Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2014
Приветствую. Есть корпус со встроенным реобасом(фото прикладываю), всё бы ничего, но вот два 200мм кулера издают нудный шум, то есть хорошо слышно воздушные потоки из-за крестообразных частей корпуса, для крепления 120/140 вертушек и СВО, находящиеся под ними. При чём шумят они как на "низком" уровне оборотов, так и на "высоком". Замерил напряжение: при высоких оборотах выдаёт 11.2В, при низких 9.5В.
Собственно вопрос: есть у кого-нить какие-либо соображения, где, какой резистор выпаять/добавить или заменить на другой, чтоб например:
1. Высокие обороты оставить на той же напруге, но низкие понизить до 7В.
2. Высокие обороты оставить на той же напруге, но чтоб при переключении на низкие, вентили останавливались вообще, то есть выдавали 0.
3. Высокие обороты понизить до 9-9.5В, а низкие отключались вообще, то есть тоже 0.
Прошу подсказки, хотя бы с первым вариантом :-) С паяльником дружу. S2 на плате - это высокие, S1 - низкие, S3 - смена подсветки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
-Stark- писал(а):
С паяльником дружу.

Желательно ещё дружить со схемотехникой. Здесь по фоткам не гадают.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2014
mol61 писал(а):
Желательно ещё дружить со схемотехникой. Здесь по фоткам не гадают.

Для этого фото и выложил, знающие люди поймут. Это не плата УНЧ качественного ресивера. Иначе просто бы тему не создавал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
-Stark- писал(а):
знающие люди поймут

Ну,ну.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2014
Логика присутствует? Если б я сам смог нарисовать схему, то на кой мне надо было бы создавать тут тему? Вы превосходный специалист, только жаль, не в данной области. Если не можете более ничего толкового сказать, пожалуйста, не засоряйте тему зря.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
-Stark- писал(а):
Логика присутствует? Если б я сам смог нарисовать схему, то на кой мне надо было бы создавать тут тему? Вы превосходный специалист, только жаль, не в данной области. Если не можете более ничего толкового сказать, пожалуйста, не засоряйте тему зря.

ТС, по-видимому, считает, что существуют на свете такие знатоки, которые знают, и помнят наизусть схемы всех мыслимых реобасов всех корпусов всех изготовителей на свете? Влажные мечты...
ЗЫ.
Если вы реально желаете получить дельную рекомендацию - восстановите схему реобаса по печатной плате, выложите ее, а уж после у консультантов будет возможность что-то посоветовать. У вас на фото не видно ни одного номинала, ни одного партнамбера, за исключением силового элемента. Вы даже не озаботились назвать модель корпуса. Нострадамусы в отъезде, а хрустальный шар зарос пылью. Тут не гадают по кофейной гуще. А если вы не в состоянии хотя бы нарисовать схему, тогда вам не помогут никакие советы. Ну, разве что шаман какой-нибудь наколдует...

ЗЗЫ.
Впрочем, у вас есть один выход из создавшегося положения. И рисовать ничего не надо. Про этот реобас забудьте, купите любой подходящий, подключите к нему ваши вентиляторы, отрегулируйте как нравится, и наслаждайтесь счастьем.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


Последний раз редактировалось Vergo 13.10.2014 20:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Я просто не стал этого говорить. Ждал когда кто то ещё скажет. А то ТС решит что я его тролю.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Без номиналов микросхем придется мультиметром вылавливать изменения напряжений на всех участниках процесса переключения. Разумеется повлиять ты сможешь подбором номиналов резисторов но каких? Это только методом тыка придется определять. В данной схеме напряжение не ограничивается тупо резистором в линии , оно задается режимами микросхемы, а какие элементы отвечают за эти режимы?


Последний раз редактировалось sgs 13.10.2014 20:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
mol61 писал(а):
Я просто не стал этого говорить. Ждал когда кто то ещё скажет. А то ТС решит что я его тролю.

:D

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2014
Vergo писал(а):
Если вы реально желаете получить дельную рекомендацию - восстановите схему реобаса по печатной плате, выложите ее, а уж после у консультантов будет возможность что-то посоветовать. У вас на фото не видно ни одного номинала,

Проблемы со зрением? У окулиста-офтальмолога давно наблюдались? А, или может "устройство вывода изображения" не позволяет увидеть то, что написано на тех же SMD-резисторах? Я почему-то прекрасно вижу, номиналы 1001, 1002, 4700 и 4701. Или религия не позволяет, прочесть то, что я написал выше, при чём 2(ДВА) раза -
-Stark- писал(а):
Если б я сам смог нарисовать схему, то на кой мне надо было бы создавать тут тему?

Есть вариант сфотографировать плату детально и четко, по частям в несколько кадров, чтоб кто-то смог помочь со схемой...но думаю тут мне вряд ли помогут. Нострадамус то отъехал, а шамана никогда и не было.
sgs писал(а):
Без номиналов микросхем придется мультиметром вылавливать изменения напряжений на всех участниках процесса переключения. Разумеется повлиять ты сможешь подбором номиналов резисторов но каких? Это только методом тыка придется определять. В данной схеме напряжение не ограничивается тупо резистором в линии , оно задается режимами микросхемы, а какие элементы отвечают за эти режимы?
Мне кажется микрухи тут по большей степени для регулировки подсветки - возможность менять цвета. Правда их 2. :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: Крым/Евпатория
скорее всего драйвера будут себя не особо хорошо чувствовать в рабочем состоянии без нагрузки - режим 2 и 3. для отключения проще вживить в цепь питания реобаса или кнопку, или что-нибудь типа геркона (для совсем уж затейников и эстетов, зависит на сколько заморочиться, другу собирали контроллер на ардвино с вифи модулем, каждый ... как хочет)
а общее проще сбросить тупо резистором в цепи питания реобас - резистор- вертушка.
думаю вы слишком заморочились.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan