Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 312 • Страница 13 из 16<  1 ... 10  11  12  13  14  15  16  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
Поставил радиаторы и ради любопытства замерил температуру в нескольких точках без вентилятора и с вентилятором: точки, результаты
В комнате ~26-28 °С, крышка с роутера снята. В закрытом роутере, вероятно, температуры были бы повыше.

По пыли: полторы недели роутер открыт (пока искал и допиливал подходящие радиаторы, термоклей искал чуть дольше, чем ожидал), 4й день с радиаторами, выключал на ночь раза 3, вентилятор крутится где-то на 500-600 об/мин - пыли нет практически.

З.Ы. Напряжение, ток и температуру (термопара К-типа) мерил Mastech MY64.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2004
Откуда: fear factory
#77
Шурика
что и требовалось доказать - активная вентиляция особо не к чему.

Skif_off
У тебя спонтанные периодические зависания есть? Эти телодвижения помогли избавится от зависонов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
Skif_off, ты не учёл такую вещь, как загрузка проца и коммутатора, я бы сказал, что это определяющий параметр. у меня, например, чип коммутатора греется сильнее проца роутера, правда у меня все 4 порта заняты и работают в режиме неспешной работы домашней локалки.

кстати если созреешь налепить радиаторы на т.1 и т.3 - пиши температуры радиаторов ;)

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
fear factor писал(а):
что и требовалось доказать - активная вентиляция особо не к чему.

14 градусов - это ни к чему? только не надо говорить, что на остальных точках разницы почти нет - там элементы не греются в принципе

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
James™ писал(а):
кстати если созреешь налепить радиаторы на т.1 и т.3 - пиши температуры радиаторов

Я же написал "Поставил радиаторы и ради любопытства замерил температуру" :) Практически "стандарт" темы - т.1, т.2 и т.3., термопара прикладывалась к основанию радиатора приблизительно в центре чипа.

Не уверен, что проц должен нагреваться до, без малого, 50 °С, при этом:
- корпус открыт;
- L2TP, DHCP включен (диапазон 15 адресов, из них зарезервировано (привязано к мак-адресам сетевых) 9);
- используется один порт LAN;
- Wi-Fi: сеть без пароля, мощность средняя, в процессе измерения никто не подключался;
- в браузере с десяток вкладок, аська.
Это из-за L2TP? Или из-за таблицы маршрутизации на 7 строк? :) А если включу шифрование? Раньше он так не грелся, пару-тройку месяцев начал.

З.Ы. James™, так понимаю, коммутатор - это чип Realtek?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
Skif_off , ага, на нём "свич" реализован

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
2ALL ближе к теме, тут обсуждаем именно модификацию роутера, а не принципы и тонкости работы.

_________________
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
1043 пользуюсь уже месяцев 5. Вафля никогда не отваливалась (настроено только 300N; 5 канал), а вот при долгой (время не засекал- несколько часов), максимально возможной у меня загрузке, роутер вешается и только перезагруз вытаскиванием адаптера (по кабелю пока только 100мбит- он 4). Думаю, что перегрев. Корпус теплый, а значит греется все внутри нехило: видно, хоть и чахлые, но нормально непроветриваемые ватты, растут, как снежный ком. Для сравнения: Атом 525 в корпусе от Морекса Т3311в греется до 82°С, а пластик у корпуса холодный, притом, что пассив полный. Ничего особого колхозить не собираюсь: радиаторы на капле термоклея Arctic Aluminia Thermal Adhesive в центре и термопаста вокруг. Все легко должно сняться при необходимости, а следы клея смыться. А вот крышку закрывать, наверное, не буду... Висит антеннами вниз в укромном месте. Подключены ММСервер + 3 компа по кабелю и вафля как минимум одна (максимум 3 бывает). Пробовал ставить еще в один канал стареньки (самый первый) свитч FSW-0508TX и на него еще вешал ТВ и 2 компа. Завис через час где-то и конкретно. Перезагруз 3 раза пришлось делать. Может совсем прогрелся? Прошивка стоит последняя родная, но буржуйская.
Заметил, что много вафли- не виснет; кабель по полной-бывает виснет, особенно если торренты; вафля+кабель даже не полный, но с торрентами- виснет быстрее всего. Где там контроллер какой-то? Я так понимаю, с вафлей порядок и охлаждать, может, и не надо?

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
там всего 2 микросхемы под радиаторы, сразу на них и клей, чтоб потом в сомнениях не мучаться.

Цитата:
колхозить не собираюсь
не ясно что заставляет связываться с солянкой из термопаст и клеев? если клей хороший - приклей 1 раз и навсегда аккуратный радиатор, чтоб потом не стыдно было покупателю фото показать, типа "смотри, для тебя приклеил, чтоб не грелось :D "

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
James™ писал(а):
не ясно что заставляет связываться с солянкой из термопаст и клеев

Роутер на гарантии, только это. Проклеенный полностью радиатор уже не отодрать.
А вообще читаю, что пишут радиатор, мол, горячий, палец две секунды только держу. Фигня это, раз палец держать можно, а не температура. Болевой порог примерно 60°С. Вот при такой палец держать не получится. В спеках надо смотреть, какая верхняя граница по температуре.

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
Цитата:
В спеках надо смотреть, какая верхняя граница по температуре.
найдёшь спеки - пиши сюда :D
а так - я бы не разбирал, если на гарантии. Поставь сбоку вентилятор, если не поможет - скорее всего и радиаторы не помогут.

как я понял из ветки, с перегревом проблема неоднозначная, у некоторых были перегревы аж до потемнения текстолита. Возможно брак микрух, возможно накосячили инженеры когда нагружали их непомерно.

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
James™ писал(а):
найдёшь спеки - пиши сюда

в тех, что нашел, всякая разная шняга, кроме Т°. Можно только догадываться, но уж не меньше 80°С.
А вообще, решил все перевести на вафлю 300мбит/с, поставив на 2 стационарника TL-WN822N (уж больно мне он понравился на НТРС) . Оставлю на гигабите (когда кабель поменяю) только мм-сервер с торрентами и свой комп, т.к. игры устанавливаю с сервера. Н-ская вафля легко позволяет смотреть 1080р (причем на двух компах/телеках сразу), а это максимум, что может понадобиться остальным в семье.
Правда, не очень понял, почему вафля упирается в 100мбит/с максимум... У всех так на 1043? + еще довольно долгий переход с кабеля на вафлю и обратно: висит какое-то время "без доступа к интернету", но локалку видит и фильмы показывает.

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то у меня стали возникать подозрения, что зависы могут быть из-за кабеля. Плохо обжатого или плохого контакта в гнезде... Перегрева никакого на своем роутере не вижу. Прогревается только проц, да и то градусов до 45... А вот у меня на компе сетевуха постоянно долго определяется при старте и только на одном кабеле.

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
Есть у меня в парке одна материнка - GA-EP35-DS4, так после недельки аптайма начинает флудить в сеть если подключена по гигабиту. Бюджетные коммутаторы от такого в аут уходят, и даже после отключения шнурка ещё минут 5 раздупляются.

пысы: замени шнурок для проверки, может плохо обжат, а может и не совсем правильно.

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2009
Откуда: Челябинск
Фото: 20
Вон что удумали :) http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/ ... tml#review

И гарантия на роутер не теряется.

_________________
Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, - умирают самые
одаренные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Я как увидал эту приблуду в нете - сразу хотел еверкулу иск закатать :) у меня тогда на АДСЛ модеме и портативном винте стояло по 80-ке с питанием от УСБ...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
James™ писал(а):
а может и не совсем правильно.

Ну да, рыжие провода на моем компе друг с другом перепутаны. На всех остальных 3-х компах обжато правильно. Может потому и вис иногда. Правда, как верхнюю крышку снял, больше не вис. Полмесяца уже как... Хотя не замечал чипы в сильном нагреве.
Пока так и не пережал на гигабит, все времени нет (2 пары только работают, т.к. кабель кат.4). Вот протащу новые кабели 5е (чисто медь и макс длинна 14м), тогда уж непременно...

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2005
Откуда: Москва
Обновился на новую прошивку. Появился принтсервер(не проверял), медиасервер(не проверял), фтп(работает как и раньше через проводник всего 2,5мб/сек через LAN). В общем на мой взгляд ничего интересного т.к всем этим я и раньше не интересовался. Нашел глюк. Пользователя на доступ к папке можно добавить, а вот убрать старых нельзя. Это фейл я считаю. Особенно с учетом того что по умолчанию админ открывает полный доступ. Вообщем ждать еще одного обновления. Ну и хотелось бы как то выжать 6-8мб/сек при копировании на флэшку. Ибо проц позволяет. Даже три года назад когда я брал этот роутер 2,5мб/сек это было оч мало. Кстати кто то жаловался на 130мбит draft N. У меня с i6350 раньше показывал коннект на 300мбит но при закачке с ноута все равно было 130мбит при 40мгц канале.
В общем как и раньше кому надо ковыряют DD WRT. На фоне последних асусов тплинк сливается третий год подрят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
Cramer писал(а):
но при закачке с ноута все равно было 130мбит
режим точки был "N-only" или "mixed"?

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
У меня, например, стоит н-онли и скорости больше 12МБ/с по воздуху не бывает. Если честно, то больше и не надо, т.к. для просмотра 1080р на НТРС такой скорости за глаза, а инет у меня с такой скоростью вообще только по ночам. Днем 25Мбит/с. При установке игр с ММС по кабелю 5е устаканивающейся скорости в 88МБ/с (в пике 106) достаточно (хотя у меня комп и сервер на свитче TL-SG1005D; на другом свитче D-LINK DGS-1005A комп и телек; по передаче свитчи почти равны с перевесо 2МБ/с у ТР). С ссд игры ставятся ничуть не быстрее. Так что брэнд ТР очень не плох за его деньги.
По кабелю просто кат.5 72МБ/с, кому интересно. Может по кат.6 скорость еще прибавилась бы, но не актуально.

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 312 • Страница 13 из 16<  1 ... 10  11  12  13  14  15  16  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan