Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 472 • Страница 1 из 241  2  3  4  5 ... 24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Мне понадобился FullHD-моноблок диагональю 20-22 дюймов, в котором можно было при необходимости всё или почти всё поменять. Поиск подходящих barebone достойных результатов не дал, но я наткнулся на моноблоки Acer Aspire серии Z, выпущенные несколько лет назад.
#77
Модели, которые выглядели так как на картинке, были построены на почти обычной материнкой плате форм-фактора DTX. То есть в принципе можно установить mini-ITX и даже mini-ATX, но с уменьшенным размером и только двумя слотами расширения. Точнее - mini-DTX, но так производители почти никогда не пишут. Я решил пробрести один такой моноблок с рук и довести до ума заменой "начинки". Я хотел систему построенную на LGA1150, поэтому купил недорогую материнскую плату - Pegatron H81-M4/DVI.
Для тех, кто захочет повторить мой эксперимент, я опишу принципиальные моменты переделки.
  1. Вскрытие корпуса и разборка
    Для начала необходимо скачать сервис-мануал. Она для моделей, построенных на процессорах Intel, но ее можно использовать и для моделей на AMD, как я и сделал - у меня была модель Acer Aspire Z3100.
    Изучив инструкцию, окручиваем подставку и сталкиваемся с проблемой снятия пластмассового кожуха. Он держится на двух десятках защелок, без единого винта или шурупа. Мне помогло вот это видео.
    Далее вскрываем корпус и вынимаем установленную материнскую плату. Обратите внимание, что дисплей соединяется с ней или дискретной видеокартой HDMI-кабелем.
  2. Доработка блока питания
    Чтобы установить новую материнскую плату необходимо как-то удлинить провода 24-пиного разъема питания. Я решил это отпиливаем части боковой стенки блока питания, чтобы провода из него шли не вниз, а сразу вбок. Это, а также снятие одной стяжки с жгута проводов позволило увеличить длину на пару сантиметров, что вполне достаточно.
    Вот так это выглядит теперь
    #77
  3. Подключение внутренних USB-устройств
    На родной материнкой плате присутствует 8 внутренних портов USB, к которым подключены внутренние устройства при помощи колодок. Путем нехитрых экспериментов я выяснил, какие провода для каких устройств предназначены.
    Первая колодка: Wifi-адаптер и кардридер
    Вторая колодка: верхний и нижний порты usb на правой боковой панели.
    Третья колодка: Bluetooth-адаптер
    Четвертая колодка: камера и сенсорный экран
    Цвета устройств соответствуют цветам кембриков проводов.
    На новой материнке было только 4 внутренних порта USB, а сенсорного экрана на имеющейся модели не было. При помощи иголки я переставил проводки в две колодки так, что бы рабочими остались Wifi-адаптер, кардридер, камера и один порт на правой боковой панели. Остальное при необходимости можно подключить от внешних портов, используя например такой переходник:
    #77
  4. Подключение внутренних динамиков
    На родной материнкой плате был разъем для подключения аудио-портов на правой боковой панели (F_AUDIO), а также специальный разъем для подключения внутренних динамиков. На новой материнке есть только F_AUDIO. Можно было спаять переходник, чтобы завести звук на специальный разъем с выхода задней панели, но я решил просто перебросить при помощи иголки проводки в колодку F_AUDIO, тем самым лишившись возможности подключения наушников к правой боковой панели. Для этого нужно подключить:
    красный провод из спецразъема на 9 пин F_AUDIO (вместо синего);
    оранжевый провод из спецразъема на 5 пин F_AUDIO (вместо желтого);
    черный провод из первого ряда спецразъема на 2 пин F_AUDIO (вместо фиолетового);
    черный провод из второго ряда спецразъема на 10 пин F_AUDIO (вместо коричневого);
  5. Подключение дисплея
    Как я уже говорил, дисплей подключается при помощи HDMI-кабеля. На новой материнке нет HDMI-разъема, пришлось воспользоваться переходником HDMI-DVI. Но конструкция с переходником оказалась слишком длинной и не помещалась. Решил данную проблему подпиливанием пластмассовой вставки.
    Вот что получилось
    #77
  6. Установка дискретной видеокарты
    Если у Вашем моноблоке уже установлена дискретная видеокарта, значит у Вас всё необходимое для установки новой. Только нужно выбирать однослотовую и низкопрофильную. В противном случае необходимо приобрести родные Riser board (55.SEW01.005) и Riser board bracket (33.SEW01.007):
    Вид в сборе
    #77
    Либо воспользоваться опытом Василия Короткова и установить видеокарту при помощи гибкого шлейфа.
    Результат
    #77
    Я же пока использую видеокарту, встроенную в Intel Pentium G3220.
  7. Установка плат расширения
    Данный моноблок позволяет установить одну плату расширения обычным способом, нужно просто выломать соответствующую заглушку. Но плата должна быть низкопрофильной. Но и в этом случае без укорачивания крепежной планки не обойтись, высота должна быть на пару сантиметров меньше стандартной низкопрофильной. Я установил вторую сетевую плату - Tenda UG2
  8. Встраивание моноблока в мебель
    Изначально моноблок устанавливается на стол с заметным наклоном назад, что не всегда удобно. Если открутить металлические ножки, то пластиковые ножки можно легко отпилить. Потом используя любое VESA-крепление, можно встроить моноблок в мебель возможностью выставления нужного наклона.
В итоге вместо AMD Athlon II X2 270 + 3Gb DDR3 (1333 Mhz) я получил Intel Pentium G3220 + 8Gb DDR3 (1333 Mhz). При разгоне предыдущей системы до 3,8 Ghz(CPU)/625 Mhz(GPU)/1500 Mhz(shader) 3DMark03 выдавал 4130, а сейчас на новой системе без разгона - 14560.
Update
Установил i7-4785T. В 3DMark03 на настройках по умолчанию получил результат 21085.

Обновление 01.07.2019: Установил i7-4860EQ


Последний раз редактировалось DeathBringer 29.09.2019 21:22, всего редактировалось 13 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
DeathBringer
ну и смысл этого колхоза и рукоблудия :roll:
моник/тв нужного размера с vesa креплениями + любой какой понравиться itx десктоп собирается без пиления и кувалды за вечер, не говоря про всевозможные nuc"и


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Shadow Angel, причин три:
  1. Нужен был именно моноблок, использование десктопа было недопустимо.
  2. Стоимость комплектующих для форм-фактора mini-ITX (и тем более для Thin mini-ITX) заметно выше чем для mATX.
  3. Возможность установки дискретной видеокарты, чего нет в NUC.
А по времени - всего два вечера :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
DeathBringer писал(а):
Нужен был именно моноблок, использование десктопа было недопустимо.

уже написал что корпус привинчивается к веса креплению монитора, и ничего нигде не лежит и не болтается
DeathBringer писал(а):
Стоимость комплектующих для форм-фактора mini-ITX (и тем более для Thin mini-ITX) заметно выше чем для mATX.

мп на 20$ дороже это уже стало чем то существенно дорогим :?:
DeathBringer писал(а):
Возможность установки дискретной видеокарты

лп точно также туда становятся

а теперь по существу
сейчас все что выпускается, это слим моноблоки с ноутбучными потрохами, те никакого апгрейда не будет в принципе
ваш вариант это нечто древнее и бушное с ебэя, те по сути монитор с динамиками не понятно какого качества да еще по конскому ценнику с текущим курсом бакса
с видяшкой тоже особо то не разгуляешься с блочком на 230вт значит по сути в реале по 12в он 150-180вт отдает на все, включая матрицу
смысл есть только если оно уже есть или досталось за пару пива, целенаправленно искать сей девайс абсолютно никакого
и в моем варианте можно получить систему практически топового уровня


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Shadow Angel писал(а):
уже написал что корпус привинчивается к веса креплению монитора

Мой вариант заметнее компактнее и легче, что важно для той ниши, куда теперь встроен мой моноблок.
Shadow Angel писал(а):
мп на 20$ дороже это уже стало чем то существенно дорогим

Я взял указанную в посте новую материнку за 1510 рублей. Цены материнок mini-ITX от 3500 рублей, а Thin mini-ITX еще дороже + ноутбучная память. Это все качается LGA1150.
Shadow Angel писал(а):
лп точно также туда становятся

Низкопрофильнвая видеокарта в NUC? Пруфлинк можно?
Shadow Angel писал(а):
особо то не разгуляешься с блочком на 230вт

Подходящий блок питания FlexATX на 400 Ватт при необходимости нетрудно достать.
Shadow Angel писал(а):
сейчас все что выпускается, это слим моноблоки с ноутбучными потрохами, те никакого апгрейда не будет в принципе

Есть barebone Wibtek AMV22-H81. Я хотел его, но не сумел заказать за приемлемую цену.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2016
здравствуйте можете по подробней описать подключения камеры динамиком или если есть фотки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
DeathBringer И чего такую годную переделку ты не запилил на ПС со всеми фотографиями включая фото встройки в мебель ? Текст уже есть, осталось добавить фото и разместить.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
MARAT177 писал(а):
....подключения камеры динамиком...

Не понял, про что Вы.

sgs, ПС не для меня.
Тема создана не для хвастовства или мастер-класса, а для сохранения результатов для возможных последователей. Так что, если будут технические вопросы у заинтересованных, то с радостью отвечу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2016
На родной материнкой плате был разъем для подключения аудио-портов на правой боковой панели (F_AUDIO), а также специальный разъем для подключения внутренних динамиков. На новой материнке есть только F_AUDIO. Можно было спаять переходник, чтобы завести звук на специальный разъем с выхода задней панели, но я решил просто перебросить при помощи иголки проводки в колодку F_AUDIO, тем самым лишившись возможности подключения наушников к правой боковой панели. Для этого нужно подключить:
красный провод из спецразъема на 9 пин F_AUDIO (вместо синего);
оранжевый провод из спецразъема на 7 пин F_AUDIO (вместо желтого);
черный провод из первого ряда спецразъема на 2 пин F_AUDIO (вместо фиолетового);
черный провод из второго ряда спецразъема на 10 пин F_AUDIO (вместо коричневого);
Подключение дисплея


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
MARAT177
И что тут непонятного?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2016
Какие именно разъемы


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
MARAT177
У Вас есть такой моноблок?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2016
да есть,

Добавлено спустя 42 секунды:
Не могу подключить камеру,звук

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
материскую плату поставил такую,ASUS H81I-PLUS
Процессор Intel® Core ™ i5-4570 Processor
(6M Cache, до 3,60 ГГц)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
MARAT177
OK, начнем с камеры. Вы нашли 4 usb колодки с разноцветными кембриками? Вы умеете переставлять проводки из одной колодки в другую? Так соберите нужные Вам 4(!) устройства в две колодки.
Для работы звука нужно перекинуть нужные проводки из колодки спецразъема в колодку F_AUDIO и подключить ее к разъему AAFP на Вашей материнке:
красный провод из спецразъема на 9 пин (PORT2L) F_AUDIO (вместо синего);
оранжевый провод из спецразъема на 5 пин (PORT2R) F_AUDIO (вместо желтого);
черный провод из первого ряда спецразъема на 2 пин (AGND) F_AUDIO (вместо фиолетового);
черный провод из второго ряда спецразъема на 10 пин (SENSE2_RETUR) F_AUDIO (вместо коричневого).
B BIOS нужно выставить Front Panel Type = HD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2016
DeathBringer
Во первых автору выражаю огромную благодарность! Особенно за звук. Увидел бы раннее эту тему, не было б столько гимора при модернизации своего моноблока, на данный момент конфиг такой: Core i5 3570 ivy Bridge, Asus GTX 750 Ti ph 2Gb, 16 Gb RAM, SSD 240 Gb, HDD 500 Gb 2.5, БП 300W, мать msi B75MA-P45 . Мать пришлось заменить из за того, что родная мать не поддерживала проц выше 60 Вт. Кому интересно фото могу выложить. - Цель была на средних-высоких запустить фоллаут 4.

Про звук - сегодня же сделаю, как написано, а то уже разочаровался и свыкся что будет моноблок без динамиков. (В пк не силен)

Есть несколько вопросов:
1) на маме msi 2 внутренних порта USB. пока подключены wi-fi- картридер и боковые порты USB. Т.е. в моем случае дело гиблое или можно таки блютус подключить?
Уточните плиз т.е. если я вытащу все контакты из колодки блютуса и раскидаю их в свободные между 2 USB (которые заняты) контакты, у меня будет блютус работать или надо все на одну колодку питать? )) Или проще купить тройник для внутреннего USB? Видел такой на алиэкспрессе. Камеру и тачскрин (работают от одной колодки) планирую подключить через переходник USB3.0-USB2.0. И я вообще не понял зачем вы перепиновали колодки, если у вас 4 порта USB было.
2) Зачем вы протянули HDMI через переходник от мамы к экрану, а не как в "стоке" от видеокарты? Вообще в стоке идет райзер с обратной полярностью, т.е. порты на видеокарте смотрят во внутрь моноблока.
Хотел сначала при помощи второго гибкого райзера установить видеокарту и с низу родной hdd на терабайт, но то ли райзер паленый (покупался новым в ф центре) то ли два райзера это перебор, стал часто вылетать видеодрайвер, пришлось от него отказаться.
3) Так понимаю, боковой вход наушников работать не будет никак?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
вопрос по видеокарте снимаю, не заметил.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
pipix
1)Тройники они механические, то есть хабом не являются. Лучше с ними не связываться.
У Вас 4 внутренних порта USB 2.0 (2 колодки) и 2 внутренних порта USB 3.0 (1 колодка). У меня же только 4 внутренних порта USB 2.0, поэтому пришлось группировать.
Я вообще не понимаю про "раскидание" в свободные, нужно подключать контакты по назначению (GND, Data+, Data-, Power) на каждый порт.
Внутренние порты 3.0 легко превращаются в 2.0 при помощи переходника
#77
Так же можно использовать внешние порты при помощи другого переходника
#77
2) -
3) Можно спаять переходник спецразъем <-> обычный jack 3,5 mm и подключить к линейному выходу звуковухи. А еще проще использовать обычный удлинитель для наушников вместо бокового разъема моноблока.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2016
Ога, понял.По usb чушь спросил)) наушники так и использую а вот в колонках звука нет. Ща разбора и смотрю у меня в спец разъеме 3 черных провода. 2 в первом ряду, как я понял этот тот ряд у которого все отверстия под пины, а второй это тот у которого один заглушенный, т.е. Один черный из второго остается неудел?

Добавлено спустя 1 час 14 минут 35 секунд:
Эх... Звук не арбайтен, хотя динамик правый уже издает какие-то звукопомехи))))


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
pipix
Все черные - это земля. Нужно два только: один для общей земли, другой для подачи сигнала о подключении устройства. Первый нужно взять обязательно из ряда со цветными проводками.
А раньше звук был в боковом разъеме? Система понимала, что наушники в нем подключены/отключены?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2016
Раньше, это когда родная мать стояла? Да, конечно. Когда новая, ни разу звука не было, система не реагировала, хотя какие то шумы были. Боковой выход на наушники не принципиален, главное чтоб звук в основных динамиках был.
У меня на матери написано jaudio т.е. Мне красный и оранжевый надо в 7 и 9 пин? Черный я уже перепутал))) но методом научного тыка, вчера звук все равно не заработал, система не распознавала подключенных устройств, что я делаю не так? Ща добрый русь до стационара выложу фото колодок, заранее благодарен за помощь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
pipix писал(а):
Когда новая, ни разу звука не было, система не реагировала, хотя какие то шумы были.

Соберите разъемы в первоначальный вид. Потом добейтесь появления звука в боковом разъеме. Без этого все остальное бессмысленно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 472 • Страница 1 из 241  2  3  4  5 ... 24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan