Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2018
mol61 писал(а):
Ну тогда и подключай все вентиляторы к матери, а не к молексу.

Не хочу. Перегорание дорожек, все дела. Хотя, я почитал тему с начала, и пользуясь вышеизложенным опытом посчитал. Один вентиль рассчитан на 0,12А, у меня таких четыре, итого - 0,48А + даже если подключать процессорный вентиль, всё равно будет скорее всего ниже 1А, и следовательно, всё это можно подключить вполне безопасно. Но я не хочу. Хочу что бы всё питалось от молекса.

mol61 писал(а):
По картинкам на матери 4-й вывод вентилятора сигнал ШИМ только на CPU, а на остальных там постоянное напряжение.

Ясное дело, что с этим я спорить не могу, тем более, что всё получилось как я хочу только тогда, когда я подключил всё это дело через разъём CPU. Из приятных бонусов я получил, что раннее торчащий в корпус длинный провод кулерной вертушки ушел на заднюю стенку. Всё заработало но появилась следующая странность:

Кулерный вентиль регулируется в диапазоне 900-1600 об/мин, или 40-100% в графике мощности. Именно его я подключил в переходник к разъёму с тахо-датчиком.
Остальные 4-ре корпусных вентилятора регулируются в диапазон 600-1400 об/мин или 30-100% в графике. Так вот, всё это в сумме привело к тому, что:
1. На минимальной мощности которую можно выставить (40%) кулерный вертится на 900 об/мин, а корпусные ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ. По идее, корпусные при такой регулировке не должны выдавать свою минимальную мощность, т.к. она у них 30%, а я могу выставить минимум 40% по кулерному.
2. На максимальной мощности они вертятся заметно медленнее, чем при прямом подключении к питанию. Даже замерять ничего не надо, это видно и слышно.

С одной стороны меня это радует, т.к. для моей системы всё это охлаждение явно избыточно, тишина лишней не будет а максимальную мощность девать тупо некуда - не греется у меня так системник. По сути, всё эти танцы с бубном были для реализации моей мечты идиота. Но чёрт побери, любопытно, как так один и тот же ШИМ сигнал выдаёт такие чудеса. Впервые ВИЖУ что ШИМ может остановить вентиляторы, и как так выходит, что они не могут выдать максимальные обороты - не понимаю.

Если этому есть какое-то логичное объяснение, я буду весьма признателен тому, кто мне его расскажет.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Илай rpm на мать заведите с самого медленного вентилятора из тех, которые стартуют при наибольшем pwm. Максимальные обороты и потребляемая мощность вентилятора будут только без аэродинамического сопротивления, при любой преграде потоку мощность и обороты снижаются.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 62 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan