Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Индульгатор   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10298 • Страница 438 из 515<  1 ... 435  436  437  438  439  440  441 ... 515  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ
Руководство для начинающих мастеров\сервисов
В: "Можно ли научится ремонтировать ноутбуки\планшеты\видеокарты, не имея технического образования?"

О: "Можно, но нужен хороший мастер, который вам все покажет, расскажет, научит и обьяснит. Такого человека найти не просто, так как эти люди ценят свое время, знания и делится особенно секретами не хотят. В основном, информацию придется черпать с форумов, но при желании - все получится. Дорогу осилит идущий."

В: "С чего начать?"

О: "Начать с общения на профильных форумах, знакомствах и сборе информации. Получении базовых навыков пайки и ремонта. Получить информацию о основных принципах разборки-сборки техники подобного рода, ну и конечно же ее ремонте. Если есть возможность устроится в месный СЦ на сборку-разборку ноутбуков - это будет лучший опыт. Можно прочитать пару-тройку умных книжек, а лучше закончить какой то ВУЗ, но если уж хочется прямо сейчас и сразу, то на форумы и общаться, читать, смотреть видео - набираться знаний."

В: "Сколько денег необходимо вложить в оборудование? Какие инструменты нужны для начала деятельности?"

О: "Колличество денег варьируется от того оборудования, которое вы выберете. Начать можно и с 500$, но для того что бы комфортно работать необходимо от 3000-5000$.

В: "Какое обрудование необходимо для ремонтна ноутбуков\планшетов?"

1) ИК-паяльная станция.(дальше "паялка" или "икашка")
Цена варьируется от самодельной, себистоимостью от 150$, до брендовой, стоимостью от 1500$ до 7000$.
#77
По паялкам сломано много копий на профильных форумах. В целом, народ работает на том, на чем приловчился. Кто то паяет на "керамике", кто то на "икашках", кто то на "воздухе", кто то вобще на "свете" собранном из старого РС-корпуса, двух ламп-софитов, димеров и сопротивления. Конечно, успешные сервиса переходят на дорогостоящие ИК, ну а начинающему мастеру по ремонту ноутбуков - можно начать и с самодельной паялки. Концепция сьема-поставки BGA от этого не изменится, а денег на первом этапе полчится сэкономить прилично. От себя скажу, что если мастер плохой, то даже самое дорогое обрудование не сделает его хорошим, а если мастер хороший, то он и на самодельной паялке будет ремонтировать платы, без особых проблем.

2) Воздушная паяльная станция. (дальше "воздух")
#77

"Воздух" нужен для того что бы снимать-ставить всякую мелочь на плате: контроллеры, резисторы, кондеры, разьемы, кнопки и т.п. Очень удобен тем, что можно быстро снять и быстро поставить нужную деталь, при этом не нагрервая всю плату. Работа с "воздухом" требует определенной сноровки, так как температуры на выходе могут быть вплоть до 450с, и угробить текстолит платы можно очень быстро. В среднем, нормальный китайский "воздух" можно купить за 100$. В комплекте будет идти сам "фен" и паяльник с подставкой. В принципе этого уже хватит что бы делать простой ремонт, типа замены разьемов, отдельных планарных микросхем и прочей мелочи на плате.

Заменить икашку воздухом не получится. Для снятия-постановки BGA чипа на плату, нужны температуры от 200с-210с, и равномерный прогрев всей платы, дабы текстолит платы не выкручивало из-за перепада температур.

3) Увеличительный прибор. Как минимум хорошая лупа, которую можно поставить на стол или плату, что бы не держать в руках. Оптимально- лампа с радиальной подсветкой, в центре лупа, лампа на настаиваемом штативе. Дополнительно, идеально иметь в хозяйстве бинокулярный микроскоп 20-40х будет вполне достаточно. Цена подобных вещей сильно разнится. Нужно выбирать то что по карману. Хорошая лампа может стоить 100-150$, а хороший микроскоп и до 500$. По б\у можно найти сильно дешевле.
#77

4) Комплект подручного инструмента:
#77
-универсальный китайский комплект - отвертка и насадки.
-пинцеты (прямые, боковый, разные)
-щетки различного размера и жесткости
-металические и пластиковые лопатки
-медиаторы, пластиковые карточки, присоски
-прочая мелочь, которой удобно поддевать и доставать в труднодоступные зоны

5)BGA станция и комплект масок-трафаретов для насенения BGA шаров. от 100$, и дальше по 5-7$ за каждый трафарет. Если покупать полный стартовый набор(120-130шт), то будет существенно дешевле. Основных трафаретов, с которымы придется работать (постоянно или время от времени) где то 15-20 едениц.В настоящее время тенденция такая, что каждый новый чип, несет на себе новый рисунок контактной группы, поэтому переодически придется докупать по 1-2 трафарета раз в пол года.
#77

У микросхем в корпусах BGA выводы представляют собой шары из припоя, которые при снятии микросхемы с платы могут слипаться друг с другом, могут частично или практически полностью оставаться на плате. Поэтому после снятия такой микросхемы с платы, как правило, нужно восстановить ее контакты. Размер шаров и их расположение зависит от конкретной модели микросхемы. В некоторых случаях получается использовать универсальные трафареты с определенным шагом контактов, хотя есть микросхемы со сложным распределением выводов, что обуславливает применение трафаретов, предназначенных только для определенных моделей микросхем.Сейчас на производстве используются шары из бессвинцового припоя, но при покупке б/у BGA микросхем можно получить микросхему с "накатанными" шарами из припоя, содержащего свинец. Если ИК слабая, либо опыта еще недостаточно, то желательно "перекатать" безсвинцовый припой с завода, на свинцовый - это даст возможность быстрее "посадить" чип на плату, при меньших температурах. Безвинцовый припой плавится при 210-220с, в то время как свинцовый плавится с 180с, что существенно увеличивает шансы успешной посадки чипа на плату. Превышение 220с и более градусов при посадке чипа на плату, чревато выходом из строя самой микросхемы.
#77

6) Расходники:
#77
- 0.5\0.65 мм BGA- шары. Можно брать для начала по 100 000 шт. (на первое время хватит)
- флюс для пайки
- олово
- изопропиловый спирт
- средство для снятия лака "Ноготок" или что то в этом роде.
- WD40
- cинтетическое масло
- наборы силиконовых термоинтерфейсов
- сильные моющие средства для кухни (лучше для отмывки духовок) - покажу отдельное видео скоро.

7) Диагностическое оборудование. ( Мультиметр, Осцилограф, пост-карты, Лабораторный блок питания, измеритель RLC )

- программатор ( Будет использоваться постоянно и часто в работе. Вещь крайне необходимая. Моделей много, как и производителей. Цена может доходить до 500$. Для начала, рекомендую остановится на модели EZP2010 - стоит 30$, очень быстрый, работает со всеми основными flash-микросхемами.)
- мультиметр ( Ваше главное оружие. Используется везде и постоянно. Можете начать с самой дешевой, китайской модели за 2-5$, а далее перейти на что то более серьезное.)
- лабораторный блок питания ( Вещь очень нужная и ценная. Хорошая модель стоит 200-400$. В основном, используется для "допаливания" того что не догорело на плате, и мешает диагностике. Такие ситуации очень распространены с залитыми ноутбуками, когда после отмытия и просушки, не представляется возможным локализировать поврежденную область, и вся материнская плата находится в "коротком замыкании".)
- пост-карты ( На первом этапе пригодятся для первичной диагностики, по мере накопления опыта будут все больше пылится на полке. Цена - от 20-50$)
- осцилограф ( Используюется в работе очень редко. Одни мастера используют, другие нет. Цена вопроса - от 400$ - 1000$ в среднем.Все субьективно. Я бы не рекомендовал тратится на начальном этапе.)
- измеритель RLC (Опять же. Субьективно. В целом, можно обойтись в работе и без него. В последствии, можно купить, вмеcте с осцилографом, когда четко будете осознавать где именно в ремонте вам не хватает этого оборудования. Цена - 250-300$)

#77

В: "Как определить новый чип или старый?"

О: "В маркировке микросхем кроме информации о модели содержаться информация о дате производства. Кодировка информации о дате и ее положение зависят как от производителя, так и от конкретной модели микросхемы. Ниже приведен(ы) пример(ы) маркировки микросхем с указанием информации о дате производства."

Правильная идентификация комплектующих очень важна в работе. Колличество недобросовестных поставщиков -очень высокое(особенно Китай). Вам абсолютно легко и непринужденно могут продать старые чипы, выдавая их за новые.

Чип произведен(AMD RS880) в 2014м году. (первые две цифры маркировки - это год производства)
#77

Чип ( N13EGTX-A2 GeForce 680M) произведен в 2012м году, ревизия ядра А2.
#77


Видеоматериалы:

https://youtu.be/O4n4eT1ODzs - ремонт видеокарты AMD Radeon HD7970. Замена чипа.
https://youtu.be/WfblaPLrQfU - FAQ по разборке и очистке AMD RADEON R9 290.
https://youtu.be/fIKrHawlsn0 - ремонт видеокарты GeForce GTX 680. Замена чипа с донора GTX 760.

FAQ будет обновляться по мере поступления информации.


Последний раз редактировалось Индульгатор 21.07.2015 11:52, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2016
BRAWA писал(а):
Конечно лучше обратиться к тем кто уже давно и успешно занимается данным видом работ, имея и навык и соответствующее оборудование. ;)

Я звонил в СЦ Асуса, Фцентра и еще в пару солидных мест.
Никто ремонтировать видеокарты не берется.
Сегодня был в Савеловском. Поговорил там с мастерами. Все в один голос рекомендуют не связываться с ремонтом, т.к. отремонтированные умельцами видеокарты все равно долго не живут.
Как я понял, надежный ремонт современных видеокарт невозможен в принципе.
Т.ч. я куплю себе новую, а эту попробую продать, как неисправную.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Продолжаю с Ti 4800.



Нашел на плате тестовые точки, по которым оказалось удобно смотреть на напряжения (обведены зеленым).
Замерил напряжения у рабочей (ASUS) и не рабочей (MSI) карт:
TP25 - ASUS=1,65V, MSI=1,65V /// VGPU
TP26 - ASUS=1,19V, MSI=1,19V /// ISL6525CB 1.20V Internal Reference
TP27 - ASUS=0V, MSI=0V
TP28 - ASUS=0V, MSI=0V
TP29 - ASUS=0,88V, MSI=0,88V /// ISL6225 Internal Reference Voltage 0.90V
TP30 - ASUS=1,20V, MSI=1,19V /// опять ISL6525CB 1.20V Internal Reference?
TP31 - ASUS=2,81V, MSI=2,80V /// VDDR

Подключился плюсом на TP25, далее выставил на ЛБП напряжение 1,8V и ограничение по току сначала 1А, потом 2А, потом 2,5А.
При этом параллельно щупам ЛБП подключил мультиметр измерять напряжение.

Вложение:
MSI.jpg
Вложение:
ASUS.jpg

ASUS:
I=0,32A, U=1,817V, R на входе = 5,67 Ом

MSI:
I=2,00A, U=0,899V, R на входе = 0,45 Ом. При этом ЛБП считает что напряжение 1,8В и находится в режиме стабилизации напряжения.

На MSI греется только чип + нагревается текстолит с обратной стороны и то, что на нем распаяно.
Но показалось что чуть сильнее других греется пара SMD-конденсаторов с обратной стороны. Попробую снять 4 все SMD-конденсатора вокруг чипа и посмотреть что будет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
mishgane, странно Вы выводы сделали.. у вас питания совпали как я вижу что у рабочей, что у подопытной, и зачем тогда спрашивается вся эта суета?
P.S.: и если бы керамика была в коротком она бы "вскипала" при подаче от лабораторника. А от основного питателя напряжения бы появлялись лишь на ограниченное время , по идее.
Да и еще: сами щупы с проводами - на них падение наблюдается весьма существенное (~1V при подаче 1.8V, хотя Вы намерили у рабочей карты 1.65V) - подберите другие, тогда ток должен будет возрасти, и как следствие Вы узнаете что именно у Вас греется.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
BRAWA Предлагаете считать, что сдох чип и успокоиться?

Кстати вот на GeForce256 DDR поменял электролиты, ничего не изменилось.
С балансом белого там все в порядке, это фотография просто такая.
По-прежнему весьма и весьма мыльное изображение + шлейфы в 2D.
Прогнал еще 1 тест из 3DMark03, шлейфы видны и там, т.е. они есть вне зависимости от 2D/3D.
Кстати если я правильно нашел, то напряжение на чипе 2,93 Вольта :shock: и чип греется очень сильно.
Хотелось бы понять, произошел ли, допустим, частичный отвал, неисправен интегрированный RAMDAC, либо все же какие-то распаянные элементы сдохли.

Вот абсолютно такой же случай, без решения http://www.rom.by/forum/GeForce_256_32Mb-_polosit
Цитата:
полосит по следующему алгоритму: При нахождении в строке изображения тёмных участков - общая яркость строки понижается, при их отсутствии - изображение в норме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
mishgane писал(а):
считать, что сдох чип и успокоиться?

интересно с чего такие выводы. Полностью, т.е. на 100% можно быть уверянным что сдох именно чип (за исключение нескольких случаев к примеру КЗ по питанию ядра) - это когда вы его замените и карта полноценно заработает, а пока.. делайте диагностику.. определитесь что именно потребляет ток.. и при равных условиях сделать выводы.., в чем заключается Ваша сложность?
mishgane писал(а):
если я правильно нашел, то напряжение на чипе 2,93 Вольта и чип греется очень сильно.

вы про какую карту.., просьба не прыгать с темы на тему.
Тогда так: если вы почувствуете что греется именно сам кристалл, потребляя заведомо больше энергии и выделяя её в тепло, а не обвязка по питанию его или памяти, включая и их самих, тогда 99 из 100 что это неисправен процессор (встречалось что под процессором межслоев была утечка почти в КЗ, но это настолько редкий в моей практике случай - короче только однажды.. вычислил только сняв чип, предположительно при механических воздействиях возник дефект - скорей всего после неудачного(ых) :-) падений).

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
BRAWA писал(а):
сами щупы с проводами - на них падение наблюдается весьма существенное

Действительно. Такое уж барахло в комплект кладут...
Попробовал с проводами 18AWG от сгоревшего блока питания. Падения напряжения теперь нет.
При токе 3,86А и напряжении 1,65В по прежнему сначала греется чип и от него нагревается текстолит, от которого нагреваются распаянные элементы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2016
Alex768 писал(а):
Т.ч. я куплю себе новую, а эту попробую продать, как неисправную.

Купил на авито за 15К ASUS GTX 970 почти новую с гарантийным талоном от Регарда.
Привезли прямо домой для проверки.
Когда воткнул ее в комп, вылезла та же картина - кулеры дергаются, но комп не стартует.
Все равно купил. Думал, что сдохла материнка, но под конец решил включить видео не по дисплейпорту, как у меня было подключено, а по HDMI.
Все заработало (И старая GTX 960 тоже. Теперь отдам ее жене.).
В итоге оказалось короткое при подключении кабеля ДП к монитору.
Причем, только при одновременном подключении к карте.
Дальше разбираться не стал, просто юзаю HDMI.
Вот такой пердимонокль...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Добрый день. Прошу просветить меня темного, возможен ли ремонт(т.е. получим не временный результат) или замена видеочипа на карте Asus R9 280X 3072MB GDDR5 (звонил в мастерские , одни говорят что дешевле купить новую, а другие буд-то бы делают судя по прайсу услуг? Если да, то выгоно ли это делать (в финансовом смысле), может лучше купить уже новую и насколько надежен ремонт? СПАСИБО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
GSLLL писал(а):
возможен ли ремонт(т.е. получим не временный результат) или замена видеочипа


А кто диагностировал неисправность карты?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
GSLLL писал(а):
А кто диагностировал неисправность карты?


Я не знаю, это я пишу со слов хозяина карты (он говорит что в сервисе сказали:"Неисправен видеочип".) у которого я думаю купить (поскольку это дешевле чем покупать новую) если конечно ее можно отремонтировать. Из мастерской пришел ответ (я им описывал ситуацию): "Скорее всего нужен реболлинг . Но нужно смотреть, приносите."[/quote]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
GSLLL писал(а):
Из мастерской пришел ответ


Есть мысль, что они её просто "прогреют"... Одним словом, для себя брать не нужно.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Есть мысль, что они её просто "прогреют"... Одним словом, для себя брать не нужно.[/quote]

А если настаивать на замене чипа ? Замену вообще делают?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
GSLLL писал(а):
Замену вообще делают?


Так-то да, но где брать донора? И сколько вся эта суета обойдётся "в круг"?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Я так понимаю в Питере Вообще нету людей способных поменять чип на AMD?
Обзвонил с десяток контор и сервисов, Уже сносил своего инвалида в 2 сервиса зарёкшихся что починят,
но затем отказались сославшись на отсутствие матрицы или на неумение или вообще на нежелание тратить время.
Один сервис сначала сказал что чип отошел и нада делать ребол, затем позвонили и сказали что ребол не помог, однако не уточнили что с чипом.
Я так понял что они даже не умеют прозвон правильно делать раз не поняли сразу что чип помер. К томуже сильно удивились когда услышали сколько стоит чип на АЛИ
у самого нету ни ИК нагревателя, а то рискнул бы отточить навыки на полудохлой карте.

_________________
продам свой комп. пишите в ЛС


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Hardflip, кто вам мешает сделать диагностику.. можем помочь если такое дело. :-)

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
А какая чаще всего причина поломки - "разгон" карты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
GSLLL писал(а):
причина поломки - "разгон" карты?

нет.., основной массе людей (пользователей) никакой разгон и не снится.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2013
Всем привет . Купил карту гигу р9 280х за 3 тыщи с формулировкой работает 2-5 минут , потом типа гаснет и все такое , мне в принципе не для игор , пойдет думаю . На кз еще перед покупкой почекал , норм , со снял , сколов нет . Дома сменил пасту , по виду с завода ее не меняли , хотя снимали со явно , втыкаю в комп , все зашибись , работает и майнит . Не дожидаясь пока будет зависон (хз был бы у меня он или нет , уже не знаю) сделал законный андервольт с конских 1,2 В по ядру до 1,05 В , температура спала , все ништяк , проработало это дело часа 2 без всяких проблем . Душа поет просто , за копейки купил кормилицу , красота . Начал втыкать остальные карты ... Тут настала очередь 7870-й через райзер влиться в совместный заработок . После этого все пошло через ( ).( ) . Как раз райзер , через который я планировал внедрить в систему 7870-ю был воткнут в слот рядом со свежекупленной р9 280х . Да райзер непростой , а с доппитанием , самопальным . А т.к. вся сборка проходила с бодуна , я забыл заизолировать шлейф торчащий с матери и ВОЗМОЖНО полоснул по задней части р9 280х 12-вольтовыми обрубками (жилы обрезаны под корень изоляции) . После этого было трудно сначала понять что р9 280х фактически отошла в мир иной и является причиной отсутствия изображения от старта до загрузки рабочего стола . При оной есть всплески , приветствие даже появляется , но сразу же следует ЧЭ .
Короче пока охота узнать , к примеру должна была сгореть мгновенно при подаче 12 В ? Должны ли быть какие горелые следы в месиах возможного контакта ? Их нету вообще . Должна ли карта хоть пердя и кашляя работать ? или это что-то другое ? После осознания какой я все таки урод (пока это моя основная версия , но есть еще 1 процент надежды что все-таки не я , а аносамосламалось) , полез мерить напруги , по памяти 1,56 где-то , а вот ядро не поднимается выше 0.860В где-то . Я решил зашить 300/1500 частоты , карта ггрузит винду даже , правда артефакты в наличии , чуть рябит , ну совсем троху и вместо текста разноцветные прямоугольники . В общем хочется узнать у шарящих людей что теперь можно с этим безобразием теперь делать и куда копать в первую очередь . Короче вердикта хочется - фатал это или вдруг мелочь какая навернулась ?

Да , еще в месте возможного моего членовредительства я обнаружил что 3 кондера перепаивались , а на карте нет серийника , что это значит ?

_________________
Faith, you're driving me away
You do it everyday
You don't mean it
But it hurts like hell


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
ГСК17, фотки мест перепайки скинуть не помешает.. Не думаю что Вы что-то спалили исходя из Ваших слов.. Смотрите наличие флюса и потемнения текстолита самого чипа рядом с кристаллом.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2013
BRAWA писал(а):
фотки мест перепайки скинуть не помешает..
Сделаю , придет кто с нормальным телефоном хоть , а то мне нечем считай
BRAWA писал(а):
Не думаю что Вы что-то спалили исходя из Ваших слов..
Ну там натурально если и могло коснуться то по великой случайности , шлейф просто обрезан . Просто пока не могу придумать другой причины такого стремительного развития событий
BRAWA писал(а):
Смотрите наличие флюса и потемнения текстолита самого чипа рядом с кристаллом.
Сказать по правде я и сам уже решил поджарить чип и поджарил . Не помогло , но и не навредило . Канифоль есть только в районе этих самых перепаяных кондеров и с другой стороны чипа , возле питальника ядра , сам чип и возле памяти чисто .

_________________
Faith, you're driving me away
You do it everyday
You don't mean it
But it hurts like hell


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10298 • Страница 438 из 515<  1 ... 435  436  437  438  439  440  441 ... 515  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan