Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2005
Откуда: Волгодонск
Приветствую, Камрады!
Собственно хочется понять, заморачивался ли кто-то подключением большого числа HDD к ПК?
Есть plex сервер (см. профиль) и к нему уже есть 8 дисков по 8Tb для информации. Текущий FD 304 уже не вариант, но габариты нужно сохранить, т.е. взять условный Full Tower и напихать туда 12 дисков не подойдет, т.к. его негде будет размещать. Собственно как и отдельный дисковый массив, опять таки размеры + конская цена я думаю.
Другое дело две металические планки с алика вот такого типа (ссылка) размер как диски, можно поставить там где нужно, но если запитать их можно будет с отдельного БП и и вот таких разъемов (ссылка), чтобы сократить количество проводов, то с Sata кабелями такого не сделать и нужно будет отдельно каждый кабель тянуть.
Отсюда и вытекают пару вопросов, как бы красиво организовать подключение 8+ дисков в mini-ITX корпус. Да, можно купить 2-3 диска по 20Тб и забыть, но упираемся опять в стоимость. Я знаю что есть всякие PCI адаптеры на 10 HDD дисков с того же алиэкспресса, но судя по отзывам и характеристикам они все держат диски максимум 1-2Тб объема. Кто-нибудь занимался подобным вопросом, как подключить диски в ПК. Может есть адаптер, который держит диски по 8Тб проверено, то буду признателен за ссылку. Знаю что затея "изврат", но чисто спортивный интерес.

_________________
[delete]



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Razdor я так однажды мучался с подключением 6 дисков в своем компе, на мамке хватало разъемов с запасом.
Последнее решение было установить их в верху корпуса внаглую вертикально ребром друг к другу на расстоянии в 1 см между,на болтики и принудительный обдув. Шум и температуры конечно ничего не поделаешь.
Так как у вас вопрос со стоимостью то из дешевых вариантов брать тупо корпус чтобы туда все влезло, будет прилично, но все равно жарко и шумно.
Вариант брать DAS на 8 портов бессмысленно ибо тоже самое для винтов 7200, жарко, шумно и тормозно.
Я вообще пришел сейчас к тому что взял для каждого диска индивидуальный внешний бокс с вентилятором, подключаю по юсб.
Нельзя в мини-итх сунуть много дисков, они в АТХ то лезут плохо.
Если беда с поиском недорогих контроллеров для кучи винтов, то опять же запитать их можно спокойно с БП, а завести в систему через usb шнурки, это в принципе недорого и по скорости потерь особо нет. Я так пару BDRW заводил в комп, все путем.
Правда статус у винтов будет для винды как мобильные, то есть никаких динамических дисков.
Опять же саташные порты можно выцарапать через М.2 адаптеры, я видал четырех портовые.
Винтам надо охлаждение, чтобы всей пачкой работали хотя бы при 40 градусов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2005
Откуда: Волгодонск
SVG4K
SVG4K писал(а):
брать тупо корпус чтобы туда все влезло, будет прилично, но все равно жарко и шумно.
Как я уже говорил, корпус отличный от mini-ITX не поместится, поэтому не вариант.

SVG4K писал(а):
Вариант брать DAS на 8 портов бессмысленно ибо тоже самое для винтов 7200, жарко, шумно и тормозно.
Винты у меня 5400 поэтому не сильно жаркие, в текущем FD 304 держатся на 45 максимум. Брать NAS на 8 я и не планирую, поскольку есть рабочая готовая система, проблема как подключить диски. Тем более щас 8 а завтра 12, мало ли что.

SVG4K писал(а):
Если беда с поиском недорогих контроллеров для кучи винтов
Да, судя по описаниям мало кто держит, но похоже нашел нужный контроллер (ссылка) там два SAS разъема и в него втыкается кабель на 4 SATA диска, по итогу будет 8 портов, что как раз то что нужно, посмотрю другие варианты.

SVG4K писал(а):
Я вообще пришел сейчас к тому что взял для каждого диска индивидуальный внешний бокс с вентилятором, подключаю по юсб.
Не вариант, поскольку все диски должны работать одновременно, поскольку это PLEX, подключать поочередно не подходит, а отдельный бокс под каждый диск - это немного не то.

SVG4K писал(а):
Нельзя в мини-итх сунуть много дисков, они в АТХ то лезут плохо.
Задача стоит не запихнуть кучу дисков в mini-ITX, понятно что это не возможно. 6 штук это предел для. Задача стоит подключить больше дисков к тому что есть. Вот как вариант через контроллер который кинул выше, а снаружи диски будут скорее всего в это алюминиевой стойке, что я кинул в первом посте. Если не найду что-то лучше и удобнее.

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд:
Мне попались на глаза вот такие корзины (ссылка) по идее вроде неплохие.

_________________
[delete]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Контроллер конечно такой и нужен, прост был бы б/у подешевле, но и так хорошо, судя по спекам вполне бодро 20 гигабит.
Корзины тоже вариант, они неотличимы по габаритам от DAS исполнения,
но если для культурного вида то - https://aliexpress.ru/item/32954530727.html
Хотя стеллаж в первом посте нормальный, но ему обдув надо, когда-то у меня 6 винтов стояли в доках по юсб,
пришлось на них направлять бытовой домашний вентилятор, иначе температурки не очень совсем.
А как винты стартовать будут на этом контроллере, если все разом вдруг, будет печально. Должны по очереди.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2005
Откуда: Волгодонск
SVG4K писал(а):
но если для культурного вида то - https://aliexpress.ru/item/32954530727.html
Упираемся в цену. Слишком высокая, проще купить два диска по 14Тб за эту сумму и оставить все в mini-ITX корпусе.

SVG4K писал(а):
Хотя стеллаж в первом посте нормальный, но ему обдув надо,
Там на него крепятся кулера на тыльную сторону, вроде должно хватать.

SVG4K писал(а):
А как винты стартовать будут на этом контроллере, если все разом вдруг, будет печально. Должны по очереди.
Вот тут хз, незнаком с данными контроллерами. Будет видно.

_________________
[delete]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan