Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Данная заметка не несёт существенных изменений и не добавляет изменения в характеристики девайса, но зато может послужить илюстрированным обзором популярного роутера новго AC- поколения Wi-Fi.

Ознакомлю с характеристиками данной модели. И почему именно на нее я обратил внимание при выборе нового роутера.
Стандарт беспроводной связи 802.11ac, частота 2.4 / 5 ГГц. Возможность одновременной работы двух диапазонов.
Макс. скорость беспроводного соединения 1300 Мбит/с
Объем оперативной памяти 256 Мб
Объем флеш памяти - 128 Мб
Процессор BCM53003 - 600 МГц
Для сравнения приведу пример младшего брата,- ASUS RT-N66U
Стандарт беспроводной связи - 802.11n
Макс. скорость беспроводного соединения- 900 Мбит/с
Объем оперативной памяти - 256 Мб
Объем флеш памяти - 32 Мб
Процессор BCM4706 - 600 Мгц

И, аналогичных моделей, например ZyXEL Keenetic Ultra
Стандарт беспроводной связи - 802.11n
Макс. скорость беспроводного соединения- 750 Мбит/с
Объем оперативной памяти - 256 Мб
Объем флеш памяти - 16 Мб
Процессор MIPS 34KEc 700 МГц


Не буду больше обсуждать тех. характеристики. Продолжу повествование)

Вчера, после того, как я добавил на торент-сервер, очередные +~1000 торентов на скачивание, суммарным объёмом свыше 3,4Тб, вечером у меня возникли проблемы следующего характера.

Вечером, придя домой, я получил затруднения с работой в интернете. Браузер отказал загружать страницы, Steam только автономный офлайн сервис... Но, при этом Скайп 50/50 работал.
Первоначально меня посетила мысль о полностью забитом канале, что не удивительно, ведь у меня ~5000 торентов на трёх клиентах юторента, причём 1500+ скачиваются. Не хило?

Чтобы подтвердить свою гипотезу и успокоиться, я отключил временно сервер, но никакого результата я не получил.
Почле чего я решил перезагрузить роутер через браузер,- не помогло
Выключил и включил вручную,- тоже, не помогло.
Затем, я решил прикоснуться к корпусу роутера и удивился. температура пластика была выше 50С*, что насторожило меня.
Недолго думая, я отключил роутер, достал набор "шаловливые очумелые ручки" и приступил к разборке роутера.

Достав крупную плату с двумя массивными радиаторами я получил дискомфорт от тактильного контакта с радиаторами. На ощупь, радиаторы прогрелись до 60-65С*, что вызвало неприятные ощущения от прикосновения к нему больше 3-5 секунд.

Решено было снять оба радиатора и заменить термоинтерфейс. Сперва необходимо открутить нижний радиатор, чтобы получить доступ к пластмассовым защёлкам от верхнего. Открутив нижний радиатор, я увидел, что тыльная сторона текстолита была пролужена. То есть, изготовитель предусмотрел теплоотдачу от текстолита, на котором был нанесён слой металла, чтобы можно было снять жар посредством прямого контакта с радиатором, но, увы, тыльный радиатор несёт лишь декоративный функционал, потому что зазор между текстолитом и радиатором ~2-3мм.

Продолжаем изучение. Освободив защёлки я снимаю основной радиатор, и вижу, что два модуля вафли и процессор скрыт экранированным радиатором и контактирует с основным только через две сомнительного качества термо-резинки, лишь частично покрывающие поверхности, что не даёт должным образом отвести весь жар.

PS изучая новинки железа, я полгода назад читал обзоры нового поколения роутеров, в том числе и эту модель.
Редакции был представлен данный роутер в инженерном исполнении с цанговой турбиной ноутбучного типа. Видимо, производитель изучал способы охлаждения столь мощного гатжета, что решил снабдить его системой активного охлаждения.

Я решил снять эти резинки, обезжирив поверхности, нанёс КПТ-8 на все соприкасающиеся поверхности двух радиаторов с основным радиатором. И сделав притирку, зафиксировал защёлками. Что касается тыльного кожуха-радиатора,- я взял имеющиеся у меня термопроклдадки толщиной 2-3мм и на тыльные места, где были распаяны модули вафли и процессор, приложил так, чтобы снимать тепло от них и передать его на тыльный радиатор, тем самым, гораздо повысил эффективность охлаждения, не прибегая к физическим вмешательствам в структурную целостность роутера.

Спасибо за внимание =)

Фото-отчёт
#77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77#77 #77

_________________
Overclockers уже не торт...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2012
Откуда: Новороссийск
Фото: 9
ну и как температура

_________________
С уважением
Alekseinew


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
USB писал(а):
нанёс КПТ-8

дальше не читал :lol:

_________________
Я снова тут :)


Последний раз редактировалось Haughty Catt 16.07.2013 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Устное предупреждение. Оффтоп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
REALpredatoR писал(а):
дальше не читал

Проходи мимо. Без ЖМ не зачёт. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось Haughty Catt 16.07.2013 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Устное предупреждение. Оффтоп.


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
REALpredatoR, mol61 я не вижу смысла наносить дорогую пасту, так как ее теплопроводности вполне хватит. Ваши комментарии не уместны

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2012
Откуда: Москва
но зачем столько торентов то?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
mol61 писал(а):
я не вижу смысла наносить дорогую пасту,

Я то как раз с этим согласен. Я не согласен что на слабую МС нужно непременно мега пасту. Толку ноль. А вот что подобные девайсы совсем не продуваются и пекутся в собственном соку это плохо.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
mol61 писал(а):
А вот что подобные девайсы совсем не продуваются и пекутся в собственном соку это плохо.
У меня такой девайс стоит вертикально и не греется выше 40-45 градусов. А 5 тыщ торрентов - это клиника.

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


Последний раз редактировалось Haughty Catt 19.07.2013 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Устное. Держитесь в рамках.


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
cr1t1cal у меня роутер между стеной и столом и на него идёт горячий воздух от ПК. Поэтому сделал такой простой мод на охлаждение.
PS Воспринимайте мои заметки без "как?" и "почему?",- потому что! Захотел-сделал. Ваше негативное мнение мне не важно. Если есть что-то по делу,- пишите.

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
mol61 писал(а):
Без ЖМ не зачёт.


ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
3. В конференции запрещается:
3.1. Давать какие-либо советы без знаний предмета и размещать заведомо ложную информацию.

Вы, хоть знаете, что будет, если нанести ЖМ на алюминий? Думайте головой, прежде чем писать такое!

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
USB писал(а):
Думайте головой, прежде чем писать такое!

А у вас отсутствие чувства юмора. Я то как раз про ЖМ прикололся, а вы серьёзные выводы сделали.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
mol61 юмор тут не уместен. Читатели могли-бы испортить оборудование

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
USB писал(а):
юмор тут не уместен.

:bandhead: :bandhead: :bandhead: :cry: :facepalm: Я пошутил не над вами. Но теперь сожалею. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2007
Откуда: Гондурас нах
Фото: 0
Неделю как купил ASUS RT-AC66U, после ZyXEL Keenetic тоже напрягает небольшой, но ощутимый нагрев. Жаль - фотографии не видны (или удалены?). Но общий смысл ясен, надо будет попробовать. Спасибо.

_________________
Est modus in rebus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2010
Откуда: Москва,север
а если эстетика роутера не важна, то можно много чего сделать- более агресивные радиаторы прилепить- добавить через кптд на узлы мелкие радики и 120ку вентиль поставить. в моем случае все оборудование в кладовки и без корпусов стоит.

_________________
amd- 9590-ASUS SABERTOOTH-290x-ssd os win7- 1000w ocz- 2400 kingston


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
То что написано автором ничего не даст. У меня ASUS и так нормально работал ( в режиме маршрутизатора), прошивку просто родную нужно сразу менять на мерлиновскую...

Но стоило только сделать из него NAS, сразу требуется активное охлаждение. Температура у него по датчику нормальная, но видимо появляются зоны локального перегрева..

Теперь данное устройство у меня живет без крышки и охлаждается вентилятором забора воздуха диска к нему -же подключенного. Абсолютной стабильности все равно нет, но это уже похоже проблемы контроллера USB у внешнего диска (засыпает).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: Москва
freewind
freewind писал(а):
То что написано автором ничего не даст

Какие у вас доказательства? Мне помогло.

_________________
не забыт https://forums.overclockers.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=79144


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
BCLK писал(а):
freewind
Какие у вас доказательства? Мне помогло.


Напишите почту куда вам выслать логи и показания датчиков ванильных модулей в разных режимах работы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2007
Откуда: Гондурас нах
Фото: 0
zhuk.m писал(а):
общий смысл ясен, надо будет попробовать. Спасибо.

Спустя 3 года... у меня роутер стал барахлить, инет отрывался, температура в вэбморде показывала 54-67 градусов. Роутер висит в шкафу, в принципе - до этого особо проблем не было.
Короче - снял я этот люминевый радиатор: http://www.foxnetwork.ru/images/stories ... are_07.jpg
Пластиковой картой аккуратно снял терможвачку: http://www.foxnetwork.ru/images/stories ... are_10.jpg
Намазал вместо неё КПТ-8 :-)
Далее в верхней крышке: http://www.foxnetwork.ru/images/stories ... are_02.jpg
вырезал два отверстия и аккуратно вставил два вентилятора (остались от набора оперативки), подсоединив их через USB порт на 5 вольт:
http://i4.imageban.ru/out/2017/09/11/72 ... 967e1b.jpg
http://i2.imageban.ru/out/2017/09/11/b6 ... 98ab2d.jpg
http://i6.imageban.ru/out/2017/09/11/8b ... ae2cba.jpg
Сейчас температура в вэбморде показывает:
http://i1.imageban.ru/out/2017/09/11/6a ... 59a10e.jpg
Я доволен, спасибо автору темы.

_________________
Est modus in rebus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2003
Откуда: Москва
Фото: 15
Клуб извращенцев КПТ8 какой то :D Она же высохнет через пол года и отвалится... Я делал тоже-самое, только мазал МХ-4, плюс по середке на термоклей посадил, что бы не отходил сильно радиатор от центра.

_________________
Threadripper 3970x/ 64Gb DDR4 3466MHz CL16/ ROG ZENITH II EXTREME/ MSI RTX 2080 Ti TRIO/ CXN v2/ LG SK8100/ PS4 Pro / XBox One X


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan