Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Долго мечтал об этом - запустить компьютер с пульта ДУ.

Суть кнопки включения компьютера проста - замыкание провода и все! Любым железным предметом можно замкнуть!
Из этого следует, что можно без особых усилий стартануть компьютер. Но начинаются сложности. Имея комплект ДУ от игрушечной машинки, можно стартануть комп, есть загвоздка.
На приемнике ДУ (машинке), когда подаем сигнал с пульта, включается двигатель, тоесть к нему идет напряжение, а замыкать контакты включения компьютера с проводами под напряжением как-то не очень хорошо...

Поясните, знающие, как замкнуть провод на расстоянии с помощью ДУ пульта от машинки, может просто не додумываю.

Спасибо :writer:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Питер
Так это... Реле повесить или оптрон, а ответную часть вместо кнопки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2010
Откуда: Москва,север
ну начнем с того что за пульт и что за оборудование.
проще р.у. реле поставить или радиоуправляемый микрик. в митино вам дорога.
вариант № 2 берете сервопривод- кнопку без фиксации и мастерите из них. но опять же если делать из хобийных деталек- дорого
если китайская машинка уже есть- обрати внимание какой у нее механизм поворота колес- если магнит- они обычно слабые и может не продавить- если мотор то ваяй- закрепляй итд---

но зачем так сложно мастерить.
как питание подадите???
не проще ли с клавиатуры включать комп??

и опять же двигателем управляет регулятор (на рц машинах) на китае дешевом приемник в схеме.
геморроя много -эстетики ))0000000ноль

варианты с микриками или фото элементами или звуковыми микриками куда интерестнее- если хотите - оставлю номер и попробуем вместе что сваять. напишем обзорчик))

и пс- давно продаются комплекты пультов (выглядит как сигналка) для запуска компа)))) удачи

_________________
amd- 9590-ASUS SABERTOOTH-290x-ssd os win7- 1000w ocz- 2400 kingston


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Спб
На самом деле все просто, если машинка из дешевых, то к выводам мотора подключаеться обмотка реле, имеющее напряжение срабатывания примерно 5 вольт, сама приемная часть запитываеться от +5 дежурных вольт. Контакты реле подключаються паралельно кнопки включения ПК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
подписываюсь под предложением поставить реле. просто и дешево, главное с напряжением срабатывания обмотки не прогадать

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Да, ребята, согласен с вами! Даже и не додумался про реле, а главное дешего и сердито, и все как надо.
Какую релюшку посоветуете ставить? И еще вопрос: где взять дежурное напряжение 5В или 12В, которое будет существовать, даже если комп не запущен, а UPS-ник включен?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
artBlack писал(а):
Какую релюшку посоветуете ставить?

какую найдешь в магазе, ту и ставь
artBlack писал(а):
где взять дежурное напряжение 5В

проще простого. в первую очередь проверь есть ли у тебя питание на USB-портах когда комп выключен. если есть - значит мамка дает +5В на все доп. разъемы USB что на ней расположены (обычно внизу платы) - оттуда берешь +5В.

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
artBlack писал(а):
где взять дежурное напряжение 5В

С БП конечно.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Спб
+5 брать конечно же с БП. А реле к примеру РЭС-55 РС4.569.600-08
http://www.relay-start.ru/products/cata ... res55.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Шурика, да, питание есть на USB портах даже при выключенном компе, но при включенном UPS соответственно!
Брать питание 5В с usb штырков внизу мамки (там где еще панель морды подключается рядом), которые предназначены для "морды"? Один уже соответственно забит "мордой", но еще 3 остались свободными.

mol61, с БП это логично, больше вариантов таковых нет)

Добавлено спустя 4 часа 10 минут 1 секунду:
Как будет продвигаться дело - напишу, плюс ко всему будет ворклог


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
mol61 smaramoi ну-ка озвучьте - как? мне любопытно
artBlack писал(а):
Брать питание 5В с usb штырков внизу мамки (там где еще панель морды подключается рядом), которые предназначены для "морды"?

именно. это самый простой способ без обильных хирургических вмешательств получить +5В при выключенном компьютере

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Шурика писал(а):
именно. это самый простой способ без обильных хирургических вмешательств получить +5В при выключенном компьютере


А можно ли мультиметром при выключенном компе проверить мультиметром напряжение (Тоесть будут задействованы +5B и Groung)? Ничего там не коротнет от мультиметра? Просто было тут дело, спалил таким образом плату управления!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Питер
Конечно можно, главное самому выводы не коротнуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
artBlack на всякий случай обмотай концы щупов мультиметра изолентой, чтобы контакт входил внутрь изолированного цилиндра. и напомни сам себе распиновку USB-разъемов на матплате

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Шурика, вот собственно распиновка доп. USB на матери:
#77
Лучше спрошу, чем в дальнейшем допустить ошибку! Цеплять на 1-ый или 2-ой контакт +5В; откуда брать минус с 3-го или 4-го или с 7-го или с 8-го земли?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
artBlack писал(а):
с 7-го или с 8-го земли?

Естественно. :-)
artBlack писал(а):
3-го или 4-го

Это сигнальные - DATA. :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Шурика писал(а):
ну-ка озвучьте - как? мне любопытно

Это спрашивает радиолюбитель? :facepalm: Не знаешь где на разъёме +5в дежурки? :haha:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
mol61 писал(а):
3-го или 4-го

Это сигнальные - DATA.


Совсем забыл, судя по моему мнению к USB идет одно питание) :lol:
Значит буду цеплять на 1 и 7 контакт, и все будет окей)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
artBlack 1 - 7, 2 - 8

mol61 а я потому и спросил, что я то знаю, а человек не в курсе, нафига его хотят заставить влезть в БП для подпаивания к дежурке. совет вышел не ахти

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Шурика писал(а):
нафига его хотят заставить влезть в БП для подпаивания к дежурке. совет вышел не ахти

Я вообще против того, чтобы схему ДУ запитать от БП. Либо свое собственное питание (блок питания или аккумулятор), либо питание от USB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
artBlack писал(а):
чтобы схему ДУ запитать от БП

artBlack писал(а):
либо питание от USB

питание на USB приходит именно с дежурного питания БП, как бэ...

_________________
СВО или жизнь


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan