Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 472 • Страница 16 из 24<  1 ... 13  14  15  16  17  18  19 ... 24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2019
Поздравьте меня, эксперимент удался!
Со снятыми задними крышками, пластиковой и металлической, я смог около часа играть в Tides of Numenera.
Чтобы моноблок стоял, я просто упер снятую металлическую заднюю крышку с одной стороны в угол между подоконником и стеной, с другой стороны, в верхнюю часть моноблока (у меня стол на кухне рядом с окном). Это исключительно временное такое решение было, на час, надо было как-то третью точку опоры обеспечить. Зато мог в процессе трогать на предмет перегрева все что там было внутри.
По ощущениям - проц вообще не грелся. За видюху сказать не могу, а вот точно заметно грелся серебряный радиатор, который на скрине матплаты в правом нижнем углу. Видимо, он и горел у меня все время.

Вывод у меня простой - разработчики этого моноблока накосячили, запихали мать в металлический корпус, а тот еще и в пластиковый, дырки перед вентиляторами есть конечно у проца и виюдхи, но это на выход, на сброс тепла, а на вход-то откуда брать воздух?!!!!!!!!!! Вот в итоге внути этого металлического корпуса образуется парилка.

Я вот что сделаю. Я в выходные обрежу заднюю крышку металлическую почти полностью, оставив только внизу ту часть, на которую крепится собственно задний упор (задняя ножка), на трех болтах эта крышка вполне удержится, чтобы держать упор. Тогда возникнет место для забора воздуха сбоку. Проделаю это в субботу, может даже фотку выложу.
Еще надо что-то придумать на предмет дополнительного охлаждения вот того серебряного радиатора.

Параллельно может себе соберу еще и корпус под Xeon 3470 (это я вычитал как на базе 1156 чипсета и серверных Xeon собирают компы за 15 тыс. рублей которые уделывают современные Intel Core i7, идея в том, что экономия идет за счет дешевого б/у проца, который тем не менее держит современные видюхи и дешевых планок памяти DDR3). Хочется еще в новый Deus Ex: Mainkind Divided поиграть. А там надо будет видюху новую и более качественное охлаждение.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
Дайте угадаю Radeon 4850 и блок питания 230 ватт да?:) Машина выключается щелчком? Замирает изображение и зависает? Синий Экран?

А) разобрать комплектующие и поюзать вне корпуса, если ребута не будет - значит причина перегрев (проц/мать/карта/бп).
Б) Поюзать ватт-метр и увидеть на какой нагрузке вырубается/виснет ПК. Если на высокой - дело в бп.

То что у вас греется мост на матери это нормально для Core Duo :D Но в закрытом корпусе с 4850 по соседству вполне может и зашкаливать его терпение

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2019
Kevlarxt777 писал(а):
Дайте угадаю Radeon 4850 и блок питания 230 ватт да?:) Машина выключается щелчком? Замирает изображение и зависает? Синий Экран?

А) разобрать комплектующие и поюзать вне корпуса, если ребута не будет - значит причина перегрев (проц/мать/карта/бп).
Б) Поюзать ватт-метр и увидеть на какой нагрузке вырубается/виснет ПК. Если на высокой - дело в бп.

То что у вас греется мост на матери это нормально для Core Duo :D Но в закрытом корпусе с 4850 по соседству вполне может и зашкаливать его терпение


Да нет, дело точно не в БП.
Вы бы хоть предыдущие посты почитали.
У меня i3-550. Дело абсолютно точно в нагреве этой конструкции в целом, причем это проблема массовая, я уже нашел на форуме acerfans, там все этот acer еще в 2011-2012 годах прокляли за эти моноблоки серии Z. Дело просто в том, что идея запихать высокопроизводительный (не ноутбучный, т.е. c приставкой U ) процессор, в пространство, которое практически никак не вентилируется - это заведомо идиотская идея. Жаль, что я это понял спустя восемь лет, просто руки не доходили у меня воткнуться в тему как следует, я тупо носил девайс в сервис. У меня абсолютно точно дико грелся южный мост и со временем сгорал, и мне его меняли, и это было уже 3 раза, не считая еще одного, в самом начале, когда мне по гарантии поменяли сразу матплату и видюху (я тогда пыль не выдувал из корпуса). В общем, хочешь, чтобы что-то было нормально, разберись сам и сделай это сам.

Вот у чувака точно такая же проблема, греется южный мост, он стандартный радиатор поменял на радиатор с кулером с алика.
https://www.youtube.com/watch?v=M7qxGLplr5I&t=338s
Я собираюсь то же самое сделать (просто куплю кулер 40-40-10, на мой радиатор налезет), но сначала завтра выпилю заднюю/боковую крышку


А так в принципе моноблоки Acer Aspire серии Z теоретически прекрасно можно модернизировать - покупается проц. Xeon под сокет 1156, он уже тянет 8-гиговую оперативку, так что память можно увеличить до 32 гигов. Покупается современная видеокарта типа GeForce 1050Ti и проц Xeon ее тянет. Но есть большой минус, пишут, что с новой видеокартой перестает работать сенсорный экран. Но главное, опять-таки идиотская система вентиляции не позволит, видимо, нормально работать под высокой нагрузкой, и тем более чипсет H57 мне не позволит разогнать Xeon, нужно p55/h55, так что я решил собрать просто системный блок отдельный.

Почитать тут можно об этом
https://xeon-e5450.ru/socket-1156/intel-xeon-x3440/
https://alimpopo.ru/obzory-tovarov/elek ... oy-pk-2019


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
Гадание по чужим роликам на Ютубе. Классно.
Вентиляции там за глаза если правильные потроха выбрать.

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2019
Сообщаю о своих успехах.
Первым делом я отпилил заднюю металлическую крышку корпуса, оставив только нижнюю часть для болтов крепления задней ножки. У сына Старкрафт 2 после этого сразу стал реже вылетать.
Пришел кулер с радиатором для чипсета с алиэкспресса. Радиатор не подошел по размеру, я открутил кулер и прикрутил его к радиатору чипсета, который там по умолчанию. Когда отодрал радиатор от чипсета, обнаружил. что паста вся высохла, радиатор присох к чипсету. Теперь кулер крутится, но шумит сильно, вибрации создает какие-то походу, так как радиатор там по умолчанию хлипенько держится, на двух только пружинках.

Еще раз попробовал поиграть в свою Torment: Tides of Numenera, но через несколько минут опять черный экран.
Открываю компьютер, чувствую, что район видеокарты очень горячий.
Решил в итоге разобраться на уровне показаний датчиков, что у меня с температурой. Установил Эверест. И вот что он мне показывает.
Походу все-таки дело было в перегреве видеокарты, хотя горел всегда чипсет у меня. Что скажете? Это у меня в состоянии покоя такой нагрев видеокарты! 65 градусов!
А вот с чипсетом все нормально благодаря вентиляютору, я думаю, только 41 градус у GMCH.

Отвинтил пластиковую крышку видеокарты (напомню, что у меня GT 530), там охлаждение - одна условность. Ну и термопаста там давно засохла.
Еще потестил Tides of Numenera с отвинченной кпышкой и включенным Эверестом - датчик показывал рост температуры до 100 градусов Цельсия, после чего опять черный экран. И это при том, что без пластиковой задней крышки корпуса игра у меня шла спокойно.
Видимо, надо менять систему охлаждения видеокарты и еще дырки просверлить в задней крышке корпуса, там как раз над этим местом, где видеокарта, дырок нет, а есть логотип Acer.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
Dragozar писал(а):
Видимо, надо менять систему охлаждения видеокарты


Просто поменяйте термопасту, воткните карту без райзера в разобраном корпусе для начала. Уже не факт что карта исправна сама по себе, да и наверняка смены термоинтерфейса хватит. Работало же как-то из коробки?:)

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2019
Я закончил апгрейд своего ACER Z5751.

Поменял свою горе-видеокарту GT530 на также низкопрофильную однослотовую GT 1030. Цена 4900 руб в московском интернет-магазине. Рост производительности примерно на 400%.
Процессор i3-550 заменил на четырехядерный Xeon x3470 (аналог i7-860) с алиэкспресс. Цена около 2000 руб. Рост производительности примерно на 100%.
Память была 2+1=3 гига, купил еще в самом начале за 3 тыс. рублей 8-гигабайтную плашку Patriot 1600 в московском интернет-магазине (знаю, что на алике память можно дешевле купить, 8 гигов Kembona за 2 тыс., что я позднее и сделал), стало 8+2=10 гигов, а лишнюю плашку на 1 гиг себе на работу отнес поставил. Xeon позволил матери опознать 8-гиговую плашку, со старым процем это не прокатывало, хотя все равно у меня мать с памятью только на частоте 1333 работает. Теперь мне 10 гигов хватит за глаза.
Вентилятор с радиатором с алиэкспресса - 100 рублей, здесь понадобился только вентилятор.

Фишка еще тут в том, что у GT530 потребление 50 Вт, а у GT 1030 - 30 Вт. Так что снижение электропотребления видеокартой на 20 Вт компенсирует повышение электропотребления процессором на 20 Вт с 75 до 95 Вт. Благодаря этому не пришлось менять блок питания, который в этом моноблоке всего 220 Вт.

Итого апгрейд обошелся практически ровно в 10 тыс. рублей.
Плюс некое допиливание было - отпилил задюю крышку металлическую практически полностью и напротив видеокарты наделал тоже много дырок уже в пластиковом кожухе и собственно поставил кулер на южный мост (который у меня и горел все время).

И с этой конфигурацией можно даже в третьего Ведьмака играть на средних настройках с 30-ым ФПС. Но не нужно. Задача была более-менее обновить этот горе-моноблок.

Для высокопроизводительных игр я собрал еще одну конфигурацию с Xeon x3470, с башенным кулером, нормальным 500-ватным блоком питания и видеокартой Radeon RX 470, и аж 32 гигами DDR3 на частоте 1600 и 500-гиговым SSD, и оно мне обошлось в 26 тыс. Я туда еще линуксоидный Zorin OS поставил, но это уже другая совсем песня.


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Материнку Acer Q27H4-AD я продал - руки до нее так и не дошли.
Но на днях я наткнулся на другую интересную модель - продавец ее называет Acer DIB36L-Chardy. Именно эту надпись можно увидеть на нижней части тесктолита.
Фото
#77
Как можно увидеть на фото, эта материнка имеет три внутренних порта USB 2.0 и два порта USB 3.0, а также четыре слота для памяти DDR4 и обычные горизонтальные M.2 Key-E (2230) и M.2 Key-M (2280). В отличие от прошлой модели она имеет стандартный разъем питания.
Интересно бы узнать, для какой модели десктопа Acer она предназначена и найти на нее схему.
P.S. Сейчас многие посредники для taobao подняли цены на доставку электроники, поэтому пока невыгодно покупать найденную экзотику.
Обновление 05.08.2019: плата появилась на aliexpress, только по очень завышенной цене.


Последний раз редактировалось DeathBringer 05.08.2019 12:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Все-таки я решился купить доработанный Crystal Well, увидев на ebay процессоры с крышкой "первого" типа - они не требуют откручивания сокета при установке и очень легко скальпируются при необходимости.
Выбрал самый дешевый i7-4860EQ, предварительно договорившись о дополнительной скидке у продавца (goblinlab), а также у меня был купон на 10%. В итоге цена получилась около 90$.
Через две недели у меня в руках оказался данный процессор. Модель совпадала, но крышка была другой - "третьего" типа, как у cpu_wholesaler, только текстолит зеленый. В комплекте также были три шайбы. Скальпировать не стал, надеюсь штатный ЖМ меня устроит. Я установил процессор в имеющуюся материнку на H81 чипсете, предварительно при помощи отвертки Torx T20 открутив прижимную рамку сокета, подложив под нее шайбы и прикрутив на место.

Сначала я разогнал свою "старую" память DDR3-1333 CL9 до DDR3-1866 CL10:
получилась стабильная работа на 10-10-10-32
tCL=10
tRCD=10
tRP=10
tRAS=32
tWR=14
tRFC=150
tRRD=5
tWTR=7
tRTP=7
tRC=42
tFAW=26
tCWL=7
tREFI=7278
Индекс производительности памяти в Windows возрос с 7,8 до 7,9 (это максимум). Дальнейшее уменьшение таймингов приводило к ошибкам или не оказывало никакого влияния на результаты тестов. Последнее, вероятно, связано с работой кэша L4.

Потом разогнал до 3,6 ГГц по всем ядрам при загруженном актуальном микрокоде. Индекс производительности процессора в Windows достиг 7,7 (на предыдущем процессоре было 7,6).
Правда, при этом начали появляться BSOD 0x124, говорящие о недостаточности Vcore. Добавил +50 (48,8 mV) - синие экраны пропали.
Эту коррекцию я уместил в одно действие с активацией O/C bins:
wrmsr 0x150 0x80000011 0x6400024
Это позволило достичь результата в 3DMark03, равного 31140, а результат бенчмарка в SotTR теперь равен 3030.
В дальнейшем я попытаюсь найти минимальное значение напряжения, необходимого для стабильной работы.
Вроде бы работает стабильно с +10 (9,77 mV) - valid.x86.fr/h2xrer
wrmsr 0x150 0x80000011 0x1400024

Попутно выяснил, что управление напряжением видеоядра через BIOS не работает. Теперь понятно, почему ранее добавление 0,1 V ничего не меняло.
Без этого удалось разогнать встроенную графику до 1150 Mhz. Результаты 3DMark03 - 34770, а SotTR - 3420. Индекс производительности графики в Windows достиг 7,0 (на предыдущем процессоре было 6,7).
P.S. Очень странно, но при разгоне графики снова появились BSOD 0x124. Решилось поднятием Vcore на 20 (19,53 mV):
Не решилось - при увеличении нагрузки на графику появляются синие экраны. Думаю, что причина в перегреве - надо менять кулер.


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Я довольно давно исправил BIOS для корректного управления напряжением видеоядра. Сегодня наконец-то получил стабильный его разгон: 1200 Mhz при Vcore +20 (19,53 mV), а Vgfx +40 (39,06 mV).
Результаты 3DMark03 - 35860, а SotTR - 3490, индекс производительности графики в Windows достиг 7,1.
Это при условии, что уменьшил предел максимальной температуры на 10 градусов через TCC Activation Offset.

Дополнительно я разогнал кэш до 3,6 ГГц. А также оказалось, что можно безболезненно снизить напряжение Vring -25 (24,41 mV):
wrmsr 0x150 0x80000211 0xFCE00024
Правда, при этом процессор начал перегреваться, поэтому преимущества этого изменения смогу оценить только после смены кулера.
P.S. В отличие от MSR_TURBO_RATIO_LIMIT регистр MSR_UNCORE_RATIO_LIMIT можно менять после загрузки свежей версии (0x1B) микрокода без потери максимального множителя Turbo Boost.


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Обновил память - установил пару планок по 8 ГБ от Samsung. Разогнал со штатных DDR3-1600 CL11 до DDR3-1866 CL10: valid.x86.fr/ymjm0n
тайминги
tCL=10
tRCD=10
tRP=10
tRAS=32
tWR=14
tRFC=243
tRRD=5
tWTR=7
tRTP=7
tRC=42
tFAW=26
tCWL=7
tREFI=7278
А также для улучшения охлаждения поставил на выдув тонкий вентилятор Scythe Slip Stream (SY1212SL12SL) на верхнее окно в крышке. Пришлось просверлить пару отверстий, чтобы его закрепить. Хотя теперь не получится установить видеокарту...


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
На днях из Китая я получил компактный кулер Jonsbo HP-400. Поставил - температура упала на 5-10 градусов по сравнению с Cooler Master DP6-8E5SB-PL-GP
Использование этого кулера наконец-то позволило использовать кэш на частоте 3,6 ГГц. А также мне удалось еще чуть-чуть разогнать видеоядро: при Vcore +25 (24,41 mV), Vring -15 (14,65 mV) и Vgfx +65 (63,48 mV) получилась стабильная работа на 1250 Mhz. Результаты 3DMark03 - 36910, а SotTR - 3620.


Последний раз редактировалось DeathBringer 16.02.2020 11:21, всего редактировалось 10 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Для любителей Ryzen появилась материнская плата, которая может быть установлена в обсуждаемый моноблок - Asus ROG Crosshair VIII Impact
Основная трудность при ее установке - необходимость замены штатного блока питания на более мощный. Ну и дочерняя плата с двумя M.2 не войдет по высоте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
1050ti с небольшим попилом вошла без каких либо проблем. БП менять не пришлось.
Встала на штатный рейзер


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
shiva7
Какая именно модель? Фото доработок (небольшой попил) с установленной видеокартой сохранились?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2014
Можно напомнить размеры штатного блока питания? И, возможно зазоры, что в плюсе по габаритам точно влезет?
Если не найду, можно попробовать разобрать обычный ATX с небольшой платой и приколхозить сверху тонкий кулер...


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
PavelDD
Модернизация моноблока Acer Aspire серии Z #14688845
Модернизация моноблока Acer Aspire серии Z #15816130


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
DeathBringer писал(а):
shiva7
Какая именно модель? Фото доработок (небольшой попил) с установленной видеокартой сохранились?


https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... 3MQAvD_BwE

Разбирать пока лень, но вот.
#77


Единственный минус - при закрытии корпуса приходиться немного крышку заднюю прогибать, чтобы вентилятор не цеплял мой колхоз. Потом сброшу как всё внутри.

Добавил 4 гб оперативы и вставил ссдшник. Теперь все мои нужды полностью удовлетворены. Гта 5, ведьмак 3 - все на макс. настройках без лагов.
Визуал студио запускается за 2 секунды)


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Intel снова выпустил обновления для драйверов старых серий с поддержкой Windows 7:
15.45 - 15.45.30.5103
15.40 - 15.40.44.5107
15.36 - 15.36.38.5117
15.33 - 15.33.49.5100
Я проверил второй и третий драйвер на своем i7-4860EQ - известные глюки остались на месте. Видимо, только исправили уязвимости, связанные с безопасностью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2020
Здравствуйте, делаю апгрейд своего моноблока Acer Z3100, не могли бы вы подсказать для чего предназначен этот провод, не понимаю куда его вставлять на материнскую плату ? (фото приложил)

Столкнулся еще с проблемой после сборки моноблока,моноблок стал запускаться не всегда с первого раза, подсветка на мониторе при запуске загорается черной подсветкой а потом тухнет, не могу понять в чем дело (

еще при снятии материнской платы нашел вот такой разъем который никуда не шёл может знаете зачем он нужен (последняя фотография во вложении)
https://yadi.sk/d/8Q-OmhlSUKFqaw


Последний раз редактировалось kandratyev1998 14.01.2020 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 472 • Страница 16 из 24<  1 ... 13  14  15  16  17  18  19 ... 24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan