Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Индульгатор   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10296 • Страница 1 из 5151  2  3  4  5 ... 515  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ
Руководство для начинающих мастеров\сервисов
В: "Можно ли научится ремонтировать ноутбуки\планшеты\видеокарты, не имея технического образования?"

О: "Можно, но нужен хороший мастер, который вам все покажет, расскажет, научит и обьяснит. Такого человека найти не просто, так как эти люди ценят свое время, знания и делится особенно секретами не хотят. В основном, информацию придется черпать с форумов, но при желании - все получится. Дорогу осилит идущий."

В: "С чего начать?"

О: "Начать с общения на профильных форумах, знакомствах и сборе информации. Получении базовых навыков пайки и ремонта. Получить информацию о основных принципах разборки-сборки техники подобного рода, ну и конечно же ее ремонте. Если есть возможность устроится в месный СЦ на сборку-разборку ноутбуков - это будет лучший опыт. Можно прочитать пару-тройку умных книжек, а лучше закончить какой то ВУЗ, но если уж хочется прямо сейчас и сразу, то на форумы и общаться, читать, смотреть видео - набираться знаний."

В: "Сколько денег необходимо вложить в оборудование? Какие инструменты нужны для начала деятельности?"

О: "Колличество денег варьируется от того оборудования, которое вы выберете. Начать можно и с 500$, но для того что бы комфортно работать необходимо от 3000-5000$.

В: "Какое обрудование необходимо для ремонтна ноутбуков\планшетов?"

1) ИК-паяльная станция.(дальше "паялка" или "икашка")
Цена варьируется от самодельной, себистоимостью от 150$, до брендовой, стоимостью от 1500$ до 7000$.
#77
По паялкам сломано много копий на профильных форумах. В целом, народ работает на том, на чем приловчился. Кто то паяет на "керамике", кто то на "икашках", кто то на "воздухе", кто то вобще на "свете" собранном из старого РС-корпуса, двух ламп-софитов, димеров и сопротивления. Конечно, успешные сервиса переходят на дорогостоящие ИК, ну а начинающему мастеру по ремонту ноутбуков - можно начать и с самодельной паялки. Концепция сьема-поставки BGA от этого не изменится, а денег на первом этапе полчится сэкономить прилично. От себя скажу, что если мастер плохой, то даже самое дорогое обрудование не сделает его хорошим, а если мастер хороший, то он и на самодельной паялке будет ремонтировать платы, без особых проблем.

2) Воздушная паяльная станция. (дальше "воздух")
#77

"Воздух" нужен для того что бы снимать-ставить всякую мелочь на плате: контроллеры, резисторы, кондеры, разьемы, кнопки и т.п. Очень удобен тем, что можно быстро снять и быстро поставить нужную деталь, при этом не нагрервая всю плату. Работа с "воздухом" требует определенной сноровки, так как температуры на выходе могут быть вплоть до 450с, и угробить текстолит платы можно очень быстро. В среднем, нормальный китайский "воздух" можно купить за 100$. В комплекте будет идти сам "фен" и паяльник с подставкой. В принципе этого уже хватит что бы делать простой ремонт, типа замены разьемов, отдельных планарных микросхем и прочей мелочи на плате.

Заменить икашку воздухом не получится. Для снятия-постановки BGA чипа на плату, нужны температуры от 200с-210с, и равномерный прогрев всей платы, дабы текстолит платы не выкручивало из-за перепада температур.

3) Увеличительный прибор. Как минимум хорошая лупа, которую можно поставить на стол или плату, что бы не держать в руках. Оптимально- лампа с радиальной подсветкой, в центре лупа, лампа на настаиваемом штативе. Дополнительно, идеально иметь в хозяйстве бинокулярный микроскоп 20-40х будет вполне достаточно. Цена подобных вещей сильно разнится. Нужно выбирать то что по карману. Хорошая лампа может стоить 100-150$, а хороший микроскоп и до 500$. По б\у можно найти сильно дешевле.
#77

4) Комплект подручного инструмента:
#77
-универсальный китайский комплект - отвертка и насадки.
-пинцеты (прямые, боковый, разные)
-щетки различного размера и жесткости
-металические и пластиковые лопатки
-медиаторы, пластиковые карточки, присоски
-прочая мелочь, которой удобно поддевать и доставать в труднодоступные зоны

5)BGA станция и комплект масок-трафаретов для насенения BGA шаров. от 100$, и дальше по 5-7$ за каждый трафарет. Если покупать полный стартовый набор(120-130шт), то будет существенно дешевле. Основных трафаретов, с которымы придется работать (постоянно или время от времени) где то 15-20 едениц.В настоящее время тенденция такая, что каждый новый чип, несет на себе новый рисунок контактной группы, поэтому переодически придется докупать по 1-2 трафарета раз в пол года.
#77

У микросхем в корпусах BGA выводы представляют собой шары из припоя, которые при снятии микросхемы с платы могут слипаться друг с другом, могут частично или практически полностью оставаться на плате. Поэтому после снятия такой микросхемы с платы, как правило, нужно восстановить ее контакты. Размер шаров и их расположение зависит от конкретной модели микросхемы. В некоторых случаях получается использовать универсальные трафареты с определенным шагом контактов, хотя есть микросхемы со сложным распределением выводов, что обуславливает применение трафаретов, предназначенных только для определенных моделей микросхем.Сейчас на производстве используются шары из бессвинцового припоя, но при покупке б/у BGA микросхем можно получить микросхему с "накатанными" шарами из припоя, содержащего свинец. Если ИК слабая, либо опыта еще недостаточно, то желательно "перекатать" безсвинцовый припой с завода, на свинцовый - это даст возможность быстрее "посадить" чип на плату, при меньших температурах. Безвинцовый припой плавится при 210-220с, в то время как свинцовый плавится с 180с, что существенно увеличивает шансы успешной посадки чипа на плату. Превышение 220с и более градусов при посадке чипа на плату, чревато выходом из строя самой микросхемы.
#77

6) Расходники:
#77
- 0.5\0.65 мм BGA- шары. Можно брать для начала по 100 000 шт. (на первое время хватит)
- флюс для пайки
- олово
- изопропиловый спирт
- средство для снятия лака "Ноготок" или что то в этом роде.
- WD40
- cинтетическое масло
- наборы силиконовых термоинтерфейсов
- сильные моющие средства для кухни (лучше для отмывки духовок) - покажу отдельное видео скоро.

7) Диагностическое оборудование. ( Мультиметр, Осцилограф, пост-карты, Лабораторный блок питания, измеритель RLC )

- программатор ( Будет использоваться постоянно и часто в работе. Вещь крайне необходимая. Моделей много, как и производителей. Цена может доходить до 500$. Для начала, рекомендую остановится на модели EZP2010 - стоит 30$, очень быстрый, работает со всеми основными flash-микросхемами.)
- мультиметр ( Ваше главное оружие. Используется везде и постоянно. Можете начать с самой дешевой, китайской модели за 2-5$, а далее перейти на что то более серьезное.)
- лабораторный блок питания ( Вещь очень нужная и ценная. Хорошая модель стоит 200-400$. В основном, используется для "допаливания" того что не догорело на плате, и мешает диагностике. Такие ситуации очень распространены с залитыми ноутбуками, когда после отмытия и просушки, не представляется возможным локализировать поврежденную область, и вся материнская плата находится в "коротком замыкании".)
- пост-карты ( На первом этапе пригодятся для первичной диагностики, по мере накопления опыта будут все больше пылится на полке. Цена - от 20-50$)
- осцилограф ( Используюется в работе очень редко. Одни мастера используют, другие нет. Цена вопроса - от 400$ - 1000$ в среднем.Все субьективно. Я бы не рекомендовал тратится на начальном этапе.)
- измеритель RLC (Опять же. Субьективно. В целом, можно обойтись в работе и без него. В последствии, можно купить, вмеcте с осцилографом, когда четко будете осознавать где именно в ремонте вам не хватает этого оборудования. Цена - 250-300$)

#77

В: "Как определить новый чип или старый?"

О: "В маркировке микросхем кроме информации о модели содержаться информация о дате производства. Кодировка информации о дате и ее положение зависят как от производителя, так и от конкретной модели микросхемы. Ниже приведен(ы) пример(ы) маркировки микросхем с указанием информации о дате производства."

Правильная идентификация комплектующих очень важна в работе. Колличество недобросовестных поставщиков -очень высокое(особенно Китай). Вам абсолютно легко и непринужденно могут продать старые чипы, выдавая их за новые.

Чип произведен(AMD RS880) в 2014м году. (первые две цифры маркировки - это год производства)
#77

Чип ( N13EGTX-A2 GeForce 680M) произведен в 2012м году, ревизия ядра А2.
#77


Видеоматериалы:

https://youtu.be/O4n4eT1ODzs - ремонт видеокарты AMD Radeon HD7970. Замена чипа.
https://youtu.be/WfblaPLrQfU - FAQ по разборке и очистке AMD RADEON R9 290.
https://youtu.be/fIKrHawlsn0 - ремонт видеокарты GeForce GTX 680. Замена чипа с донора GTX 760.

FAQ будет обновляться по мере поступления информации.


Последний раз редактировалось Индульгатор 21.07.2015 11:52, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
То, что порт в матери выпалили, это 80%, может (повторяю, может) быть есть вероятность пройтись шкуркой по контакту в слоте и тогда заработает, а насчёт видюхи сказать что-либо сложно... Попробуйте зачистить горелый контакт и заменить диод на диод шоттки с током не менее 3 ампер. Самое главное - не забудьте питальник в неё воткнуть, проблемы из-за этого, видимо в этой серии видюх убрали предупреждение о недостаточности питания.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Спасибо AlexT..

Контакт они уже сами(не без моих подсказок) додумались почистить....и Radeon 9600 заработал!!!! Уря!!
Радует что хоть материнку не спалили!

AlexT.. писал(а):
диод шоттки с током не менее 3 ампер

не пояснишь какой можно впаять, чтобы не трудно было его найти(не Москва всетаки - Рязань)
"Диод шоттки" - что это? Пожалуйста просвяти.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
Это диод на основе перехода металл-полупроводник, у него прямое напряжение на 0,2 В ниже, чем у обычного. Заходишь в магазин (или в ларёк) и просишь диод Шоттки на 3 ампера, тебе дадут. :D Если будут спрашивать про напряжение, бери с самым низким, они дешевле.
Я сам не в Мск живу, у нас вообще одна контора "Радиообиратель", в которой нет ничего, а что есть, стоит очень дорого.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Спасибо!
Все завтра в магазин!


 

Большое спасибо AlexT..!!!
Сегодня купил диодик, правда аналог под маркировкой 1N5822 на 3А.
Перепоял, почистил контакт и ... все заработало!
Протестил пока только в 3D mark'е 03 -выдал:7580 попугаев! О как.

P.S. Должна ли микросхема на обратной стороне платы(та которая прикрыта какой-то резиновой прокладкой с прорезью в центре на 2 фото видно немного(сама прокладка розовая)) так сильно грется --- палец держать НЕ ВОЗМОЖНО!!!
По ощущениям никак не меньше 90*!

Завтра постараюсь выложить фотки многострадального диодика :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
Эта микросхемка - мост PCI-Ex to AGP и радиатор на нём должен быть очень даже не мальенький. Только осторожно: вы можете обколоть его и даже не заметить.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Надым (ЯНАО)
Фото: 6
Случилось горе. ASUS1900CF, мудрил с водянкой- раскрошил две детали под узким красным радиатором: VT1103SF, VT233TF, подскажите куда теперь податься (в Москве), чтобы был произведён ремонт- типа быстро и качественно, хотя-бы пару дней, а не недель, техническая поддержка данной фирмы ответила, что данные карты не ремонтируются вообще!):abuse:.
Или на чём ещё стоят такие детали, может перепаять самому? (дешёвая видеокарта или другой девайс).
Пожалуйста, помогите...:weep:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Николаев, UA
Evgen_AMD писал(а):
VT233TF

Искать похоже бесполезно :( Сам сколол на 1800XL :( (можешь глянуть в "Видеокартах" мои "крики о помощи" в ветке по одноименной карте и в "аппаратных проблемах"). Инет дает ссылки еще на 3 подобные форумные ветки (причем на англ., нем. и итал.). Вроде обещали посмотреть как можно "вылечить" (возможно какой-то заменой) - надежда умирает последней :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Сочи
Evgen_AMD Фотку положи со сломаными деталями.

_________________
..кур кормить не надо - они вышли на улицу, там черви ползают, жуки всякие, и они могут всю эту фигню жрать. То же самое относится и к свиньям.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Иркутск
Фото: 0
Evgen_AMD обратись к Умке
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 3%EC%EA%E0

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Надым (ЯНАО)
Фото: 6
AndreyKV писал(а):
Evgen_AMD обратись к Умке
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 3%EC%EA%E0

Знаете, что интересно Умка, как-раз сейчас меняет место работы и что-когда неизвестно. Парадокс какой-то :bandhead:
Добавлено спустя 43 минуты, 58 секунд
Prorok писал(а):
Evgen_AMD Фотку положи со сломаными деталями.

Фотку выложить не могу, сам на вахте (работа),
понимаю, что сломал питание, на 1600, 1800 стоят такие-же


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Николаев, UA
Evgen_AMD
Вот фотка от Х1900 http://images.people.overclockers.ru/90327.jpg
А это попытка найти выход из "положения" :(
Аппаратные проблемы.Cтр.191
Всё о RADEON X1800XL/XT.Стр.145-146
З.Ы. насколько я понял из "подсказок" VT233 отвечает за питание памяти, похожую, кстати, ставили еще на GF6800Ultra.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Надым (ЯНАО)
Фото: 6
[quote="Ba-D"]Evgen_AMD
Вот фотка от Х1900 http://images.people.overclockers.ru/90327.jpg
Да, это именно те самые детали, и сломал я их именно, потому, что убрал прокладку, намазал термопасту...
На счёт криков о помощи - почитал, свет в конце пути похоже один- УМКА, при условии, что он нароет где-то донора...
Может, кто знает ещё мастеров?:beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Сочи
Вобщем ищите доноров. А перепаять такие микрухи могут там где ремонтируют мобилки. В каждом городе подобные мастерские есть.

_________________
..кур кормить не надо - они вышли на улицу, там черви ползают, жуки всякие, и они могут всю эту фигню жрать. То же самое относится и к свиньям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Надым (ЯНАО)
Фото: 6
Да, у себя в городе, я точно не найду донора :grob: , будем думать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Николаев, UA
Prorok писал(а):
Вобщем ищите доноров.

Дык искал через "Покупку" хоть кого-то с "убитыми" Х1800/Х1900 - в ответ тишина :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Надым (ЯНАО)
Фото: 6
Ba-D

Да с донорами пока проблема, Umka_8, обещал детальки передать, заходил к мастерам по мобилам, показывал карту, сказали сделают без проблем, неси детали, таких у них есс-но нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Николаев, UA
Evgen_AMD писал(а):
заходил к мастерам по мобилам, показывал карту, сказали сделают без проблем, неси детали, таких у них есс-но нет.

Хм, есессно, BGA "посадить" то не проблема - где достать то только, я о чем и говорю :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Надым (ЯНАО)
Фото: 6
Хм, есессно, BGA "посадить" то не проблема - где достать то только, я о чем и говорю :)[/quote]
Смотри Л.С. пообщайся с тем человеком, думаю поможет


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10296 • Страница 1 из 5151  2  3  4  5 ... 515  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan