Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Всем привет!
Сейчас я расскажу о том, как аккуратно привести в порядок питание sata-устройств, добавить эргономики, эстетики, да и просто дополнительных коннекторов.

Вот тут что-то говориться про кривые руки и буйную голову, про то, что не надо чинить то, что работает, да и, просто, не уверен,- не берись...

С чего начнём?
Идея.
Значит, вы имеете в своём ПК БП, в котором нехватает sata- коннекторов, или неудобное их расположение. это вызывает некоторые неудобства и отсутствие приятного внешнего вида и вообще, радости, как таковой из-за комка проводов...

Продолжение
Вы хотите, чтобы жёсткие диски питались от одной косички и не было перегибов, узлов и выкручивания кабеля, чтобы нормально запитать все устройства...
Тогда, я иду к вам...

Что будем делать?
Идём покупаем в специлизированном магазине sata-power коннекторы или ищем донора среди других БП, модульных проводов своего-же БП или переходников.

Внимательно изучаем полярность и последовательность подключения на примере ВАШЕГО БП, на котором будут производиться изменения. и приступаем...

Процесс.
Для того, чтобы сделать качественно эту модификацию вам необходимо сперва установить диски в место их назначения. После чего зафиксировать их и сделать разметку на макете, с которого вы будите переносить на провода БП. после нанесения разметки,-перенести ее на провода БП. Советую брать +2-3мм, чтобы можно было удобно отключать, да и чтобы не было натяжения.

После этого берём провод, согласно расположению и полярности и вдавливаем его в ножи sata-коннектора. [SATA конекторы имеют специальные 2 ножа в его контактной группе. Всего их 5 по спецификации, но работать может и при наличии только 4 (исключая оранжевый) ЗАЧИЩАТЬ И ЛУДИТЬ кабель не нужно. Ножи коннектора сами снимут изоляцию и замкнут контактную группу на кабеле. Необходимо лишь небольшим усилием продвинуть кабель до конца коннектора, чтобы он встал на положенное ему место.] После установки всех 4(5) кабелей оденьте защитную крышку и радуйтесь!

Готово! Теперь у вас грамотный кабель-менеджмент =)
Няк! Всем лучей бобра!


_________________
Overclockers уже не торт...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
У меня наоборот. Молексов и (или) видюшных не хватает. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
USB писал(а):
Что будем делать?
Покупаем Molex to Quad SATA Power Adapter за 8-12 долларов. :tooth:

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
USB писал(а):
Теперь у вас грамотный кабель-менеджмент =)

А как ты из дисков будешь эти коннекторы вытаскивать? Надо было оставить дополнительные 1-2 см провода про запас.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
USB
Это же дефолтный мод для всех обладателей корзинок от кулермастер.
Фото:
#77 #77


Когда стоит 6 sqd подряд, роутить кабели уже сложнее.


viper78
2 см сделано на бп по дефолту. И получить упругую пружину, старающуюся вырвать коннектор с платы диска, желательно вместе с куском платы. Все нормально вынимается. Даже при прямых проводах без запаса.


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
cr1t1cal глупо
viper78 нету натяжения. 1-2 мм спокойно хватает, чтобы отключить любой диск, не трогая остальные
Pilad согласен, но я решил сделать сам

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
По мне так глупо выглядит этот разноцветный колхоз, какой смысл идти в магазин и покупать коннекторы, оплетку, черные кабеля (раз уж заниматься моддингом, то делать все красиво), и заморачиваться с этим, когда можно за 250 рублей купить готовый адаптер любого цвета. Ну да автору не впервой изобретать велосипед.
#77

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


Последний раз редактировалось Haughty Catt 17.07.2013 9:18, всего редактировалось 1 раз.
Устное предупреждение. Держите себя в рамках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Цитата:
когда можноза 250 рублейкупить готовыйадаптер любогоцвета

ты забыл приписать ИМХО :facepalm:

USB за работу :beer:
меня тоже на хэндмейд постоянно тянет :lol:

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
2All не забиваем писать ИМХО под критическими комментариями, а то авторы обижаются

_________________
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
cr1t1cal писал(а):
По мне так глупо выглядит этот разноцветный колхоз, какой смысл идти в магазин и покупать коннекторы, оплетку, черные кабеля (раз уж заниматься моддингом, то делать все красиво), и заморачиваться с этим, когда можно за 250 рублей купить готовый адаптер любого цвета. Ну да автору не впервой изобретать велосипед.

Согласен, но у товарища ЮСБ свои представления о моддинге, так же как и у товарища ангар_15)))

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 1
timerhan писал(а):
Согласен, но у товарища ЮСБ свои представления о моддинге, так же как и у товарища ангар_15)))

Еще можно как-то понять, что "некрасиво", но глупо? Глупо - это как раз делать одного цвета, принося функциональность в жертву сомнительной эстетике.. а уж готовое.. свое можно сделать в размер и по длине сколько нужно, чтобы потом не надо было прятать лишние см провода...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
tinyimp писал(а):
Еще можно как-то понять, что "некрасиво", но глупо? Глупо - это как раз делать одного цвета, принося функциональность в жертву сомнительной эстетике.. а уж готовое.. свое можно сделать в размер и по длине сколько нужно, чтобы потом не надо было прятать лишние см провода...

Вы вообще о чем?! Я то про то, что разобрав коннектор и перекинув провода поближе, автор называет это, внимание - "модификацией"! Нет ну ладно он бы еще провода оплел в оплетку, но нет... Мы видим разноцветный пучек проводов, да еще и с разными коннекторами, зато по этому поводу создана аж целая тема!!! Я конечно понимаю, автор хочет выделится, но этот троллинг уже изрядно начал надоедать...

ЗЫ. Не знал, что использование одноцветных проводов влияет на функционал :D

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 1
Формально - вполне себе модификация, простая и функциональная, с учетом того, что оплеточники любят искать удлинители, вместо того, чтобы сделать себе кабель нужной длины - вполне себе. Не что-то особенное, но вполне себе полезная мелочь..
timerhan писал(а):
ЗЫ. Не знал, что использование одноцветных проводов влияет на функционал :D

Серьезно? Т.е. то, что цвет провода однозначно указывает (при соблюдении кодировки, а не в творчестве модификаторов) на на то, какое на нем напряжение или какого он типа - это откровение? Как-то верится с трудом.. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
tinyimp писал(а):
принося функциональность в жертву сомнительной эстетике

это просто чудовищно... я не в состоянии представить себе ситуацию, когда мне может понадобиться узнать, какой провод у меня идет в центре: +12, +5, +3.3 или земля? воткнуть коннектор в жесткий неправильно нельзя (как и все остальные разъемы питания в компе, то же самое с ДАТА-кабелями), разбирать его, кроме как для модификаций, решительно нет никакого смысла. я могу понять функциональность разноцветных проводов для сборщика БП, чтобы подключить все верно. но в данном случае то какой смысл?

короче, tinyimp, троллинг не удался. свободен

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 1
Мне, например, это очень бы пригодилось, если бы в БП Corsair были цветные провода, вместо черных, сделанных в угоду любителям окошечек, лампочек и всего блестящего.. Время бы сэкономило, когда свои кабели делал. У цвета провода есть функциональная нагрузка. Насколько часто это кому надо - вопрос другой. По мне, так рассматривание проводов в системнике имеет еще меньший смысл, но Вам ведь зачем-то надо.
Шурика писал(а):
короче, tinyimp, троллинг не удался. свободен

[/quote]
ну-ну.. освободитель.. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
tinyimp писал(а):
Формально - вполне себе модификация, простая и функциональная, с учетом того, что оплеточники любят искать удлинители, вместо того, чтобы сделать себе кабель нужной длины - вполне себе. Не что-то особенное, но вполне себе полезная мелочь..

Не знаю ни одного реального "оплеточника", который купит готовый удлинитель, т.к такие люди сами их делают, а в большинстве оплетают провода от БП.
tinyimp писал(а):
Т.е. то, что цвет провода однозначно указывает (при соблюдении кодировки, а не в творчестве модификаторов) на на то, какое на нем напряжение или какого он типа - это откровение? Как-то верится с трудом..

Открою Вам секрет: оплетка проводов БП, а не удлинителей, происходит поочередно. Т.е. сначала вытаскивается один провод, оплетает и устанавливается обратно, затем следующий. Более грамотные люди помечают провода, рисуют схемы и затем оплетают все вместе.
tinyimp писал(а):
По мне, так рассматривание проводов в системнике имеет еще меньший смысл, но Вам ведь зачем-то надо.

Тогда что Вы тут забыли, данный раздел как раз таки для людей, которым имеет смысл разглядывать провода в окошке.

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 1
timerhan писал(а):
Не знаю ни одного реального "оплеточника", который купит готовый удлинитель, т.к такие люди сами их делают, а в большинстве оплетают провода от БП.

Купил-разобрал-оплел-собрал - это такой невероятный вариант?
Цитата:
Открою Вам секрет: оплетка проводов БП, а не удлинителей, происходит поочередно. Т.е. сначала вытаскивается один провод, оплетает и устанавливается обратно, затем следующий. Более грамотные люди помечают провода, рисуют схемы и затем оплетают все вместе.

Во-первых - это касается только модного в последнее время подхода, результат которого симпатичен, но довольно бестолков, ибо толщина жгута растет заметно. Во-вторых - я не модифицировал кабель, я делал свой, в несколько раз короче, из своих проводов (которые получше стандартных, хоть это и не важно) и разъемов. И меня очень печалило, что штатный кабель - модно черный. Будь он нормальным - можно было бы без прозвонки обойтись. И оплетку, о ужас, применял не для любования, а по ее изначальному предназначению, как некоторую защиту для проводов.
Цитата:
Тогда что Вы тут забыли, данный раздел как раз таки для людей, которым имеет смысл разглядывать провода в окошке.

Вы как-то сводите модификации к свистоперделкам. Модификации вполне себе могут быть чисто функциональными, если кто-то решил сделать провода под кокретную систему, что-то поменять в охлаждении корпуса или сделать свой, шумоизоляцию сделать, то оно не означает автоматически, что надо обязательно прорезать окно, повесить гирлянды и прочую цветомузыку..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
Короче это клиника...

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 1
timerhan писал(а):
Короче это клиника...

Согласится с тем, что глупо оставить цвета проводов - реально клиника. Сказать, что цвет проводов не фунцкионален - еще лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
tinyimp писал(а):
Согласится с тем, что глупо оставить цвета проводов - реально клиника. Сказать, что цвет проводов не фунцкионален - еще лучше.

"Ты кито такой? Давай да свидания!"

_________________
Пожарные любят жарить...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan