Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Здравствуйте

Давайте только без холиваров про "сосноли соснули". ;)

Хочу улучшить охлаждение PlayStation 4, модифицировав ее корпус. С PlayStation 3 все прошло удачно: у других под нагрузкой в основном 70-85*с, а у меня 54-62*с.

Как работает охлаждение PlayStation 4 по мнению инженеров Sony: http://www.dualshockers.com/2014/01/17/ ... -solution/

По бокам есть маленькие прорези, через которые она засасывает воздух.

Проблема в том, что в консоли с обратной стороны чипа находится глухой воздушный мешок, который подогревает чип с обратной стороны. А сам мешок подогревается чипами памяти и немного АПУ:

#77

У меня левая ревизия.

#77#77

Снизу немного нагревается только область блока питания,в который выдувается горячий воздух из радиатора:

#77#77

#77#77

Сейчас я снял верхнюю панель и поставил приставку на подоконник со слегка открытым окном. И все равно область памяти с обратной стороны достаточно горячая.

#77#77

Верхняя правая крышка:

#77#77

Хочу сделать отверстия в верхней и нижней крышках , чтобы улучшить вентиляцию, и затянуть их металлической сеткой. Световод с одной стороны заклею черной пленкой, чтобы не светил наружу

#77#77

#77#77

Что думаете о этом?

Из-за этих отверстий левая сторона консоли не будет хорошо вентилироваться, но там только hdd (5400rpm и не греется особо), дисковод. А на самой плате:

#77

слева расположены:

- SCEI CXD90025G Secondary/Low Power Processor for Network Tasks
- Samsung K4B2G1646E-BCK0 2Gb DDR3 SDRAM
- Macronix MX25L25635FMI 256Mb Serial Flash Memory
- Marvell 88EC060-NN82 Ethernet Controller
- SCEI 1327KM44S

Наверное, греться там ничего и не должно






Радиатор уже отполировал. Был с бороздами как у напильника. :facepalm:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Что-то негусто


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2012
Откуда: Краснодар
Фото: 1
А что консоль тормозит или вырубается по перегреву? Просто если цель именно охладить железо для якобы лучшей работы - то я бы не курочил корпус. Ну нагрелся пластик корпуса до 45. Ноутбуки все так раскаляются.
Если просто руки чешутся приставку кастомизировать - тогда в стоит подумать о внешнем виде, и делать что-нибудь в первую очередь красивое, а не эффективное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2007
pasha4ur писал(а):
у других под нагрузкой в основном 70-85*с, а у меня 54-62*с.

Какая разница у кого какая температура если все работает в обоих случаях ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Поставьте СВО и выведите радиатор наружу.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
Sonic-Chainik писал(а):
Поставьте СВО и выведите радиатор наружу.


и сколько эта музыка вся стоить будет.?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Около 10к, если по барахолкам искать.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
Sonic-Chainik один минус - по барахолкам плойка сама стоит 10к...

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
А что уже плойку научились разгонять и снимать лимит фпс или зачем все это?

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
_ErOp_ писал(а):
один минус - по барахолкам плойка сама стоит 10к...

ТС не оговаривал бюджет.
Зато его беспокоит термофобия. На ней экономить НЕЛЬЗЯ! Только вода, только хардкор!

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Уже попилил корпус. :oops:

#77#77

Первый раз держал дремель в руках. Жаль, что не было пилки, а только отрезные круги.

Уже покрасил металлическую сетку автоэмалью и жду пока высохнет. Нужно еще найти клей, чтобы с краской не взаимодействовал. :?:


keks007 писал(а):
Какая разница у кого какая температура если все работает в обоих случаях ?

Многие старые прошиваемые пс3 уже померли от отвалов чипов. Последующие холодные ревизии в большинстве не прошиваются.


Sonic-Chainik писал(а):
Поставьте СВО и выведите радиатор наружу.

Та ну нафиг. :) Тем более память греется с обратной стороны от АПУ

Добавлено спустя 53 секунды:
coka писал(а):
А что уже плойку научились разгонять и снимать лимит фпс или зачем все это

в теории в ней проц может работать на 2,7 вместо 1,6. Но сони занизила.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
pasha4ur фото системы охлаждения?
судя по тому что нашлось в интернете, у нее охлад довольно хороший.
Но если есть идеи, в китае дешево продают тепловые трубки любой длины (до полметра)
http://world.taobao.com/search/search.h ... PV895_2462
плоские и круглые, алюминий и вентиляторы купить тоже несложно, дальше понятно что делать)


Это если хочется аккуратно и в габаритах корпуса, если такого ограничения нет- можно хоть по кругу серебряными стрелами обвесить)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Fidelio писал(а):
судя по тому что нашлось в интернете, у нее охлад довольно хороший.

Охлаждение там очень фиговое. ПС4 в основном очень шумная и горячая консоль https://youtu.be/adHm00MS5_I?t=2m32s И это не самая требовательная игра

И вентилятор с дефектами выплавки, загусеницами на крыльчатке по 1-3 мм. Програл я, что при смене термопасты не срезал эти дефекты. теперь лень разбирать всю приставку, чтобы сделать это, потому что консоль внутри очень дешевая хрупкая.

Я как-то и не подумал, что тепловые трубки продают отдельно. Интересно, как они по качеству передачи тепла? Раньше говорили, что круче всех трубки у Zalman. Всегда хотел сделать компактный комп с кастомным охладом. Только не знаю как это все скреплять. Не термоклеем же?



В общем, отчет по проделанной работе. Впервые работал гравером.

#77#77

Пластмасса внутри - это световод для индикатора толшиной в 3мм. :facepalm: Из-за него туда даже фильтр не поставить. Пока заклеил его изолентой. Он так плотно прилегает к крышке, что даже сетка 0,3мм еле влезла и крышка чуть выпирает.

#77#77

не стал резать напротив вентилятора, чтобы шум от его работы не выходил напрямую через отверстие.

При первом включении все было кул, но потом случился облом. Под верхней крышкой из местах с перфорацией в металлическом щите платы доносится назойливый стрекот и писк схемотехники. Даже в меню. А в играх так вообще дикий ахтунг. Раньше не замечал, потому что в основном сидел в наушниках и не думал, что сони могут сделать такое уг. Пока заклеил нижние 2 выреза черной пластиковой обложкой от тетради. Надеюсь, что не расплавится.

В целом воздух из приставки теперь дует слабее и не такой горячий (процентов на 20% холоднее). Раньше вентилятор иногда раскручивался до такой скорости, что вся приставка вибрировала (наверное, центровка плохая). По шуму я ничего не выиграл в отличие от такой же процедуры на пс3 :shock: Наверное, все, что я выиграл по шуму от понижения оборотов за счет подачи холодного воздуха, я проиграл за счет того, что звукоизоляция корпуса ухудшилась.


Хз, почему модификация не дала такого качественного буста по охлаждение/шум. Раньше вся техника от подобных модификаций становилась только более приятной в использовании. А тут профита не так уж и много.


Как думаете, почему модификация не дала большего?


П.С. Наверное, я достану в будущем верхнюю крышку от нерабочей консоли и попробую сделать другие вырезы, чтобы писк схемотехники не выходил наружу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
pasha4ur писал(а):

Это у неё так дросселя пищат и вентилятор крутится :roll: :bandhead: :facepalm: ...........................

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
ну, консольщики это не признают. Типа все ок. напишешь такое на том же 4пда и сразу минусы летят :D

Работал когда-то в комп сети. Столько техники перетестировал. Но такого шума от схемотехники я еще никогда не слышал. Хотя видики новее gtx 580 уже не юзал. Может они сильнее стрекочат


Вот цитат с 4пда о новокупленной последней тихой ревизии:
Цитата:
Пойду к братцу в выходные (он на день раньше меня купил)), посмотрю, как его консоль работает - он не жалуется, но и не такой дотошный :thank_you: . Пока меня совершенно не устраивает это жужжание в простое и режиме покоя.
У меня ПК i5-3550 с GTX970 (который в принципе так же дросселями трещит)) в корпусе с 4мя вентиляторами 2x120 и 2x200 - менее навязчиво работает в плане шума.

В ней упростили радиатор (убрали трубку и основание в 3-4 раза уменьшили) + занизил обороты вентилятора. В итоге некоторые жалуются, что нельзя руку приложить к корпусу.

Когда оставлял на ночь на закачку в режиме простоя, то вставлял в уши беруши, а то я очень "чувствительно" сплю


ПС3 Слим очень качественно сделана. Я не ожидал такого (писка и шума) в ПС4.


В свободное время подумаю, чтобы еще сделать. Но, наверное, тише и холоднее ее уже ничего не сделает. Даже без внешнего корпуса, наверное, будет греться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
pasha4ur писал(а):
Типа все ок. напишешь такое на том же 4пда и сразу минусы летят

УАХХАХАХАахахахаххаха :haha: :haha: :rofl: :swoon: :suicide_fool:
Это жесть. А вот мне интересно, что они говорят по этому поводу, мол так и должно быть? :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Можешь сам спросить у них, но тема не об этом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
pasha4ur писал(а):
Можешь сам спросить у них, но тема не об этом

Думал знаешь.
Я так понимаю это проблема этой ревизии? :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
pasha4ur писал(а):
По шуму я ничего не выиграл в отличие от такой же процедуры на пс3

pasha4ur писал(а):
Наверное, все, что я выиграл по шуму от понижения оборотов за счет подачи холодного воздуха, я проиграл за счет того

pasha4ur писал(а):
Но, наверное, тише и холоднее ее уже ничего не сделает.


"С таким настроением, мужик, ты слона не продашь."
Отставить упаднические настроения! Паникеры будут расстреляны по закону военного времени!

:mad2:

Нужно фото системы охлаждения и как она крепится, чтобы можно было говорить о чем то. Так помочь очень трудно.
В идеале, данная приставка может работать в пассиве. Возможно даже без увеличения габаритов. Сколько там у нее тепловыделение? не больше 100-150 ватт я думаю? В ПК сегменте это не проблема)


P.S. По охлаждению трубки должны быть хорошие, на фото толстый слой фитиля да и параметры они приводят.
Как сделать- гугл Zalman TNN300, TNN500 и сайт http://www.casemods.ru/modding/ , особенно раздел "бесшумный компьютер".
Про TNN300 даже тут тема есть: Zalman TNN 300 (нужен совет по бп и оргстеклу)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
135вт в макс.

Пассивной не получится. Кулер на апу также охлаждает и блок питания. Хочется просто тихой.
Лепить вне корпуса не хочу. Если сони выкатит слим версию на новом тех процессе, то я сменю консоль, возможно.

Прочитал сообщение в ветке по консолям:
DeathVL писал(а):
Как в плане шума стало? Я добился заметного улучшения в этом плане только после следующего:
Ровно 1 деление шприца (1г) пасты AC MX-2 в центр чипа, не размазывал. Под прижимную пластину подложил в 3 слоя прокладку из пластиковых карт (в центр, размер: по ширине между пластиковых крепежей и длиной 3см примерно).
До этого могла шуметь 50 дБ, сейчас около 30 дБ. Не шумит относительно работающего проектора, раньше слышал через наушники. Стоит в плохо вентилируемом месте, так что результат может быть лучше.

решил разобрать консоль и проверить пасту. Все-таки у него только замена пасты дала такой эффект. А у меня еще и основание радиатора полированное (по умолчанию как жесткий напильник).

Паста Zalman STG-2 норм отпечаталась и лишнее выдавилось. Разве что 1 угол чуть пустой на 1мм.

Поскольку теперь есть дремель, то за 2 минуты отшлифовал радиатор почти до зеркала. Также решил этой же наждачкой счистить загусеницы на вентиляторе.
Сделал фокус с подкладыванием пластиковой карты, но в 1 слой. Еще во времена пс3 такое делали, но я тогда не делал. Хотел еще заменить термопрокладки, но на барахолках в городе в наличие на сегодня не нашел.

Стала немного тише. Под нагрузкой даже показалось, что схемотехника свистит громче, чем работает вентилятор. Посмотрю, как будет через время.

Схемотехника в одном месте, где свистит, - это питание. У меня вторая ревизия. Там не распаяна 1 фаза питания апу.

Фотки pasha4ur.org.ua/temp/ps4_1.zip


Сзади у консоли на выхлопе 2 слоя решеток (но крупных и ячейки сопадают): на бп и на внутреннем корпусе

arduum писал(а):
Я так понимаю это проблема этой ревизии?

Цитата о свисте, которую я привел, о самой последней ревизии. У меня предпоследняя.

А по шуму новая тише. Там просто понизили обороты вентилятора, упростили радиатор и теперь корпус сильнее греется.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan