Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 113 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Kirito
60мм, думаете удобно будет :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
Откуда: РФ
Фото: 0
arduum писал(а):
60мм, думаете удобно будет

честно говоря еще не знаю, (а в чем вы видите не удобность?). Надо будет глянуть стандарты по ВДТ, но главный минус появится при размещении 3 мониторов дугой (места для подставок может не хватить), можно решить эту проблему настенным креплением для мониторов, но это доп расходы. Выносить USB и все прочее в фронтальную часть стола не хочу, поэтому и думаю как еще можно извратится.


Последний раз редактировалось Kirito 27.11.2015 22:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Kirito писал(а):
Набросал примерную схемку

Это школьная парта? :crazy:

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
Откуда: РФ
Фото: 0
REALpredatoR писал(а):
Это школьная парта?

у меня была первая ассоциация со столом, со стеклянной крышкой из TES4 от куда еще можно было вытащить чего нибудь :D
з.ы. ноги будут, хотя над их конструкцией еще предстоит подумать, на стену цеплять не вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Kirito
Подставки можно сделать самому, был бы материал. Даже на оверах, по-моему в ПС, был материал на подобную тему.

REALpredatoR писал(а):
Это школьная парта?
:facepalm:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
arduum а что не так?
Парта
#77

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
REALpredatoR
По вашему все столы подобного типа являются школьными партами? :?: :roll:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
arduum приведите мне пример-картинку такого стола :oops:

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
Откуда: РФ
Фото: 0
REALpredatoR писал(а):
arduum приведите мне пример-картинку такого стола

ручками в гугле сами поищите если очень нужно будет, посему хорош оффтопить, если по сабжу полезного сказать нечего...
з.ы. существуют офисные/журнальные столы такого типа...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Kirito писал(а):
1. Увеличение площади рабочего пространства (сейчас компьютерный стол угловой, 2-3 монитора не поставишь, подставка для клавиатуры давно оторвана и утеряна при загадочных обстоятельствах, посему при высоте рабочей поверхности в 800мм работать не удобно). Можно конечно просто купить нормальный стол, но тут у нас п.2 2. Универсальность в обслуживании, быстрый доступ ко всем основным компонентам (ту же H110 выкулупать без мата можно, если только снимать материнку, а это долго. В системнике к винтам доступ так же не удобный, да и новые уже почти некуда ставить). 3. Эстетическая составляющая - красиво же! Вот финаилизированная версия габаритных характеристик - должно быть удобно, при этом наблюдается полное соответствие ГОСТ 12.2.032-78 "Рабочее место при выполнении работ сидя", а так же ГОСТ Р 50923-96 "Рабочее место оператора. Общие эргономические требования и требования к производственной среде."

1. Купите нормальный стол. Или закажите изготовление по вашим размерам.
2. Универсальнее чем готовый корпус ничего не придумано. Есть корпуса с разделением на отсеки и со всякими отрывающимися панелями. В корпусе-столе для достижения подобной унивесальности придется городить аналогичные выезжающие блоки, вы же не планируете сделать открывающуюся стеклянную крышку. Захоти вы ее открыть, в этом случае понадобится освобождать ВЕСЬ стол и от мониторов в том числе.
3. Ну это как выйдет. Основная проблема это толщина сабжа. Если делать проем посредине это портит общую картину большого светового короба-аквариума под руками. В таком случае можно сделать просто вырез с прозрачной крышкой слева или справа от рабочего места. Нижняя часть оформляется по желанию. И чем, любопытно, вы собираетесь заполнить все пространство стола под стеклом ?

зы: я думаю стоит увеличить глубину стола с 600 до 800 мм. У меня стол 800х1600 плюс тумба сбоку в уровень стола еще 400.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
Откуда: РФ
Фото: 0
sgs писал(а):
1. Купите нормальный стол. Или закажите изготовление по вашим размерам.

У вас какая то демотивирующая позиция не свойственная данному разделу, хотел бы купить - давно купил.
sgs писал(а):
2. Универсальнее чем готовый корпус ничего не придумано. Есть корпуса с разделением на отсеки и со всякими отрывающимися панелями. В корпусе-столе для достижения подобной унивесальности придется городить аналогичные выезжающие блоки, вы же не планируете сделать открывающуюся стеклянную крышку. Захоти вы ее открыть, в этом случае понадобится освобождать ВЕСЬ стол и от мониторов в том числе.

эм...схему или картинки выше в теме видели? для доступа к железу достаточно поднять стеклянную крышку + убрать клавиатуру и мышь (можно не убирать, сами к мониторам уедут) - мониторы убирать не нужно - доступ за 10-15 секунд. А так достань системник, раскрути, потом только можно добраться до железа + в системнике мало места, чистить не удобно. А то вдруг мне приспичит пару часов линкс погонять, а потом еще ЖМ поменять на камне, а тут пол часа только все отцеплять и доставать, сразу и желание пропадет.
sgs писал(а):
3. Ну это как выйдет. Основная проблема это толщина сабжа. Если делать проем посредине это портит общую картину большого светового короба-аквариума под руками.

Разве под руками не клавиатура? Проблему в толщине не вижу как таковой, по крайней мере проём меня ничуть не напрягает.
sgs писал(а):
И чем, любопытно, вы собираетесь заполнить все пространство стола под стеклом ?

Текущий конф перетащу туда (i7 4790K@4.7Ghz-3.2vCore(LiquidPro)+недоводянка H110+Asus Z97 Sabertooth M1+GTX770OC+ssd+винты на несколько тб, БП CS750M, стаб + 2 ИБП), на счет самосборной воды думаю, но скорее всего односекционку китайскую на видео повешу и успокоюсь.[/off]
sgs писал(а):
зы: я думаю стоит увеличить глубину стола с 600 до 800 мм. У меня стол 800х1600 плюс тумба сбоку в уровень стола еще 400.

Думаю, что 600 вполне достаточно - все влезает, "у меня, у друга, у бабушки" какое то не конструктивное обоснование изменение размеров, слабо связанное с эргономикой. ИМХО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: Россия Чита
Фото: 5
Kirito Стол конечно очень большой . Что хочу добавить , если захотите сократить размеры стола и поставить три монитора то рассчитывайте длину 2-ух мониторовс небольшим отступом этого вполне достаточно для установки трех .то есть если монитор 50см в длину то расстояние от края до края должно быть где то 120-130 см .Есть конечно минус, края мониторов будут свисать но на устойчивости монитора это не скажется .проверено.
Просто есть ли необходимость в такой площади одному за столом

_________________
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=527712


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
Откуда: РФ
Фото: 0
a-s писал(а):
Просто есть ли необходимость в такой площади одному за столом

Большой в плане длинны 1750мм? Ну если еще кинуть на один угол паяльную станцию, а на другой дигитайзер то будет в самый раз. + у меня только одна клавиатура длинной в 540мм) А так, может и уменьшу длину до 1600мм, но это после расчетов по размещению внутренних компонентов (как бы с этого наверное надо начинать, но да ладно :-) На счет площади - больше площади = больше всякого хлама можно положить :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Kirito писал(а):
достаточно поднять стеклянную крышку + убрать клавиатуру и мышь (можно не убирать, сами к мониторам уедут) - мониторы убирать не нужно - доступ за 10-15 секунд.

Не увидел на схеме достаточно места для мониторов чтобы можно было их свободно перемещать. Соглашусь что поднятие крышки будет происходить не чаще раза в месяц и для этого вполне можно полностью освободить столешницу для свободного поднятия. Не забудь что стекло будет довольно массивным и тяжелым. Думаю такую систему нужно сразу проектировать под водяное охлаждение с выводом радиаторов наружу чтобы не запылять лишний раз пространство под стеклом. Считаю стол короче 1600 делать не стоит, рекомендую увеличить глубину если позволяет пространство комнаты, 600 это крайне мало особенно с учетом подставок под мониторы. Тем более необходимо пространство вне стекла на котором они должны свободно размещатся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Kirito писал(а):
1. Увеличение площади рабочего пространства (сейчас компьютерный стол угловой, 2-3 монитора не поставишь, подставка для клавиатуры давно оторвана и утеряна при загадочных обстоятельствах, посему при высоте рабочей поверхности в 800мм работать не удобно). Можно конечно просто купить нормальный стол, но тут у нас п.2
2. Универсальность в обслуживании, быстрый доступ ко всем основным компонентам (ту же H110 выкулупать без мата можно, если только снимать материнку, а это долго. В системнике к винтам доступ так же не удобный, да и новые уже почти некуда ставить).
3. Эстетическая составляющая - красиво же!

Тогда возникает два вопроса.
Если вы внимательно посмотрите на любые ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ рабочие столы, выпускаемые или изготавливаемые для ручной работы, то заметите, что все эти столы несимметричны. Как правило УДОБНЕЕ, так устроен человек, что со стороны основной руки пространства должно быть БОЛЬШЕ, чем со стороны ведомой руки.
Везде. Даже если приглядитесь - у космонавтов та же тенденция. Не говоря уже о радиомонтажных, канцелярских, юверлирных и проч и проч и проч столах?

Нет желания прежде всего изучить опыт предшественников и уже на его основе начинать делать что то свое?
Не то что бы я вас критиковал, оно мне вообщем то до лампочки, это ваши ресурсы и ваши деньги. Но тем не менее.

Во вторых. Какой смысл делать СТЕКЛЯННУЮ столешницу? Чисто технически - чем столешница из дерева хуже столешницы из стекла?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Goblin@13 писал(а):
Какой смысл делать СТЕКЛЯННУЮ столешницу

Это красиво и можно понтануться перед знакомыми, а также выложить фоточки на форумах, и вконтактиках. Тут главное все правильно сделать. Просто посмотри на работы которые уже представлены в этой теме и все станет понятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
Откуда: РФ
Фото: 0
sgs писал(а):
Не увидел на схеме достаточно места для мониторов чтобы можно было их свободно перемещать.

Перемещать мониторы особенно не планируется, да и зачем, куда? Поставил настроил положение и норм. Рулеткой кинул 600мм как ни крути хватает и для мониторов, клавиатуры и еще место останется. Но вариант со ступенькой (о котором говорил выше) отпадает, т.к. тогда будет все совсем впритык (не получится обеспечить оптимальную зону моторного поля, мало запасов).
sgs писал(а):
Думаю такую систему нужно сразу проектировать под водяное охлаждение с выводом радиаторов наружу чтобы не запылять лишний раз пространство под стеклом.

Хорошее предложение, но это точно не для моей версии проекта, ибо в расчете СВО я нуб, на проработку и изучение вопроса уйдут месяцы + хорошие компоненты стоят тоже хорошо. В данный момент вполне хватает производительности той же H110, разве что вертушки от noctua на нее повесить, что бы трактор не напоминала.
sgs писал(а):
Считаю стол короче 1600 делать не стоит, рекомендую увеличить глубину если позволяет пространство комнаты, 600 это крайне мало особенно с учетом подставок под мониторы. Тем более необходимо пространство вне стекла на котором они должны свободно размещатся.

Солидарен с минимальным значением длинны в 1600мм, больше не хуже, меньше уже не то. На счет глубины: ~200мм вне стекла + ограничение на заход подставки на стекло отсутствует, говоря проще вполне допустимо "зайти на стекло" не вижу в этом проблемы. Хотя если исходить из варианта размещения мониторов исключительно без захода на стекло - то вполне можно и увеличить глубину.

Добавлено спустя 21 минуту 11 секунд:
Goblin@13 писал(а):
Тогда возникает два вопроса.
Нет желания прежде всего изучить опыт предшественников и уже на его основе начинать делать что то свое?

Делаю с учетом ГОСТ 12.2.032-78 и ГОСТ Р 50923-96, на работе много мебели еще с советских временем сделанная по выше упомянутым стандартам - удобная, меня устраивает как для радиомонтажных работ, так и для работы за ПК, поэтому опираюсь на опыт стандартов.
Goblin@13 писал(а):
....что со стороны основной руки пространства должно быть БОЛЬШЕ, чем со стороны ведомой руки.

Есть такая штука, называется зона досягаемости моторного поля. (советую ознакомится с ГОСТ 12.2.032-78) В текущем варианте схемы стол полностью перекрывает эту зону (хоть руками махай в горизонтальной плоскости - ничего задевать не будешь), так собственно зачем делать одну сторону стола еще больше? Или же речь о нижней части стола, если так то ногами я ничего не делаю, увы. Если увеличение пространства основной руки основано на психологических аспектах - то не переживайте, параметры ГОСТ меня вполне устраивают.
Goblin@13 писал(а):
Не то что бы я вас критиковал, оно мне вообщем то до лампочки

Честно говоря это не тянет на конструктивную критику. Чисто ваше субъективное мнение о каких то там профессиональных столах и психологических аспектах организации рабочего пространства. Данную тему я апнул исключительно для проработки технических деталей и уже было получено много хороших советов.

Goblin@13 писал(а):
Во вторых. Какой смысл делать СТЕКЛЯННУЮ столешницу? Чисто технически - чем столешница из дерева хуже столешницы из стекла?

Столешница из дерева непрозрачная :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Kirito писал(а):
Столешница из дерева непрозрачная

так все таки понты?

Я просто к тому это веду, что размещать ВСЕ под столешницей нерационально. Достаточно сделать один отсек, справа, где будет расположена материнская плата и видеокарта. Остальное можно просто вынести к стене, под столешницу. Суть не изменится а конструкция получится гораздо проще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
Откуда: РФ
Фото: 0
Goblin@13 писал(а):
так все таки понты?

правда что ли? Подобное и причиной назвать трудно, скорее ожидаемый элемент результата, который крайне слабо связан с мотивацией к разработки проекта.

Goblin@13 писал(а):
Я просто к тому это веду, что размещать ВСЕ под столешницей нерационально. Достаточно сделать один отсек, справа, где будет расположена материнская плата и видеокарта. Остальное можно просто вынести к стене, под столешницу. Суть не изменится а конструкция получится гораздо проще.

Да так можно сделать, но это будет уже другой проект, не согласующийся с идеей перфекционизма и симметрии. Не вариант делать 1 отсек с не симметричным куском стекла, стекло должно быть по всей поверхности, под стеклом должно быть пространство и подсветка, в общем элементы составляющие психологическую реализацию данного проекта. Тотального стремления к упрощению конструкции нет, просто вариант проекта с 1 отсеком мне не нравится.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Goblin@13 писал(а):
Суть не изменится а конструкция

суть не измениться - она исчезнет. Суть идеи в красивом оформлении, модификация позволяющая не только стилистически красиво разместить все комплектующие на доступной взору поверхности, но еще и соблюсти основные требования стандартов, которые позволят учесть основные эргономические характеристики. Дежавю блин, я уже это когда то говорил :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Kirito писал(а):
Суть идеи в красивом оформлении

я все понял. Собственно хозяин - барин и ничего такого в этом нет. Но я бы посоветовал, заранее, сделать возможность замены стеклянной панели на непрозрачную. Ну так, прощальный совет, что бы потом вам не было "мучительно больно и обидно" за бесполезно потраченные ресурсы.
Честь имею.

P.S. отвечать на это сообщение не требуется.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 113 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan