Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
Добрый вечер всем!

Волею судьбы авито мне, наконец, достался этот корпус, давненько я на него охотился)

Вот он, обзор

Единственное, что неприятно - отстутствие родного БП, в остальном корпус в идеале, муха не сидела, что называется. Отсутствие БП как такового меня не смутило - даже если бы он был, то капремонт его влетел бы в копейку (350W, 2005-06 год выпуска - мрак, вообщем). Фирменную пассивную систему охлаждения толком еще не протестировал - нет наклейки на 771 проц (воткнуть аналог Q9550 c разгоном). E4500 в разгоне 2.2->3.2 1.5v выдал около 78 градусов в часе линпака, но это еще не было чистки и замены термоинтерфейсов на всех сочленениях радиаторов и теплотрубок. Там сейчас какая-то сухая гадость намазана.

Без родного бп корпус выглядит так (требуха внутри досталась в нагрузку, еще ничего не снимал - только воткнул временно стандартный бп колхозом. Вентиль от 478 стокового - прикрыл радиатор на матери):

1
#77

2
#77

3
#77

4
#77


На открывающуюся дверь сам бог велел повесить оргстекло (вот тут вопрос - у кого в питере опыт был по заказу, где можно сделать). Остновной вопрос по блоку питания. Я посмотрел бп для htpc в нашей рознице - в продаже только какой-то мусор... Нужно что-то явно меньшее, чем стандартный и с заделом по мощности ватт на 500 честных, хотя бы. Да и вообще, с радостью выслушаю идеи, во что это чудо можно попробовать превратить.

_________________
В поиске (с предложениями в лс):
- GTX Titan XP Collector's Edition (зеленая и красная)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: Крым/Евпатория
3я фотка, слева вверху запил под 120? если да, то туда он и втыкается, берется бп, убирается корпус, ставиться под вентиль, плата монтируется на кусок того же плексика, разъемы для подключения питания выносятся куда надо... если очень хочется, то можно и сверху закрыть куском плексика... вариков уйма... вопрос остается в том, что вы хотите и что вы можете...

з.ы. удачи в проекте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
Решил я все таки оставить возможность для быстрой смены любого стандартного бп (в надежде раздобыть рано или поздно полностью с пассивным охлаждением), решилось все очень просто и незатейливо - стяжка от комплекта давно канувшего в лета блока enermax, зажал между посадочным креплением от привода и приводом - там площадка с 4-мя болтами. Встало все как влитое, без перекосов - все везде параллельно и перпендикулярно окружающим плоскостям, ничего не люфтит. Смена бп на другой займет пару минут. Понятно, что можно было помудрить - посверлить дырок и повесить пару уголков направляющих, но я смысла особого не увидел. Разве что для красоты и более надежного вида еще одну такую стяжку смастерить и развести их справа и слева. Теперь дело за оргстеклом и подбор материнки 1155\1150 под него. Очень у нас скуп рынок нынче на mATX приятные материнки (хотелось бы что-то уровня maximus v gene, но ценник с курсом, зараза, да и сам выбор невелик).
#77

#77


[upd] убрал привод, туда лучше винт 3,5 на уголках 3.5->5.25, толку от него все равно чуть, а его бок из нержавейки всю картину портил)
#77

Вместо штатного кардридера (справа от бп) крепежная пластинка с ссд пойдет, вот место под диски и нашлось. Нужно будет только как-то красиво закрыть металлическими сетками дырки от кардридера и привода. Оргстекло нужно будет тогда не целиком прозрачное, а заклеить пленкой сверху вровень с нижней плоскостью БП - оно же верхняя кромка материнки, чтобы блочок прикрыть. Хотя, не уверен еще...

Вообщем, неспешного развлечения на пару месяцев хватит.

_________________
В поиске (с предложениями в лс):
- GTX Titan XP Collector's Edition (зеленая и красная)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
Дошли руки вернуться к проекту) Спасибо инженерам, которые оставляли возможность 775 крепежа на 1155 сокет в ранних моделях материнок этого поколения. Родной крепеж от залмана встал как влитой, единственное - немного наискосок - отверстия 775 сдвинуты по часовой стрелке, но там ход термоблока позволяет поставить трубки ровно в корпус.

G1620 в таком вот виде, на стенде, без термопасты под термоблоком и на трубках, под линпаком не показывал выше 44 градусов.

чуть фоток до сборки стенда
#77
#77
#77


Серебристую кремообразную термопасту старую, коей тонна была, счищал со всего процессорного блока и трубок часа 2. Перемазался с головы до ног ><

Занимаюсь дальше.

_________________
В поиске (с предложениями в лс):
- GTX Titan XP Collector's Edition (зеленая и красная)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
Дело медленно, но верно, продвигается.

Полностью перебрал всю СО, начинкой стал серверный аналог Q9550 + 775 мать на ддр3 (огромное спасибо Ideafix за биос):

[cpu] Xeon E5440 (771 -> 775 mod)
[mb] ECS G41T-R3 (ddr3)

Блоком питания пойдет пассивный FSP на 300 ватт (заранее спасибо TyPuCToZ), две планки по 2(4) ddr3. С видео пока не определился, что-то типа GT 740 (скорее всего).
#77
#77
#77

Спасибо авито за идею боковой стенки (вместо попсового стекла), скорее всего заберу на днях или буду думать о тач-лед аналоге с бОльшим разрешением:
#77
#77
#77
#77

Цитата:
Дисплей 6.5'' (165мм.) 132х99 мм.
Разрешение 640х480
Подключение VGA
Габариты корпуса 203х138х41 мм.
Металлический корпус.
Питание +5В


Если у кого есть идеи по дисплею - не отказался бы от ссылок, сам еще не вникал в вопрос. Тач+лед. По деньгам - не дороже 6000, желательно, если такое возможно.

Добавлено спустя 44 минуты 27 секунд:
http://www.regard.ru/catalog/tovar135620.htm

:?:

_________________
В поиске (с предложениями в лс):
- GTX Titan XP Collector's Edition (зеленая и красная)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
Все же, остановился на чем-то таком:

http://ru.aliexpress.com/item/NT68676-H ... 20559.html

Возни с рамкой потом, конечно, будет много.. Разве что печатать на принтере, но нужно будет рисование в 3dmax вспоминать ^^

_________________
В поиске (с предложениями в лс):
- GTX Titan XP Collector's Edition (зеленая и красная)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
Все равно матрица с контроллером приедут еще не скоро, так что решил еще немного поэкспериментировать со свежеприобретенным БП:

#77
#77
#77
#77
#77


Если сегодня таки доеду до человека за временным этим, то черновой вариант фул-фанлесс компа будет готов )

_________________
В поиске (с предложениями в лс):
- GTX Titan XP Collector's Edition (зеленая и красная)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
#77

распотрошенный
#77
#77
#77


15"
4:3
1024x768
питание от внешнего БП

Ровно в размеры.

Все удовольствие обошлось в 500 рублей. Вот и вопрос с видео решен - с этим разрешением достаточно будет 630/640/730/740.

Нужно только будет расстояние вымерить от дверцы, чтобы матрица не грелась сильно.

_________________
В поиске (с предложениями в лс):
- GTX Titan XP Collector's Edition (зеленая и красная)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
Классный проект, удачи! Охлаждения (и БП) для Xeon'а хватает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
Ага! Единственное - G41 захлебывается с 8Gb DDR3, если воткнуть линпак на 5+ гектар памяти. Не в синьку падает, но с ошибкой встает под конец. Видать, нужно следовать спецификации и ставить только 4 (2+2). Понятно, что синтететика - не показательно из-за искуственной нагрузки, недостижимой в обычных 24/7, но хочется быть увереным в стабильности.

76 градусов с задачей ~3500Mb при 2x2 планках.

По мощности - думаю GTX 960 влезет (120тдп), на днях возьму в Юлмарте на тест. Благо, манибэк. Там была какая-то на узкой, с одновентильной СО, печатной плате.

Видео 120, проц 90 и 90 ватт на 1 ссд, думаю, хватит)

_________________
В поиске (с предложениями в лс):
- GTX Titan XP Collector's Edition (зеленая и красная)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
Очень хороший результат для 4ядерника) Хотел спросить, не планируется ли доработка охлаждения (ну там, ЖМ-шлифовка-полировка) но, похоже, он и так справляется. У меня, помнится, квад 6600 с башней от Xigmatek (с 120мм вертушкой, активный охлад все таки!) больше грелся...
С БП надо бы смотреть, сколько у него силенок по +12В линии. Стоит для начала погонять с открытой крышкой, измерить температуру радиаторов блока.

P.S. уже хочу такой корпус. %)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
Я думаю, что ЖМ не нужен, так как риск деформации крышки ЦП и разъедания подошвы кулера. Она там шлифованая из коробки. Зеркало, весом с кирпич силикатный.

БП с очень хорошим КПД, крайне честный. Посмотрим, вообщем, как себя GTX 960 покажет. Я думал сменить стоковое СО на комплектное от корпуса (тоже термоблок с трубками), но тут затык с охлаждением VRM, о чем меня уже TyPuCToZ предупреждал. Но нужно тестить, теорикрафт тут бессилен. Плюс от "спины" lcd матрицы еще тепло пойдет.. Я думаю зазор в 5см оставить между дыркой "от стекла" в боковой крышке и "спиной" монитора.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Fidelio писал(а):
P.S. уже хочу такой корпус. %)

Попробуйте пошарить на московской барахолке, там с полгода назад я видел этот корпус с родным БП (сделан капремонт был). Продавал его человек относительно бюджетно (относительно анонсной в 2005 цены в 1200$) - в районе 6-8 тысяч рублей. Мне свой достался всего за 2800, в итоге (после продажи потрохов), но тут просто повезло - я через 30 минут после появления объявления на авито уже вез корпус домой.

_________________
В поиске (с предложениями в лс):
- GTX Titan XP Collector's Edition (зеленая и красная)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
Везение, иначе и не скажешь.
Justgans писал(а):
Я думал сменить стоковое СО на комплектное от корпуса (тоже термоблок с трубками), но тут затык с охлаждением VRM, о чем меня уже TyPuCToZ предупреждал.


Смотря что за 960ка, реф или нет, и что у неё на VRM стоит изначально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
Т.е. какую пробовать лучше? Из Юлмарта питерского, к примеру? (там их штук 8 на выбор)

_________________
В поиске (с предложениями в лс):
- GTX Titan XP Collector's Edition (зеленая и красная)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
я бы брал ту, у которой пластина/радиаторы на RAM и VRM посерьёзнее. Ну и не палит, само собой :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan