Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Индульгатор   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10298 • Страница 475 из 515<  1 ... 472  473  474  475  476  477  478 ... 515  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ
Руководство для начинающих мастеров\сервисов
В: "Можно ли научится ремонтировать ноутбуки\планшеты\видеокарты, не имея технического образования?"

О: "Можно, но нужен хороший мастер, который вам все покажет, расскажет, научит и обьяснит. Такого человека найти не просто, так как эти люди ценят свое время, знания и делится особенно секретами не хотят. В основном, информацию придется черпать с форумов, но при желании - все получится. Дорогу осилит идущий."

В: "С чего начать?"

О: "Начать с общения на профильных форумах, знакомствах и сборе информации. Получении базовых навыков пайки и ремонта. Получить информацию о основных принципах разборки-сборки техники подобного рода, ну и конечно же ее ремонте. Если есть возможность устроится в месный СЦ на сборку-разборку ноутбуков - это будет лучший опыт. Можно прочитать пару-тройку умных книжек, а лучше закончить какой то ВУЗ, но если уж хочется прямо сейчас и сразу, то на форумы и общаться, читать, смотреть видео - набираться знаний."

В: "Сколько денег необходимо вложить в оборудование? Какие инструменты нужны для начала деятельности?"

О: "Колличество денег варьируется от того оборудования, которое вы выберете. Начать можно и с 500$, но для того что бы комфортно работать необходимо от 3000-5000$.

В: "Какое обрудование необходимо для ремонтна ноутбуков\планшетов?"

1) ИК-паяльная станция.(дальше "паялка" или "икашка")
Цена варьируется от самодельной, себистоимостью от 150$, до брендовой, стоимостью от 1500$ до 7000$.
#77
По паялкам сломано много копий на профильных форумах. В целом, народ работает на том, на чем приловчился. Кто то паяет на "керамике", кто то на "икашках", кто то на "воздухе", кто то вобще на "свете" собранном из старого РС-корпуса, двух ламп-софитов, димеров и сопротивления. Конечно, успешные сервиса переходят на дорогостоящие ИК, ну а начинающему мастеру по ремонту ноутбуков - можно начать и с самодельной паялки. Концепция сьема-поставки BGA от этого не изменится, а денег на первом этапе полчится сэкономить прилично. От себя скажу, что если мастер плохой, то даже самое дорогое обрудование не сделает его хорошим, а если мастер хороший, то он и на самодельной паялке будет ремонтировать платы, без особых проблем.

2) Воздушная паяльная станция. (дальше "воздух")
#77

"Воздух" нужен для того что бы снимать-ставить всякую мелочь на плате: контроллеры, резисторы, кондеры, разьемы, кнопки и т.п. Очень удобен тем, что можно быстро снять и быстро поставить нужную деталь, при этом не нагрервая всю плату. Работа с "воздухом" требует определенной сноровки, так как температуры на выходе могут быть вплоть до 450с, и угробить текстолит платы можно очень быстро. В среднем, нормальный китайский "воздух" можно купить за 100$. В комплекте будет идти сам "фен" и паяльник с подставкой. В принципе этого уже хватит что бы делать простой ремонт, типа замены разьемов, отдельных планарных микросхем и прочей мелочи на плате.

Заменить икашку воздухом не получится. Для снятия-постановки BGA чипа на плату, нужны температуры от 200с-210с, и равномерный прогрев всей платы, дабы текстолит платы не выкручивало из-за перепада температур.

3) Увеличительный прибор. Как минимум хорошая лупа, которую можно поставить на стол или плату, что бы не держать в руках. Оптимально- лампа с радиальной подсветкой, в центре лупа, лампа на настаиваемом штативе. Дополнительно, идеально иметь в хозяйстве бинокулярный микроскоп 20-40х будет вполне достаточно. Цена подобных вещей сильно разнится. Нужно выбирать то что по карману. Хорошая лампа может стоить 100-150$, а хороший микроскоп и до 500$. По б\у можно найти сильно дешевле.
#77

4) Комплект подручного инструмента:
#77
-универсальный китайский комплект - отвертка и насадки.
-пинцеты (прямые, боковый, разные)
-щетки различного размера и жесткости
-металические и пластиковые лопатки
-медиаторы, пластиковые карточки, присоски
-прочая мелочь, которой удобно поддевать и доставать в труднодоступные зоны

5)BGA станция и комплект масок-трафаретов для насенения BGA шаров. от 100$, и дальше по 5-7$ за каждый трафарет. Если покупать полный стартовый набор(120-130шт), то будет существенно дешевле. Основных трафаретов, с которымы придется работать (постоянно или время от времени) где то 15-20 едениц.В настоящее время тенденция такая, что каждый новый чип, несет на себе новый рисунок контактной группы, поэтому переодически придется докупать по 1-2 трафарета раз в пол года.
#77

У микросхем в корпусах BGA выводы представляют собой шары из припоя, которые при снятии микросхемы с платы могут слипаться друг с другом, могут частично или практически полностью оставаться на плате. Поэтому после снятия такой микросхемы с платы, как правило, нужно восстановить ее контакты. Размер шаров и их расположение зависит от конкретной модели микросхемы. В некоторых случаях получается использовать универсальные трафареты с определенным шагом контактов, хотя есть микросхемы со сложным распределением выводов, что обуславливает применение трафаретов, предназначенных только для определенных моделей микросхем.Сейчас на производстве используются шары из бессвинцового припоя, но при покупке б/у BGA микросхем можно получить микросхему с "накатанными" шарами из припоя, содержащего свинец. Если ИК слабая, либо опыта еще недостаточно, то желательно "перекатать" безсвинцовый припой с завода, на свинцовый - это даст возможность быстрее "посадить" чип на плату, при меньших температурах. Безвинцовый припой плавится при 210-220с, в то время как свинцовый плавится с 180с, что существенно увеличивает шансы успешной посадки чипа на плату. Превышение 220с и более градусов при посадке чипа на плату, чревато выходом из строя самой микросхемы.
#77

6) Расходники:
#77
- 0.5\0.65 мм BGA- шары. Можно брать для начала по 100 000 шт. (на первое время хватит)
- флюс для пайки
- олово
- изопропиловый спирт
- средство для снятия лака "Ноготок" или что то в этом роде.
- WD40
- cинтетическое масло
- наборы силиконовых термоинтерфейсов
- сильные моющие средства для кухни (лучше для отмывки духовок) - покажу отдельное видео скоро.

7) Диагностическое оборудование. ( Мультиметр, Осцилограф, пост-карты, Лабораторный блок питания, измеритель RLC )

- программатор ( Будет использоваться постоянно и часто в работе. Вещь крайне необходимая. Моделей много, как и производителей. Цена может доходить до 500$. Для начала, рекомендую остановится на модели EZP2010 - стоит 30$, очень быстрый, работает со всеми основными flash-микросхемами.)
- мультиметр ( Ваше главное оружие. Используется везде и постоянно. Можете начать с самой дешевой, китайской модели за 2-5$, а далее перейти на что то более серьезное.)
- лабораторный блок питания ( Вещь очень нужная и ценная. Хорошая модель стоит 200-400$. В основном, используется для "допаливания" того что не догорело на плате, и мешает диагностике. Такие ситуации очень распространены с залитыми ноутбуками, когда после отмытия и просушки, не представляется возможным локализировать поврежденную область, и вся материнская плата находится в "коротком замыкании".)
- пост-карты ( На первом этапе пригодятся для первичной диагностики, по мере накопления опыта будут все больше пылится на полке. Цена - от 20-50$)
- осцилограф ( Используюется в работе очень редко. Одни мастера используют, другие нет. Цена вопроса - от 400$ - 1000$ в среднем.Все субьективно. Я бы не рекомендовал тратится на начальном этапе.)
- измеритель RLC (Опять же. Субьективно. В целом, можно обойтись в работе и без него. В последствии, можно купить, вмеcте с осцилографом, когда четко будете осознавать где именно в ремонте вам не хватает этого оборудования. Цена - 250-300$)

#77

В: "Как определить новый чип или старый?"

О: "В маркировке микросхем кроме информации о модели содержаться информация о дате производства. Кодировка информации о дате и ее положение зависят как от производителя, так и от конкретной модели микросхемы. Ниже приведен(ы) пример(ы) маркировки микросхем с указанием информации о дате производства."

Правильная идентификация комплектующих очень важна в работе. Колличество недобросовестных поставщиков -очень высокое(особенно Китай). Вам абсолютно легко и непринужденно могут продать старые чипы, выдавая их за новые.

Чип произведен(AMD RS880) в 2014м году. (первые две цифры маркировки - это год производства)
#77

Чип ( N13EGTX-A2 GeForce 680M) произведен в 2012м году, ревизия ядра А2.
#77


Видеоматериалы:

https://youtu.be/O4n4eT1ODzs - ремонт видеокарты AMD Radeon HD7970. Замена чипа.
https://youtu.be/WfblaPLrQfU - FAQ по разборке и очистке AMD RADEON R9 290.
https://youtu.be/fIKrHawlsn0 - ремонт видеокарты GeForce GTX 680. Замена чипа с донора GTX 760.

FAQ будет обновляться по мере поступления информации.


Последний раз редактировалось Индульгатор 21.07.2015 11:52, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
igor43nv писал(а):
Еще... Вчера вроде без нагрузки все нормально работала, сегодня с утра включил- нижняя половина экрана какбы синхры нет.

если в нагрузке дефекты на экране динамичные, а не статичны, то скорей всего пострадала одна или несколько банок памяти, так как в 2D видеопамять не используется на 100%, то дефект не проявляется, короче это долгий ремонт, такие карточки лежат месяцами пока не появляется донор для проверки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
igor43nv писал(а):
без нагрузки все нормально работала, сегодня с утра включил- нижняя половина экрана какбы синхры нет

Mordoc, дефекты уже без нагрузки. Могу конечно ошибаться, но что то не припомню срыва синхронизации, такой еще, из-за дефектной памяти. Были на памяти даже динамические дефекты и на рабочем столе, но что бы так. Хрен знает. :-)

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2012
Да не... артефакты ушли когда я прогрел основной контроллер шим(NCP4208), INA3221(контроль за уровнем энергопотребления), и uP1610P(контроллер напряжения памяти).

Сопротивление памяти ~142 Ом.
Сопротивление GPU 10.4Ом.
Тут все нормально?

На память питалово идет 1.390v по тестеру.
Снимок перед выходными индуктивностями на обоих фазах шим:
Вложение:
Upit.PNG

После индуктивностей, непосредственно на ножках фильтрующего кондера:
Вложение:
U_out.PNG

На проц питалово 0.96v по тестеру.
Снимок непосредственно с ножек фильтрующих кондеров, после выходных индуктивностей.
Вложение:
U_proc.PNG


Планшет разрядился... Сейчас подпитаю, померяю осцилом что покажет под нагрузкой, когда монитор выключится.

Не могу понять за что отвечает часть схемы с двумя полевиками EMB20P03.
Вложение:
20180214_124306.jpg
Вложение:
20180214_123319.jpg

Левая индуктивность идет на левый полевик, на Sourc(Исток). Вторая индуктивность с 6Pin доп разъема, с +.
Больше пока не вызвонил- погнали на работы.

Управление работой вентиляторов охлаждения?

По контроллеру питания uP1610P...
В инете даташита на нее нет. Читал на какомто форуме что типа в ней косяк, и ее быстренько сняли с производства(поэтому и даташита на нее нет).
Типа аналог ей uP6210. Но на мой взгляд распиновка не совпадает. Хотя тут(http://www.rom.by/forum/Pomogite_opoznat_ShIM_0) чел пишет что замахнул, и прокатило.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2017
Какая классная видеокарта MSI 1050 TI Aero , недавно вылечил болезнь , что кулеры не регулировались, так она сдохла через 4 месяца, сейчас если подключена к компу, то тупо черный экран и комп подает пять коротких сигналов , что является ошибкой процессора, на место этой видеокарты ставлю старенькую gtx 560 ti ПК без проблем работает, итого вторая неисправность за 6 месяцев работы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
igor43nv
попробуй снизь частоту или подними на грамулю напряжение, подключи моник через VGA, вангую что gpu досталось, если сигналы на фазах gpu памяти есть, еще можешь глянуть что там на кварцевом генераторе когда карточка отваливается


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Всем привет. Недолгим было мое счастье. Умер мой Palit JetStream GTX 770, купленный год назад с рук. Началось все с того, что комп стартовал не с первого раза, потом во время игр либо находясь на рабочем столе пропадало изображение как будто комп уходил в спящий режим. Позавчера при включении появились артефакты при включении компьютера. Снял охлад, термопаста еще живая была, хотя и суховатая. Протер все от пыли изопропиловым спиртом, в том числе и под чип заливал, и попробовал включить в разобранном состоянии. Изображения нет и чип не греется. Подключил СО, в надежде, что карта не стартует без СО - вентиляторы крутятся, но чип по-прежнему не греется. Рабочая температура карты всегда была в районе 70-75 градусов, очень редко поднималась до 80.
Попробовал прогреть чип промышленным феном. Эффекта ноль. То ли мало грел то ли далеко держал фен. Труп?
Что проверить на ВК и какие параметры надо проверять? С тестером работать умею, но что проверять не знаю. Спасибо.

_________________
13700K|MSI MPG Z790i EDGE|DDR5 T-CREATE EXPERT 7200 32 Gb|KFA2 RTX 3070|DEEPCOOL DN650|ARCTIC FREEZER II 360


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
xxxGRooVExxx писал(а):
Что проверить на ВК

"подъем" питающих напряжений.
но после такого вопроса:
xxxGRooVExxx писал(а):
какие параметры надо проверять?
, к мастеру.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Промерил напряжение на дросселях цепи питания чипа - 0.01 В. Начал внимательно осматривать карту на предмет отсутствующих элементов. И нашел. Видать, слишком большое усилие приложил к тампону со спиртом при протирке карты о пыли. Как узнать номиналы отсутствующих элементов и может ли отсутствовать напряжение из-за них?
#77 #77

P.S. Из двух предохранителей не прозванивается один. Забыл уточнить. При первом включении ВК после протирки спиртом, чип начал греться, а потом резко перестал. Я так понял, из-за срабатывания предохранителя.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
13700K|MSI MPG Z790i EDGE|DDR5 T-CREATE EXPERT 7200 32 Gb|KFA2 RTX 3070|DEEPCOOL DN650|ARCTIC FREEZER II 360


Последний раз редактировалось xxxGRooVExxx 16.02.2018 22:46, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2018
Народ, может есть у кого. Где мне купить трафарет под GK110-425-B1. Хочу шары накатать. Помогите пож ста. Весь интернет облазил :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2012
Откуда: Москва
На али валом...

_________________
Профессиональный ремонт ноутбуков г. Москва


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
xxxGRooVExxx насчёт мастера вам написали верно)) Предохранители просто так не горят, надо смотреть транзисторы на предмет пробоя и вообще силовые линии на предмет КЗ. Скорее всего карта живая (измерить сопротивление на дросселе относительно земли со стороны гпу), просто надо устранить кз. А вот чип зря грели феном, это делается в самую последнюю очередь когда питание в порядке (не только на гпу), а изображения нет. Конденсатор тут не при чём, и без него работать будет. Узнать номинал можно по рядом стоящему замерив его соответствующим оборудованием (Cesr метр например или часто в бюджетных моделях мултиметров можно номинал мелочи измерить). Вообще инфы полно на форумах и тем более в видосах на ютубе (посмотрите видео Core, там как раз показывают как такие сборки проверить), я так учился и свою отремонтил видюху. Ни в коем случае не ставьте перемычки вместо предохранителей, а то в след раз гпу умрёт или другие компоненты. номинал предохранителя написан на нём в виде буквы. Фирма производитель - mouser, заказывал в великобритании через чип и дип, идут 3 недели. Возможно, у вас, как было и у меня, конденсаторы по 12 В линии некачественные и в коротком замыкании какой-то (меня надо ВСЕ сразу, а то дохнуть будут по одному и запаритесь предохранители заказывать). Я так поменял и запаял заодно пустые места - горя не знаю.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо всем ответившим. Прозвонил дрмосы по линии питания ГПУ - все норм, КЗ нет. После этого отвёз карту в сервис, т.к. заменить элементы все равно не смогу даже если что-то и найду. Надеюсь ее там не добьют.

_________________
13700K|MSI MPG Z790i EDGE|DDR5 T-CREATE EXPERT 7200 32 Gb|KFA2 RTX 3070|DEEPCOOL DN650|ARCTIC FREEZER II 360


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2010
Откуда: Рязань
Привет, помогите с предварительной диагностикой и примерным путём решения. Сам я мало чё умею, но есть один рукастый паяльный парень с оборудованием, только он дикий слоупок, к нему лучше сразу с конкретикой приходить)
Gigabyte GTX 670 2Gb отработала 5 лет в разгоне с нормальными температурами (летом максимум 65гр.), и вот во время игры сыпанула артефактов и комп ушёл в ребут, с тех пор запускается только в режиме 800х600 или около того, иногда только в безопасном режиме. Дико артефачит, в основном не статичными рисунками. Хотя последний раз было без них, только цветовая гамма была а-ля 8bit и низкое разрешение. GPU-Z говорит что видеопамяти 0Mb, чип вроде определяет. Визуально карта в порядке, разбирал, оценивал.
С чего начать? Прозвонить питалово, потом жарить память, и напоследок чип?
А сейчас пойду на компе друга проверю свою карту.
#77
#77

_________________
fx 8350, sabertooth r2.0, 2x8Gb Samsung, GTX 670, 650W Corsair, Win10 x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
А вот и снова я. Звонили из мастерской и сказали, что, мол, мы не можем починить вашу видеокарту, потому что у нас нет запчастей и схемы GTX 770. Я спросил, а что сломалось-то? У Вас выгорели все дрмосы, а у нас их нет в наличии, ну ладно дрмосы, скорее всего чипу хана, потому что дрмосы просто так не выгорают. И предохранитель тоже сгорел. Вот.
После этого я почесал репу и не мог понять с чего бы вдруг сгорел чип? Со стороны питания гпу сопротивление было в районе 30 Ом, со стороны питания памяти, в районе 1.5 Ом. Скорее всего легло какое-то плечо в питании памяти. Заберу карту и пройдусь еще раз.

_________________
13700K|MSI MPG Z790i EDGE|DDR5 T-CREATE EXPERT 7200 32 Gb|KFA2 RTX 3070|DEEPCOOL DN650|ARCTIC FREEZER II 360


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2012
xxxGRooVExxx писал(а):
После этого я почесал репу и не мог понять с чего бы вдруг сгорел чип? Со стороны питания гпу сопротивление было в районе 30 Ом, со стороны питания памяти, в районе 1.5 Ом. Скорее всего легло какое-то плечо в питании памяти. Заберу карту и пройдусь еще раз.

1.5 Ом на памяти это не мало? У меня на NVidia GV-N770OC-2GB намерялось на памяти 140 Ом, на GPU 10.4 Ом. Мерял тестером UT-60F.
Вроде как пишут обычно должно быть сопротивление памяти больше чем GPU. И по логике так оно и должно быть- GPU прожорливей памяти.
У меня видюха так-то работает, но только чутка нагружаешь... и монитор выключается. Ослом смотрел- на ненагруженной(монитор работает) в работе 2 фазы пит. GPU, когда нагружаю(монитор выключается)- работают все 8 фаз питания проца. И в нете работа этого шим так и обозначена 2+6. Осциллограммы питания памяти и GPU приведены выше.
Я это к чему... Раз видюха всетаки работает, то сопротивление памяти и GPU тут как минимум ближе к норме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
igor43nv, я потому и написал, что скорее всего пробито какое-то плечо в питании памяти. Потому настолько низкое сопротивление. Насколько я понял из всего прочитанного и прочитанного и просмотренного в интернете.

_________________
13700K|MSI MPG Z790i EDGE|DDR5 T-CREATE EXPERT 7200 32 Gb|KFA2 RTX 3070|DEEPCOOL DN650|ARCTIC FREEZER II 360


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2012
Ну тогда проверить участок схемы подающий питание на память. Прозвонить полевики в шиме питания памяти.

Вложение:
уууууууууууууууу.jpg


Если полевик, то должен быть с минусового плеча пробит.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Я немного обманул. На дросселях питания гпу - 7,5 Ом.
В мастерской на сгоревший предохранитель припаяли проволочку... Про аномально низкое сопротивление на питании памяти ничего не сказали. К сожалению, дроссели выпаять не могу. Так можно было бы проверить где сидит коза.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
13700K|MSI MPG Z790i EDGE|DDR5 T-CREATE EXPERT 7200 32 Gb|KFA2 RTX 3070|DEEPCOOL DN650|ARCTIC FREEZER II 360


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
xxxGRooVExxx писал(а):
В мастерской на сгоревший предохранитель припаяли проволочку

так делают только дебилы, что бы снять дросселя без станции, нужно как минимум сплав розе, фен с жалом одновременно, подключи лабораторник на дроссель питания памяти, если греется gpu, значит контроллеру хана, на хрен в ведро, если банки, то можно продолжать ремонт
отремонтировать можно все, только зачем, за бугром уже давно выбрасывают такие вещи, если ремонт сложнее замены предохранителей, и это не из за того что мастер не поставил правильный диагноз, а наши тупо химичат, просчитывают что выгодней отремонтировать, снимают детали с вашего железа, и пересаживают на более дорогой ремонт, это постоянно проскакивает на ютюб роликах ремонтников блогеров


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Mordoc, спасибо за совет. Если бы у меня было оборудование...

Проверял мосфеты (4C08N и 4C10N) по следующей схеме в режиме прозвонки:
1. Щуп «+» на вывод Исток, щуп «–» на вывод Сток. Получаем на дисплее мультиметра значения 400…700 – это падение напряжения на внутреннем диоде.

2. Щуп «+» на вывод Сток, щуп «–» на вывод Исток. Получаем на дисплее мультиметра бесконечность. У мультиметров обычно обозначается как 1 в самом старшем разряде. У мультиметров подороже, с индикацией не 1999 а 4000 будет показано значение примерно 2,800 (2,8 вольта).

Итог: 4C08N п. 1 и п. 2 мультиметр пищит. 4C10N п. 1 - падение напряжения 480 мВ, п. 2 - 870 мВ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
13700K|MSI MPG Z790i EDGE|DDR5 T-CREATE EXPERT 7200 32 Gb|KFA2 RTX 3070|DEEPCOOL DN650|ARCTIC FREEZER II 360


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10298 • Страница 475 из 515<  1 ... 472  473  474  475  476  477  478 ... 515  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan