Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2014
Полностью фанерный корпус,каркас из фанеры,есть лист жести. Как заземлить компоненты(материнская плата,БП,жесткий диск) чтобы статика не вывела их из строя ?
Корпус размером 24х45 см, т.е. меньше чем обычный корпус miditower.
Кроме того нужно чтобы под материнкой было пространтсво для пассивного охлаждения,для этого внутри корпуса еще один лист фанеры,только вот как на нее крепить материнку? Обычные саморезы не войдут в узкие отверстия на мат плате,или нужно отыскать специальные саморезы?
Если поставить мат.плату просто на фанеру- то дерево не замкнет каке-нить контакты на материнке? Жесть планируется на фанеру которая будет под мат платой и продолжатся под БП- так будет считатся заземление на БП ? Или еще че нить надо сделать?
PS: батарей отопления нет,т.к. частный дом(читал что зазмеляют на батареи отопления).Внешний вид корпуса не играет никакого значения.
Корпус надо маленький чтобы был мобильным.
БП-стандартного формата(т.е. не для неттопов),мать-micro-atx AM3+,однако проц слабый так что особо грется не будет,видео встроенное в чипсет(не разогнаное) так что грется мало будет.
Корпус нужен только вообщемто для переноски,т.е. маленький и мобильный.

_________________
вжно поддерживать культуру общения(с)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2015
Откуда: Уфа
Опасна даже не статика, а пыль. В фанерном корпусе ты её принципиально не сможешь побороть, не превысив бюджет

_________________
Дурак учится на своих ошибках, мудрец - на чужих. Бог учится на ошибках, которые не совершил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Оверклокерсон писал(а):
или нужно отыскать специальные саморезы?

Нужен классический крепёж от корпусов.
#77
Оверклокерсон писал(а):
Как заземлить компоненты(материнская плата,БП,жесткий диск) чтобы статика не вывела их из строя ?

Все элементы компа и так имеют общую землю через шину питания. От статики заземление бесполезно.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Оверклокерсон писал(а):
так будет считатся заземление на БП ?

А то что БП сам по себе железный на мысли не наводит? :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Оверклокерсон писал(а):
Корпус размером 24х45 см

С такими параметрами может быть лист бумаги, но не корпус. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2007
Откуда: Гондурас нах
Фото: 0
Может, вместо фанеры использовать жёсткий пластик? Типа лотков для бумаги: #77

_________________
Est modus in rebus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2012
Откуда: Краснодар
Фото: 1
Недавно сделал "корпус" из куска фанеры, аля Termaltake P5. Даже не задумывался о статике, все и так заземлено через БП. До этого железо долго работало вообще навалом в тумбочке. Кстати, стоечки для МП отлично держатся в фанере, если сделать под них дырку 2.5 мм и потом вкрутить как саморез.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: Крым/Евпатория
можно покрыть любым лаком. зависит от степени упоротости) лучше конечно с промежуточной шлифовкой.
крепеж для крепления можно брать бронзовые расширяющиеся втулки, как правило есть во всех магазинах крепежа.. м2-м3-м4 по вкусу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2014
mol61 писал(а):
А то что БП сам по себе железный на мысли не наводит?

дык на железную батарею отоппления же заземляют,к примеру холодильники.
mol61 писал(а):
Все элементы компа и так имеют общую землю через шину питания. От статики заземление бесполезно.

А если нет провода заземления до щитка на лестничной площадке и далее? Тогда бесполезно даже шина питания
mol61 писал(а):
Нужен классический крепёж от корпусов.

прикрутил материнку острыми болтами(хз как называются но грани там тупее чем у саморезов). И оставил зазоры чтобы при гулянии древесины(а древесина любая гуляет в зависимости от влажности) плата не испытвала стресс на кручение :D

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Coollik писал(а):
Недавно сделал "корпус" из куска фанеры, аля Termaltake P5. Даже не задумывался о статике, все и так заземлено через БП

Не понимаю как оно заземляется через БП ? Если почти в 80% российских квартир не предусмотрено заземления в розетках ?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
mol61 писал(а):
Оверклокерсон писал(а):
Корпус размером 24х45 см

С такими параметрами может быть лист бумаги, но не корпус.

Кстати сделал таки корпус в таких параметрах, жесткий диск не поместился.... :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
по проекту должен был поместится,на практике из-за жестких проводов от БП не поместился...

_________________
вжно поддерживать культуру общения(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Оверклокерсон В сети полно гайдов по постороению фанерных корпусов очень хорошего качества. Воспользуйся поиском.
НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ЗАЗЕМЛЯЙ НА БАТАРЕЮ ОТОПЛЕНИЯ !!! Так делают только очень недалекие люди которые не думают о своей безопасности и безопастности окружающих.
Вообще странно что в частном доме нет нормальной проводки с заземлением. У хозяина точно голова на месте и руки не из задницы ?
И да, как сказал уже mol61, общая, земляная шина и так идет по линии питания на корпус БП и корпуса компонентов. Так что если ты не будешь совать пальцы, трогая все контакты в глубине корпуса то ничего не произойдет. В любом случае если у тебя статическая паранойя достаточно будет дотронутся до корпуса БП или планки ВК для того чтобы снять возможный разряд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2014
sgs
Да, перед написанием этого поста поискал конечно же. Есть такие статьи, но немного,и там практически нигде не была "заиграна" тема статики. Главная тема -статика,а не собственно фанера...И кстати,практически нигде не написано маленькие нюансы,как к примеру как ставить материнскую плату,на какие прибамбасы,там просто "ставят перед фактом", и выкладывают фотографии общего плана где нифига не видно. Но теперь конечно я начинаю понимать что не так страшна статика как ее молюют. :-)

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
RarogCmex писал(а):
Опасна даже не статика, а пыль. В фанерном корпусе ты её принципиально не сможешь побороть, не превысив бюджет

Я так понял что пыль эта из-за того что в фанерном корпусе должно быть много вентиляторов на вдув и выдув чтобы охладить компоненты,из-за того что фанера отдает тепло хуже чем металл ? А если поставить на венты на вдув пылевые фильтры ? Или же просто не закрывать боковые стенки корпуса(без вентиляторов),типо как открытый стенд только с фанерным каркасом.

_________________
вжно поддерживать культуру общения(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Оверклокерсон Вот такой сваяй.
#77

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2014
Откуда: СПб
mol61 писал(а):
Вот такой сваяй.


это кажется доска, а не фанера)
хорош)

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Оверклокерсон
в частном доме можно сделать самому заземление.
Поищите в интернете информацию на дачно-строительных ресурсах.
К батарее нельзя ни в коем случае.
Ни к батареям отопления, ни к газопроводам, ни к системе водоснабжения, если она из металлических труб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Автор писал(а):
это кажется доска, а не фанера)

Не принципиально.
Автор писал(а):
хорош)

Простенько, вот этот круче.
http://gorod.tomsk.ru/uploads/36111/1241696244/01russwork1.jpg
А этот можно сделать за 15 минут. :D
#77

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2014
Откуда: СПб
mol61
интересная тема :D

http://www.hwp.ru/Handmade/Woodbox/19.jpg

Добавлено спустя 12 минут:
mol61 писал(а):

это произведение искусства)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2005
не стал создавать новую тему так как сам собираю подобный корпус из фанеры с размерами 35х35х17.
но возник вопрос по кнопкам Power и Reset.
в магазине есть 3 варианта Кнопка LXA2-BA21 off-(on), Кнопка LXA2-BA42 on-(off), Кнопка R16-503BD-R Non Lock,
мне приходится заказывать в интернет-магазине и пощупать никак.
поясните знатоки. off-(on) это простая нажал замкнул? а on-(off) нажал - разомкнул? а Non Lock тогда что?

_________________
АMD FX 8300,/2х4GB/ MSI GTX970 gaming 4gb / ASROCK 970M PRO3/win10 64/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
DeMadje писал(а):
Non Lock тогда что?

Не фиксируемая, такие и надо, нормально-разомкнутые.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 18.07.2016 12:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Автор писал(а):
ни к системе водоснабжения, если она из металлических труб.

У нас в доме, построенным по всяким снипам и гостам, в ванной комнате заземление ванны на трубы водоснабжения прикручено, на горячие, красивым хомутом, все круто, провода в гофре, счетчики соединены в сеть и сами показания сдают, в розетках земля отдельным проводом до щитка, а сама ванная заземлена на трубу, вроде это даже правильно и по нормам так и должно быть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
neemestniii писал(а):
а сама ванная заземлена на трубу

И у меня тоже.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2005
mol61 писал(а):
Не фиксируемая, такие и надо, нормально-разомкнутые.

а если взять тактовую кнопку на резет? типа такой http://lib.chipdip.ru/334/DOC001334549.jpg

_________________
АMD FX 8300,/2х4GB/ MSI GTX970 gaming 4gb / ASROCK 970M PRO3/win10 64/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
DeMadje писал(а):
а если взять тактовую кнопку на резет?

Да хоть на Повер. Там нужно то слабенький контакт. Это на 220 рубильник трэба. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2009
Откуда: Югра
neemestniii писал(а):
У нас в доме, построенным по всяким снипам и гостам, в ванной комнате заземление ванны на трубы водоснабжения прикручено, на горячие, красивым хомутом, все круто, провода в гофре, счетчики соединены в сеть и сами показания сдают, в розетках земля отдельным проводом до щитка, а сама ванная заземлена на трубу, вроде это даже правильно и по нормам так и должно быть.[/off]

Не путайте заземление самой ванны с заземлением электроприборов.
Земля с розеток только отдельно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan