Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
При выборе нового домашнего роутера я во многом ориентировался на чужой обзор на стороннем сайте - Обзор маршрутизатора Mikrotik RB2011UAS-RM, предназначенного для установки в телекоммуникационную стойку, и модернизация под нормальный шнур питания IEC C14
Далее в тексте все фото со стороннего ресурса под спойлером (чтобы не было подозрений в рекламе) :-)

Но мне не совсем понравился их способ переделки под стандартный разъем IEC-320-C14:
#77
#77

Тем более, что в корпусе уже было готовое посадочное место под какой-то блок питания:
#77

В результате я нашел БП с нужными размерами (100 х 57 х 34 мм):
14959
Слева штатный блок питания - помимо габаритов,обещающих более мощную элементную базу, чужой БП имеет более предпочтительные данные:
- по мощности - 12V на 3.5A против 24V на 1.2A
- по сечению проводов - 16AWG против 22AWG.

И чужой БП можно просто использовать вместо штатного т.к. низковольтные разъемы одинаковые.

Также я решил распаять на плате роутера новый внутренний низковольтный разъем питания, что позволило обрезать стандартный шнур и избавиться от мотка шнура внутри корпуса.
По посадочному месту и дыркам в печатной плате идеально подходил трехконтактный разъем питания с шагом 3.96мм с выдернутым центральным пином.
В итоге комплект для модернизации питания выглядит так:
14960
На фото нет разъема IEC-320-C14 т.к. в момент фотографирования он уже был "вырван" из стандартного компьютерного блока питания и вставлен в корпус роутера.
Зато на фото есть посторонний кусок провода с разъемом - проводник 16AWG с трудом влазит и обжимается в этом разъеме. Поэтому пришлось потренироваться на этом куске провода :-)

Половинки корпуса блока питания оказался очень хорошо скленными и мне не удалось аккуратно рассоединить их - поэтому я просто разрезал "дремелем" корпус по шву.
Вот фото "примерки" (видно, что заземление пойдет и на плату БП и на корпус роутера на специально зачищенную площадку):
14961

Выпаял разъем IEC-320-C14 из блока питания, вырезал по размеру и вставил вместо разъема пластиковую перегородку, подпаял проводки от корпусного разъема:
14962

На всякий случай насверлил в верхней крышке и боковинах дырки для вентиляции, соединил половинки корпуса несколькими капельками суперклея "Момент". Из листа обычной "оцинковки" вырезал полоску, надел термоусадку и согнул скобу, которую прикрутил к штатным дыркам в корпусе:
14963

Для припайки разъема к плате роутера пришлось плату выкручивать из корпуса. Обрезал провод по месту и обжал разъем:
14964

Надо бы купить стяжки черного цвета :-)
14965

В итоге внутренности выглядят так:
14967

Роутер пока не подключен т.к. я всё еще ищу ему в пару точку доступа с питанием PoE - сам роутер будет стоять в антресоли на входе в квартиру, а точка доступа на противоположном конце коридора над входами в смежные комнаты.
Есть точка доступа MikroTik RBmAP2n, но хочется что-то более мощное, но компактное без лишних портов.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
зачем вообще эту крышку пластиковую обратно :?: зафиксировать другую половину, а на корпус в то место пленки наклеить как изолятор на всякий

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
КактусоВ
Я именно так и хотел сделать сперва - даже фото называется "примерка". Но после перебора множества вариантов крепежа нижней половинки БП и "исправления" слишком больших дыр в боковых стенках роутера, я выбрал как мне кажется самый простой и технологичный вариант :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
При первоначальной сборке я не нашел подходящих винтов с потайной головкой для крепления скобы к дну корпуса маршрутизатора - в местной продаже доступны только минимум М3, которые слишком сильно торчат, цепляются и портят вид.
Поэтому временно использовал винты М2.5, изъятые из допотопного разъема RS-232.
Заказанные у китайцев черненькие винты М2х8 ехали почти месяц, но долгое ожидание оправдалось с лихвой!
Больше ничего не портит внешний вид, вид заводской (как было, как стало и сравнение винтов):
159721597315974

P.S. Если кто надумает повторить, обращайтесь - у меня есть нужные БП, разъемы и винтики!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Bum469 писал(а):
по мощности - 12V на 3.5A против 24V на 1.2A

А как работает БП вместо 24V ставите на 12V? Неужели этого достаточно? :shock:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
там от 9..30 В вроде входное, сам тогда удивлялся

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
а я так делал
#77

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
mol61
Да, КактусоВ всё правильно написал - Микротики позволяют большой разброс по питанию как для БП, так и по PoE.

Evil_Side писал(а):
а я так делал

Это у меня под спойлером в первом сообщении )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2017
У кого есть возможность сделайте фотку шлейфа экрана (чтобы было видно дорожки) около контактных площадок, которые подключаются в плату (нужно где-то 2-3 см).
Порвался шлейф и не видно куда какая дорожка идет, чтобы восстановить.

ЗЫ
Контактных площадок 18, а в экран уходит 15. Понятно, что 3 где-то смыкаются друг с другом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
GoshaP1
Попробую сделать фотки сегодня вечером.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2017
Bum469 писал(а):
При выборе нового домашнего роутера я во многом ориентировался на чужой обзор на стороннем сайте - Обзор маршрутизатора Mikrotik RB2011UAS-RM, предназначенного для установки в телекоммуникационную стойку, и модернизация под нормальный шнур питания IEC C14
Далее в тексте все фото со стороннего ресурса под спойлером (чтобы не было подозрений в рекламе) :-)

Но мне не совсем понравился их способ переделки под стандартный разъем IEC-320-C14:
#77
#77

Тем более, что в корпусе уже было готовое посадочное место под какой-то блок питания:
#77

В результате я нашел БП с нужными размерами (100 х 57 х 34 мм):
14959
Слева штатный блок питания - помимо габаритов,обещающих более мощную элементную базу, чужой БП имеет более предпочтительные данные:
- по мощности - 12V на 3.5A против 24V на 1.2A
- по сечению проводов - 16AWG против 22AWG.

И чужой БП можно просто использовать вместо штатного т.к. низковольтные разъемы одинаковые.

Также я решил распаять на плате роутера новый внутренний низковольтный разъем питания, что позволило обрезать стандартный шнур и избавиться от мотка шнура внутри корпуса.
По посадочному месту и дыркам в печатной плате идеально подходил трехконтактный разъем питания с шагом 3.96мм с выдернутым центральным пином.
В итоге комплект для модернизации питания выглядит так:
14960
На фото нет разъема IEC-320-C14 т.к. в момент фотографирования он уже был "вырван" из стандартного компьютерного блока питания и вставлен в корпус роутера.
Зато на фото есть посторонний кусок провода с разъемом - проводник 16AWG с трудом влазит и обжимается в этом разъеме. Поэтому пришлось потренироваться на этом куске провода :-)

Половинки корпуса блока питания оказался очень хорошо скленными и мне не удалось аккуратно рассоединить их - поэтому я просто разрезал "дремелем" корпус по шву.
Вот фото "примерки" (видно, что заземление пойдет и на плату БП и на корпус роутера на специально зачищенную площадку):
14961

Выпаял разъем IEC-320-C14 из блока питания, вырезал по размеру и вставил вместо разъема пластиковую перегородку, подпаял проводки от корпусного разъема:
14962

На всякий случай насверлил в верхней крышке и боковинах дырки для вентиляции, соединил половинки корпуса несколькими капельками суперклея "Момент". Из листа обычной "оцинковки" вырезал полоску, надел термоусадку и согнул скобу, которую прикрутил к штатным дыркам в корпусе:
14963

Для припайки разъема к плате роутера пришлось плату выкручивать из корпуса. Обрезал провод по месту и обжал разъем:
14964

Надо бы купить стяжки черного цвета :-)
14965

В итоге внутренности выглядят так:
14967

Роутер пока не подключен т.к. я всё еще ищу ему в пару точку доступа с питанием PoE - сам роутер будет стоять в антресоли на входе в квартиру, а точка доступа на противоположном конце коридора над входами в смежные комнаты.
Есть точка доступа MikroTik RBmAP2n, но хочется что-то более мощное, но компактное без лишних портов.


Для тех кто будет делать подобный мод. Имейте в виду, что разъем не IEC-320-C14, а IEC-320-C13.
IEC-320-C14 -- папа, который на шнуре.
IEC-320-C13 -- мама, которая в коробке.

Добавлено спустя 47 секунд:
Bum469 писал(а):
GoshaP1
Попробую сделать фотки сегодня вечером.


МЕРСИ!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
GoshaP1 писал(а):
Контактных площадок 18, а в экран уходит 15. Понятно, что 3 где-то смыкаются друг с другом.

Крайние дорожки сразу обрываются и не идут в сторону дисплея, дальняя дорожка плохо видна.
2-я и 3-я дорожки (считая снизу) объединяются:
30083


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2017
ГРАН МЕРСИ!!!

Починю шлейф.

ЗЫ
Как приедет из Китая БП постараюсь показать свой вариант мода.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2017
У меня сгорел БП от Микротика и я был озадачен поставить новый. Было несколько вариантов -- 1. купить такой же, что был. 2. взять из загашника подходящий. 3. поставить БП внутрь корпуса и запитать от УПСа как полагается (странно, что для стоечного исполнения в Микротике сразу не стоит внутренний БП.
В перспективе я решил сделать вариант 3. Для этого на алиэкспрессе был куплен БП (220-->24В 1А) и пока он ехал поставил первый попавшийся (подошедший) БП. Кроме того был куплен разъем IEC-320-C13.
Ниже несколько фоток (смотреть надо снизу вверх).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
GoshaP1 писал(а):
Ниже несколько фоток (смотреть надо снизу вверх).

Было бы интересно посмотреть как подключен шнур на плату.

P.S. Я бы взял блок питания помощнее, как минимум не слабее штатного.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2017
Bum469 писал(а):
Было бы интересно посмотреть как подключен шнур на плату.

P.S. Я бы взял блок питания помощнее, как минимум не слабее штатного.


Шнур на плату подключен в штатное гнездо. Фотки не будет ибо Микротик установлен в стойку.

ЗЫ
Вы мощность родного (тот, что шел с Микротиком) БП знаете? Вот и сравните с тем, что стоит сейчас и с ним.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
GoshaP1 писал(а):
Шнур на плату подключен в штатное гнездо. Фотки не будет ибо Микротик установлен в стойку.

У "Lanmart" и Evil_Side штатное гнездо находится на средней части платы (внутри корпуса).
А у меня штатное гнездо выходит сразу на заднюю стенку, поэтому мне пришлось паять еще один разъем низковольтного питания.
Поэтому было интересно, какая модификация у Вас.
Цитата:
Вы мощность родного (тот, что шел с Микротиком) БП знаете? Вот и сравните с тем, что стоит сейчас и с ним.

Штатный дохленький блок питания 24V на 1.2A мощнее Вашего, поэтому я был удивлен Вашим выбором.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2017
Bum469 писал(а):
У "Lanmart" и Evil_Side штатное гнездо находится на средней части платы (внутри корпуса).
А у меня штатное гнездо выходит сразу на заднюю стенку, поэтому мне пришлось паять еще один разъем низковольтного питания.
Поэтому было интересно, какая модификация у Вас.

Штатный дохленький блок питания 24V на 1.2A мощнее Вашего, поэтому я был удивлен Вашим выбором.


Разъем питания на моем Микротике точно такой же как на Вашем, но мне лень было напаивать разъем на плату, мне было проще отрезать от дохлого БП и приделать к новому...

А вот и не угадали. С моим Микротиком шел БП с 24В на 0.8А. Так что этот мощнее будет. Я списывался с тех. поддержкой производителя и они дали положительный ответ на тот БП, что я поставил сейчас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 39
GoshaP1 писал(а):
Разъем питания на моем Микротике точно такой же как на Вашем, но мне лень было напаивать разъем на плату, мне было проще отрезать от дохлого БП и приделать к новому...

Т.е. вытащили шнур из корпуса роутера и разъем подключили снаружи?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2017
Bum469 писал(а):
Т.е. вытащили шнур из корпуса роутера и разъем подключили снаружи?


нет, он прекрасно проложился под платой и воткнулся в штатный разъем. Снять его можно, правда, только если открутить плату. Снаружи ничего не торчит (только толстый кабель (из БП), который идет в УПС).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan