Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
схемка для размножения 4-pin pwm от одного.
Суть такая,- хочу от матери снять с CPU-FAN-PWM для охлаждения проца, а CPU-OPT-FAN-PWM, чтобы передать на 5 корпусных вентиляторов с PWM. Причём дать подпитку с БП напрямую. Как сделать такое, чтобы шим передавался от матери, а питание от БП. Куллеры будут одинаковые, а показания с тахометра можно снимать с одного любого куллера...

Нашел вот тут схемки, интересно, как параллелить куллеры
#77
#77
#77


То есть, можно сделать вот так:
#77

_________________
Overclockers уже не торт...


Последний раз редактировалось USB 13.09.2013 13:40, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2012
Откуда: Алматы
Приобрести реобас.


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
LetterBee вы в Казахстане все такие? Я написал, что и как я хочу сделать.

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
USB писал(а):
чтобы шим передавался от матери, а питание от БП

Близко к нереальному, или весьма сложно.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
mol61 3я картинка под спойлером 100% работающая схема.

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
USB
Ну шим и тахо провод будут по-любому от одного вентилятора, а не от всех... или я не понял вопроса?

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2012
Откуда: Алматы
USB писал(а):
Я написал, что и как я хочу сделать.

Я дал совет. (то есть лучший выход, из такой вот бредовой ситуации как у вас)
USB писал(а):
LetterBee вы в Казахстане все такие?

Не думаю.В Казахстане все такие же как в России.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
arduum писал(а):
Ну шим и тахо провод будут по-любому от одного вентилятора

извини за грубость, но может сначала посмотреть принцип работы ШИМ-регулятора в гугле, а потом уже задавать странные вопросы... не обижайся, камрад, но блин, это просто несерьезно :D
LetterBee писал(а):
Приобрести реобас.

гениальное решение под названием "куда бы потратить лишние 1000 - 2000 рублей"
mol61 писал(а):
Близко к нереальному, или весьма сложно.

вообще-то термалрайт силвер эрроу екстрим именно так и подает питание на свои мощные вентиляторы, два провода от матери и два через молекс с БП

_________________
СВО или жизнь


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Сделал 2 зоны PWM
1 корпусные куллеры. Сделал активным PWM-хаб. Шим берут от CPU-Opt, питание от БП
2 процессорные куллеры. Пассивный разветвитель от CPU-Fan

Провода не укладывал. Тестовый режим.

#77#77#77

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
USB
Я вижу железо, но не вижу того что ты сделал. Можно более детальное фото, для наглядности :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2013
Откуда: Челябинск
эта, котаны, а чему не работать? дерните с антресолей старый вентилятор, отрубите у него провод 12v и посмотрите. Если не работает - железо отрубится онли от защит обородувания.

_________________
Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia.
Чо пацаны, AMD?


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Довел до ума
#77#77

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2006
Откуда: Тверь
USB а такой "девайс" не подошел бы? http://www.dns-shop.ru/catalog/i160092/ ... pcool.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2013
Откуда: Челябинск
vi0672 надо повыпендриваться.

_________________
Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia.
Чо пацаны, AMD?


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
vi0672
Во-первых, он на 4 куллера
Во-вторых, он пассивный и занимает много места

Vdul haters gonna hate)

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
2All завязываем с оффтопом.

_________________
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Курган
В pwm кулерах 4 контакта: красный - +, черный - -, желтый - тахометр, и синий- сигнал pwm. На кулер подается постоянно 12 в. Обороты регулирует лишь сигнал pwm. Так вот подаёшь напругу на красный и черный хоть от БП, хоть от матери, желтый можешь не подключать совсем, а синие на всех кулерах соединяешь вместе и к синему проводку процессорного кулера.
Чтобы не курочить разъёмы и провода кулеров делал так: припаиваешь к проводку иголки и втыкаешь сзади в колодку кулеров, соединив таким образом все синие контакты и вуаля все кулеры меняют обороты зависимости от температуры процессора. Можно будет усложнить и повешать часть кулеров на процессор, а часть на видеокарту...

_________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2010
Мужики помогите разобраться со схемой, а то тямы не хватает. И да, пост выше прочитал )
В общем нужно запитать 3 одинаковых кулера от молекса и подключить их в матери, так вот проблема в том, не могу понять какие провода нужно соеденять что бы управление скоростью было на мамке. Кулера всех трех пиновые.
Цель - что бы 3 кулера на вдув меняли скорость от температуры процессора и плюс ко всему этому можно было мониторить их скорость.
В интернете есть такой переходник, но у нас их не достать.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
b00zy_w00zy а разъем кулера процессора на мамке какой? если 4-х пиновый, то велика вероятность, что он НЕ умеет управлять скоростью 3-х пиновых. а если 3-х пиновый, то обычный тройник - разветвитель с одного на три разъема, таких полно, вопрос только что за вентиляторы и выдержит ли мамка такую нагрузку на один порт. Если же разъем на матери 4-х пиновый и она не умеет управлять скоростью 3-х пиновых, то выхода два: замена вентиляторов на 4-х пиновые или установка спец. софта, например спид фана - тогда можно будет распихать вентиляторы по разным разъемам на мамке и каждому вручную настроить алгоритм управления

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2010
Шурика писал(а):
b00zy_w00zy а разъем кулера процессора на мамке какой? если 4-х пиновый, то велика вероятность, что он НЕ умеет управлять скоростью 3-х пиновых. а если 3-х пиновый, то обычный тройник - разветвитель с одного на три разъема, таких полно, вопрос только что за вентиляторы и выдержит ли мамка такую нагрузку на один порт. Если же разъем на матери 4-х пиновый и она не умеет управлять скоростью 3-х пиновых, то выхода два: замена вентиляторов на 4-х пиновые или установка спец. софта, например спид фана - тогда можно будет распихать вентиляторы по разным разъемам на мамке и каждому вручную настроить алгоритм управления

Вентили такие http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &from=alts и они норм управляются с матери, сам проверял, просто вешать 3 вертушки на одно гнездо мать не вывезет. На матери 4 пиновые разъемы, а вентили 3трех пиновые и все норм управлялось.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan