Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 814 • Страница 31 из 41<  1 ... 28  29  30  31  32  33  34 ... 41  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Шурика писал(а):
вообще дело конечно неблагодарное еще и потому, что делая отверстие в готовой панели корпуса возникает вопрос что делать с самим резом - шлифовать до гладкого металла или закрашивать, тут надо еще попасть в оттенок цвета самого корпуса желательно...

По идее с дискового среза должно же ровно быть+пройти напильником по заусенкам. По кромке маркером мазнуть, чтоб изнутри корпуса в глаза не бросаласось, а снаружи же накладка будет, не видно. И кстати по поводу горения, на диск или метал воду капать не пробовал?)

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
sanmal писал(а):
на диск или метал воду капать не пробовал?)

нет, не пробовал, это получается должен кто-то второй стоять и лить ледяную воду, причем именно лить, потому что металл в месте реза накаляется настолько, что пару минут после резки я за него руками браться не рискую - обжигает

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
sanmal, начнем с того, что углошлифовальные машинки бывают разные, с разным диаметром отрезных кругов и другими ТТХ, и требуют определенного опыта, прямоты рук и знаний техники безопасности с работой именно УШМ.

Лучше воспользоваться лобзиком:
1) быстрее чем УШМ а тем более гравером сделаете то, что Вы хотите в данном случае;
2) не обгорит ЛКП у краев реза;
3) рез будет ровнее, чем после УШМ а тем более гравера;
4) лобзик в хозяйстве нужнее чем "болгарка". хотя для кого то может быть по другому...

Крышку сверху полностью заклеиваете малярным скотчем, дабы не повредить ЛКП, чертите отверстие, которое хотите вырезать, по углам сверлите отверстия, диаметром чуть более ширины пилочки в лобзике и вперед. В конце пробежались напильничком и вуа-ля :good:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Старый писал(а):
лобзик в хозяйстве нужнее чем "болгарка". хотя для кого то может быть по другому...

абсолютно верно кроме случая с моддером как таковым. последнее что я делал УШМ - срезал стенку у удлинителя 3-пин вентилятора чтобы подключить к 4-пин. а вообще уже не счесть сколько всего для своего и многих других компов сделано с помощью отрезного круга/шлифовальной насадки, причем именно с помощью УШМ - другие инструменты либо не подошли бы либо процесс занял куда как больше времени. но повторюсь - актуально именно для моддера, человека, которого постоянно что-то не устраивает в его и чужих корпусах

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Погодите. Почему лобзиком будет ровнее? Ведь по теории площадь диска больше, нежели полотно лобзика + при продольном прохождению по уже готовому отверстию плоскоть диска выравнивает/шлифует отверстие.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
sanmal писал(а):
Почему лобзиком будет ровнее?

потому что если закрепить струбцинами направляющую для лобзика то рез будет ровный даже с бодуна ;)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
sanmal писал(а):
площадь диска больше, нежели полотно лобзика + при продольном прохождению по уже готовому отверстию плоскоть диска выравнивает/шлифует отверстие

как показывает практика даже болгаркой можно пустить некислую волну, маленькой УШМ тоже

_________________
СВО или жизнь


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Шурика писал(а):
потому что если закрепить струбцинами направляющую для лобзика то рез будет ровный даже с бодуна

А вот и фиг. За счет поступательных движений пилку уводит в сторону. И даже с направляющей, ровного реза не получится.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
Sonic-Chainik
Именно. Лобзик должен быть брендовый и с очень качественными пилками. Но все равно.
Но есть лайфхак. Вместо лобзика можно купить ручной фрезер. Стоит столько же.
Его не уводит. Можно резать как угодно и что угодно. ПВХ, плекс, металл.
С направляющими получается идеально. Плюс им же самим можно вырезать любые направляющие шаблоны.
Круче только станок.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Pilad Не согласен. У фрезера (давно слюни на него пускаю) ограниченная глубина, что не всегда удобно.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
Sonic-Chainik
Ты так часто режешь что-то толще 12мм?
Не пускай, а иди покупай уже :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Pilad писал(а):
Вместо лобзика можно купить ручной фрезер. Стоит столько же.
Его не уводит. Можно резать как угодно и что угодно. ПВХ, плекс, металл.
У фрезера ведь достаточно высокие минимальные обороты около 8000. Как я понимаю, если пилить железо водяное охлаждение понадобиться?

sanmal писал(а):
Подскажите какую-нибудь недорогую электро приспособу для этого дела по ценнику около тысячи, потом в хозяйстве пригодится по мелочи.
Именно как недорогой, достаточно быстрый вариант, - это дешевый китайский дремель и некоторая тренировка на практике, которая позволит сделать работу достаточно аккуратно.

sanmal писал(а):
Или есть какие то мини балгарки с низкими оборотами и тонкими дисками?
Есть маленькие болгарки с регулировкой оборотов, стоят они подороже но все равно достаточно тяжелые для аккуратной работы, поэтому я предпочитаю угловой Proxxon с тонкими дисками 0,8 мм. хотя и болгарка с диском 1мм у меня тоже есть. Воду капать конечно можно, если есть помощник, но я обычно режу в несколько проходов поэтому срез не успевает нагреваться.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
sanmal писал(а):
есть какие то мини балгарки с низкими оборотами и тонкими дисками?




 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
думал и круг внутри вырежет :?:

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Старый ценник у него конечно кхекхе.
maxxTech писал(а):
я предпочитаю угловой Proxxon с тонкими дисками 0,8 мм

Дремель? Тоже наверно не дешевый.

Всем спасибо, наверно всетки дремель куплю :)

На правах оффтопа.
А красите чем? Краскапульт для авто крупноват, аэрограф мелковат и явно не из балончиков. Ну и краской тоже интересно какой.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
sanmal
Так получилось, что я как-то на Proxxon подсел, а у Dremel продается отдельная угловая приставка, которая вроде подходит к некоторым дешевым китайским машинкам.

sanmal писал(а):
А красите чем? Краскапульт для авто крупноват, аэрограф мелковат и явно не из балончиков.
За неимением лучшего я как-то красил автомобильной краской, металлик. Это два баллончика один - краска, другой - лак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
maxxTech писал(а):
продается отдельная угловая приставка

в закладки
maxxTech писал(а):
За неимением лучшего я как-то красил автомобильной краской, металлик. Это два баллончика один - краска, другой - лак.

Просто приходилось и красить и видеть рузультаты таких деяний в домашних условиях, но тут на вид совсем не дурно, так бы и самому в можноб было красить.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Откуда: Москва
Доброго времени суток, уж простите но апну ка я данную тему, надо определяться и покупать, и хотелось бы услышать появилось ли чего нового и хорошего за последние полтора года, или наоборот у тех кто пользуется укрепилось мнение о лучших старичках? сам все еще колеблюсь между аккумуляторным гравером от боша, дремелем с гибким валом, или как советуют некоторые люди забить на это и обзавестись бормашинкой.
Основная задача как раз таки мелочь дома за столом, корпуса порезать, пластик поточить, шлифовка, гравировка...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
xglykx Всё ИМХО.
Батарейки и гибкий вал снижают, и без того малую, мощность гравёра.

Для работы с пластиками нужно, чтобы можно было ставить минимальные обороты 800-2000. Иначе пластик будет плавиться.

Обязательно наличие угловой насадки.
Всё остальное по решаемым задачам.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Откуда: Москва
Sonic-Chainik писал(а):
xglykx Всё ИМХО.
Батарейки и гибкий вал снижают, и без того малую, мощность гравёра.

Для работы с пластиками нужно, чтобы можно было ставить минимальные обороты 800-2000. Иначе пластик будет плавиться.

Обязательно наличие угловой насадки.
Всё остальное по решаемым задачам.



т.е. в идеале для себя (работа с железом) брать обычный проводной, высокой мощности к примеру дремель 4000, а для супруги (работа с пластиками) бор машину (гибкий вал, регулируемая мощность, малая вибрация) которую я кстати тоже смогу использовать в мелких замыслах?

хотя читаю отзывы о той же 4000 и как-то грустно становится, негатива больше чем ожидалось :(


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Лично мне, для гравировальных работ, очень понравился Dremel Stylus.
Довелось поработать на презентации таким.

Им работаешь как карандашом. Но он очень хилый для распила и обработки.
Но цена...

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 814 • Страница 31 из 41<  1 ... 28  29  30  31  32  33  34 ... 41  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan