Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 83 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Есть очень старый корпус AT
#77
За свою почти 15-летнюю жизнь он пережил смену двух материнок: Acorp 5ALI61 (Socket7) и Acorp 6VIA85X (Socket370), смену блока питания на ATX с переделкой кнопки питания.
В итоге были установлены: материнка Acorp 6VIA85T (Socket370), процессор Cereron Tualatin 1100A@1433 Mhz, 1Gb памяти PC-133 и Geforce 6200A, а также в PCI слотах: usb 2.0 контроллер, сетевая плата и звуковуха.
Компьютер находится у родителей и я, бывая у них в только отпуске, по-тихому произвожу мелкие апгрейды в компе. То есть родители не знают, что какое-то железо меняется. Они думают, что я занимаюсь только чисткой корпуса от пыли и обновлением ПО.
Снова задумался об обновлении материнки, но понял, что под имеющийся корпус уже очень давно ничего нет. Если немного попилить корпус, то можно установить туда установить материнку mini-ITX или mATX с нестандартной высотой. Простой расчет показывает, чтобы оставить возможность устанавливать внешнюю видеокарту или дополнительный контроллер в слоты расширения, высота материнки должна быть менее 20,3 см.
Также чтобы меньше пилить,...
нужно чтобы в интервале 4,5 см от PS/2 коннекторов не было нужных или выступающих разъемов. В идеале должно быть примерно так:
#77
Приведу список удовлетролящих указанным требованиям материнок:
LGA1150 на H81:
  1. ECS H81H3-M4 (V1.0A)
  2. Pegatron H81-M4
  3. Biostar H81MHV3 Ver. 7.x или H81MLV3 Ver. 7.x
AM1:
  1. Biostar AM1ML Ver. 7.x или AM1MH Ver. 6.x

Результат модернизации с установкой Pegatron APX85-GS описан в этом сообщении.


Последний раз редактировалось DeathBringer 13.06.2016 0:00, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Сегодня произвел новые замеры и понял, что установка материнок высотой от 20,5 до 22 см затрудняется смещением расположения слотов расширения. Поэтому если думать о перспективе использования дискретной видеокарты, лучше смотреть на огрызки высотой не больше 20,5 см.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Поясню расчет. Расстояние от нижнего PCI-слота до верхнего края платы обозначим через SbAT, SATX и SmATX для плат bAT, ATX и вновь устанавливаемой материнки mATX соответственно.
Пусть D - это стандартное расстояние между слотами. Материнка mATX отличается от полноразмерного ATX отсутствием некоторого количества слотов. Поэтому чтобы новая mATX плата могла быть установлена с возможностью установки слотов расширения, нужно подобрать некоторое целое n, для которого бы выполнялось:
SbATSATX - n x DSmATX
Расстояние от нижнего установочного отверстия до нижнего PCI-слота одинаковое и у плат bAT и у плат ATX. Также одинаково расстояние от нижнего установочного отверстия до нижнего края. Поэтому приведенное выше соотношение верно и для высот плат. Подставляем известные значения в дюймах:
8,57 ≥ 12 - n x 0,8, получается n ≥ 5, и следовательно высота новой материнки не должна быть больше 8 дюймов, то есть 20,3 см. Это соответствует нераспространенному mini-DTX. В настоящее время кроме mini-ITX такой высотой обладают только материнские платы размером около 19 x 17 см.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
В порядке бреда:
1. Берется плата под мини-атх, тем уже тем лучше, высота не очень важна. В плате должен быть пиэспополамный разъем если клавиатура старая под него.
2. Делается шаблон ее установочных отверстий на бумаге.
3. Шаблон прикладывается к старому куску хлама, так чтобы ее левый край был на несколько сантиметров дальше левого края корпуса. Т.е. если туда поставить плату расширения, то она не должна заходить в крепление старого хлама, сиречь того АТ-корпуса.
3.1. Сверлятся отверстия и нарезается резьба под стойки.
4. Дальше начинается геморрой и продолжение потери времени впустую - делаются переходники:
4.1. АТ на ps\2, т.е. снимается старый разъем с дохлой ат-платы, к нему пается шнур от дохлой клавиатуры. АТ-заглушка фигачится к корпусу термоклеем.
4.2. VGA для видеокарты - видеокарта выбирается чтобы VGA в ней болтался на сопле из проводов, так вот такую штуку нужно соорудить с несколько удлиненными проводами, если не хватит, и положить на другую планочку, чтобы эту самую планочку прикрутить к посадочному месту корпуса.
4.3. Аналогично поступаем с LAN, используя дохлую сетевуху с проводом и коннектором (естественно надеемся что этот колхоз заведется после).
Альтернативно можно подумать над рейзерами. USB втыкается как косичка с 4 коннекторами. Аудио - как угодно, можно наверное от HD-коннектора подключить.
4.4. Чтобы видеокарта или платы расширения не болтались - для них донором будет прикрученная на саморезах планка со старого корпуса или хотя бы шпилька с проставкой нужной высоты.
5. Ну и надо не забыть про комплект кнопок АТХ, и как объяснить смену атшного тумблера 220вольт на кнопку без фиксации.
Корзину дисков корпуса скорее всего придется выпилить, поэтому переходник 3,5 на 5,25 нужен заранее.

И после всего этого апгрейда, он, наверное, будет даже без SSD, потому что иначе объяснить чому все залетало будет затруднительно, а как объяснить смену морды привода оптических дисков если он есть тоже вопрос. Также будет очень весело, если этот новый хлам сломается, и тогда кто-нибудь обнаружит этот колхоз.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
5element, не все так сложно, как Вы предлагаете. Когда я уже закончу, сделаю мини-инструкцию с фото. А пока я уже два года не могу добраться до родителей. Хотел слетать когда создавал эту тему, но не сложилось...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
DeathBringer
А как? Расфигачить дремелем, ножницами, напильником, etc. корпус чтобы порты системной платы наружу торчали?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
5element
Если вкратце, берется подходящая (см. выше) материнка и устанавливается со смещением на 1,5 см вниз по вертикали. Тогда PS\2 разъемы попадают в отверстие для AT клавиатуры. Растачивать его для доступа к порту для мыши необязательно, если usb-мышь. Остальные порты тогда попадают область слотов расширения, нужно лишь некоторые перегородки немного подточить побокам. И торчать будет только D-sub порт, остальные останутся заподлицо. При этом два нижних слота можно использовать по назначению: для видеокарты и еще какого-нибудь контроллера.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Прошло более двух лет с моей идеи, но я все-таки это сделал. :-P
Материнкой стала - Pegatron APX85-GS. У нее есть ряд преимуществ, требуемые для данной переделки:
  • форм-фактор mini-ITX
  • центральное расположение разъемов на плате
  • наличие IDE-контроллера
  • низкая цена
Дополнительно были приобретены:
  1. AMD Athlon II X2 215 с боксовым кулером. Выбор нал на данный процессор из-за низкого энергопотребления и раннего года выпуска, так как был шанс незапуска материнки без обновления BIOS.
  2. две планки DDR3 1333 МГц Samsung по 2 Gb. В последствии выяснилось о неисправности одной из них, поэтому о двухканальном режиме работы памяти пришлось забыть.
  3. нешумный кулер на 60 мм - GELID FN-SX06-32
Первым делом для сборки системы вне корпуса был извлечен блок питания. Его характеристики были невпечатляющими:
+12V 8A
+5V 22А
+3.3V 14A
-5V 0.5A
-12V 0.5A
+5Vsb 1.5A

Для подключения к материнке питания +12V был использован переходник Gembird CC-PSU-4.
Далее был обновлен BIOS до версии 0302, взятый от материнки-клона Sapphire IPC-AM3DD785G. Теперь можно устанавливать даже AMD Phenom II X6 (Thuban) и даже разгонять процессор и встроенную в материнку графику (ATI Radeon HD 4200), но блок питания точно нужно для этого менять.
Наличие IDE позволило без всяких переходников подключить старенький HDD от Western Digital на 160 Gb и привод CD-RW от NEC.
Потом я приложил материнку по месту и выяснил, что для ее закрепления снизу можно использовать пластмассовые стойки, просто вставив в имеющиеся в корпусе прорези. Для закрепления сверху я вкрутил латунные винт-гайки в предварительно проделанные саморезами отверстия.
Хотя из-за центрального расположения разъемов все порты оказались в области плат расширения, с задней панелью пришлось повозиться. Пилить пришлось не только перегородки, но и пропиливать проемы до низа. Иначе разъемы упирались и мешали установке платы. Также для установки корпусного вентилятора были выломаны заглушки для портов и просверлены крепежные отверстия.
Вид сзади
#77

Для правильной циркуляция воздуха в корпусе нужно было чем-то закрыть пространство над портами. К сожалению, ни тонкого пластика, ни хорошего картона я не нашел, потому использовал обложку от строительного каталога. Вырезав отверстия для портов, используя заглушку от материнки как шаблон, я прикрутил обложку на четыре винта. Слот для видеокарты закрыл стандартной заглушкой от корпуса и установил корпусной вентилятор на выдув.
Вид изнутри
#77

Когда-нибудь я сменю это временное решения на нормальный пластик, приклею к нему болтающиеся обрубки перегородок, сделаю большим просвет и установлю решетку для вентилятора.
Для тестов я установил 3DMark03. Раньше он выдавал результат 1580. Сейчас при использовании двух планок памяти - 4720, но так как одна планка оказалась сбойной пришлось ее выкинуть, а результат снизился до 4330. Это на штатных частотах без разгона, потому что блок питания слабоват.
В итоге я сделал, все что хотел - корпус получил новую жизнь и даже осталась возможность дальнейшего апгрейда.
А в корпусе теперь столько свободного места :)
#77

Обновление 27.04.2018:
Приехав через несколько лет к родителям, я узнал, что старый блок питания умер и какой-то умелец по найму установил новый на 600W. Он держался только на силе трения одного винта.
Я закрепил его надежнее, просверлив пару отверстии для дополнительных шурупов.
Но зато теперь разгонять систему. Я увеличил FSB c 200 до 250, получил в итоге почти 3,4 ГГц. А также я поставил вторую планку памяти DDR3 1333 МГц на 2 ГБ (идентичную имеющейся) и IDE DVD-привод Sony NEC Optiarc AD-7203A.
Результат 3DMark03 теперь стал 4940. Разгонять встроенное видео я не стал из-за невостребованности - данный компьютер используется только для офисных задач. Чисто из-за спортивного интереса нашел предел разгона частоты графического ядра - 574 МГц. Достигнут результат 3DMark03 равный 5410.


Последний раз редактировалось DeathBringer 14.10.2018 16:09, всего редактировалось 7 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Можно было бы обойтись и без жестяных работ. Мелкая плата крепится в любом удобном месте внутри системника, а задние порты (USB, ps/2, VGA) выводятся наружу на штатные места с помощью брекетов или удлинителей. Туда даже, в теории, можно запихнуть видеокарту на штатное место (в отсек для плат расширения), а с материнкой соединить гибким райзером.
Единственное, я бы выкинул нафиг древний торохтящий БП, который там стоял, и поставил бы современный бесшумный.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
radical Слишком сложно было бы, пришлось бы всякую мелочь докупать. А блок питания почти не слышно, там хороший вентилятор давно стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
DeathBringer
У меня лет десять назад был подобный опыт, родственник похвастался, купил б/ушный комп и привез ко мне поставить систему.
Привозит он ко мне этот хлам, а там сокет 7 плата в baby AT корпусе и винт на два гига пятидюймовый бигфут
Ну я ему и говорю: дядя, ты дурак? у меня вон валяется после абгрейда целер туалатин 1000, плата ATX, памяти 256, видео GF2 MX и винт двацатка, и БП еще АТХ старый, это на порядок лучше этого хлама по всем параметрам. Вот только корпуса нетЪ

Примерили мы эту плату к старому корпусу (а это была даже не mATX, а полноразмерная), не совпадают дырки и перемычки сзади мешают. Недолго думая выпили пивка, прикрутили в корпус кусок толстой фанеры, к ней мамку саморезами, а мешающие сзади перемычки вырезали болгаркой (как раз ремонт дома делали). Получилось вполне ничего, сзади, конечно, эстетики нет из-за попиленных перемычек, и спереди CDROM на 10 см выступал, т.к. упирался в плату. Но старые CDROMы были длиннее современных, новый бы привод как раз поместился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Фото: 2
Шикарный проект. Жаль фоток маловато и описания действа. Хотелось бы продолжения с описаниями и фотками со всех сторон в собранном и не очень виле, а еще лучше от вас заметку в ПС увидеть.
У самого baby-AT корпус от сервера, для олдскульных настроений.

По поводу БП и выхода для подключения моника.
береться БП с 120мм вентилятором. и спокойно туда на заднию стенку перебрасывается разъем со старого бп донара всего то три проводка перепаять.
Делается заранееи завозится родителям при очередном визите, заодно и 60мм вентилятор станет ненужен при 120мм в БП. Ну или обороты 60мм вентилю урезать до минимальных.
Далее ide нужен я как понимаю что бы привод ДВДшный с белой мордой сохранить?)
HDD явно уже менялся и повторное клониррвание тем же акронисом всех разделов - очень быстрое дело.
Но менять смысл если только начал по шуму напрягать или износ.

Также доя переделки можно было рассмотреть идею перенос бп под /вместо корзины с hdd а мамку всамый верх корпуса


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Inker Мысли, конечно, хорошие. Но хотелось просто обойтись "малой кровью". Блок питания при необходимости можно просто сменить - у Exegate нашлись подходящие. А установленный дополнительный вентилятор и так очень тихий. IDE используется еще для старенького, но рабочего винта.
P.S. Каких фоток не хватает? Меня с болгаркой в руках, что ли? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Фото: 2
"Малая кровь" это как предлагали ранее, засунуть внутрь системника неттоп =) или как вариант на заднию стенку монитора прикрутить и старт вывести на АТ тумблер системника :)

Я у родителей в свое время провел апгрейд путем замены системника, мол старая система мне нужна под старое ПО (на работе (себе/знакомым) / тестовые олдскульные нужды =)

Нехватает Фотки задней стенки снаружи, после окончательной сборки, общего плана внутренностей
ну и куда по итогу системник был установлен в антураже 14" ЭЛТшки =)

После такой переделки, осталась возможность установки дискретнрй видюхи или платы расширения в мамку без использования райзера?

По поводу замены БП на 120мм. То при замены кулера cpu на башенный, можно отказаться от вентилятора на процессоре, притом стаким процем и выполняемыми звдачами воздуховод даже мутить не нужно впринципе....


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Inker писал(а):
...Нехватает Фотки задней стенки снаружи, после окончательной сборки, общего плана внутренностей...
...После такой переделки, осталась возможность установки дискретнрй видюхи или платы расширения в мамку без использования райзера?...
...при замены кулера cpu на башенный...
...в антураже 14" ЭЛТшки...
Снаружи заднюю стенку после сборки забыл сфотать. Теперь уж в следующий раз после замены картона на пластик и установки решетки на вентилятор. А общий план внутренностей - под третьим спойлером.
Установка платы расширения в слот PCI-E обычным образом - это одна из задач, которую удалось решить "малой кровью" без покупки всякой мелочи.
Применяемое крепление материнки к корпусу просто не выдержит тяжелый башенный кулер.
Там 17" ЭЛТ-монитор от LG стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Фото: 2
Из подручных средств делается подвес к продольной нижней перекладины корпуса что между БП и аатеринкой. И к креплению противоположный конец кулера крепится :)

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Хотелось бы общего плана внутренносткй.

По фото непоеятно. Нижний слот слишком низок что бы плату подключать. А второй снизу вроде как портами звуковушки занят..при таком раскладе не проще было в корпус закрепить заднию заглушку от материнки?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Inker писал(а):
Нижний слот слишком низок что бы плату подключать...
Смотрите, видеокарта легко вставляется в нижний слот - проверял вживую при помощи неисправной
#77

Inker писал(а):
при таком раскладе не проще было в корпус закрепить заднию заглушку от материнки?
Думал о этом, но все равно пришлось бы чем-то заполнять пространство над стандартной заглушкой. Поэтому отказался от этой идеи в пользу цельной самодельной заглушки из картона.


Последний раз редактировалось DeathBringer 14.10.2018 16:09, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Пришлось тут озаботиться подобным решением. Досталась mini itx платка zotac ionitx b интегрированным c процессором atom 230 и своим блоком питания ноутбучного формата. Решил заменить этим бесшумным и компактным решением старый шумящий и пыльный ящик, выполняющий на даче роль приемника DVB-T2. USB тюнер у меня уже был, в качестве диска взял старый SSD Crucial m4 64GB, а в качестве памяти - дешевую китайскую память DDR2 "для AMD" 4GB одной планкой. Единственная проблема возникла с корпусом. Старый ненужный корпус ATX найти не проблема, но пихать в этот гроб такую маленькую платку... Итак, порылся по своим загашникам, нашел маленький корпус baby AT. Выбросил из нее старую плату и БП, примерил. Две нижние дырки по креплениям совпали, еще две пересверлил. Чтобы не резать перемычки сзади, демонтировал из корпуса всю заднюю панель (она была на винтах). Дырку решил ничем не закрывать, все равно она от стены не видна, а приток воздуха к внутренностям будет лучше, пассивное охлаждение у процессора и чипсета все-таки. Получился компьютер без движущихся частей вообще, абсолютно бесшумный. Когда его включаешь (разъем power_on пришлось завести на кнопку Reset на системнике), не сразу понимаешь, что он включился, пока не мигнет лампочка на мониторе. Несмотря на дохловатость процессора-атома со своими задачами система справляется успешно, ибо ION поддерживает аппаратное ускорение видео. 720p, которое нагружало до 100% предыдущий мой компьютер, используемый для этой цели (K8 @2.5GHz), идет с минимальной нагрузкой на процессор. Конечно, внутри коробки полно еще свободного места, по габаритам туда влезла бы еще одна такая плата. Свободно также на месте внутреннего БП и 3.5" и 5" накопителей, маленький SSD места почти не занимает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
radical
Отлично! Можете на досуге разобрать штатную кнопку включения и убрать из нее фиксатор. Я так сделал в свое время, когда блок питания менял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Фото: 2
И опять без фоток :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Вдруг кто-то не видел, а может кто-то и почерпнёт что-то для себя.
тыц. Отличная переделка старого AT корпуса, плюс автор приспособил флопик для чтения SD карт.
видео


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 83 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan