Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Дратути :crazy: Наконец-то, спустя много лет, дошли мои руки до корпуса профильного, решил я воплотить мечту в реальность, а именно: перенести БП сверху на низ, прилепить наверху (изнутри) радиатор 4х120мм. За несколько дней закончил переделку внутренностей, пока выглядит совсем не очень, делал из того что было (нужно найти хорошие куски/пластины металла, толстого и покрасить всё это), но жёсткость у корпуса очень хорошая, не хуже чем было. Вопрос встал за вторым - вентиляторы! Вот тут то и нужна помощь... Не нашёл в инете шаблон для сверловки отверстий под 120 мм вентиль. Именно для сверловки сот, а ты не вырезания круга (иначе от верхней крышки ничего не останется так как радиатор 95% длины крышки). Единственное что нашёл, так это видео на ютубе с такой мишенью. Может есть у кого? Или тут без вариантов и рисовать самому в пэинте? :-(

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
В общем потратил я где-то 2-3 часа на свои шаблоны в автокаде и удачно перенёс их на корпус. Шаблоны прикрепляю в dwg и pdf.
2435424353243522435124350


Несколько советов тем кто захочет повторить:

1. Я печатал эти рисунки на толстой бумаге порядка 200 г на мм^2.
2. Сперва тщательно вымерял отверстия под сверловку. Для вентиляторов погрешность от движения сверла особой роли не играет (их всегда можно поджать или разжать немного), но вот с радиаторами и прочей прочной конструкцией такое не прокатит и сверлить надо 1 в 1. Крепил болтами рисунок.
3. Сверло должно быть максимально острое, начинать с маленькой скорости.
4. Советую делать как на рисунке - сперва 3 мм сверло, потом 4.5. Позволяет точнее метиться и потом поправить немножко огрехи.
5. Чистить поверхность после каждого круга или ряда, я снимал 2 болта и аккуратно поднимал.
6. Не спешите! Лучше делайте неспеша - будет ровнее и красивее.

У меня получилось не идеально, но я и не претендую на звание лучшего сверлильщика отверстий)) Надеюсь хоть кому-то это пригодится!

P.S через отверстия дует достойно, я доволен.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: 903
А через такие дырки не гудит воздух? Там сопротивление будет огого какое если вертушки сильные.

_________________
«War never changes»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
Лучше вырезать эти перфорации и вместе с вентиляторами прикрутить гриль решётки. Намного красивее и функциональнее в плане тишины и продуваемости.

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
MAUZERISLT писал(а):
Лучше вырезать эти перфорации и вместе с вентиляторами прикрутить гриль решётки. Намного красивее и функциональнее в плане тишины и продуваемости.


То то производители корпусов штампуют их именно так, с одними грилями, куда не плюнь :crazy: Не забудьте написать им этот совет, а то они, дураки, не верно делают :crazy:

ekzoman так при сильных вертушках и так шума будет много. Пока всю систему не соберу - не смогу на 100% утверждать о шуме, но мне он показался даже меньше (раньше радиатор был вне корпуса). Можно ещё насчёт шумоизоляции покумекать, что-то не сразу подумал.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 0
LiGhTMan писал(а):
То то производители корпусов штампуют их именно так, с одними грилями, куда не плюнь Не забудьте написать им этот совет, а то они, дураки, не верно делают

У них другая задача. Им нужно сэкономить, поэтому на производстве вырубают прессом за раз. А грили надо еще отдельно закупить, прикрутить. На одном корпусе экономия небольшая но в масштабах производства огромная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Уфа
Фото: 86
LiGhTMan тоже согласен с выше написанными комментариями. Убирайте все эти "дырки" :crazy: , оставляя только отверстия под крепления вентилятора/ов. Ибо эти дырки они лишний, воздух плохо гулять будет через эти отверстия.
Сопротивление будет меньше, отсюда и шум ниже будет. Ну и эффективность выше будет.

_________________
Overclockers.ru forever


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2013
Откуда: Москва
Плюсую. На боковушке корпуса 4 посадочных по 12-14 мм вертушки - с перфорацией шумит. Одну кусачками очистил - стало тише, напильником еще не облагородил, но смысл в этом есть. У меня там пластик прозрачный, ломать было легко.

_________________
x5460 4.2GHz, DDRII-1066 8Gb, Asus P5Q Deluxe, GTX 680 4Gb, 1920х1200. 120Gb 850EVO, Audigy 2zs.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Вергилий писал(а):
Плюсую. На боковушке корпуса 4 посадочных по 12-14 мм вертушки - с перфорацией шумит. Одну кусачками очистил - стало тише, напильником еще не облагородил, но смысл в этом есть. У меня там пластик прозрачный, ломать было легко.


Когда все 4-е выломаете и облагородите - не забудьте показать народу и радиатор ещё туда повесить как мой с вентилями.

Прежде чем про вырезку отверстий писать - попробуйте вырезать 4-ре подряд отверстия под 120 мм вентили и прикрепить туда радик с вентилями, а потом выложить сюда.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Фото: 0
Зачем с таким агрессивным отношением к советам и критике вообще создавать тему ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Тема была создана для поиска шаблона и обсуждения (возможного) его параметров, а не советов о том, как вырезать круг в корпусе. Сами то палец об палец не ударите чтоб подобное сделать

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:
Кстати на днях видел тест, там проверялись различного вида решётки на пропускную способность. Грили в силу свой тонкости были на втором месте (первое, конечно, без препятствий), дырочки там были то ли следом, то ли в середине. Дому в истории браузера погляжу и скину сюда.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
Будет интересно посмотреть про решетки.

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2013
Откуда: Москва
А в чем проблема резать корпус? Электролобзик с пилкой по металлу, прямые руки и 10 минут. Сперва засверливаетесь сверлом на 10, потом туда пилку. Ручной пилой я бы не стал - ибо лень и электролобзик есть, лобзик перед работой желательно смазать.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Для того, что бы поставить бп вниз, даже не нужно круглое отверстие, это излишне. Режете квадрат со стороной в два радиуса вентиля и все.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Что бы не царапать поверхность лапками лобзика, я обычно обматываю их пищевой пленкой.

_________________
x5460 4.2GHz, DDRII-1066 8Gb, Asus P5Q Deluxe, GTX 680 4Gb, 1920х1200. 120Gb 850EVO, Audigy 2zs.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Вергилий писал(а):
А в чем проблема резать корпус? Электролобзик с пилкой по металлу, прямые руки и 10 минут. Сперва засверливаетесь сверлом на 10, потом туда пилку. Ручной пилой я бы не стал - ибо лень и электролобзик есть, лобзик перед работой желательно смазать.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Для того, что бы поставить бп вниз, даже не нужно круглое отверстие, это излишне. Режете квадрат со стороной в два радиуса вентиля и все.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Что бы не царапать поверхность лапками лобзика, я обычно обматываю их пищевой пленкой.



Одна из целей была сохранить жесткость во всех местах где возможно, к тому же квадрат вырезать под БП невозможно было - тогда остался бы без ножек и БП неоткуда будет вообще воздух сосать. Попробую сегодня-завтра привинтить вентили к корпусу и оценить сопротивление потоку воздуха (скорее насколько шумно это).

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2013
Откуда: Москва
Мой корпус снизу - соты. А колеса я сам поставил.
#77
XPredator on the Wheels
Но если бы бп стоял вверху и я захотел бы поставить его вниз, я бы резал квадрат под вентилятор,или прямоугольник по размеру периметра сот. Насверлить столько отверстий - это руки должны чесаться по работе с электроинструментом. Кстати работу облегчила бы конусная фреза для дрели.
Труд проделан огромный, не спорю. Но многогранник вырезать, да тот же гриль вырезать в днище проще и эффективней. Если производитель штампует соты или отверстия, не надо тупо копировать, все равно так ровно и красиво не получится без станка. Просто Вам захотелось поработать руками, за это респект.
Не бойтесь работать руками, но не бойтесь так же и критики, а она будет. Вам еще покупать конусный шлиф и каждое отверстие обрабатывать. А потом края изнутри бруском или чем еще.
На моём снимке есть паутина гриля под доп кулер. Её лобзиком проще вырезать в днище, только линии круглые надо сделать прямыми. И вместо трех колец сделать два.
Но это опять же для любителей поработать. Проще вырезать многоугольник и сверху прикрутить гриль решетку на 4 винта.

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 51 секунду:
Я недавно тоже руками работал, я задумался - почему я за всю жизнь не сделал ни одной кормушки для птиц? А зима в разгаре. Это моя первая, не оч. красивая. Но напоминает ёлочку. Красота в проект не заложена чуть больше чем никак. Проектировал простоту изготовления, дешевизну. А первым критерием было сохранить корм сухим при косом дожде или снегопаде. Так же что бы в неё не могли проникнуть голуби. Имея такие рамки проектирования получилась вот такая кормушка. Салатовый цвет был выбран, как цвет жизни, ведь красный - цвет опасности. Брус 90, доска 150. Эмаль + кисть где то 200. Корм для птиц 44. Если округлить - 500 за кормушку. Что бы забить острый брус в землю, нужно два ведра горячей воды.
#77
#77

_________________
x5460 4.2GHz, DDRII-1066 8Gb, Asus P5Q Deluxe, GTX 680 4Gb, 1920х1200. 120Gb 850EVO, Audigy 2zs.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Вергилий по-моему очень даже хорошая кормушка.

Кстати нашёл статью с тестом решеток, но только английскую версию, хотя я смотрел её на русском.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
LiGhTMan писал(а):
Кстати нашёл статью с тестом решеток, но только английскую версию, хотя я смотрел её на русском.

Что и требовалось доказать - чем меньше сопротивления на пути воздуху, тем лучше.

LiGhTMan Рекомендую, на будущее, делать одно большое отверстие с точками крепления крутиляторов заподлицо и без зазоров! Плюс, отдавать на резку (всё равно какую) ваш макет декоративной решётки-гриля. Типа такого.
#77

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
А подобные решетки приобрести где-то можно? В планах переделать крепежные отверстия 2х80 на 2х92, придется вырезать перфорацию корпуса и вешать туда гриль.
Залез на оверхард, а там вообще тишь, как будто магазин все распродал или только открылся.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan