Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2008
Добрый день. Заранее извиняюсь если тема была, не нашел что то ( честно искал).
Столкнулся с раздражающим фактором дребезжания жесткого диска и ужасным резонансом всего этого шума от корпуса.
Сам жесткий вроде не так сильно шумит но резонанс просто фантастический!
Подумал проклеить автомобильным вибропластом корзину HDD ну и прочие места корпуса ( без фанатизма).
Есть у кого такой опыт? Сильно увеличивает прогрев комплектующих? Минусы? Плюсы?
Заранее благодарен вам за ответы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Новосибирск
Фото: 4
konsort сам не использовал, но можно ознакомиться здесь http://www.thg.ru/forum/showthread.php?p=2147883#post2147883


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
konsort , устраняйте причину, не лупите по хвостам. раз на то пошло - замените диск.
виброподвесы, эт, кнчно, здорово, но не забывайте, что контакт металл/металл это лучшая теплопроводность и увеличение ресурса ХДД.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2008
nikls-71 писал(а):
konsort сам не использовал, но можно ознакомиться здесь http://www.thg.ru/forum/showthread.php?p=2147883#post2147883

Спасибо, интересный опыт.хотя и без замеров температур....увы.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Bootlegger писал(а):
konsort , устраняйте причину, не лупите по хвостам. раз на то пошло - замените диск.
виброподвесы, эт, кнчно, здорово, но не забывайте, что контакт металл/металл это лучшая теплопроводность и увеличение ресурса ХДД.

Он 6 лет работал верой и правдой, вот как еще лет 6 отпашет - можно подумать о замене!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Я корпусок авто шумкой обклеил изнутри. Та которая на основе битума. боковины, верх и низ. Но вибрацию винтов это всё равно не очень гасит. Гасит дребезг пустой консервной банки. :D У мня рабочий винт в отсеке 5.25 висит на резиновых стойках, а архивы с хламом включаются кнопкой при необходимости.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
konsort писал(а):
Сам жесткий вроде не так сильно шумит но резонанс просто фантастический!

Обычное дело. Держу работающий винт в руке и его не слышно, только рука чувствует вибрацию. А полжил на стол и гул на всё помещение. :-(

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2008
mol61 писал(а):
Я корпусок авто шумкой обклеил изнутри. Та которая на основе битума. боковины, верх и низ. Но вибрацию винтов это всё равно не очень гасит. Гасит дребезг пустой консервной банки. :D У мня рабочий винт в отсеке 5.25 висит на резиновых стойках, а архивы с хламом включаются кнопкой при необходимости.
Обычное дело. Держу работающий винт в руке и его не слышно, только рука чувствует вибрацию. А полжил на стол и гул на всё помещение. :-(

А как винт висит если не секрет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
mol61 писал(а):
Я корпусок авто шумкой обклеил изнутри

не поможет, если не заткнуть все дырки в корпусе. каждый колеблющийся элемент является источником вторичных волн. и звук от стенок корпуса, конечно, частично загасится, но внутренности будет гудеть.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2008
Bootlegger писал(а):
не поможет, если не заткнуть все дырки в корпусе. каждый колеблющийся элемент является источником вторичных волн. и звук от стенок корпуса, конечно, частично загасится, но внутренности будет гудеть.

Вы какой то пессимист.
Я не хочу убрать звук полностью, это нереально на воздухе сделать в принципе.
Просто сделать уровень комфортным и без резонанса корпуса.

Если бы было лишних тысяч 30 еще взял бы себе SSD и не парился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
konsort , пессимист это хорошо информированный оптимист. :) просто проходил уже. упаси Боже возражать, дерзайте. только, повторюсь, всё это припарки.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
konsort писал(а):
Если бы было лишних тысяч 30 еще взял бы себе SSD и не парился.


если у Вас нету лишних денег, тогда зачем для обклеивания ПК брать вибропласт???
1) Возмите герлен ( на авторынке 300-400 руб за рулон) В строй - магазинах наверное еще дешевле. (виброплатс никаких бонусов вам не даст)
2) разберите ПК и обклейте изнутри.
2) Отсверлите корзину НДД и выбросьте ее далеко далеко (она мешает потоку воздуха от нижнего переднего вентилятора)
4) Диск/диски подвесьте под ДВДромом (преклепайте крючки на корпус и подвесьте на резинках )


ЗЫ
я бы даже мог вам примером показать как это все сделать. Однако увы - меня шумы не парят, потому я укоротил корзину и ладушки 8-)

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan