я решил подумать, радиаторов может быть мало, а от пня ставить не хочу, страшно выглядит, а 12в вентилятор от 5 может не запустится, но на 5 в я нашёл 25*25 вентилятор, но он на вид и на проверку не давал результата, и тут мне подсказали, что на сетевых иногда попадаются DC конвекторы с 5 на 9 в, и в тот же момент я нашёл подобный экземпляр и он бы установлен в роутер) и так, что мне пришлось сделать: низкопрофильный радиатор (1,5 часа)*2, точил крышку роутера (у него там углубления сильное) 1 час и вот результат, что то не получается фотку добавить



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
lipvasko фотку СЮДА потом оттуда превью в тему

_________________
СВО или жизнь


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Здравствуйте, уважаемые.
Имею сей девайс, глюков только 2
1. Периодически отпадывает wi-fi (ну я так понял болезнь очень известная), периодичность с чем-то связать трудно, поэтому на перегрев как таковой не похоже.
2. При копировании по LAN с компа на бук (кабель-роутер-кабель) скорость стартует с 40 метров и постепенно падает до смехотворных 8-4х, что гигабитом не пахнет.

Пробовал ставить радиаторы, открывал крышку, делал обдув вентилятором. Как-будто бы лучше, работает дольше, но всё равно косячит.
Прошивки сток и гаргулия пробовал, от версии к версии результаты разные, глюки одни (гаргулия по Lan ещё медленнее кидает).

В общем, правильно ли я понимаю, что не в перегреве в дело? Каких-нибудь доподлинных причин нет? А то у кого-то всё шикарно, у кого-то вафля летает...

И прочитал, что Sonic-Chainik решил проблему заменой конденсаторов. Ещё кто-нибудь таким способом проблему решил?
Может кто находил, какой кондёр косячит? Были ли внешние признаки (у меня все нормальные, не беременные, припаяны аккуратно).
Вроде и можно поменять, вот только будет ли толк. А то времени много уйдёт, руки хоть и золотые, но почти из жопы)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
по-моему вы ударились во все тяжкие и при том как-то слишком хаотично.

чтоб убедиться в присутствии перегрева - достаточно просто вентилятор сбоку на роутер направить и погонять роутер. кондёры, пока роутер новый, - тоже можно исключить было... прошивки - да, можно было погонять, но если у всех они работают, а у вас так прямо всё плохо - то может не в роутере проблема?

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
James™
Нет, вы меня неправильно поняли.
Роутер уже давно не новый, года 2.
Все эксперименты делались в течение 3-х - 6-х месяцев по очереди. Просто поначалу wi-fi в нём использовался только телефоном - проблем не было. А потом стал ещё и ноутбуком, потому проблема стала более явной.
Проблема с копированием была вроде бы сразу, как стал использоваться с буком (уже не помню, но напрягать стало именно тогда, гарантии уже не было).
Про вентилятор я написал - работал роутер с прямым обдувом вентилятором внутрь (на чипе был радиатор), в таком режиме радиатор был просто тёплым. Без вентилятора горячий чип. Но наличие вертушки иногда позволяло проработать день, а иногда вовсе нет.

Потому и спрашиваю про кондёры или другие возможные истинные причины (так как многие пишут, что перегрев - только частичная проблема). Где-то во всю обвиняют в браке всю серию wi-fi чипов.

Про у всех работает я образно написал. В интернете 2 большие группы людей - у одних все отлично с сабжем, у других те же проблемы с вафлей.
Естественно, проблема в роутере. "Школу закончил давно", естественно всё проверил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
очевидно я тот счастливый чел, у которого всё работает :)

с нотиком была единственная проблема, наличие по квартире "мёртвых зон" в которых связь с AP становилась сильно неустойчивая: нотик пингуется - отошёл от него - пинги начали пропадать и т.п. Вылечил откручиванием одной антенны с роутера (о чём тут писал); возможно кому-то поможет не выкручивание одной антенны, а их наклон или поворот.

в качестве утреннего потока сознания:
Попробуйте поиграться выходной мощностью на передатчик в роутере, не всегда "hi" - это хорошо, пробуйте изменить размещение роутера в квартире итп, изменить рабочие каналы (может рядом другой роутер мешается); для теста выключить по максимуму службы (фильтры всякие, и пр.); изменить и закрыть SSID на время (может какой-то сосед-школьник пытается ломануть ваш WPA :-)

Цитата:
2. При копировании по LAN с компа на бук (кабель-роутер-кабель) скорость стартует с 40 метров и постепенно падает до смехотворных 8-4х
кстати, проверить влияние коммутатора на процесс можно простым его исключением - напрямую подключите два компа одним шнуром и посмотрите, будет ли разница

если разница будет - смотрите на компьютерах статистику по ethernet ошибкам (netstat -e для win), есть ли битые пакеты; включить/отключить jumbo frames, адаптивный интервал между пакетами (если сетевуха позволяет) итп

кстати, В кондёрах, которые впаяли вместо заводских вы уверены? ESR мерили или хотя бы по справочнику, что обещает производитель смотрели?

Естественно всё, что я написал выше - это при должном заряде оптимизма; возможен действительно "абзац" :) глючный чип, непропай или плохо вымыли флюс, из под BGA который насосал воды с воздуха итд итп (имеет же роутер право быть просто глючным)

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Так, ну кондёры я ещё не паял, только раздумываю, вот и хотел узнать. Про измерение ESR - выпаивать надо, ещё не начал.
Игры с мощностью проводил. Опять же, на первых порах вроде помогает, а потом опять всё также летает (то есть опять же не похоже, что это лечение).

Про Lan подловили, даже в голову тестить не приходило (сразу на роутер всё списал). А если и приходило, то windows 7 со своими настройками сети всю охоту бы отбило (была настроена домашняя группа, как-то оно через раз нормально работает). Сейчас правда сеть нормально пашет, буду дома - попробую.

Школьников соседей вроде нет, роутер в полутора метрах от бука. С SSID попробую поиграться.
Могу только сказать, то бук помимо моей сети улавливает порядка 5-6. Канал я вроде разводил (вроде даже когда-то пробовал закрытый закрытые каналы за счёт выбора другой страны), но тоже ничего. Хот вроде вечером отпадает чаще (когда как раз все сети активны).

Но честно, всё больше на аппаратку думаю, хотя право на просто глючность оставлять не хочу.

Просто надпись "решил проблему зависаний сменой кондёров на новые" подарила надежду )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
Цитата:
улавливает порядка 5-6
судя с инфо, это достаточно плотное заполнение эфира для возникновения вариантов нештатных :oops:

Цитата:
В полосе частот 2,4 ГГц для беспроводных сетей доступны 13 каналов шириной 20 МГц (802.11b/g/n) или 40 МГц (IEE 802.11n) с интервалами 5 МГц между ними. Беспроводное устройство, использующее Wi-Fi один из 13 частотных каналов, создает значительные помехи на соседние каналы. Например, если точка доступа использует канал 6, то она оказывает сильные помехи на каналы 5 и 7, а также, уже в меньшей степени, - на каналы 4 и 8. Для исключения взаимных помех между каналами необходимо, чтобы их несущие отстояли друг от друга на 25 МГц (5 межканальных интервалов).


оттуда же:
+ Bluetooth-устройства путаются в том же диапазоне.
+ Микроволновые СВЧ-печи .... обычно также работают в диапазоне 2,4 ГГц.

у нас всё ещё модно антенны "порогатистей" на роутере иметь и мощу побольше в них дуть, чтоб шарашило на пару домов вокруг, а то, что это может кому-то банально мешать - мало кто думает. В идеале ещё было бы не плохо, чтоб SSID-ом был е-мейл хозяина точки, чтоб можно было связаться с ним и разойтись каналами, но...

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
В общем поменял конденсаторы - ничего ), только кучку времени убил.
Копирование по сети проверил - действительно, в одном направлении комп-ноутбук скорость нормальная, под 30 мегабайт, в другом направлении до 6 падает (даже не в направлении, зависит с какой машины кидать) - проблема не в роутере.
Вафля продолжает отпадать непонятным образом (вроде чуть чаще при использовании торрентов, но не суть). Стоит открытый с установленным радиатором, 2 антенны вместо трёх, мощность выставлена на 18 из 27 (Гаргулия 1.5.8).
Никто меня не ломает, но сетей рядом много - периодически от 4 до 6 левых - тут даже не знаю, с каналом особо не поиграться (2 D-linka по традиции висят на 6-ом, остальные автоматически меняются)
Микроволновка далеко, рядом правда мышь - радио, значит те же 2,4 Ггц.
В общем, даже не знаю, в чём косяк - но чип греется хорошо (даже с радиатором). Суть проблемы понять не могу.
Есть смысл его прогревать (чип) в духовке или лампой (как это с Nvidia 8-ой серии делали), или сабжик не выдержит и толка не будет?
Просто обидно, то нормально работает, по 8 часов, то на закачку поставишь, а он отрубится и ничего не делает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
Цитата:
то нормально работает, по 8 часов, то на закачку поставишь, а он отрубится
думаю не в железе дело, а всё-таки в прегрузе эфира. у меня так же 4-6 сетей светится иногда. не смотря на всю автоматичность в выборе каналов, половина роутеров почему-то ломится на 1й канал (включая сабж) остальные равномерно размазываются по оставшимся каналам со смещением к старшим номерам. выбрал вручную 5й канал, как самый редкоиспользуемый моими "соседями". пока так и живу :)

кондёры какие поставил?

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2009
Откуда: Омск
Но так-то 6 канал лучше, самая высокая мощность сигнала при этом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
rrrrex
Да, но и это известная фишка, и насколько я понял решающая ряд проблем на d-link, потому на него все и ломятся. Поэтому он отпал сразу - мне мощность не нужна )

James™
Но всё-таки чип греется не слабо - так и должно быть? Засорение эфира - может быть конечно в этом дело, но блин пока просто проверить нечем, ну и тогда вопрос - чем помогает отключение-включение роутера? Сменой канала?
А по каналам - такое ощущение надо объявление написать или собрать соседей, каналы распределить что-ли как нибудь. Фиг знает. Надоест мне он скоро. Но денег на двухдиапазонный жалко пока


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
Цитата:
Но всё-таки чип греется не слабо - так и должно быть
"не слабо" - понятие растяжимое. 70° - тоже "не слабо". поставь для теста вентилятор любой (хоть и комповый) рядом, чтоб продувал воздух, если не поможет - не парься.
хотя я сразу после окончания гарантии приклеил радиаторы (исключительно чтоб сон был крепче) :D
Цитата:
ну и тогда вопрос - чем помогает отключение-включение роутера
отключение-включение нотика (вместо роутера) в такой ситуации не помогает? ;) может софт клиентский не совсем адекватно реагирует.

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2011
Откуда: Kiev
хм, там реально было не более 60с.
можно было поставить его боком и он бы грелся значительно меньше.
у самого греющийся ТП-линк, боком крышка в 2 раза холоднее
в тп-линке не идиоты, чтоб позволить девайсу работать на предельных температурах т.к. чревато огромными расходами на гарантийную замену.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Блин Вы ещё не поняли если у Вас по вафли большая загрузка НИКОГДА не надо ставить авто выбор канала.
Поставь любой который тебе нравится (советую 13 канал если он у тебя доступен), все остальные с этого канала просто "убегут" вот и всё проблем не будет.
Я уже наученный горьким опытом в огромных сетях типа карбины, бригадир района Перова в Москве был пару лет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
BAND1C00T
Ну греться он меньше не станет - охлаждаться может чуть лучше, но сейчас он у меня с радиатором небольшим открытый лежит - так что тут стояк не поможет.
А крышка естественно холоднее - тёплый воздух же вверх идёт. Лёжа он сначала в неё врезается, а уж потом сбоку выходит. Стоя основной поток от чипа крышки почти не касается.

Alexxx650
Поставил бы, только в Гаргулии только до 11 канала. Где-то вроде видел, что можно даже до 14-того расшарить, но инструкции нет.
На стоке вроде да, был 13, но вот даже не знаю, будет ли с ним работать Intel 4965, потому что та в настройках канала фиксированного (видимо для Ad Hock) долько от 0 до 11)

James™
Отключение адаптера не помогало, как и перезагрузка всего ноута - на врея скорость соединения вафли возрастала (роутер успевал отдохнуть).
Вентиляторы тоже не помогали в своё врем, он даже в прохладном состоянии отпадал.

Вот тут за день с 2-мя антеннами на 1-ом канале на мощности 18 из 27 поработал долго. Правда вечером рискнул добавить антенну и мощности, сетей было больше, и через какое-то время всё отпало. Попрактикуюсь на слабой мощности.
Склоняюсь, что причин несколько сразу, потому так и получается. Буду пробовать, пока не надоест.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
AVSTDR, есть возможность дёрнуть у кого-то USB wi-fi брелок? Intel 4965 в N работает?

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
James™
Да, великолепный ABGN адаптор, в универской общаге снабжающий интернетом безо всяких косяков (хотя у многих то отпадёт, то ещё чего). Из недостатков не умеет на 2,4 Ггц работать на 40 Мгц, оттого только 150 Мбит (draft-n он). Брело есть только 54g какой-то полу-noname.
Про каналы 12-13 интернет говорит, что не работает (по крайней мере кто искал решение такой проблемы - её не нашли). но чёрт с ними этими каналами, попробую пока как есть на закреплённом первом с уменьшенной мощностью. Мышь специально на 12-ый канал отправил. Буду проверять. Боюсь пока крышкой закрывать, пока вентилятор не придумал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
может попробовать отключить "N"? мало-ли. если не ошибаюсь, i4965 2006-2007 годов адаптер, draft-N жевали ещё пару лет после его выхода.

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2009
Откуда: Омск
Пока роутер дохлый лежит, решил сфоткать его.
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 312 • Страница 11 из 16<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 16  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan