Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2018
Откуда: Чернигов
Приветствую Форумчане!

Меня зовут Евгений :-) , и я уже давно увлекаюсь Моддингом и снимаю видео для YouTube. Моддить корпуса конечно занимательно, но всегда хотел строить свои.
Больше года назад (февраль 2017) мне написал подписчик Сергей с просьбой сделать ему мини корпус. Конечно в магазинах были мини ПК, но все были с расчетом на офис или мультимедиа. Сергей же хотел Игровой мини кейс с размерами 18х18х10см :shock:! Это казалось безумной идеей.

Тогда то все и началось!

Сергей уже сделал все расчеты и подобрал комплектующие, мне же осталось сделать сам корпус. Нам нужен был PCIe riser шлейф длинной 285мм. Сергей изучил вопрос и оказалось, что дешевые нам не подойдут. Подходящий мы заказали в магазине modDIY за $40 плюс доставка. Позже мы стали сотрудничать с производителем LiHeat который делает не менее качественные шлейфы по более низкой цене.
А что с питанием? Для нашей скромной сборки (i7 6700 и GTX 1050ti) вполне достаточно было внешнего БП на 150W. Но что если в данный корпус поставить видеокарту GTX 1070? На форуме SFF есть инженер Гури (G-Unique) который модифицирует БП от DELL и делает к ним очень компактные и мощные pico psu на 500 Ватт! Конечно это избыточная мощность и как правило мы заказываем на 300-400W комплекты.
Вложение:
92 (2).jpg

Так уже через месяц "родился" корпус MINI 3.24L. ФОТО АЛЬБОМ, ВИДЕО
Specs:
- Volume: 3.24L (100mm x 180mm x 180mm)
- GPU: length <170mm, height <132mm, thickness < 38mm
- CPU Cooler: up to 38mm (Noctua L9i recommended)
- RAM: up to 42 mm
- Storage: M.2
- PSU: G-Unique 400W 12pin (complete frame for 8pin)
- PCIe riser: LiHeat 300mm D.type

(позже также я сделал новую модель M2 mini 3.9L ФОТО)

Но останавливаться на достигнутом мы не собирались. Нужен был еще меньший кейс, SLIM объемом 2.9L. ФОТО АЛЬБОМ Однако в такой маленький корпус было очень сложно уместить все комплектующие не увеличив размер.
Вложение:
272.jpg


Примерно в то время компания AsRock начала производство очень компактных материнских плат STX (мой видео обзор). Сергей написал производителю и тот прислал ему один экземпляр. Для нее был сделан корпус NANO объемом всего 1.6L (позже 1.2L ФОТО) видео (к слову такой объем имеет самый маленький игровой ноутбук)! Конечно были и проблемы, особенно с выбором охлаждения для MXM GTX 1060 видеокарты. Позже компания Innodisk анонсировала низко профильную память Innodisk VLP SO-DIMM 2400Mhz. Это было то, что надо! Память высотой всего 18мм позволила нам создать самый маленький в мире Игровой кейс объемом всего 0.8L! 8-)
Вложение:
379 (2).jpg


Пока Сергей планировал уменьшить Игровой ПК до размеров спичечного коробка :lol: , я проектировал более практичные кейсы. Так сказать, для массового покупателя. Да заказы на корпуса стали поступать, когда мы только написали на форуме о корпусе MINI 3.24L.
Помню Сергей прислал мне на обзор, такой желанный многими фанатами SFF, кейс DAN A4 SFX наш видео обзор (объем 7.2L). Мне очень понравилась идея расположения комплектующих, и я начал проектировать подобный корпус, но с меньшими размерами.
Так был спроектирован кейс SFX 5.9L ФОТО АЛЬБОМ. Далеко не многие комплектующие можно установить в такой маленький корпус.
Specs:
- Volume: 5.92L (305mm x 108mm x 180mm)
- Material: 1.5mm Aluminium, Powder Coating
- GPU: length <278mm, height <140mm, width <40mm (GTX 1080ti FE compatible)
- CPU Cooler: up to 38mm (Noctua L9i recommended)
- RAM: up to 45 mm
- PSU: SFX / (SFX-L complex cable management)
- PCIe riser: LiHeat 300mm D.type (Complete with body)
- Storage: 2 x SSD 2.5" (Installation instead of a body fan) and M.2

Позже объем был увеличен до SX mid 6.8L ФОТО АЛЬБОМ, ВИДЕО, что позволило расширить список поддерживаемого железа. Однако это все еще меньше чем DAN A4 7.2L.
Specs:
- Volume: 6.77L (305mm x 120mm x 185mm)
- GPU: length <278mm, height <140mm, width <44mm (GTX 1080ti FE compatible)
- CPU Cooler: up to 48mm (CRYORIG C7 recommended)
- FANs: 1x92x25mm
- RAM: up to 55 mm
- Material: 1.5-2mm Aluminium, Powder Coating
- PSU: SFX / SFX-L
- PCIe riser: LiHeat 300mm D.type (Complete with body)
- Storage: 2 x SSD 2.5" (Installation instead of a body fan)

Вложение:
294.jpg


А что же SLIM? Мне очень нравятся тонкие корпуса. Поэтому я продолжил работу над ним. Полностью перекроив чертеж и изменив дизайн, я получил кейс SLM1 itx 3.7L. Это мой любимый корпус. ФОТО АЛЬБОМ, ВИДЕО
Specs:
- Volume: 3.7L (327mm x 185mm x 60mm)
- The CPU faces up and the GPU faces up
- Material: 1.5mm Aluminium, Powder Coating
- GPU: length <178mm, height <130mm (Giga 1080 Mini and MSI 1070 Aero ITX compatible)
- CPU Cooler: up to 38mm (Noctua NH-L9i compatible)
- RAM: up to 43 mm
- Storage: M.2 and SSD/HDD: 1 x 2.5" 5-7mm
- PSU: G-Unique 400W 12 pin (complete frame for 8pin)
- PCIe riser: LiHeat 350mm B.type

Вложение:
253.jpg


Конечно мы не могли оставить без внимания очень компактные внутренние БП flex 1u. Они рассчитаны не для домашних ПК, но не менее интересны. Так модели Seasonic SSP... имеют модульное подключение кабелей, что позволяет сделать свои кабели. В стоке такие БП довольно шумные, но решение есть. Меняем вентилятор на NF-A4x20 FLX Noctua и вот уже тихо!

Для таких внутренних БП был спроектирован кейс FX mini 4.5L. ФОТО АЛЬБОМ Наше видео обзор первого прототипа 4.0L
Specs:
- Volume: 4.5L (225mm x 190mm x 105mm)
- Material: Сталь рама (1мм), 1.5mm Aluminium, Powder Coating
- GPU: length <175mm, height <132mm (Giga 1080 Mini and MSI 1070 Aero ITX compatible)
- CPU Cooler: up to 39mm (Noctua L9i compatible)
- RAM: up to 42 mm
- Storage: M.2 and 2x2.5" SSD
- PCIe riser: LiHeat 300mm D.type
- PSU: Flex ATX 1U Mini-ITX (Seasonic SSP-300SUG, FSP 400W, Athena Power 400W, FSP 500W Platinum etc)


Конечно это не конец истории. Я и дальше продолжаю придумывать новые модели корпусов. Вы можете следить за мной в VK и тут на форуме.
Познакомиться со всеми моделями и их особенностями можно на временном сайте :dance:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
А есть возможность сделать корпус полностью из алюминия?

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Вопрос, ты это делаешь, руками или на снс машине? Я тоже недавно решил сделать себе корпус. Сделал прототип в 3д редакторе. Проблема появилась когда я начал смотреть на стоимость. Даже на 3д принтере, который печатает пластиком, распечатать корпус стоит дороже чем просто купить новый, хороший корпус.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2018
Откуда: Чернигов
zDeco писал(а):
А есть возможность сделать корпус полностью из алюминия?


Конечно есть. Первые так и делал но потом дабы удешевить и сделать более крепкую резьбу стали делать стальную раму.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
CorniliuS писал(а):
Вопрос, ты это делаешь, руками или на снс машине? Я тоже недавно решил сделать себе корпус. Сделал прототип в 3д редакторе. Проблема появилась когда я начал смотреть на стоимость. Даже на 3д принтере, который печатает пластиком, распечатать корпус стоит дороже чем просто купить новый, хороший корпус.


лазерная резка метала, гибка на ручном станке.

Да 3Д печать дорогая знаю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
Зачем вы пришли на этот умирающий ресурс?:)

Сколько стоит заказать
Евгений CustomMOD писал(а):
SLM1 itx 3.7L
?

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2018
Откуда: Чернигов
SLM1 есть в наличии на складе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
вся прелесть заказа в выборе опций :D Потолок по БП 400W - тянет 1070/1080 стабильно? В том что на складе рама стальная+алюминий?

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2018
Откуда: Чернигов
Kevlarxt777 писал(а):
вся прелесть заказа в выборе опций :D Потолок по БП 400W - тянет 1070/1080 стабильно? В том что на складе рама стальная+алюминий?


не ну без проблем могу под заказ сделать. Да блоки может и 450-500 сделать китаец. Толком по тестировать их у меня не вышло, нет железа такой мощности. Но на форуме вреде негативных отзывов не видел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
Евгений CustomMOD писал(а):
Да блоки может и 450-500 сделать китаец

да верю что китаец и на 700 сделает :) вопрос насколько они безопасны при эксплуатации 24/7 например

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2018
Откуда: Чернигов
Kevlarxt777 писал(а):
В том что на складе рама стальная+алюминий?


стальная


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Евгений CustomMOD
Да киньте же ссылку в вк. Там хоть есть понимание цен... а это заполнение отбивает всё - имх

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Череповец
Фото: 3
Хочу сказать спасибо Евгению за корпус SLIM M1 3.7L, буквально вчера получил его.
Заказывал в комплекте с ризер шлейфом, подставкой для вертикальной установки и дополнительной прозрачной крышкой + кастомный цвет.
Качество исполнения корпуса отличное (сборка + покраска), доставка из Украины составила 13 дней.
К сожалению, у меня еще нет блока питания G-Unique от Гури, чтобы протестировать все это вместе с комплектующими. Но он заказан и, думаю, через месяц будет доставлен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2015
Откуда: Консервы
Фото: 2
Интересует SX stl 7.1L rev.2
Есть ли возможность увеличить пространство корпуса для 70мм кулера под проц ?

_________________
AMD Ryzen 1700 3.7GHz 1.275v, GTX 1080, M2 SSD 960 PRO 1TB, ASRock x370 Taichi, DDR4 3066 32Gb, Asus Xonar DX, БП Corsair RM650x, Corsair 400Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2015
Откуда: Консервы
Фото: 2
так хочется поставить кулер noctua NH-L12S
а у него 70мм

_________________
AMD Ryzen 1700 3.7GHz 1.275v, GTX 1080, M2 SSD 960 PRO 1TB, ASRock x370 Taichi, DDR4 3066 32Gb, Asus Xonar DX, БП Corsair RM650x, Corsair 400Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2019
Присоединяюсь к предыдущему вопросу
Есть ли возможность индивидуальной корректировки размеров корпуса и некоторых его параметров, например, увеличить длину или какую-то другую перфорацию использовать в отличии от имеющихся в конфигураторе на сайте и допы в виде акриловых окон или окон из закаленного стекла?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2020
Доброго дня,
Делаете ли что-то типа Dr Zaber Sentry но из анодированного алюминия?
И с планкой USB-type C на морде лица?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Евгений CustomMOD
Здравствуйте, какую чертежную программу посоветуете освоить?

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Headman
AutoCAD и его клоны - универсальные приложения используемые на производстве, в освоении несколько сложнее, но удобен тем что контуры напрямую можно использовать для лазерной резки металла 1к1
CorellDraw сам особо не использовал - ихмо средней паршивости, но напрямую можно выводить на лазерную резку (например многие недорогие станки по лазерной резке акрила/фанеры могут принимать контуры напрямую)
КОМПАС-3D самая простая в освоении программа, лично осваивал без никаких мануалов и помощников - что говорит о её простоте, много встроенных "помогалок" и т.п. в общем самый простой в освоении вариант.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan