Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2014
Откуда: SaintPetersburg
Здравствуйте, интересует такой вопрос:
Пользовался ли кто-нибудь в моддинге 3d-печатью и вообще что можно интересного такого сделать в этой области с помощью печати.
Интересуют фото, стори, модели и просто идеи (если реализую, то выложу).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Ну да жду не дождусь когда появятся 3д принтеры для дома с вменяемой ценой и материалами. Видимо еще не скоро. Первое что приходит на ум конечно сделать корпус мыши себе под руку, потому что я так и не нашел для себя нормальную мышь, если в руке нормально лежит то до боковых кнопок не дотянутся и наоборот. Кожухи для видео карты что бы можно было нормальные 80-90мм вентиляторы подвесить. Если сесть пораскинуть мозгой можно много еще придумать.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2006
Откуда: телемилитрямдия
CorniliuS писал(а):
сделать корпус мыши себе под руку

про мышь это мечта просто, кто первый под заказ, под ладонь конкретного человека научится делать корпуса - озолотится. Начинку можно ставить хоть от а4тек, главное, чтобы в руке удобно лежала и пальцы по ковру не скользили. Ну и необходимо ПО, чтобы люди могли повлиять на дизайн (те же кнопки). Выпустили пробник, если не понравилось подкорректировали и следующий напечатали ...и так, пока не получится идеала.

З.Ы. готов отдать за идеальную форму мыши под свою ладонь 100$, не считая начинки.

_________________
i5-12400, 2x8Gb ddr4, Crucial P5 500Gb, Corsair RM650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
v3r3r Тут гораздо проще, на самом деле. Были такие игрушки, шарики с тальком. Приходишь в офис, берешь такой, делаешь форму под свою руку, её доводят до ума и делают макет. Но 100$-маловато....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
скоро лапу под мышь начнут печатать, кожу, органы осваивают

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Ну
v3r3r писал(а):
про мышь это мечта просто, кто первый под заказ, под ладонь конкретного человека научится делать корпуса - озолотится. Начинку можно ставить хоть от а4тек, главное, чтобы в руке удобно лежала и пальцы по ковру не скользили. Ну и необходимо ПО, чтобы люди могли повлиять на дизайн (те же кнопки). Выпустили пробник, если не понравилось подкорректировали и следующий напечатали ...и так, пока не получится идеала.

ПО уже есть это любой зд редактор, делаешь как угодно, проблема в доступном 3дпринтере и материалам к нему, я тебе хоть сейчас эту мышь нарисую, но распечатать это все пока негде или слишком дорого.
SinigR писал(а):
v3r3r Тут гораздо проще, на самом деле. Были такие игрушки, шарики с тальком. Приходишь в офис, берешь такой, делаешь форму под свою руку, её доводят до ума и делают макет. Но 100$-маловато....

Ну можно старым дедовским методом создать форму, растопить пластик и залить его туда, никаких проблем. Но это конечно надо уметь работать с формой, потом сидеть долгими часами ее обрабатывать, но в принципе можно. 3д печать это все автоматизирует и облегчает, если что-то не нравится, то на компе ты можешь внести изменения и попробовать еще раз, с формой такой номер не получится, придется лепить все заново.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
CorniliuS Ты мне как мышу рисовать будешь? Я сказал про игрушку-потому что я могу в ней сделать макет, потом легко его вернуть в первоначальное состояние. Потом я провожу его сканирование в 3D и получаю трёхмерное изображение, довожу его до идеала и можно на печать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
SinigR писал(а):
CorniliuS Ты мне как мышу рисовать будешь? Я сказал про игрушку-потому что я могу в ней сделать макет, потом легко его вернуть в первоначальное состояние. Потом я провожу его сканирование в 3D и получаю трёхмерное изображение, довожу его до идеала и можно на печать.

3д сканер уже в дело пошел, это очень дорогое удовольствие, я пару раз видел модели из сканера, они более-менее ничего смотрятся но работать с ними не возможно, их загружаешь в тот же 3д редактор и если доступным языком делаешь виртуальный слепок и уже потом этот слепок редактируешь. В этом есть смысл если это какая-нибудь очень сложная модель, что то недоступное, скажем статуя на другом конце света в музее, но ведь мы тут всего лишь о мышке говорим, считай примитив. Поэтому намного проще просто взять за основу любой корпус мыши, быстренько нарисовать ее в 3д редакторе, внести нужные изменения и отправить на печать и никакие 3д сканеры не нужны.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
Цитата:
3д сканер уже в дело пошел, это очень дорогое удовольствие, я пару раз видел модели из сканера, они более-менее ничего смотрятся но работать с ними не возможно, их загружаешь в тот же 3д редактор и если доступным языком делаешь виртуальный слепок и уже потом этот слепок редактируешь. В этом есть смысл если это какая-нибудь очень сложная модель, что то недоступное, скажем статуя на другом конце света в музее, но ведь мы тут всего лишь о мышке говорим, считай примитив. Поэтому намного проще просто взять за основу любой корпус мыши, быстренько нарисовать ее в 3д редакторе, внести нужные изменения и отправить на печать и никакие 3д сканеры не нужны.

А нафиг тогда вообще мне такая мыша? Тогда уж проще с формой заморочится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
вот я и говорю, напечатают лапу с тремя пальцами под стандартную мышь :hi:

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
SinigR писал(а):
А нафиг тогда вообще мне такая мыша? Тогда уж проще с формой заморочится.

Ну может для тебя это проще, но ты сначала попробуй с этой формой заморочится, я видел как это делают и скажу что это совсем не просто, химикаты, процессы разные, и все равно модель получается грязной ее потом обрабатывать надо. Короче трудоемко, отнимает много времени и материалов. Для человека которой более-менее понимает 3д редактор это час работы, ну пусть два если медленно и не спеша с точным расчетом всех отверстий, может придать форме интересный дизайн что бы это не просто шмат уродливого пластика у тебя на столе лежал.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
он как бы намекает что из мягкой формы сделаешь 'как раз под свою руку'. и это уже будет почти практическая реализация формы, а как её в 3D редакторе нарисовать, модель руки своей еще делать :?:

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
КактусоВ писал(а):
он как бы намекает что из мягкой формы сделаешь 'как раз под свою руку'. и это уже будет почти практическая реализация формы, а как её в 3D редакторе нарисовать, модель руки своей еще делать

А ты уверен что слепок руки обеспечит максимальный комфорт? Там очень много составляющих. Ну и любая особь мужского пола достигшая половой зрелости довольно хорошо знакома, как минимум с одной из своих рук, поэтому тут нет проблем ;) Слепок это не панацея, я точно знаю что не так с той мышью, которой сейчас пользуюсь, знаю где нужно шире сделать, куда кнопки переставить и я думаю каждый может это определить на примере своей мыши. В конце-концов 3д модель всегда можно подправить, а форму делать заново надо.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
как всегда вопрос знания и практики, напечатаешь готовую, в которой вот тут удлинил , тут урезал, а в итоге не комильфо
http://habrahabr.ru/company/xakep/blog/134488/

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Среди наших моддеров, ничего вспомнить не могу, скорее всего потому-что нету.
У буржуев на вскидку припоминаю пару разных проектов:
http://vk.com/modding_observer?w=wall-14771301_174 - прошлогодний проект, если память не изменяет.
http://forums.bit-tech.net/showthread.php?t=291068 - пока только в работе.
http://forums.bit-tech.net/showthread.php?t=282276 - автор некий Денис, откуда он не написано.
http://forums.bit-tech.net/showthread.php?t=261992 - на мой взгляд самая эффектная реализация возможностей принтера, пока что.

Ещё припоминаю пару корпусов побольше, но сейчас не нашёл ссылок, да и там ничего интересного, ребята печатают на принтере простые элементы, которые можно легко изготовить другим способом.
Смотрите, изучайте :)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
v3r3r писал(а):
З.Ы. готов отдать за идеальную форму мыши под свою ладонь 100$, не считая начинки.

У некоторых очень слабое понимание цен на индивидуальные проекты, берите минимум в несколько раз больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: Крым/Евпатория
3д принтер от 400-500 баксов за кит в чайне... если брать комплектухой и запиливать чистый хэндмейд по структуре, то можно в 300 упороться.
печатать мышку - зло... на 4-5 крышке уже задумаешься о затратах... в мохнатые времена делал из обрезков карбона с запеканием в автоклаве... в принципе можно и без запекания для этих целей ок.
были проблемы в позиционировании оптики, щас на более-менее продвинутых компенсируется софтом, но в пределах... самый оптимум для подложки аллюминий. но возможно придется делать кастомную плату ибо под конкретную руку может не подойти стандартное расположение кнопок.
головняка намного больше чем сделать корпус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2014
Есть же настраиваемые мыши под руку. Вид у них, конечно, как у фекалий r2-d2, но задачу выполняет.
Пример
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
Zx- Выглядит убого, грязь правда наверняка великолепно собирает. Это не то....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2014
Откуда: SaintPetersburg
SinigR писал(а):
Zx- Выглядит убого, грязь правда наверняка великолепно собирает. Это не то....
Грязь собирает только если живешь в сральнике полнейшем. R.A.T. 9 пользовался для с месяц для обзора - вполне годный девайс, но настраивать довольно сложно: когда кажется, что она идеально легла в руку, в следующий раз это будет инструмент для твоей пытки. Все субъективно.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
allayah писал(а):
3д принтер от 400-500 баксов за кит в чайне... если брать комплектухой и запиливать чистый хэндмейд по структуре, то можно в 300 упороться.
печатать мышку - зло... на 4-5 крышке уже задумаешься о затратах... в мохнатые времена делал из обрезков карбона с запеканием в автоклаве... в принципе можно и без запекания для этих целей ок.
были проблемы в позиционировании оптики, щас на более-менее продвинутых компенсируется софтом, но в пределах... самый оптимум для подложки аллюминий. но возможно придется делать кастомную плату ибо под конкретную руку может не подойти стандартное расположение кнопок.
головняка намного больше чем сделать корпус

Уже была такая мысль, попытка печати уперлась в то, что механику кнопок на коленке не сделаешь и с расположением платы и прочим беда, не конструктор я.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Нашел пример в эту тему :-)
http://www.youtube.com/watch?v=UPeQJusItho


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan