Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Шурика писал(а):
установка спец. софта, например спид фана - тогда можно будет распихать вентиляторы по разным разъемам на мамке и каждому вручную настроить алгоритм управления

_________________
СВО или жизнь



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2010
Все намного проще
#77
До стольки то градусов они крутятся на столько %, после стольки градусов на столько %.
Просто питание нужно дать от бп, а управление оборотами от мамки. На 1 разъем повешать 3 одинаковых вертушки, и на другой разъем еще три.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
b00zy_w00zy ох... 3-х пиновые вентиляторы управляются напряжением питания, т.е. с мамки на ни идет напряжение в пределах скажем 6-12 вольт. 4-х пиновые вентиляторы управляются ШИМ, на них всегда подается 12 вольт, а с мамки идет сигнал разной скважности по 4-му проводу исходя из которого 12 вольт на вентилятор то подаются, то нет.

Вывод: 4-х пиновый вентилятор МОЖНО подключить к БП, а управление оставить на материнке. 3-х пиновый вентилятор НЕЛЬЗЯ подключить к БП с оставлением управления на материнке.

я доступно объяснил? или все еще не понятно?

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2010
ферштеин. Подцепил две вертушки на 1 гнездо, благо они маломощные, думаю не чего страшного не случится. Стартовый ток 0.13А*2=0,26А думаю не критично.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2013
Откуда: Smolensk
места занимает относительно немного
http://www.youtube.com/watch?v=ZrrUhkss6z0#t=52


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
Какая тема, тоже надо сделать подобный разветвитель, но с дополнительным управлением уровнем подсветки.
Сейчас 3 вентилятора с подсветкой и несколько светодиодов управляются по 3пинам. Уровень свечения диодов равен уровню свечения диодов на вентиляторах. Вентиляторы 4 пиновые.
Если собирается такой разветвитель светодиоды надо подключать не к 12 вольтам а к шим проводу, правильно понимаю? И будет регулировка яркости, как в мониторах. За счет инерции свечения.

Подключал кто-то диоды или катоды в шим?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2013
Откуда: МО
Подскажите разветвитель на 9 вентиляторов 4-pin PWM для МОРЫ с питанием от БП, а шим и тахометр на один канал aquaero 6. Хотелось бы спрятать разветвитель под грилем МОРЫ и меньше проводов до системника.
ЗЫ: Можно и поколхозить из нескольких разветвителей, но вдруг есть готовые решения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
а если допустим управлять нужно двумя разными вентилями - 120мм 600-1300 и 92мм 800-1500, но в какой пропорции будет снижаться скорость?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
это ж неправильный делитель - http://www.aliexpress.com/item-img/5-Pc ... 4068.html#

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Wu-Tang писал(а):
это ж неправильный делитель

Верно. Тахометр нельзя параллелить, чушь получится. датчик оборотов надо брать с одного винтокрыла.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Wu-Tang писал(а):
но в какой пропорции будет снижаться скорость?

Это не предсказуемо. Но скорее всего пропорционально. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
mol61
а где их можно купить, правильные, не заказывая с китая.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Wu-Tang слепить самостоятельно из того что есть?
капитан очевидность очевидно заявляет - если тупо перекусить провод таходатчика на одном из разъемов то этот разветвитель станет вполне правильным


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Йож
это верно, но еще б снять обороты и со второго не плохо подключив к др порту
меня болше волнует где в спб купить

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: СПБ
Фото: 9
Подниму тему, нашел такую приблуду от Evercool: http://www.chipdip.ru/news/fans-from-single-pwm-cable-adapter/. Если она работает, то как нужно подбирать кулера(по скорости), чтобы вентилятор с 4pin работал на одинаковых скоростях с вентиляторами на 3pin?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
На Ali куча таких pwm fan хабов. Есть даже с доп. питанием через Molex, чтобы контакты на матери не сгорели.

Пример - Pwm fan hub 10 x 4pin. Питание Molex. 450 рублей !!!

Аналогов в России в розничной продаже, я думаю, нет.

CROVVD писал(а):
Если она работает, то как нужно подбирать кулера(по скорости), чтобы вентилятор с 4pin работал на одинаковых скоростях с вентиляторами на 3pin?

Никак. Все вентили регулируются от одного слома мат.платы. Если мать умеет регулировать 3pin, то все вентили (включая 4pin) будут крутиться по 3pin регулировке. Если мать не умеет регулировать 3 pin, то 1 вентиль с 4pin будет регулироваться с помощью PWM, а 3pin крутиться на средней максимальной скорости, что им мать выдаёт по питанию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
ich will писал(а):
Если мать умеет регулировать 3pin, то все вентили (включая 4pin) будут крутиться по 3pin регулировке

неверно. по фото очевидна схема данного разветвителя: +12 на все разъемы подается с молекса, регулировка скорости вращения с данным разветвителем ( http://www.chipdip.ru/news/fans-from-si ... e-adapter/ ) происходит ТОЛЬКО посредством ШИМ, таким образом подключить 3-пин вентиляторы к разветвителю можно, но регулировать их скорость нельзя - они будут всегда вращаться на максимальной скорости. Регулировка с материнской платы осуществляется ТОЛЬКО PWM

CROVVD писал(а):
вентилятор с 4pin работал на одинаковых скоростях с вентиляторами на 3pin?

как я уже описал выше, данный разветвитель НЕ позволяет регулировать скорость вращения 3-пин вентиляторов. Если его использовать для подключения нескольких 4-пин вентиляторов, то работать с одинаковой скоростью они будут только в одном случае: если они будут одинаковые

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2011
Есть у меня плата asrock ab350m pro4.
Имеет два шасси. Первое может регулировать обороты как 3 пин, так и 4 пин вентиляторов.
Второе шасси не регулирует скорость. Всегда максимум.
Мне бы подключить два вентилятора (может и 4 потом) 92мм и 120мм, чтобы их обороты зависели от температуры на мат. плате.
У меня сейчас так 120мм работает. А 92мм на максимальных молотит.
Мне какой разветвитель нужно купить?
Желательно, чтобы питались вентиляторы от блока питания. Чтобы разъем не сгорел.

Сейчас вентилятор 120мм (1800) в зависимости от температуры работает на
900, 1400, 1800 оборотах.
Я бы хотел чтобы 92мм вентилятор (2600) работал на
1300, 2000, 2600 соответственно вместе с первым.

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:
Читаю про плату.
Цитата:
**Разъёмы CPU Fan поддерживают вентиляторы мощностью до 1A (12 Вт).
***CHA_FAN1 определяются автоматически при установки вентиляторов с 3- или 4-пиновыми коннекторами.


Не написано, на сколько ватт шасси рассчитано.
Так бы разветвитель сам сделал 3 пин. Два папы, одна мама, делов то.
Там бы по напряжению обороты и регулировались.
А как там эти 4 pin работают - поди разбери.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2011
Вот нашел.
https://ru.aliexpress.com/item/18-4-pin ... 3.3.rX5S7w
Интересно, как оно будет работать с разными вентиляторами, у которых разные максимальные обороты.

фото
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2009
Откуда: Омск
Cont, а корпус какой? Профиль заполни.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Cont писал(а):
как оно будет работать с разными вентиляторами, у которых разные максимальные обороты.

От балды, или пропорционально. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Cont писал(а):
Не написано, на сколько ватт шасси рассчитано.

Если умножить 1 ампер на 12 вольт получится 12 ватт, не так-ли?

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Cont писал(а):
А как там эти 4 pin работают - поди разбери.

Как и положено:
1. земля.
2. +12V.
3. тахометр.
4. управление оборотами (для 4-х пин варианта).
В разветвителе соединяют вместе 1, 2, 4. 3 пин соединяют только с одним вентилятором, с которого обороты будут сниматься.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan