Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2007
mealex писал(а):
Не хочу зря пугать, но это вероятно та самая, ревизии 2011 года - с приставкой B.
Эта карта есть в прайс-листах нескольких сервершопов.
Я специально уточнял, почему такая цена. Мне объяснили, что долго пытались перепрошить, но безуспешно.
На сайте супермикро для H8QG6-F резвизии не указаны, т.е. подразумевается текущая.

Лучше позвони в Регард, и выясни, пока еще можно вернуть.
Между 6200 и 6300 разница небольшая.
Но 6100 - другое дело, вряд ли это нужно ))

Возврат - это скучно, траху по-любому быть! К тому же 6100 можно совсем задёшево найти, а если они гнаться будут нормально - это чуть ли не выгоднее чем Денебы на барахолке местной брать и кластеризовать.
Возможное западло я подозревал, как вообще, так и по опыту апгрейда AM3->AM3+. Придут 6200 - попробую с ними, при неудаче закажу 6100 как минимум прошиться. Надо было, конечно, по-хорошему сразу попросить 5-й проц любой 6100 добавить, но отправка уже произошла.


Последний раз редактировалось Haughty Catt 10.10.2013 0:43, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п. 3.14 правил конференции. ЖК 2 недели



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2013
Как вариант, можно попробовать ту оверклокерскую прошивку.
В той теме как минимум упоминаются и 6100 и 6200.
Вдруг она встанет и каким-то боком подцепит 6200 ?
Не подцепит, хоть разгонишь. 6100 нужно однозначно гнать - частоты низкие, ядер меньше.
Также можно попробовать последнюю прошивку - 3.0b

И обязательно нужно иметь исходную прошивку,
поскольку нет восстановления зашитого по умолчанию биоса.
Даже нет сохранения копий настроек биоса, что сто лет как норма в обычных МП.
Однако есть "холодное" восстановление прошивки с флешки.

А 6100 действительно дешевые, + бросовая цена на материнку такого класса
по цене игрового железа получается.
как узел кластера - наверно самое то.
а для десктопной машины лучше все же 6200 или 6300
-------------

вот еще пример мода:
http://www.youtube.com/watch?v=mykjUYGJB4k

корпус судя по всему Xigmatek Elysium
http://www.xigmatek.com/product.php?pro ... pe=feature

Попросторней, чем лиан ли, но заднюю панельку тоже наверно пришлось выпиливать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2007
mealex писал(а):
p.s. Для общего развития - numa-кластер как соединяется? infiniband ?

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
Сколько гигабит нужно в сетевом интерфейсе?

Я несколько запамятовал название, имелось в виду numascale.
У них есть вот такой адаптер, втыкается в PCIe, HTX берёт от сокета G34, что позволяет использовать обычные матери - есть и адаптер в HTX порт, но как я не пытался, новых матерей с G34 и HTX слотом не нашёл.
http://www.numascale.com/numa_N323_adapter.html
Cвязь своя, наверное что-то типа Гипертранспорт-кабелей. Обещают использование немодифицированного софта на Windows Server.

Цены, правда, кусаются - в новостях проглядывало 1,5-2,5 k$ в зависимости от карты, возможно что дороже как раз вот эта, с кабелем от сокета, именно из-за удобства использования. Правда, это от новости несколько лет назад, возможно сейчас и подешевле стало, но актуальные цены пока не запрашивал.
Хотя, с другой стороны, 1400 $ - стоимость одного топового Оптерона, так что такой порядок цен вполне понятен, т.к. уж очень удобно перейти с одной 4-сокетной машины на минимум 2-3 3-х сокетные, ничего не меняя в софте.

У меня, правда, пока это не особо актуально - Zemax поддерживает как раз 64 потока, хотя с одного ключа запускаются 2 копии, так что в принципе и 128-поточная машина имеет смысл уже сейчас.

В итоге план действий у меня такой:
1. Собрать и отладить 4хOpteron 6276 ES, при неудаче заменить на 61xx.
2. Собрать и протестировать SSI-кластер на Linux и попробовать поверх него эмуляцию Windows.
3. Решать в какую сторону двигаться - от 1P на Ethernet до 3P Numascale c промежуточным вариантом в виде недорогого IB.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
mealex писал(а):
Например, если сделать елочку высотой несколько метров без альфы на ветках, т.е. смоделировать каждую иголку ))

Ну тебе же самому смешно....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2013
270370 писал(а):
Ну тебе же самому смешно....


почему ? делал в качестве эксперимента.
на стандартном рендере синьки окклюзия не ложится правильно на ветки с альфой и сама альфа обсчитывается долго.
в разы быстрее и качественнее получается если моделировать все полигонами, только памяти нужно много.
другое дело, что стандартный рендер не для таких задач ) нужны физ. рендеры
менторовская библиотека растений, к примеру, была такой - все иголки смоделированы.
если делаешь свою библиотеку универсальных моделей, которые должны смотреться одинаково реалистично на любом удалении от камеры, приходится выбирать между кол-вом полигонов и качеством.
если делаешь под конкретную сцену, определенный ракурс - другое дело, можно значительно облегчить модель.

Добавлено спустя 43 минуты 17 секунд:
270370 писал(а):
Цены, правда, кусаются - в новостях проглядывало 1,5-2,5 k$ в зависимости от карты, возможно что дороже как раз вот эта, с кабелем от сокета, именно из-за удобства использования. Правда, это от новости несколько лет назад, возможно сейчас и подешевле стало, но актуальные цены пока не запрашивал.


Пока все очень дорого - и карты и коммутаторы. Даже если 2 машины соединить через адапторы, по стоимости почти то же, что собрать третью ))
http://www.srv-trade.ru/search/?search=infiniband


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2013
на самом деле не все так плохо.

нужна одна или несколько карт с поддержкой RDMA (RoHS-R6).
несколько карт можно объединить в винде (но без Nic teaming):
http://www.buldakov.ru/?p=2095
http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/151451/

у нас практически ничего нет, а то что есть - по нереальным ценам.
на ибее то же самое в 10 раз (!!!!) дешевле:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=me ... 2&_sacat=0
т.е. немногим дороже обычных гигабитных карт, а может и дешевле )).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
mealex писал(а):
почему ? делал в качестве эксперимента.

Блин, ты вроде вменяемый, взрослый (судя по рассуждениям) дядька.
И сам прекрасно понимаешь что процесс рендеринга более процессорозависим, чем памятизависим.
Подчеркну, я не говорю про "БОЛЬШОЙ СПОРТ" и прочие экзерцисы.
По крайней мере в реальности много памяти - просто "швыряние" деньгами.
Опираюсь на десятилетний опыт определения "достаточности мощности" систем рендера.
Да, сам я пракТИТЬКИ не рендерю, у мну для этого дизигнеры есть, больше моделю и принимаю решения.
Тем не менее со стороны ситуацию видно лучше.
mealex писал(а):
270370 писал(а):
Цены, правда, кусаются - в новостях проглядывало 1,5-2,5 k$ в зависимости от карты, возможно что дороже как раз вот эта, с кабелем от сокета, именно из-за удобства использования. Правда, это от новости несколько лет назад, возможно сейчас и подешевле стало, но актуальные цены пока не запрашивал.

Что то с памятью моей стало.... Это откуда?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2013
270370 писал(а):
RDMA (RoHS-R6)


Опечатка, имелось в виду RoCE

270370 писал(а):
Блин, ты вроде вменяемый, взрослый (судя по рассуждениям) дядька.
И сам прекрасно понимаешь что процесс рендеринга более процессорозависим, чем памятизависим.
Подчеркну, я не говорю про "БОЛЬШОЙ СПОРТ" и прочие экзерцисы.
По крайней мере в реальности много памяти - просто "швыряние" деньгами.
Опираюсь на десятилетний опыт определения "достаточности мощности" систем рендера.
Да, сам я пракТИТЬКИ не рендерю, у мну для этого дизигнеры есть, больше моделю и принимаю решения.
Тем не менее со стороны ситуацию видно лучше.


Не могу похвастать подобным стажем и опытом )
Вероятно, у тебя используются оптимальные конфигурации как для каждого рабочего места, так и для фермы.
Думаю, что профессионал, точно знающий что и как нужно сделать, всегда обойдется минимальной конфигурацией.
Менеджер студии также больше заинтересован, чтобы сотрудники решали задачи с максимальной эффективностью при минимальных вложениях в железо.
У меня же одна основная машина, и используется не только для рендера,
и когда при 32 ГБ приходится подключать своп, я просто покупаю еще 32 ГБ.
Поэтому и подчеркиваю про важность выбора объема одной планки в 2/4-х сокетной машине с четырехканальной памятью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2007
mealex писал(а):
на самом деле не все так плохо.

нужна одна или несколько карт с поддержкой RDMA (RoHS-R6).
несколько карт можно объединить в винде (но без Nic teaming):
http://www.buldakov.ru/?p=2095
http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/151451/

у нас практически ничего нет, а то что есть - по нереальным ценам.
на ибее то же самое в 10 раз (!!!!) дешевле:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=me ... 2&_sacat=0
т.е. немногим дороже обычных гигабитных карт, а может и дешевле )).

Все это решения с некогерентными кэшами, в отличие от numascale. И масштабируемость в сильносвязанных приложениях следует ожидать совсем другую.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2013
An18 писал(а):
Все это решения с некогерентными кэшами, в отличие от numascale. И масштабируемость в сильносвязанных приложениях следует ожидать совсем другую.



Если все правильно понял, то это внешний гипертранспорт, соединяющий камни и память напрямую.
http://www.numascale.com/numa_WP_numa_vs_ib.html

И виртуализация выполняется аппаратно. Точнее, виртуализация с помощью сферы или хайпера здесь не нужна.
Получается, что это и не кластер как-бы;
система ставится только на загрузочный нод и после инициализации использует память и камни своего нода других нодов как на одной машине.
По поводу системы до конца не понял - в инструкциях, спецификациях к оборудованию упоминается только linux.
А здесь и Windows Server упомянут - http://www.numascale.com/numa_pdfs/numa ... -paper.pdf

Если все это верно, то 2k за карту не много. Только, наверно стоит дороже. Для АМД-платформы это вообще идеальный вариант, если цена не заоблачная.
Странно, почему так мало инфы обо всем этом. На тьюбе только это: http://www.youtube.com/watch?v=ZsYliazvsak

Интересно, сколько стоит комплект оборудования на 2 нода, как на видео, с NumaManager и без?
По поводу поддержки винды тоже не понятно, в интервью на машине стоит линукс вроде, дядька тоже про линукс говорит.
Ставить сверху винду на сфере - не айс, и не факт что сфера дружит с этим оборудованием.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2007
An18 писал(а):
В итоге план действий у меня такой:
1. Собрать и отладить 4хOpteron 6276 ES, при неудаче заменить на 61xx.
2. Собрать и протестировать SSI-кластер на Linux и попробовать поверх него эмуляцию Windows.
3. Решать в какую сторону двигаться - от 1P на Ethernet до 3P Numascale c промежуточным вариантом в виде недорогого IB.

В общем, инженерники пришли, плата, что удивительно, завелась и оказалась выпуска 2013 г. Пока запустил с одним процом и, что особенно срывает крышу, в биосе выводится заветное "Able to change freq." Так что теперь буду затовариваться ещё кулерами и, возможно, оперативкой - её возникает теперь понятный дефицит. Однако, в Регарде эти мамки закончились и перспективы сборки numa-кластера туманны, пока буду просто пробовать гонять что есть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2013
An18 писал(а):
В общем, инженерники пришли, плата, что удивительно, завелась и оказалась выпуска 2013 г. Пока запустил с одним процом и, что особенно срывает крышу, в биосе выводится заветное "Able to change freq." Так что теперь буду затовариваться ещё кулерами и, возможно, оперативкой - её возникает теперь понятный дефицит. Однако, в Регарде эти мамки закончились и перспективы сборки numa-кластера туманны, пока буду просто пробовать гонять что есть.


Рад, что завелось!
Что за опция? В перепрошитом биосе? В родном такой не припомню.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2007
mealex писал(а):

Рад, что завелось!
Что за опция? В перепрошитом биосе? В родном такой не припомню.

Это в родном, не как опция разгона, а как одна из показываемых фич процессора. Так же опознавались Феномы BE - "Able to change freq: yes". Пока ничего не перешивал, так, запустил W7, прогнал Linx - всё работает.
Гнать буду пробовать пока TurionPowerom, наверное как соберу целиком.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2014
Здравствуйте. У меня в планах собрать компьютер с Supermicro H8QGi-F.
Какой декстопный корпус был бы сейчас оптимальным? Склоняюсь к AeroCool Strike-X ST, но уж очень он большой.
Блок питания с какими разъёмами нужен если использовать 4 процессора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
Fillcolens писал(а):
Какой декстопный корпус был бы сейчас оптимальным?

Никакой. Физический размер - 418 х 330.
И даже если на экстендах мать и войдёт в кейс, у неё своя размерность крепления.
Зайдите на страничку этой MOBO, там есть список подходящих корпусов.
Правда этого же бренда.
ЗЫ: Цены неприятно удивят.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2014
Поэтому и хочется декстопный корпус брать, но чтоб меньше переделок и сверлений делать.
И непонятно еще насчет питания, там вроде на каждый процессор нужен 8Pin коннектор, но насколько я знаю, блоков питания с числом 8pin коннекторов больше двух нету. Получается нужно будет приобретать переходники?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan