Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Откуда: г.Грязовец
Фото: 4
Предлагаю в этой теме выкладывать ваши модификации чего либо, полезные с практической точки зрения и не требующие каких либо значительных затрат. В наше время, думаю будет актуально. Ну и чужой опыт всегда интересен. Внесу свои 5 копеек для начала.
Старый ноутбук Acer Aspire 1642Z WLMi. Достался мне с разбитой матрицей и с убитой клавиатурой. В наличии уже имелся ноут тоже Acer из той же эпохи, поменьше диагональю но с дохлой материнкой. Матрица и клавиатура у них оказались электрически совместимы, но с разными габаритами. Пришлось немножко "попритереть".
Фото ноута
Вложение:
2015-03-22-317.jpg

Вложение:
2015-03-22-324.jpg

Вложение:
2015-03-22-319.jpg

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:
Флешка из зажигалки. Сисадмин с работы отдал мне как то на доломку остатки от флешки на 16 гигов с интерфейсом USB 3.0. Штекер отсутствовал, корпус тоже. Искать 3.0 штекер было лень, поэтому припаял обычный 2.0, который был успешно выковырян из USB кабеля (которые, как известно, намного надёжней родных штекеров на многих флешках) от какого то сдохшего девайса. Долго соображал над распиновкой, на плате контактов то 9, а нужны 4. В интернете ничего путного не нашёл, поэтому ориентируясь по цифровой маркировке контактов на плате и припаял- заработала. Встал вопрос из чего сделать корпус. Взгляд лёг на зажигалку крикет. По размерам подошла, правда запартачил несколько штук, пока перегородку из неё выковыривал :crazy: . С помощью термоклея зафиксировал. Колпачок тоже соорудил из такой же зажигалки. Кстати, благодаря интерфейсу 3.0 на плате, флешка получилась довольно таки шустрая, в разы быстрей обычных дешёвых 2.0 флешек. Результатом доволен.
Флешка
Вложение:
2015-06-22-458.jpg

Вложение:
2015-06-23-461.jpg

Вложение:
2015-06-23-462.jpg

Вложение:
2015-06-23-463.jpg

Добавлено спустя 42 минуты 24 секунды:
Бэкплейт для кулера Thermaltake TMG i1 под 1150. Данный кулер имеет крепеж только для LGA775 обычными клипсами. Под 115х думаю, все знают, как такое переделывать- чутка поработать надфилем, и готово. Но я не сторонник интеловских клипс, мне такой вариант не нравится из за прогиба материнки. Снял размеры с обратной стороны матплаты. На работе нашёл 3мм сталь от советской сборки для электромагнитных пускателей. С помощью болгарки, шуруповёрта и наждака вырезал и придал форму. Планирую крепить винтами с потайголовкой. Похожим образом недавно крепил боксовый кулер 775 (с медным сердечником) на конфиг с камнем Xeon L5420- получилось вполне надёжно.
бэкплейт для 1150
Вложение:
2016-02-15-568.jpg

Вложение:
2016-02-15-570.jpg

Вложение:
2016-02-15-571.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось NecroCANNIBAL 16.02.2016 0:05, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
стоимость этих нескольких зажигалок сопоставима со стоимостью новой флехи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Откуда: г.Грязовец
Фото: 4
ark-bak писал(а):
стоимость этих нескольких зажигалок сопоставима со стоимостью новой флехи.

дак они ж уже пустые были :-) , а крикеты, как известно, хоть и не плохие, но одноразовые.
А вот на тему, из чего бы сделать переднюю панель HD Audio в старом корпусе. Да хотя и в новых то дешёвках до сих пор вроде AC97 засовывают. Аудиоразъёмы от дохлых материнок идеально подходят, они имеют по паре замыкающихся контактов у каждого 3.5мм разъёма, что и требуется для HDA панели. Распиновка на просторах интернета присутствует, спаять не сложно. Третий синий 3.5мм разъём можно полностью продублировать с зелёным, хуже не будет. Напомню, что в старых AC97 панелях в каждом 3.5мм разъёме стоят размыкающие контакты и эти панели в HDA просто так не переделаешь.
тыц
Вложение:
2016-02-15-572.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Откуда: г.Грязовец
Фото: 4
Отдали старый системник. Потроха ни о чём: на основе asus p5gpl-x se с процем pentium 4. Корпус асусовский, примерно такой (на фото не он, но морда внешне почти такая же)
тыц
Вложение:
2016-01-24-558.jpg

Корпус добротный, металл крепкий, хотя правая крышка несъёмная. Решил над ним поиздеваться/доработать для практического применения. В морду врезал 140мм вентилятор, сзади 120мм. Кнопки, индикаторы и HD audio вывел на самодельную панель из оцинковки. Так как HDD корзина сделана по старинке и не по феншую (хотя и съёмная), на дне корпуса разместил пластину для крепежа 3,5" и 2,5" HDD/SSD. Отверстия на боковой крышке заклеил линолеумом изнутри, ибо нефиг- циркуляцию воздуха какую надо я уже обеспечил. Из него же сделал облицовку панели кнопок/аудио и рамку для пылевого фильтра. Сам пылевой фильтр из оконной сетки в 5 слоёв и решётка сверху от блока питания.
Процесс
Вложение:
2016-02-20-574.jpg

Вложение:
2016-02-20-573.jpg

Вложение:
2016-02-22-585.jpg

Результат
Вложение:
2016-02-22-582.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Откуда: г.Грязовец
Фото: 4
Сумка для ноута. Сшита собственноручно из старых штанов.
Сумка
Вложение:
2015-01-30-284.jpg

Вложение:
2015-01-30-285.jpg

Вложение:
2015-01-30-286.jpg

Вложение:
2015-01-30-287.jpg

Вот, кстати, корпус (из предыдущего сообщения) уже в сборе. Части из линолеума подкрашены чёрным маркером. Вроде так лучше стало. ДВД привод пока белый воткнул, потом перекину.
корпус
Вложение:
2016-02-27-586.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось NecroCANNIBAL 27.02.2016 22:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2003
Откуда: Украина
после смены вентилятора Залман Оптима на TY-140 шум кулеров почти пропал, и стала слышна вибрация корпуса. на глаза попалась полоска пенополипропилена, использовавшегося как утеплитель. полоска была нарезана на квадратики примерно полтора на полтора см, квадратики сложены по 2 штуки, в середине каждой стопки пробита дырка крестовой отвёрткой, и стопки были насажены на шпеньки, в которые ввинчиваются винты, крепящие материнку. вибрация стала практически незаметна.
кто будет повторять, можете делать квадратики 2 на 2 - если не будут мешать выштамповки на корпусе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Откуда: г.Грязовец
Фото: 4
Вот ещё один лайфхак, для любителей таскать несколько телефонов. Цепляется на петли для ремня у джинсов. Я уже давно пользуюсь, несколько лет. В продаже нигде не встречал ничего подобного. Шил сам.
Сумка на пояс для 3 мобил
Вложение:
2016-03-25-641.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2015
Откуда: Уфа
NecroCANNIBAL писал(а):
В продаже нигде не встречал ничего подобного.
Сумка на пояс для 3 мобил
Вложение:
2016-03-25-641.jpg

Штука специфическая, неудивительно.

NecroCANNIBAL писал(а):
Флешка из зажигалки.

Не предел гениальности. Флешка из изоленты и зубочисток ;) ! Зубочистки там как каркас дополнительной жесткости.


Надо разобраться с загрузкой картинок

_________________
Дурак учится на своих ошибках, мудрец - на чужих. Бог учится на ошибках, которые не совершил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
NecroCANNIBAL писал(а):
Я уже давно пользуюсь, несколько лет.

Надеюсь что это шутка ! :shock:

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Откуда: г.Грязовец
Фото: 4
Gudrich писал(а):
Надеюсь что это шутка ! :shock:

Хе, не шутка. Привык таскать несколько мобил. Nokia N8 основная и парочка нокий попроще до кучи для других симок, в данный момент это 5800 и 6300. Андроиды и многосимочники не перевариваю. Видимо дорос до возраста, когда новое плохо воспринимается, а душа лежит к проверенному старому. Это уже вторая сшитая мной сумка. Первую истаскал буквально "до дыр", пока мобила чуть ли выпадать не стала :lol:, а то что с дырами пофиг, Punks not Dead! :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
RarogCmex писал(а):
Не предел гениальности. Флешка из изоленты и зубочисток ! Зубочистки там как каркас дополнительной жесткости.
Тогда уж может лучше термоусадку? Изолента имеет свойство отлипать со временем и пачкаться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Откуда: г.Грязовец
Фото: 4
Ещё один корпус запилил путём врезки 120мм вентиля и HD Audio в морду. Ещё пришлось самодельные пластиковые салазки изготовить для 3,5" и 5,25"
Промежуточный вариант
Вложение:
2016-04-18-693_cr.jpg

Готовый вид
Вложение:
2016-04-19-697.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2015
Откуда: Уфа
NecroCANNIBAL писал(а):
Тогда уж может лучше термоусадку? Изолента имеет свойство отлипать со временем и пачкаться

Да, была проблема...
Переделал. Я придумал покрывать сверху скотчем - не отлипает. Сначала покрыл изолентой схемотехнику.Корпус сделал новый из алюминия,снятого с флоппи-дисковода. Подогнал, как мог (опыта работы маловато), вставил. Затем покрыл изолентой уже корпус. И после этого наклеил логотип из бумаги, и покрыл скотчем. На текущий момент проблем нет
Картинки
Вложение:
P_20160420_195101.jpg
Вложение:
P_20160420_195031.jpg
Вложение:
P_20160405_152048.jpg
Вложение:
P_20160405_151925.jpg

Добавлено:
NecroCANNIBAL писал(а):
Ещё один корпус запилил

Блин, круто выглядит! Где многофункциональную панель раздобыл такую?

Добавлено:
Алюминиевые банки-жестянки из-под напитков - звучит перспективно. Найти не проблема, а из каждой можно сделать по 3 - 4 корпуса для флэшек.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Откуда: г.Грязовец
Фото: 4
RarogCmex писал(а):
Где многофункциональную панель раздобыл такую?

Не поверишь, в местной комиссионке. Случайно увидел среди хлама- заинтересовало. Ценник был 300р, но я сторговался до 200, так как сата разъём был повреждён. Его я благополучно восстановил. Панель неплохая, только аудио выполнено по старинке AC97. Встроенный кардридер принимает SD HC флешки, чему я удивился, т.к. панель старого выпуска. Ну и переделал его, вмонтировав тумблер на его питание, чтоб не висел в системе когда не нужен. На фотке видно, он над жёлтым юсб разъёмом. Панель реобасов приобрёл тут на оверах, кстати неплохая, в минимальном положении регуляторов вентили не останавливает. На моей предыдущей панели такой фичи не было, сложно было определить грань между низкими оборотами и остановкой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan