Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 312 • Страница 12 из 16<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15  16  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
AVSTDR
Сталкивался с такой ситуацией, что когда чип в роутере длительно работает при высоких температурах, он постепенно деградирует. После этого ему может помочь крупный радиатор с вентилятором еще на пару лет, но былой скорости уже может не давать. Конденсаторы лучше тоже заменить все сразу на качественные (ultra) Low ESR особенно в питании.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2004
Откуда: fear factory
maxxTech писал(а):
Конденсаторы лучше тоже заменить все сразу на качественные (ultra) Low ESR

хорошо и правильно. Только где такие найти в розничных магазинах? Дай какие-то конкретные модель-производитель. Для WR1043 есть желание перепаять. И про запас для Mikrotik.
PS. проконсультируешь в личку по замене для RB450G?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
Разумно ли запитать вертушку от набортного USB? Есть Arctic Cooling F8 (80x80 mm, 2000 rpm, 12 В, 0.15 А), попробовал завести от 4,5 В - раскручивается.
Прикинул - вроде внешние харды (2.5 дюйма) кушают 0,5 А и выше, а тут 0,15 при 12 В, при 5 В будет меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Skif_off писал(а):
Разумно ли запитать вертушку от набортного USB?

чтобы не тащить лишние провода? еще как разумно

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
к чему такие сложности? от пыли чистить готов?

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2004
Откуда: fear factory
Skif_off
установку ветродуя считаю не целесообразной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
James™ писал(а):
к чему такие сложности?

fear factor писал(а):
установку ветродуя считаю не целесообразной.

Несколько ранее в теме было:
fear factor писал(а):
тактильный метод замеров для Atheros AR9132 не позволяет удержать палец на чипе более пары минут...

А у меня что-то начал жарить по-взрослому: на Atheros AR9132 палец можно удержать не более 1-2 секунд. При этом нагрузки особо и нет: VPN L2TP (день/ночь 10/20 мбит/с), Wi-Fi на средней мощности (никто не подключен в тот момент), Wi-Fi без пароля, я по проводу (никаких торрентов, в браузере пара обзоров с оверов и несколько тем на осзоне +аська). Роутеру ~15 месяцев.
Поставил радиатор (намазал MX-2, под рукой ничего больше не было, прижал), прогрелся весьма ощутимо, поставил вентилятор - через несколько минут температура радиатора основательно рухнула.
Думаю, допилю радиаторы, посажу на АлСил-5, если не удовлетворит, наверное, все-таки воткну вертушку.

Думаю сажать на USB ибо батарейки как-то тупо, БП на ~3-20 В тоже как-то неудобно, идея подключать к БП компа не нравится, потому что при долгом отсутствии всегда выключаю БП кнопкой.

А проблемы с пылью так или иначе решаемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2004
Откуда: fear factory
Skif_off
1) ветродуй это лишняя нагрузка на силовые цепи маршрутизатора. У него я чувствую нет больших запасов по питанию устройств через USB-порт.
2) пыль внутри
3) шум

более целесообразным считаю приклеивание радиаторов на чипы и выкусывание пластиковых перегородок в корпусе.
Цитата:
Поставил радиатор (намазал MX-2, под рукой ничего больше не было, прижал), прогрелся весьма ощутимо
все правильно - радиатор забрал на себя тепловую энергию, чип при этом остудился


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
fear factor писал(а):
ветродуй это лишняя нагрузка на силовые цепи маршрутизатора

да неужели? предусмотренные заводом 0.5 А нагрузки на порт USB не считаются? 100 мА кулера конечно будут ооочень сильно напрягать слаботочные (замечу) цепи роутера. можно было бы еще что-нибудь вякнуть по поводу ЭМИ от высокооборотичтой вертушки, но УВЫ! 2.5 жесткий диск крутится на 5400 об/мин, так что тоже мимо. Открываем радиоэлектронщика со стажем Юрия Ревича и читаем: обдув, даже слабенький, увеличивает эффективность теплоотвода в несколько раз.

Skif_off не слушай пустозвонов: эффективность 120-ки при бесшумных оборотах позволяет держать роутер в холоде без лишних хлопот. проверено

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2004
Откуда: fear factory
Шурика
у меня к вам вопрос: вы понимаете смысл слова "целесообразность"?))
шото я не видел чтобы WR1043 держался стабильно и долго без зависонов с подключенным жестким)) х3 в чем проблема, 2 года уже голову народ ломает))
PS. хорошие и правльные вещи пишет Ю.Р.))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
Skif_off писал(а):
А у меня что-то начал жарить по-взрослому: на Atheros AR9132 палец можно удержать не более 1-2 секунд.
откуда уверенность, что то, что горячо пальцу, так же горячо и чипу? пальцы, конечно, разные бывают, у меня 1-2 секунды - это <70°, что для современных микросхем обычная рабочая температура. Приклеивание радиатора увеличивает теплоотдачу чипа в разы (разы - это я вслед замерам температуры пальцем). Если с радиаторами продолжатся проблемы, то искать их причины нужно в другом.

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
James™ писал(а):
<70°, что для современных микросхем обычная рабочая температура

как показывает практика, при больших температурах чипа он быстро деградирует - в течение полугода обычно - вплоть до полной потери работоспособности, что подтверждает нормальный интернет на таком же, но новом роутере

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
сколько чипов у вас деградировало? ;)

как факт "деградация" в природе, конечно, существует, но в данном классе устройств шума в интернете не замечено. В этом роутере достаточно других деталей, надёжность которых можно поставить под вопрос ещё на конвейере, процессоры обычно в таких списках на последних местах. Подозреваю, что за "деградацию" вы приняли обычное ухудшение параметров конденсаторов в фильтрах питания как процессора так и остальной обвязки. либо рассыпание безсвинцового припоя под BGA-чипом, при чём если бы вы меньше мучали его (чип) разными примочками, возможно пайка бы прожила дольше.

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
James™ уже 3й сдох
в профиль мой посмотреть не? я радиолюбитель со стажем - не надо мне про параметры конденсаторов уши мять. внутри все в порядке, роутеры я не разбирал никогда пока они работали, но все из сдохших на ощупь довольно прилично нагревались.
хватит флудить уже, я поделился своим мнением и опытом с интересующимся человеком, а "лечить" меня "как надо" - не надо, я и сам разберусь

выяснение отношений в ЛС, троллинг тут не пройдет. Устное предупреждение обоим.

_________________
СВО или жизнь


Последний раз редактировалось Haughty Catt 21.11.2012 14:31, всего редактировалось 1 раз.
оффтоп


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
А как насчёт
1 http://s40..radikal.ru/i088/1208/ee/1474fe0eeb02.jpg
2 http://img826.imageshack..us/img826/240/rtn66u.jpg
в комбинации с радиаторами?

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
я сначала питал вентилятор (92мм minebea) от УСБ хаба, встроенного в монитор sony, там всегда напряжение было. сейчас 120мм glacialtech запитан от зарядника для мобильного. роутер и зарядник подключены к 1 ветке ИБП. корпус роутера открыт, на чипах небольшие радиаторы. всё работает хорошо. пыль на пылевом фильтре.
вентилятор дующий в вентиляционнные щели роутера считаю вариантом, пока есть гарантия. тут и обдув и устройство не вскрыто.
по истечении гарантии я свой вскрыл и налепил радиаторов...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
Шурика, для "радиолюбителя со стажем" вы слишком часто оперируете абстрактными понятиями там, где нужна конкретика. Судя по профилю, которым вы так гордитесь, ваша направленность - это больше рукоделие, и своё мнение вы слишком безапелляционно и авторитетно высказываете там, где нет достаточных подтверждений вашей теории, нервозность лишь подтверждает отсутствие каких-либо аргументов, кроме 3х угробленных роутеров.


Не флуда ради писал я прошлый пост, а для того, чтоб народ, читая версию про "деградацию", не бросился клеить радиаторы как попало и на что попало, свято веря, что это продлит жизнь их роутерам. Термоклей, который через пол года не перерастёт в проблему и, когда понадобится, даст нормально снять радиатор, не оторвав чип, может оказаться под рукой не у всех.

надеюсь провода от БП к роутеру у вас из бескислородной меди и в натуральной шёлковой изоляции? :D

выяснение отношений в ЛС, троллинг тут не пройдет. Устное предупреждение обоим.

_________________
byye-eee-eeeee...


Последний раз редактировалось Haughty Catt 21.11.2012 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).
оффтоп


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
По поводу USB все-таки кратко повторюсь: для вентилятора заявлено 12 В и 0.15 А, даже если зависимость В/А нелинейная, получится, что при 5 В ток будет ~0,07-0,1 А. Для внешних хардов считается, что при токе потребления 0,5 А его вполне можно использовать в USB2.0.

fear factor писал(а):
более целесообразным считаю приклеивание радиаторов на чипы и выкусывание пластиковых перегородок в корпусе.

Выкусывание перегородок в рассчете на естественную конвекцию? У меня стоит горизонтально.
Чип стал греться сильнее, причем когда нагрузка минимальна, радиаторы нужно безусловно. О вертушке еще подумаю, но представление об активном охлаждении уже имеется, впечатлен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
Продолжая об активном охлаждении с питанием от набортного USB:
Skif_off писал(а):
даже если зависимость В/А нелинейная, получится, что при 5 В ток будет ~0,07-0,1 А.

Все оказало получше, чем ожидал (Arctic Cooling F8, 80x80 mm, 2000 rpm, 12 В, 0.15 А):
Код:
           старт      работа
4.5 В    0.05 А     0.04 А
6 В       0.07 А     0.05 А

Измерялось на блоке свежих батарей size D, не рискнул соваться к работающему роутеру или компу.
Это сильная нагрузка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Skif_off писал(а):
Это сильная нагрузка?

это как парочка светодиодов, т.е. сущая ерунда

_________________
СВО или жизнь


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 312 • Страница 12 из 16<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15  16  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan