Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Оренбург
Всем привет!
Делюсь опытом так сказать, может окажется кому полезным.
Переезд в HAF912 из Thermaltake V3...

Стояла дилема в выборе корпуса тихого, но с нормальным охлаждением под геймерское железо, высотой не более 48 см.
Выбор был невелик, в силу длинны видеокарты (31 см) и еще пары факторов. Как известно универсальных решений в идеале не бывает, поэтому был приобретен (в основном из-за очень привлекательной цены) HAF912 - не плюс!. Первой видимо ревизии, т.к. качество обработки граней оставалось под вопросом (острые), ну и покраска так-же оставила не очень хорошее впечатление. На этом первоначально минусы закончились.
Корпус просторен (для mid), метал достаточно толст, боковые панели жесткие. Конструкция продумана и проверена временем и пользователями (говорят что чуть ли не с 2008 г. выпускают).

1. Верхняя съемная корзина для HDD была сразу удалена из-за размеров моей видеокарты
#77

2. Далее, после недолгих раздумий, решил заранее сделать съемной - несъемную (приклепана) нижнюю корзину для 2-х HDD
#77 #77 #77 #77

Как оказалось в последствии, сделал я это не зря.
Для сомневающихся, если вы не собираетесь сдавать корпус по гарантии (даже не представляю что с ним может случиться), то высверливание нижней корзины и ее последующий крепеж на болты - никак не нарушает эстетику и функционал

3. Предварительный набросок (высверленная корзина закреплена штатно к передней панели, и на болты, в местах высверлненных заклепок)
#77 #77 #77
Грили (противопылевые сетки) пришлось в последствии при сборке снять, так как они мешали плотному прилеганию пердней пластиковой панели корпуса.

4. Замена нижнего штатного вентилятора куллера Noktua, на TY-140
#77

5. Далее, я "проапгрейдил" штатные пылевые фильтры, пришив к ним чулки 40-дин...
#77 #77 #77 #77 #77

6. На заднюю стенку под видеокарту установил PCI-заглушки с перфорацией - мертвому припарка, мои тесты показали (и даже при их полном отсутствии, правда в другом корпусе), температуры НЕ МЕНЯЮТСЯ ! Но так, для собственного успокоения
#77 #77

7. Далее, не будучи удовлетворенным температурами, решил воткнуть еще один вентиль вот сюда
#77

8. Первые тесты сборки
#77 #77 #77

Как видно на последнем фото, вентилятор оказался "к месту" и я его закрепил с помощью стяжек

#77

Кабельменджмент (как смог :p)

Далее обнаружился неприятный момент - как оказалось после изучения форумов, хроническая болезнь корпусов HAF912/+
- резонанс HDD. Причема такой, меня очень раздражающий. Проявляющийся в виде монотонного гула корпуса.
при нажатии на середину верхней перфорации корпуса, гул пропадал.
Что только не насоветовали (залить все свинцом :p)...

Так как корзина была заранее сделана "съемной"
- мое решение проблемы, дешево, быстро и сердито

9. Виброразвязка HDD (думаю из фото все понятно)

Было
#77

Стало
#77 #77 #77 #77

Попросту, корзина была откручена от 4х болтов со дна (вместо клепок) и от 2х болтов крепления к передней панели корпуса (штатно).
В днише, в отверстия из под высвердленных клепок, были вставлены виброгвозди, на нижние ребра корзины был приклеен поролон тонкой полоской и корзина посажена на виброгвозди - тупо, как это делают с вентилятором.
На переднюю панель корпуса, внутри был прикручен комплектный (идет с корпусом) уголок "антиугон", и к нему и сзади (к панели крепления материнской платы), корзина с HDD по диагонали была закреплена стяжками, на случай "бешенных детей" или землятресений (или если гвозди вдруг оторвутся).
#77
Все... у меня вибрации нет.

10. Штрихи, борьба с пылью и шумом

#77
Пока не планирую ставить боковой вентиль - заклеил

#77
#77
Поролоновые уплотнители боковых крышек

#77
Заклейка задних ненужных отверстий.

Вот пока в принципе и все, что еще вспомню, добавлю.
В итоге получилось тихо и с примлемыми температурами:
Спереди 2х120мм нагнетательные внизу корпуса, 1х120mm внутри корпуса, на краю 5,25" корзины.
Сзади 1х120mm на выдув
Верх 1х140mm на выдув

Обороты всех корпусных 120mm вентиляторв заглушены до 900rpm, верхний 140мм - до 750 rpm.
Оба кулерных TY-140 - автоматом CPU_Fun, в офисном режиме 600rpm, в нагрузке 900 rpm.
Температуры в покое (офисный режим +1гр.) - видеокарта 40 гр./CPU 36
Нагрузка (AIDA64, LinX) - видеокарта 61 гр./CPU 68 (максимальные)

Проц (2700K) разогнан до 3900 (1,28 v)
Память - напряж 1,65 тайминги 7-8-7-2
Видеокарта (Gigabyte HD6970, не референс, СО три своих вентиля, нагретый воздух в корпус) - 920 MgZ/1395

Критика и предложения приветствуются

_________________
Asus P8Z77-V Deluxe/i7 3770k/Noktua NH-D14/Gigabyte GV-R697OC-2GD/Chieftec BPS-750C/CM HAF912/Corsair XMS3(CMX4GX3M1A1600C7)2x4GB/2 HDD(1Tb+750Gb)


Последний раз редактировалось psilocebin 18.03.2012 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Перемещено из КиБП.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Спасибо, узнал много полезного.
Единственное что смущает, это неприкрытая перфорация сверху.
По идее, через верх будет попадать больше всего пилы, но с другой стороны, теплый воздух тоже лучше всего уходит через верх..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Оренбург
Если сверху будут стоят вентили (вентиль) на выдув - пыли не будет. Она в основном через нагнетательные вентиляторы попадает (если пыльников нет).

_________________
Asus P8Z77-V Deluxe/i7 3770k/Noktua NH-D14/Gigabyte GV-R697OC-2GD/Chieftec BPS-750C/CM HAF912/Corsair XMS3(CMX4GX3M1A1600C7)2x4GB/2 HDD(1Tb+750Gb)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
имхо, теме место в Персональные Страницы в виде статьи.
Ну а в общем не плохо, грамотно, подробно)))

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2012
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста как установить передний 200 мм вентилятор на верхнюю панель? С помощью каких болтов? Я не нашел подходящих. :-(


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
NiKKoRFeD писал(а):
С помощью каких болтов?

Самые обычные болты, которыми крепятся все вентиляторы к корпусам.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2012
James_on там саморезы. из-за них вентилятор не тренснет? А то когда я закручивал потихоньку, был небольшой такой, тихий треск. Вентилятор прозрачный, который сначала стоял на передней панели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Оренбург
NiKKoRFeD писал(а):
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста как установить передний 200 мм вентилятор на верхнюю панель? С помощью каких болтов? Я не нашел подходящих. :-(

В комплекте с корпусом у меня были 4 длинных черных винта (они чуть длиннее тех, которые для крепежа 120ок на морду, т.к. родной 200мм вентил 30 мм в ширину а не 25) и 4 черных втулки, вставлять между "ушками" вентиля, чтоб они не деформировались, когда закручивать будешь.

Наверх, то обычные саморезы для вентиляторов, правильно тебе написали.
Можешь их снять с заднего 120ого выдувного, а его на резиновые гвозди (их проще найти, у нас по крайней мере).

NiKKoRFeD писал(а):
там саморезы. из-за них вентилятор не тренснет? А то когда я закручивал потихоньку, был небольшой такой, тихий треск. Вентилятор прозрачный, который сначала стоял на передней панели.

Не должен, главное без перекосов вкручивай. Отверстие по идее стандартное должно быть.

Я кстаи переделал охлаждение, вентили разместил по другому немного.
Стало лучше, позже выложу фоты... Все больше и больше доволен корпусом... реально можно очень много самому доделать не ломая его :dance:

_________________
Asus P8Z77-V Deluxe/i7 3770k/Noktua NH-D14/Gigabyte GV-R697OC-2GD/Chieftec BPS-750C/CM HAF912/Corsair XMS3(CMX4GX3M1A1600C7)2x4GB/2 HDD(1Tb+750Gb)


Последний раз редактировалось TMOUS 21.03.2012 18:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2012
TMOUS ок спасибо. Сейчас попробую.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
NiKKoRFeD писал(а):
то когда я закручивал потихоньку, был небольшой такой, тихий треск. Вентилятор прозрачный, который сначала стоял на передней панели.

Поэтому и трещит...они все трещат в отличии от чёрных вертушек. Аккуратно ввинчиваем и всё, я в курсе, что там саморезы, но они все стандартные.
TMOUS внутри не стали красить, смотрю?

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2012
James_on TMOUS все, спасибо вам. Закрутил. Я боялся больше) Первый раз как никак)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Оренбург
James_on писал(а):
внутри не стали красить, смотрю?

Я в начале один корпус мучил, потом этот взял... если честно так задолбался :facepalm: , что хотелось уже просто собрать и поиграть наконец.
Плюса не было в наличии, да и считаю непомерной переплатой 1.5 тыс. рублей (в соседнем городе просили за него) - за черный цвет внутри и 200мм вентилятор.
Этот взял за 2290 - считаю очень удачной покупкой. Потом если глобалить буду что с переделкой может и покрашу у автомобилистов.
Сейчас вот "штрихи" - тусую туда-сюда вентили. Потом сменю кулер на "башню", и следом БП на безвинтеляторный, и дмаю что наступит счастье.
Фильтры удачные получилось - пыли нет вообще. В Термалэйке V3, можно было каждый день пылесосить.

_________________
Asus P8Z77-V Deluxe/i7 3770k/Noktua NH-D14/Gigabyte GV-R697OC-2GD/Chieftec BPS-750C/CM HAF912/Corsair XMS3(CMX4GX3M1A1600C7)2x4GB/2 HDD(1Tb+750Gb)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Откуда: VRN
Фото: 0
С боку просто маст хев куллер с фильтром. винты в коробке теперь сильно вибрируют? Если раньше вибрации уходили гулять по корпусу то у вас они висят на силиконе и болтаются, беды со временем не посыпятся?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Оренбург
WD(VRN) писал(а):
Если раньше вибрации уходили гулять по корпусу то у вас они висят на силиконе и болтаются, беды со временем не посыпятся?

Ну они не висят, они стоят в корзине, которая в свою очередь стоит на поролоне.
Резиновые гвозди не дают этой конструкции елозить, а стяжки предотвратят нарушение конструкции при катаклизмах :D .
И я думаю что так гораздо лучше, чем именно вешать харды (на резинки, кожу, шнурки и т.д.).
А вообще время покажет.

_________________
Asus P8Z77-V Deluxe/i7 3770k/Noktua NH-D14/Gigabyte GV-R697OC-2GD/Chieftec BPS-750C/CM HAF912/Corsair XMS3(CMX4GX3M1A1600C7)2x4GB/2 HDD(1Tb+750Gb)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
А можно нижнюю корзину выкинуть, а верхнюю как-то поставить на её место ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: КИЕВ
TMOUS интересно ты избавился от резонанса винтов в системе, я давича тоже начал с ума сходить от гула. Мне повезго чем, более старый винт(служит файлопомойкой) подвергся настройке через AAM+я его перевернул вверх ногами, и перестало гудеть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2010
Откуда: Киев
Последовал вашему примеру и посадил корзину на резиновые ножки.
#77
Еще когда начинал переделовать корзину обнаружилось что она ненадежно закреплена.
Заклепки плохо прижимали корзину к днищу, был небольшой люфт, понятно что резонанса от
винтов мне бы неизбежать. Не плохой корпус, но и не без изьянов.
Спасибо, интересно было почитать. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Оренбург
После последней переделки, так:
Трафик!

#77 #77 #77 #77 #77 #77

_________________
Asus P8Z77-V Deluxe/i7 3770k/Noktua NH-D14/Gigabyte GV-R697OC-2GD/Chieftec BPS-750C/CM HAF912/Corsair XMS3(CMX4GX3M1A1600C7)2x4GB/2 HDD(1Tb+750Gb)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
спасибо.. :good:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2008
Откуда: Минск
Фото: 23
Тоже посадил корзину на резиновые прокладки и винты с гайками, но гул наоборот появился :crazy:
Раньше я избавился от него, путем подкладывания листика картона между ротором 20см вертушки и верхней перфорацией корпуса.
Но есть одна странная особенность: гул появляется, когда на столе стоят какие-либо предметы, чашки и т.д., когда кладу руку на стол, гул исчезает.
На салазки одел дополнительные силиконовые прокладки, ибо салазки не очень прочно держали винты.
Что поделать то? Может стоит немного расслабить корзину и винчестеры?

_________________
b550 strix-f 3405\5700x3d CO all -25\BL2K8G32C16U4B micron e die SR@3800:1900 16-16-19-16-36-58-1T-1.38v\gtx 1070ti\corsair rm850i\haf912+


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan