Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
И так, я оказался счастливым обладателем янг лин гуано модели DFS132512H, в моем блоке питания RS-A00-ESBA.

#77

Кто с ним сталкивался, в курсе, что он издает треск, местами напоминающий японских/китайских сверчков, на то он и янг линг наверно. Смазка ему не особо помогла, треск просто стал чуть тише. Это меня окончательно достало и я решил заменить его на более тихое решение. DFS132512H имеет размеры 135х135х25 мм сейчас таких не сыскать, поэтому было принято решение выбрать из 140мм.

Выбор мой пал на:
    Nanoxia Deep Silence DS140-1800
    Noiseblocker BlackSilent Pro Fan PK3

Характеристики (Nanoxia Deep Silence DS140-1800):

Модель: Deep Silence 140 мм - 1.800 rpm
Скорость вращения (12 V) 1.800 rpm (± 10%)
Скорость вращения (7 V) 1.100 rpm (± 10%)
Рабочее напряжение 5 - 12 V
Сила тока 0,26 A
Потребляемая мощность 3,12 W
Воздушный поток (12 V) 98,3 CFM
Воздушный поток (7 V) 64,8 CFM
Воздушный поток (12 V) 166,9 м³/ч
Воздушный поток (7 V) 110,1 м³/ч
Акустический шум (12 V) 20,8 dB(A)
Акустический шум (7 V) 12,3 dB(A)
Статическое давление (12 V) 1,39 мм H2O
Статическое давление (7 V) 1,13 мм H2O
Длина кабеля 44 cm
Connector 3-Pin (incl. 7 V Adaptor)
Наработка на отказ 80.000 h

Характеристики (Noiseblocker BlackSilent Pro Fan PK3):

Скорость вращения 1700 об/мин
Воздушный поток 90.05 CFM
Уровень шума 27 дБ
В комплекте удлинитель, 7В адаптер, рамка резиновая для подавления вибрации и другая мелочь.

Купил оба, на всякий случай. Решил протестировать, какой лучше ставить.
Использовал шумометр на андроиде, он там показывает какие то левые числа, но мне нужно было лишь посмотреть разницу между левыми числами и оказалось, что nanoxia менее шумная при 12в чем Noiseblocker, согласно спецификации все нормально. Поставил переходник с резистором входящий в комплекте. Nanoxia опять выиграла. Причем с серьезным отрывом, при 7В очень слабо слышно, что приходится слух напрягать, а вот Noiseblocker оказался шумным даже на маленьких оборотах, его было отчетливо слышно. И еще одна неприятность, Nanoxia после включения начала стрекотать :shock: Я уж подумал, мда... вот оно немецкое качество... Но тест проводил вертикально, а не горизонтально, после того как привел в горизонтальное состояние nanoxia треск пропал полностью, возможно мне попался дефектный экземпляр. Далее решил как обычно проверить на смазку, пошатал вентилятор и понял, что в германии одни жиды, звук скрежета ржавого металла. Решил вскрыть и капнуть масла и что я увидел - наглухо запаянную крышку которую снять так и не удалось. Это очень огорчило, потому, что со смазкой солидной, он бы прожил еще дольше, а так придется довольствоваться чем есть.

После всех проверок мой выбор пал на nanoxia.

Вскрываем блок:

#77

Отрезаем питание от вентилятора (Я отрезал у самой пластмассы, чтобы с запасом, больше и не требуется.)
Далее берем и отпаяем от 3-pin

#77
#77

После того как все готово начнем припой, так же нам потребуются термоусадочные трубки.

#77
#77

У меня получилось вот так:

#77
#77

Далее ставим резиновые гвозди входящие в комплект:

#77

Для интереса сравнил расстояние между технологическими отверстиями :-)

#77
#77

Разница в 5 мм
Установка вентилятора на гвозди:

#77

Лишний провод я обмотал вокруг вентелятора, а чтобы он не вывалился засунул во внутреннюю часть и гвозди не дают выпасть проводу.
В конечном итоге получился вот такой короткий хвост.
#77

Конечный результат
#77

Гвозди немного выпирают, думал это помешает установки в корпус, но надавив их пальцем они спокойно плющатся, например гвозди у noctua жёстче чем у nanoxia.

Проверяем

#77

Все работает и воцарилась тишина, блок питания вообще бесшумный стал, его не слышно вообще :D
Кстати nanoxia стартует только при 5В, а некоторые блоки питания изначально подают 4В, в моем случае все и так завелось.


Последний раз редактировалось FrameRelay 27.05.2014 23:06, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Russia
Фото: 2
Делал замену в своём БП (OCZ ModXStream 700W). Также выбрал Deep Silence 140. Припаял к нему разъём 2 pin с охлада старой видеокарты, третий (контроль оборотов) вывел вместе с проводами 24Pin, подключил. Работает ~600 RPM при 4,3В. Вместе с парой TY-140 (Вдув и проц) тишина полная. Системник стоит на столе в 30 см от меня с открытой крышкой.

_________________
<Подпись>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
eSCream писал(а):
с открытой крышкой.

Видимо с закрытой перегрев :lol:ещё и дескретной ВК нет, конечно тишина, ведь главного источника шума и тепла нету :D

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Russia
Фото: 2
Карточка ждёт оплётку для питания. А крышка не закрывается из за спирита.

_________________
<Подпись>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Фото: 0
eSCream писал(а):
А крышка не закрывается из за спирита.

Тут уже только хирургически - либо кулер менять, либо кейс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Russia
Фото: 2
FrameRelay писал(а):
Но тест проводил вертикально, а не горизонтально, после того как привел в горизонтальное состояние nanoxia треск пропал полностью, возможно мне попался дефектный экземпляр.

У меня вентилятор чуток пощёлкивает, но заметно становится либо когда останавливаешь его рукой, либо на расстоянии 10см от него. В любом положении. Замечал такое? Или только звук воздуха есть?
Angalap писал(а):
Тут уже только хирургически - либо кулер менять, либо кейс.

Да я уже думал брать другой кейс. Но возможность есть только в отпуске. Так что в скором времени буду хирургом :)

_________________
<Подпись>


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
eSCream писал(а):
У меня вентилятор чуток пощёлкивает, но заметно становится либо когда останавливаешь его рукой, либо на расстоянии 10см от него. В любом положении. Замечал такое? Или только звук воздуха есть?


У nanoxia отсутствует смазка, плюс он не обслуживаемый, нужно резать крышку заднюю, тип ножа одевать на паяльник, но у меня есть выжигательный аппарат, я им попробую проделать ювелирную работу. Вообще это немецкое качество я крутил на одном месте, вентиль на сухую крутится, издает шум в вертикальном положении (не воздуха, а сама механика), хочу вскоре собрать себе самодельную "жижу" для смазки, из смеси с дисульфидом молибдена, тефлона и синтетического масла из нефтепродуктов, возможно заправлю литиевым мылом. Потому, что литол, веретенка, графит всего этого добра хватает от 6 до 1 года, а керосин с жиром (WD-40) лить это бред, им ржавые петли в деревне можно только обрабатывать, для такой техники не годится. , а потом опять вентиль на сухую ходить начинает, но с синтетикой для движка года 1.5 работает более или менее, но состав там неизвестен почти и туда кальций сыпят который не требуется плюс характеристики у этих масел никакие при комнатной температуре со всеми ихними ненужными присадками. А насчет дисульфид молибдена и его окисления на воздухе с выходом карбида молибдена и серной кислоты все это хрень, такое ощущение, что на уроках химии все дрыхли, я тоже дрых конечно, но эта реакция температурная в движке вполне может происходить, а вот в кулере нет. Вообще я бы не заморачивался так, но нормальной "жижы" не сыщешь. Раньше при коммуняках было масло для гироскопов, срок годности лет 80, а сейчас любую смазку глянь от силы 5 лет. А графит с жиром, нынче в тюбиках высыхает уже в первом году использования. У меня банка килограммовая авиационного графита с жиром уже лет 30 ей, а он новехонький и не посох. Но графитом толку мало мазать кулеры, поэтому использую для смазки петель, замков и другой механики, где по 10 лет служит и ему хоть бы что.

А вообще по сути, можно просто каждые 2 года выкидывать куллера да и не париться со смазкой, но этож скукота, когда своими руками чего сделаешь веселее же


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
FrameRelay а просто снять крыльчатку с наноксии не пробовал? я с зальманов, ноизблокеров, термалрайтов запросто сдергиваю крыльчатку

_________________
СВО или жизнь


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Шурика

Не пробовал по причине того, что там обычно стоит шайба которую можно повредить. Плюс если пытаться обратно все это дело поставить вероятность того, что шайба оденется крайне низка. Обычно в подобных вертушках заднюю крышку разрезают раскаленными предметами, а потом скотчем заклеивают обратно, либо от старых вентелей ставят резинку. Но вообще в будущем я думаю связываться с наноксией я больше не буду :) По причине: дорого, не обслуживается. Наверняка есть лучшие альтернативы, просто выбирать по количеству крыльев. Я просто купился на то, что заявлено 80.000 часов, что думается мне обыкновенный гон, втулка внутри сделана из куска китайской жести, а не например бабитовых сплавов или бронзы, вообще было бы хорошо если втречались бы с напылением PTFE или в конце концов из фторопласта-4, раньше старые всякие моторчики и другие вещи разбирал там были имено из фторопласта они вообще почти не убиваемые. Вообще же основной принцип этого типа подшипника кататься по маслу и иметь шероховатую поверхность есть целая гора ГОСТов на эту тему, но всем же пофигу, пористая структура отсутствует напрочь и масла хоть улейся оно к стенкам не прилипает и графит тоже его просто выдавливает, вот поэтому и думаю провести эксперимент с PTFE он же тефлон и дисульфидом молибдена они мелкие и может повезет прилипнут :) Тефлон (PTFE) такая дрянь мелкая, что в любые щели лезет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
FrameRelay писал(а):
там обычно стоит шайба которую можно повредить

я из зальмана вытащил вместе с шайбой и подшипником, потом засунул обратно. полет нормальный ;)
а вообще есть кулеры со съемной крыльчаткой, которые стандартно именно так и разбираются, в частности у кулер-мастера и у енермакса есть такие модели

_________________
СВО или жизнь


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Шурика

В общем не прожила и 2 месяцев nanoxia, на холодный старт начинает скрипеть, потом покрутится и звук пропадает, теперь еще и постукивать редко начала, задрало решил разобрать и изучить вопрос, заодно подумать о совете вытащить. Осмотрев полностью конструкцию и погуглив пришел к консенсусу с другими людьми, что подобная попытка приведет к поломке вентилятора, в гугле так у кого-то и случилось. Решил зашприцевать, вроде стало тише, но из-за такого метода пришлось долго и нудно оттирать от лопастей все лишнее. Решил произвести осмотр нойса для интересу и он тоже оказался не обслуживаемым :) Вообще два этих вентеля примерно по 750 рублей каждый, чтот жирновато, но я единственный магаз в москве нашел где была эта наноксия (савел), я лучше бы купил что-нить от ноктуа с гидроподшипником и забыл бы о проблемах, стоят сейчас 4 штуки nf-p12 тишина и покой, завел на 7 вольт, на проце запитал через pwm и на полных оборотах на фоне видеокарты не слышно вообще.

Я вообще до звука не придирчив, когда воздух гоняется это шут с ним, но когда скрежет и стучит, удовольствия мало. За 200 рублей китайское хуан-ли гуано так же бы себя чувствовало, но прожило бы год, а не меньше 2 месяцев...
Возможно, мне просто брак попался. На самом деле наноксия эта офигенная, уровень потока высок, шум от механики очень низкий, если бы немецкие жиды смазочки туда положили было бы вообще отлично. А так, не рекомендую к покупке не нойс ни наноксию. За эти бабки можно и получше выбрать вертушку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
FrameRelay я с некоторых пор покупаю исключительно вентиляторы Scythe и крайне доволен результатами

_________________
СВО или жизнь


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Погуглив разобрался с нойсом, там и правда снимается он как выше было сказано. Там стопорное кольцо зафиксировано внутри, и у вала пирамидка, так что снимается. В общем самый интерес был, что смазка была везде только не там где она должна быть, консистенция как у йогурта :) цветом зеленоватая прозрачная, с виду на силикон похожа, но больше напоминает автомобильную присадку из мелких банок, либо масло синтетика некоторых видов, но более густая. В целом её там дофига, я даже удивлен, обычно смазки в кулерах не сыщешь, взял эту жижу зубачисткой внутрь затолкал и поставил обратно, в вертикальном положении включил, чтобы дуло вверх. Потестил с минуту, снова снял, там интересная конструкция с обратным забором масла от центробежной силы, вот и подумал, а правда работает или хрень, когда снял вал был весь в зеленой жиже, что порадовало, значит работает. Как раз подразумевается такое положение вентилятора, чтобы дул с низу вверх, а стекающая жижа сама будет обратно вверх подниматься. После всех этих действ, шум пропал от механики полностью. В целом шик, единственное, что хуже так это шумно очень воздух режет на 12 вольтах, ему бы 9 лопастей как у наноксии и было бы отлично. В целом внутреннее устройство хорошее, пористая структура, цвета бронзы. Не слышно его при 5.5 вольтах, выше уже слышно, у меня в блоке питания без нагрузки примерно так и выдается, т.е браузить или еще чего будет тишина, а если игрульки или бенчи запустить то на фоне той же видео не будет слышен вовсе, но это лучше чем скрежет от наноксия слушать (хотя она вроде пока заглохла, после шприцевания, посмотрим как надолго.). Если в будущем менять смазку на подобных вертушках, то старую не вытащить, она внутрь забивается глубоко и только со временем будет от туда стекать и обратно попадать, но думаю это не особо важно. Главное, чтобы смазка там была всегда на валу тогда проживет счастливой жизнью лет 5, ну я по крайней мере на это надеюсь. DFS132512H прожил 4 года, думаю и этот проживет. Все никак не доберусь до магазина, чтобы самодельную жижу сделать, потестить как с ней будут вести себя вентили.

А насчет magnetic ball bearing NB-NanoSLI которое они рекламируют -_- там просто мощный магнит стоит с той стороны откуда обычно с вентиля стопорное кольцо снимается, как это повлияет на срок службы неизвестно.

Ну а насчет Scythe например Slip Stream 140XT PWM в принципе интересный, но если сравнить 30.000 часов против 180.000! даже не верится, но в даташите написано http://www.blacknoise.com/downloads/dat ... _de_en.pdf столько, я на это и купился, было бы еще это правдой, ну время покажет.

Но мне кажется, что гдет меня обманули с этими 180.000 тысячами, наверняка хитрый доич зольдатен схитрили и имели ввиду, типо гарантируем, что его не заклинит 180 тысяч часов, а то, что он реветь как самолет будет, эт не наши проблемы :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
FrameRelay писал(а):
Ну а насчет Scythe например Slip Stream 140XT PWM

я использую только серию Glyde Stream

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
такое же установлено https://i109.fastpic.ru/big/2019/0313/f ... 6b32f3.jpg
на днях БП дал КЗ - а вот кулер вроде нормик + есть 2 проводка подключаешь к МП и видишь с какой скоростью вращается кулер БП


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
olob А зачем 2? Одного RPM достаточно, общий по питанию уже есть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan