Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
Всем привет.

Есть задачка - нужен корпус под среднюю систему, стоять он будет на сетчатой полке (600х400). Подключение кабелей слева. До последнего момента это было Fractal Design Define R4, который стоял по длинной стороне окном наружу, впринципе все нормально, но не идеально, в первую очередь хочется большей кастомизации по месту, в идеале большей компактности, плюс хочу подсветку добавить, плюс просто люблю что то делать :-)

Все строится на mATX мамке ASUS TUF B350M + Ryzen 3600 + 1080Ti (Gainward GS) + пара SSD и один HDD + Corsair HX850 (можно поменять на SFX вариант) + 140мм вентиляторы с ADD RGB подсветкой и лента. Прикинул два варианта размещения, вертикально с размещением по дальней стороне полки и выносом видеокарты гибким шлейфом (в итоге полка грубо будет занята на половину вглубину) и горизонтально, без гибкого шлейфа (займет левую часть полки, плюс в таком варианте полку можно поднять повыше т.к. высота небольшая выходит). Водяное охлаждение под вопросом, пока не очень понимаю зачем оно мне, сейчас поставлю старый Thermalright AXP, он относительно компактный, но должен справиться.

Основные вопросы у меня к креплению материнской платы и видеокарты:
1. Где взять ножки для мамки? Понятно что можно пойти от обратного, вставить винты в каркас, затянуть гайкой и шайбой или двумя гайками, а потом насаживать материнскую плату и опять же гайкой притянуть, но хочется нормально сделать.
2. Видеокарта очень тяжелая, как обычно крепят? Я ведь не сделаю Г образную раму с прорезями как в корпусах.
3. Планирую из алюминиевого профиля делять, в наличие прямоугольная труба и уголки, также есть клепочник. Но как то сомневаюсь что в алюминий что то больше одного раза можно нормально закрутить т.к. он мягкий. Как решить вопрос?
4. Как крепить HDD? Есть 3.5" корзина на два диска, есть 5.25 лотки под 3.5" диски, но все это будет инородно смотреться.

Вообще для меня было бы идеальным иметь каркас готовый, с креплением под мамку и видеокарты, а панели уже свои придумать, но фигня в том что все бюджетное слишком узкое и не позволяет 140мм вентиляторы поставить, а не бюджетное слишком жирно пускать на такую задачу.

Рад буду услышать советы и мнения, возможно вообще отговорите меня :-) Спасибо!

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Рональдо писал(а):
Где взять ножки для мамки?


Можно зайти в любой сервис при магазинах и попросить, после сборок обычно остаются, или заказть в магазинах типа Чип и Дип (стойки для печатных плат)

Рональдо писал(а):
Планирую из алюминиевого профиля делать, в наличие прямоугольная труба и уголки


Из замкнутого профиля будет чуть лучше жесткость чем из просто уголка, возможно вам стоит рассмотреть варианты круглого сечения как в корпусах Термалтейк Core P


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Рональдо
А что же будет когда нас действительно забанят в гугле? :crazy:
Для начала советую посмотреть проекты, в данном случае от alex_niko в котором на половину вопросов заданных вами уже дан ответ.
Вторая часть ответов находиться в изображениях у гугла по описанию, первое что пришло в голову “scratch build pc alu” или нечто похожее.
После всего вышеописанного вопросов должно стать на 99% меньше, но это не точно. :beer:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
arduum

Спасибо за полезный ответ. В гугле я искал по словам самодельный корпус из алюминия, в большинстве своём жесть полная, либо красиво но без деталей (которые большинству не нужны).

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
Рональдо писал(а):
arduum

Спасибо за полезный ответ. В гугле я искал по словам самодельный корпус из алюминия, в большинстве своём жесть полная, либо красиво но без деталей (которые большинству не нужны).


Привет!
Стоек для материнских плат могу отсыпать, ибо на работе их в предостаточном количестве)
Нахожусь в г. Дубна, МО)

_________________
Corsair Air 540 | i7 6700 | STRIX Z270E | Corsair 16Gb DDR4 3000Mhz | STRIX 1080 | Cheftec CTG-750C |HDD 500Gb |SSD 120Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2008
Откуда: Seversk
можно использовать конструкционный профиль (выбирать аналог бошовского профиля, он дешевше), там сразу есть шарушки для соединений, плюсом можно из поликарбоната стенки сделать.

_________________
Вы тоже слышите эти голоса? ... я чувствую как погружаюсь в варп ... это приятная боль ...


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
Merilayd

Спасибо! :beer:

Пока рабочая версия - "сервис при магазинах" ну или чип и дип, заодно чего нибудь еще прикуплю :oops:

///

Вчера выяснилось что не встает нормально радиатор на проц, радиаторы памяти мешают, думаю над новым крепежом (штатного давно нет, да и не было его под АМ4 имхо) и вернулся к идеи купить замкнутую водянку.

///

Цитата:
конструкционный профиль
- гугл поиском особо не ищет корпуса компьютерные из него, хотя идея понятна, смотрю 3Д принтеры из него собирают. Понятно что такой профиль прочнее и надежнее, но у меня же нет движущихся частей или нагрузки какой то огромной, не избыточно ли использовать такой профиль только из-за удобства крепежа?

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Рональдо Не нужно городить огород. Берете пластину подходящих размеров либо корпус без левой крышки и крепите на стену в любом удобном для Вас месте и будет видна подсветка и все комплектующие и + охлаждение.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
timon55 писал(а):
Не нужно городить огород


меня тоже терзают сомнения

timon55 писал(а):
Берете пластину подходящих размеров


да вот где такую взять? алюминий или нержавейку хотя бы, или вообще оргстекло толстенное, чтобы подсветить, на рынке либо нет, либо кусками огромными

timon55 писал(а):
корпус без левой крышки


про это писал выше, у меня даже корпус такой есть, но весь косяк в том что он не глубокий

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Рональдо Страху никакого нет главное что бы все поместилось,а на стене он будет в таком же положении как в системнике на полу или на столе. На стене все выглядит намного оригинальней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Красиво и витьевато философствуете :-P об высоком искусстве моддинга.
Лучше бы чего нибудь отпилил и просверлил, а потом рассказал.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
ангар_15

прошло то время когда я сначала делал а потом рассказывал :cry:

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
На выходных поразвлекался немного. Хотя надо конечно оговориться что это не тянет на полноценный проект, колхоз чистой воды :D
1. Я не нарисовал конструкцию и даже не делал по месту т.к. комп в Москве а делал на даче.
2. Пилить и сверлить надо на нормальных станках, от руки размеры постоянно гуляют.
3. Некоторые вещи просто физически нельзя нормально сделать без второго пункта.

Общая идея - компактный корпус под mATX формат. Возможность установки 280мм СВО сверху и/или спереди. Наличие одного места под 3.5" HDD (SSD буду просто цеплять куда попало). Место для полноформатного блока питания (мой так еще и длинный - 200мм с разъемами). Возможность поставить большую и тяжелую видеокарту. Панели пока открытый вопрос, есть кусок оргстекла, но он узковат и не закроет стенку целиком.

Вложение:
IMG_20190810_201325.jpg

Вложение:
IMG_20190810_210633.jpg

Вложение:
IMG_20190810_210640.jpg

это было вечером уже, в час ночи собрал на 90% и покрасил, фоток уже не делал т.к. устал :oops:

Утром разложил комплектующие что были на даче (старье всякое) чтобы хоть немного прикинуть что размеры верные.
Вложение:
IMG_20190811_091805.jpg

не хватает крепежа для видеокарты и еще по мелочи, сегодня может доделаю ну и шлиф машинкой хочу пройти и сделать матовым (думаю не получится)

На текущий момент самое проблемное место это крепление материнской платы. Так и не выбрался до сервиса или чип и дипа, скрутил со старого корпуса 4 стойки но надо вдвое больше.
Еще есть проблема с креплением видеокарты, обычно в корпуса панель мамки или утоплена внутрь и тогда крепеж плат расширений внутри корпуса, а в дешевых корпуса наоборот вынесено наружу, у меня получилось что то среднее и отверстия планки крепления видеокарты получились ровно посередине стенки корпуса :-)
Не решил как лучше крепить вентилятор на морде, хотел сделать рамки из оргстекла, но совсем ровно я их не вырежу, а криво делать не хочется. Видимо повешу просто на стяжки до момента решения вопроса с панелями.

Также в пятницу обнаружил что поступил в продажу корпус, будь который в продаже раньше, я бы наверное и не стал ничего строить - Silverstone PS15. Как видите по габаритам и компоновке очень похоже на то что я строю. А еще есть AeroCool Dream Box, тоже достаточно забавная штука :-)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
Вложение:
IMG_20190813_005831.jpg

Вложение:
IMG_20190815_215341.jpg


Собственно собрал комплектующие и запустился. Работает нормально, фурмарк 69 градусов при 48% вентилятора. Пара SSD уместились за блоком питания. Вентилятор на проце тот что был под рукой, на морде также буду менять.

Какие косяки всплыли:
1. Блок питания не встал вплотную к стенке из-за большого разъема питания, пришлось использовать длинные винты. (решается подрезкой стенки или снять разъем, поставить блок, поставить разъем обратно)
2. Видеокарта сначала держалась очень прочно, просто за счет прижимной силы пластины, пока собирал корпус ослабло все, буду сверлить отверстие под винт крепежный.
3. Ошибся с размерах, по первоначальному плану сверху и снизу были уголки а не прямоугольный профиль, из-за этого потерял порядка 3см высоты, это отразилось на расстояние между видеокартой и блоком питания, по плану там порядка 5-6см было.
4. В продолжение третьего пункта, хотел повыше сделать корпус, но понравилось что текущий вариант симметричный - высота и глубина 40см. В общем это наверное единственный серьезный просчет, все остальное мелочи.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
А всякую требуху? типа кнопки включения, ресета, юзб

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2020
Спасибо! :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Ужос. :facepalm:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
По-моему нужно было крепить 4 вертикальных уголка на полку и пластину поддон из всего нагтроженгого, и уже бы всю полку закрыли перф. Орг стеклом для красоты. На опг стекло можно тоже крутесвистоперделок навесить. А так у вас вышел корпус за 1000р тот же:)

_________________
Куплю ПК в бутылке.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan