Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Индульгатор   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10295 • Страница 509 из 515<  1 ... 506  507  508  509  510  511  512 ... 515  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ
Руководство для начинающих мастеров\сервисов
В: "Можно ли научится ремонтировать ноутбуки\планшеты\видеокарты, не имея технического образования?"

О: "Можно, но нужен хороший мастер, который вам все покажет, расскажет, научит и обьяснит. Такого человека найти не просто, так как эти люди ценят свое время, знания и делится особенно секретами не хотят. В основном, информацию придется черпать с форумов, но при желании - все получится. Дорогу осилит идущий."

В: "С чего начать?"

О: "Начать с общения на профильных форумах, знакомствах и сборе информации. Получении базовых навыков пайки и ремонта. Получить информацию о основных принципах разборки-сборки техники подобного рода, ну и конечно же ее ремонте. Если есть возможность устроится в месный СЦ на сборку-разборку ноутбуков - это будет лучший опыт. Можно прочитать пару-тройку умных книжек, а лучше закончить какой то ВУЗ, но если уж хочется прямо сейчас и сразу, то на форумы и общаться, читать, смотреть видео - набираться знаний."

В: "Сколько денег необходимо вложить в оборудование? Какие инструменты нужны для начала деятельности?"

О: "Колличество денег варьируется от того оборудования, которое вы выберете. Начать можно и с 500$, но для того что бы комфортно работать необходимо от 3000-5000$.

В: "Какое обрудование необходимо для ремонтна ноутбуков\планшетов?"

1) ИК-паяльная станция.(дальше "паялка" или "икашка")
Цена варьируется от самодельной, себистоимостью от 150$, до брендовой, стоимостью от 1500$ до 7000$.
#77
По паялкам сломано много копий на профильных форумах. В целом, народ работает на том, на чем приловчился. Кто то паяет на "керамике", кто то на "икашках", кто то на "воздухе", кто то вобще на "свете" собранном из старого РС-корпуса, двух ламп-софитов, димеров и сопротивления. Конечно, успешные сервиса переходят на дорогостоящие ИК, ну а начинающему мастеру по ремонту ноутбуков - можно начать и с самодельной паялки. Концепция сьема-поставки BGA от этого не изменится, а денег на первом этапе полчится сэкономить прилично. От себя скажу, что если мастер плохой, то даже самое дорогое обрудование не сделает его хорошим, а если мастер хороший, то он и на самодельной паялке будет ремонтировать платы, без особых проблем.

2) Воздушная паяльная станция. (дальше "воздух")
#77

"Воздух" нужен для того что бы снимать-ставить всякую мелочь на плате: контроллеры, резисторы, кондеры, разьемы, кнопки и т.п. Очень удобен тем, что можно быстро снять и быстро поставить нужную деталь, при этом не нагрервая всю плату. Работа с "воздухом" требует определенной сноровки, так как температуры на выходе могут быть вплоть до 450с, и угробить текстолит платы можно очень быстро. В среднем, нормальный китайский "воздух" можно купить за 100$. В комплекте будет идти сам "фен" и паяльник с подставкой. В принципе этого уже хватит что бы делать простой ремонт, типа замены разьемов, отдельных планарных микросхем и прочей мелочи на плате.

Заменить икашку воздухом не получится. Для снятия-постановки BGA чипа на плату, нужны температуры от 200с-210с, и равномерный прогрев всей платы, дабы текстолит платы не выкручивало из-за перепада температур.

3) Увеличительный прибор. Как минимум хорошая лупа, которую можно поставить на стол или плату, что бы не держать в руках. Оптимально- лампа с радиальной подсветкой, в центре лупа, лампа на настаиваемом штативе. Дополнительно, идеально иметь в хозяйстве бинокулярный микроскоп 20-40х будет вполне достаточно. Цена подобных вещей сильно разнится. Нужно выбирать то что по карману. Хорошая лампа может стоить 100-150$, а хороший микроскоп и до 500$. По б\у можно найти сильно дешевле.
#77

4) Комплект подручного инструмента:
#77
-универсальный китайский комплект - отвертка и насадки.
-пинцеты (прямые, боковый, разные)
-щетки различного размера и жесткости
-металические и пластиковые лопатки
-медиаторы, пластиковые карточки, присоски
-прочая мелочь, которой удобно поддевать и доставать в труднодоступные зоны

5)BGA станция и комплект масок-трафаретов для насенения BGA шаров. от 100$, и дальше по 5-7$ за каждый трафарет. Если покупать полный стартовый набор(120-130шт), то будет существенно дешевле. Основных трафаретов, с которымы придется работать (постоянно или время от времени) где то 15-20 едениц.В настоящее время тенденция такая, что каждый новый чип, несет на себе новый рисунок контактной группы, поэтому переодически придется докупать по 1-2 трафарета раз в пол года.
#77

У микросхем в корпусах BGA выводы представляют собой шары из припоя, которые при снятии микросхемы с платы могут слипаться друг с другом, могут частично или практически полностью оставаться на плате. Поэтому после снятия такой микросхемы с платы, как правило, нужно восстановить ее контакты. Размер шаров и их расположение зависит от конкретной модели микросхемы. В некоторых случаях получается использовать универсальные трафареты с определенным шагом контактов, хотя есть микросхемы со сложным распределением выводов, что обуславливает применение трафаретов, предназначенных только для определенных моделей микросхем.Сейчас на производстве используются шары из бессвинцового припоя, но при покупке б/у BGA микросхем можно получить микросхему с "накатанными" шарами из припоя, содержащего свинец. Если ИК слабая, либо опыта еще недостаточно, то желательно "перекатать" безсвинцовый припой с завода, на свинцовый - это даст возможность быстрее "посадить" чип на плату, при меньших температурах. Безвинцовый припой плавится при 210-220с, в то время как свинцовый плавится с 180с, что существенно увеличивает шансы успешной посадки чипа на плату. Превышение 220с и более градусов при посадке чипа на плату, чревато выходом из строя самой микросхемы.
#77

6) Расходники:
#77
- 0.5\0.65 мм BGA- шары. Можно брать для начала по 100 000 шт. (на первое время хватит)
- флюс для пайки
- олово
- изопропиловый спирт
- средство для снятия лака "Ноготок" или что то в этом роде.
- WD40
- cинтетическое масло
- наборы силиконовых термоинтерфейсов
- сильные моющие средства для кухни (лучше для отмывки духовок) - покажу отдельное видео скоро.

7) Диагностическое оборудование. ( Мультиметр, Осцилограф, пост-карты, Лабораторный блок питания, измеритель RLC )

- программатор ( Будет использоваться постоянно и часто в работе. Вещь крайне необходимая. Моделей много, как и производителей. Цена может доходить до 500$. Для начала, рекомендую остановится на модели EZP2010 - стоит 30$, очень быстрый, работает со всеми основными flash-микросхемами.)
- мультиметр ( Ваше главное оружие. Используется везде и постоянно. Можете начать с самой дешевой, китайской модели за 2-5$, а далее перейти на что то более серьезное.)
- лабораторный блок питания ( Вещь очень нужная и ценная. Хорошая модель стоит 200-400$. В основном, используется для "допаливания" того что не догорело на плате, и мешает диагностике. Такие ситуации очень распространены с залитыми ноутбуками, когда после отмытия и просушки, не представляется возможным локализировать поврежденную область, и вся материнская плата находится в "коротком замыкании".)
- пост-карты ( На первом этапе пригодятся для первичной диагностики, по мере накопления опыта будут все больше пылится на полке. Цена - от 20-50$)
- осцилограф ( Используюется в работе очень редко. Одни мастера используют, другие нет. Цена вопроса - от 400$ - 1000$ в среднем.Все субьективно. Я бы не рекомендовал тратится на начальном этапе.)
- измеритель RLC (Опять же. Субьективно. В целом, можно обойтись в работе и без него. В последствии, можно купить, вмеcте с осцилографом, когда четко будете осознавать где именно в ремонте вам не хватает этого оборудования. Цена - 250-300$)

#77

В: "Как определить новый чип или старый?"

О: "В маркировке микросхем кроме информации о модели содержаться информация о дате производства. Кодировка информации о дате и ее положение зависят как от производителя, так и от конкретной модели микросхемы. Ниже приведен(ы) пример(ы) маркировки микросхем с указанием информации о дате производства."

Правильная идентификация комплектующих очень важна в работе. Колличество недобросовестных поставщиков -очень высокое(особенно Китай). Вам абсолютно легко и непринужденно могут продать старые чипы, выдавая их за новые.

Чип произведен(AMD RS880) в 2014м году. (первые две цифры маркировки - это год производства)
#77

Чип ( N13EGTX-A2 GeForce 680M) произведен в 2012м году, ревизия ядра А2.
#77


Видеоматериалы:

https://youtu.be/O4n4eT1ODzs - ремонт видеокарты AMD Radeon HD7970. Замена чипа.
https://youtu.be/WfblaPLrQfU - FAQ по разборке и очистке AMD RADEON R9 290.
https://youtu.be/fIKrHawlsn0 - ремонт видеокарты GeForce GTX 680. Замена чипа с донора GTX 760.

FAQ будет обновляться по мере поступления информации.


Последний раз редактировалось Индульгатор 21.07.2015 11:52, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 2
IceFireW
Цитата:
Ошибка в том, что просто нужно было взять нормальный водоблок, а не китай барроу.

К сожалению, не всегда можно найти "нормальный водоблок", иногда есть только от китайцев.
Как пример: Palit GTX 1080 Ti GameRock Premium Edition на которую в/б делали только китайцы.

Цитата:
Скажу честно - при сборке на воде РСВ местами сильно прогнул по своей вине, особенно с торца, где выходы.

Цитата:
Я просто пытался сдавить собранную карту с излишно толстыми прокладками на бэке, плату изогнуло сильно, особенно с торца.


Без обид: но тут не китайцы виноваты ;)

_________________
"Вы, мой друг, не аноним, вы - кое что похуже"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Dart-s IceFireW
Стойки проверил, все в штатные места с медью.
Плюс ещё они на шайбах из пу, только 6 центральных контачат со своими местами.

Вопрос как продавать, сильно зависит от состояния. Если все чипы живые - это одно, если гпу полумертвый - другое

Добавлено спустя 43 секунды:
редкий_гость писал(а):
тут не китайцы виноваты

Тоже так думаю

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:
Кстати, не факт, что изгиб был фатальным.
Я как мог аккуратно, старался снять одной охлад с платы, но термопаста там как клей, очень сильно держала чип. Может и это...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
Скажу честно - при сборке на воде РСВ местами сильно прогнул по своей вине, особенно с торца, где выходы.

Вот поэтому я и продал Bykski потому как при монтаже на свою 3080Ti FTW3 стойки по контуру получались выше и изза этого карта видно было что деформировалась когда я их пытался затянуть.
По сидел по думал пару дней что делать - продавать или напильник в руки брать, а потом все же продал и взял ЕК, на нем подобных проблем вообще не было.

Я бы собрал родной охлад проверил на нем, если проблема есть то при наличии гарантийки печатной, зарегал бы на сайте EVGA карты и открыл тикет по RMA.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Alexey1977
Я стойки "выровнял" шайбами, а так да, что для ремонта, что для рма, надо вернуть родной охлад.
Но в чеке нет фио, а надо, буду делать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
CHiCHo
Ты от матери отключал 24 пин питание, когда воду прокачивал?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Я помню первый комп и там выгнули вуду 2 под 1800 курватуру, работала. Не влезала. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
IceFireW
Я вообще от отдельного бп прокачивал. Мой блок вроде в сторонке лежал вообще.
Вот то-то и странно, изгиб был, но чтобы отрыгнула... На 970ой от гиги в зоне памяти были прогибы около 2 мм, причем локальные, и ниче, работало


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2020
Фото: 6
CHiCHo
Была похожая ситуация. Ставил водоблок Bykski на 3090 gaming pro os, намудрил с тем, с какой стороны платы пихать торцевую железяку. В результате, как показал ремонт, передавил мягкими толстыми прокладками три банки памяти. Мне их поменяли - сейчас полет нормальный. При этом изначальные показатели были хуже, чем у вас - то есть оно вообще не стартовало и не давало изображения (правда, корректно определялось в биосе).
Вобщем если не получится поменять по гарантии, стоит попробовать поремонтировать. Шансы есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
AlexandrIntegrate
Хорошо, принял, спасибо. Есть чувство, что не все плохо. Тоьлко вот дроссели удивили, жуууткий треск на биосе от хофа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Откуда: Москва
Фото: 9
Камрады, а есть здесь мастера, кто может за денежку диагностику-ремонт сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Нету.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Откуда: Москва
Фото: 9
IceFireW писал(а):
Нету.
Пичаль...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Самому нужно починить карту, а отзывов об достойном мастере нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
ZLOCO IceFireW Возможно на rom.by, ixbt помогут.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 2
ZLOCO
Пообщайтесь со smetankin.
Или медийные личности - если это не смущает и есть доверие.

_________________
"Вы, мой друг, не аноним, вы - кое что похуже"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Всем привет. Карта 1060 6gb palit stormx - с 2017 года сложнее игр ничего не видела, майнингом не мучанная. пару лет трудилась у родственника
взял почти месяц назад обратно - сам гоняю в пубг, все бенчмарки прогнал - память все 6Gb загружал - ни артефакта, ни вылетов - всё ок

и вот чёрт меня дёрнул прогнать МАТС - значит сразу же FAIL - прям с 20Мб по умолчанию
я в слёзы, жена в слёзы, собрал волю в кулак - убрал везде разгон (озу, цпу) и как то случайно отключил кабель RJ45 (сетевой)
и бинго - PASS!

10/10 PASS. ставлю кабель - снова FAIL
ставлю 200Mб - тоже самое
ставлю 1000Мб - жду час - и тут гоня 3 раза - все 3 раза FAIL
а на 20/50/100/200 - всегда PASS без сетевого кабеля

эксперты, помогите разобраться... я уже виню рейзер (видеокарта подключена через полноценный рейзер так как корпус dan a4 cases)

пс. видеокарта то висит на продажу - не хочу говно продать людям случайно( но и паниковать тоже не буду
так её потестить в сток настройках МАТСа, так всегда PASSы

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: Ukraine Kyiv
temrus63
я думаю многие согласятся, ну рид зе факинг юзер мануал.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Death а ответить по человечески вы, видимо, не можете?

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 27 секунд:
значит не терял я время зря - днём нашёл верию 400.184
уже часов 10 гоняю с разными объёмами маски 20, 50, 100, 200, 500 и 1000Мб
последние две прогнал только два раза, так как очень долгие
все остальные по 15-20 раз, 20Мб и 50Мб по моему раз сто прогнал
ни одного FAIL, все разы PASS... последний час обнаглел и поставил разгон и всю переферию воткнул - гонял 20, 50, 100 Мб по 5 раз - все разы PASS
в общем, видимо проблема была в старой версии MATS
спасибо всем (кому?) за помощь

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2022
#Ven# писал(а):
В Rive:
FB Vddq1=2.74 (как и было вроде)
Vcore=1.26 (чуть поднялось было 1.24)
Vcc=3.33 (не помню да и не знаю что это...кстати не подскажешь?)

Охлаждения нормально фунциклирит?

_________________
Анонимные VPS от $9.99! Лояльность к жалобам! Заказывайте!
https://xhost24.com


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Господа, ASUS Dual RTX2080 память 8RA77 Micron - делали реболл гпу в сервисе асус.
В общем это проблемный ранний микрон? или там только 8SA77 делали мозг?
сейчас карта со слов владельца работает без проблем и после ребола жила на водоблоке.
готовится к реболлу всей памяти?

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Вы путаете карты 3080 с 2080, на картах 3080 была проблема с ранним микроном.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10295 • Страница 509 из 515<  1 ... 506  507  508  509  510  511  512 ... 515  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan