Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Индульгатор   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10298 • Страница 5 из 515<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 515  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ
Руководство для начинающих мастеров\сервисов
В: "Можно ли научится ремонтировать ноутбуки\планшеты\видеокарты, не имея технического образования?"

О: "Можно, но нужен хороший мастер, который вам все покажет, расскажет, научит и обьяснит. Такого человека найти не просто, так как эти люди ценят свое время, знания и делится особенно секретами не хотят. В основном, информацию придется черпать с форумов, но при желании - все получится. Дорогу осилит идущий."

В: "С чего начать?"

О: "Начать с общения на профильных форумах, знакомствах и сборе информации. Получении базовых навыков пайки и ремонта. Получить информацию о основных принципах разборки-сборки техники подобного рода, ну и конечно же ее ремонте. Если есть возможность устроится в месный СЦ на сборку-разборку ноутбуков - это будет лучший опыт. Можно прочитать пару-тройку умных книжек, а лучше закончить какой то ВУЗ, но если уж хочется прямо сейчас и сразу, то на форумы и общаться, читать, смотреть видео - набираться знаний."

В: "Сколько денег необходимо вложить в оборудование? Какие инструменты нужны для начала деятельности?"

О: "Колличество денег варьируется от того оборудования, которое вы выберете. Начать можно и с 500$, но для того что бы комфортно работать необходимо от 3000-5000$.

В: "Какое обрудование необходимо для ремонтна ноутбуков\планшетов?"

1) ИК-паяльная станция.(дальше "паялка" или "икашка")
Цена варьируется от самодельной, себистоимостью от 150$, до брендовой, стоимостью от 1500$ до 7000$.
#77
По паялкам сломано много копий на профильных форумах. В целом, народ работает на том, на чем приловчился. Кто то паяет на "керамике", кто то на "икашках", кто то на "воздухе", кто то вобще на "свете" собранном из старого РС-корпуса, двух ламп-софитов, димеров и сопротивления. Конечно, успешные сервиса переходят на дорогостоящие ИК, ну а начинающему мастеру по ремонту ноутбуков - можно начать и с самодельной паялки. Концепция сьема-поставки BGA от этого не изменится, а денег на первом этапе полчится сэкономить прилично. От себя скажу, что если мастер плохой, то даже самое дорогое обрудование не сделает его хорошим, а если мастер хороший, то он и на самодельной паялке будет ремонтировать платы, без особых проблем.

2) Воздушная паяльная станция. (дальше "воздух")
#77

"Воздух" нужен для того что бы снимать-ставить всякую мелочь на плате: контроллеры, резисторы, кондеры, разьемы, кнопки и т.п. Очень удобен тем, что можно быстро снять и быстро поставить нужную деталь, при этом не нагрервая всю плату. Работа с "воздухом" требует определенной сноровки, так как температуры на выходе могут быть вплоть до 450с, и угробить текстолит платы можно очень быстро. В среднем, нормальный китайский "воздух" можно купить за 100$. В комплекте будет идти сам "фен" и паяльник с подставкой. В принципе этого уже хватит что бы делать простой ремонт, типа замены разьемов, отдельных планарных микросхем и прочей мелочи на плате.

Заменить икашку воздухом не получится. Для снятия-постановки BGA чипа на плату, нужны температуры от 200с-210с, и равномерный прогрев всей платы, дабы текстолит платы не выкручивало из-за перепада температур.

3) Увеличительный прибор. Как минимум хорошая лупа, которую можно поставить на стол или плату, что бы не держать в руках. Оптимально- лампа с радиальной подсветкой, в центре лупа, лампа на настаиваемом штативе. Дополнительно, идеально иметь в хозяйстве бинокулярный микроскоп 20-40х будет вполне достаточно. Цена подобных вещей сильно разнится. Нужно выбирать то что по карману. Хорошая лампа может стоить 100-150$, а хороший микроскоп и до 500$. По б\у можно найти сильно дешевле.
#77

4) Комплект подручного инструмента:
#77
-универсальный китайский комплект - отвертка и насадки.
-пинцеты (прямые, боковый, разные)
-щетки различного размера и жесткости
-металические и пластиковые лопатки
-медиаторы, пластиковые карточки, присоски
-прочая мелочь, которой удобно поддевать и доставать в труднодоступные зоны

5)BGA станция и комплект масок-трафаретов для насенения BGA шаров. от 100$, и дальше по 5-7$ за каждый трафарет. Если покупать полный стартовый набор(120-130шт), то будет существенно дешевле. Основных трафаретов, с которымы придется работать (постоянно или время от времени) где то 15-20 едениц.В настоящее время тенденция такая, что каждый новый чип, несет на себе новый рисунок контактной группы, поэтому переодически придется докупать по 1-2 трафарета раз в пол года.
#77

У микросхем в корпусах BGA выводы представляют собой шары из припоя, которые при снятии микросхемы с платы могут слипаться друг с другом, могут частично или практически полностью оставаться на плате. Поэтому после снятия такой микросхемы с платы, как правило, нужно восстановить ее контакты. Размер шаров и их расположение зависит от конкретной модели микросхемы. В некоторых случаях получается использовать универсальные трафареты с определенным шагом контактов, хотя есть микросхемы со сложным распределением выводов, что обуславливает применение трафаретов, предназначенных только для определенных моделей микросхем.Сейчас на производстве используются шары из бессвинцового припоя, но при покупке б/у BGA микросхем можно получить микросхему с "накатанными" шарами из припоя, содержащего свинец. Если ИК слабая, либо опыта еще недостаточно, то желательно "перекатать" безсвинцовый припой с завода, на свинцовый - это даст возможность быстрее "посадить" чип на плату, при меньших температурах. Безвинцовый припой плавится при 210-220с, в то время как свинцовый плавится с 180с, что существенно увеличивает шансы успешной посадки чипа на плату. Превышение 220с и более градусов при посадке чипа на плату, чревато выходом из строя самой микросхемы.
#77

6) Расходники:
#77
- 0.5\0.65 мм BGA- шары. Можно брать для начала по 100 000 шт. (на первое время хватит)
- флюс для пайки
- олово
- изопропиловый спирт
- средство для снятия лака "Ноготок" или что то в этом роде.
- WD40
- cинтетическое масло
- наборы силиконовых термоинтерфейсов
- сильные моющие средства для кухни (лучше для отмывки духовок) - покажу отдельное видео скоро.

7) Диагностическое оборудование. ( Мультиметр, Осцилограф, пост-карты, Лабораторный блок питания, измеритель RLC )

- программатор ( Будет использоваться постоянно и часто в работе. Вещь крайне необходимая. Моделей много, как и производителей. Цена может доходить до 500$. Для начала, рекомендую остановится на модели EZP2010 - стоит 30$, очень быстрый, работает со всеми основными flash-микросхемами.)
- мультиметр ( Ваше главное оружие. Используется везде и постоянно. Можете начать с самой дешевой, китайской модели за 2-5$, а далее перейти на что то более серьезное.)
- лабораторный блок питания ( Вещь очень нужная и ценная. Хорошая модель стоит 200-400$. В основном, используется для "допаливания" того что не догорело на плате, и мешает диагностике. Такие ситуации очень распространены с залитыми ноутбуками, когда после отмытия и просушки, не представляется возможным локализировать поврежденную область, и вся материнская плата находится в "коротком замыкании".)
- пост-карты ( На первом этапе пригодятся для первичной диагностики, по мере накопления опыта будут все больше пылится на полке. Цена - от 20-50$)
- осцилограф ( Используюется в работе очень редко. Одни мастера используют, другие нет. Цена вопроса - от 400$ - 1000$ в среднем.Все субьективно. Я бы не рекомендовал тратится на начальном этапе.)
- измеритель RLC (Опять же. Субьективно. В целом, можно обойтись в работе и без него. В последствии, можно купить, вмеcте с осцилографом, когда четко будете осознавать где именно в ремонте вам не хватает этого оборудования. Цена - 250-300$)

#77

В: "Как определить новый чип или старый?"

О: "В маркировке микросхем кроме информации о модели содержаться информация о дате производства. Кодировка информации о дате и ее положение зависят как от производителя, так и от конкретной модели микросхемы. Ниже приведен(ы) пример(ы) маркировки микросхем с указанием информации о дате производства."

Правильная идентификация комплектующих очень важна в работе. Колличество недобросовестных поставщиков -очень высокое(особенно Китай). Вам абсолютно легко и непринужденно могут продать старые чипы, выдавая их за новые.

Чип произведен(AMD RS880) в 2014м году. (первые две цифры маркировки - это год производства)
#77

Чип ( N13EGTX-A2 GeForce 680M) произведен в 2012м году, ревизия ядра А2.
#77


Видеоматериалы:

https://youtu.be/O4n4eT1ODzs - ремонт видеокарты AMD Radeon HD7970. Замена чипа.
https://youtu.be/WfblaPLrQfU - FAQ по разборке и очистке AMD RADEON R9 290.
https://youtu.be/fIKrHawlsn0 - ремонт видеокарты GeForce GTX 680. Замена чипа с донора GTX 760.

FAQ будет обновляться по мере поступления информации.


Последний раз редактировалось Индульгатор 21.07.2015 11:52, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Ну тогда всё возможно, если видяшки одинаковые?
А что со второй видяхой?

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: Люберцы
просто один раз не включилась и всё,до этого работала нормально вот и думаю можно ли её взять донером !? а и кто может взяться за это ?а то я сам не бум бум в этом :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
PlayForFun писал(а):
а и кто может взяться за это ?

С этим в Объявления ;)

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
PlayForFun писал(а):
просто один раз не включилась и всё,до этого работала нормально вот и думаю можно ли её взять донером !

Донор это хорошо, однако сравнение на идентичность производится "не на глазок" скажем так. Имейте это ввиду просто :).
PlayForFun писал(а):
и кто может взяться за это ?а то я сам не бум бум в этом

ВездеСущие ремонтники сотовых. (в крайнем случае)

_________________
Я прирождённый кузнец, я не могу ни куя! ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Москва
Приветствую. Есть видеокарточка 7600гс агпшная, пару месяцев назад сгорела во время простоя: отошел от компа, через 30 мин вернулся, а он уже не работает и не включается. Опытным путем выявил перегрев одного из транзисторов с обратной стороны платы, перепаял на большой NECовский, и чудо, плата завелась, но радовался я недолго. Все это дело проработало около минуты, виндовс загрузилась, затем я услышал характерный электрический щелчок и все погасло). Дальнейшая смена транзисторов ничем не помогла, один даже взорвался.
Коротится 12вольтовая ветка на землю.
Если кто-нибудь знает какой элементик цепочки питания может быть виноват в этом, буду признателен за совет.
З.Ы. некоторые конденсаторы даже менять пробовал - не помогло, внешние повреждения отсутствуют


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
xBoost писал(а):
Есть видеокарточка 7600гс агпшная
Просто море информации :). Абсолютно все видеокарты этого диапазона должны быть построены по одной и той же схеме ;).
Думать хоть иногда надо.
1. Сначала выяснить, на чем собран проблемный стабилизатор (IMHO импульсный) - т.е. маркировка ШИМ-контроллера и силовых транзисторов.
2. Определить работоспособность силовых транзисторов.
3. Определить работоспособность ШИМ-контроллера.

Если это для вас не представляется возможным, то вам в Объявления.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
PlayForFun в Москве могу помоч с починкой НЕ ТОПОВЫХ компьютерных компонентов..

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Вопрос не совсем по теме, но всё же. Купил GeForce 8800GTS 512. Прочитал, что: Цитата из обзора:
"Обратные стороны у GeForce 8800GTS 512 и GeForce 8800GT выглядят почти одинаково и отличаются тем, что у версии 8800GTS 512 все элементы смонтированы."
Откуда это видно? По крайней мере одного элемента точно на обратной стороне нет. Это U 505-го: (Y H41 WC7805 CD E) с обрезанным средним выводом. (он идентичен U 506) Вопрос- почему его нет, за что он отвечает? Может надо его приобрести и впаять? Смотрел здесь снимки 9800GTX 512 вот на ней всё распаяно. Т. е. есть и U 505 и U 506 (оба справа).

PS Карта рабочая и соответствует стандарту, но может таким путём можно её улучшить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
kondor06
По маркировке и по позиционному обозначению могу предположить, что это линейный стабилизатор с выходным напряжением +5 В (LM7805). Возможно его нет по той причине, что нет необходимости запитывать какое-то устройство по причине его отсутствия :).
Хотя могу и ошибаться относительно того, что это линейный стабилизатор. Вопрос опознания требует подтверждения с точки зрения схемного расположения элемента и точек подключения его выводов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Вообще то я тоже так подумал, но смутило то, что они с противоположной стороны от внешнего гнезда питания. Ведь если стабилизатор стоит на входе, то по цепям питания будет меньше помех в схеме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
kondor06
Если это что-то похожее на LM7805, то его месторасположение практически безразлично по отношению к входному разъему.
Повторю еще раз: все вышесказанное - мое предположение. Мне вообще странно видеть LM7805 на видеокарте :).
Вполне может оказаться, что это транзистор :). Проверяйте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Видимо Y H41 WC7805 CD E его разновидность, но он присутствует на видеоплатах. В общем понятно. Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: МО Ивантеевка
Видеокарта Radeon X600XT PCI-E(ну подобная проблема была и на 6600GT AGP). Периодически начинаются тормоза и изображение сбрасывается в дефолт, причем от режима работы не зависит, частоты и напряжение штатные. После перезагруза, как правило, все ОК. В чем может быть причина? Подскажите, плиз.

_________________
хочется как лучше, а получается как всегда


 

Глючит видяха

конфиг:
Видяха: 6600 Gigabyte PCI-E 256mb DDR2 Silent
Дрова: NVIDIA 94.24(и несколько более старых версий)
Матери:
939 ABIT NF-4
775 ABIT 965+ICH8

Проблема: в 3D играх(конктерно тестил в DOOM, Vampire - The Masquerade Bloodlines)

после загрузки уровня (от пары секунд до часа в зависимости от сложности геометрии и

обьемности моделей/текстур) сначала начинают мерцать/зеленеть текстурки, потом рушится

геометрия и опционально виснет комп/ребутится

История:
1)сначала глюки были даже в 2D режиме, но после снятия Silent охлаждения оказалось, что

жвачка прилепленая к памяти не касатся радиатора и возникает эффект шубы
действие: почистил, намазал термопасты, все работало(конкретно в Vampire - The

Masquerade Bloodlines ну и соответственно 2D режим досихпор стабилен) пару дней, потом

глюки вернулись
температура 40-70С

2)поменял охлаждение на видяхе: IceHammer чипсетный - медь
+ два вентилятора на обдув памяти и IceHammer'а
температура 40С- на минимальных оборотах в idea режим
в нагрузке примерно 60, но выше 70 точно не поднимается

память очень хорошо обдувается(слугка тепленькая)

работало около трех недель(конкретно в Vampire - The Masquerade Bloodlines)
дошел до Чайнатауна, вылазию из канализации(там мало обьектов и текстур вообще мизер),

пара секунд на поверхности и снова начинается глюк текстур, а потом крах геометрии,

причем в канализации все шикарно все работает
остальные мощьные 3D тигры вообще вылетают после загрузки
исключение составляют: Freelancer Код Доступа Рай и Власть Закона
они работают без сучка и задоринки

Выводы:
1) проблемы с охлаждение памяти - о чем свидетельствует исчезновение глюков после

снятия жвачки на памяти
возможно именно эти два модуля мозгов и сбоят, блин но я же обдуваю двумя карлсонами

их, чую что радиаторы на память проблему не решат или решат? о_0
2) возможно перегревается еще какая-либо деталь, но я тщательно прощупывал все
возможно датчикпоказывает не правильную температуру и там не 40-60 а 60-90
но опять же рукой пощупал - не очень и жарко
3) снижение частот на треть софтварным способом и занижением в биосе не помогла тоже
перешивка биоса от 128mb версии 6600 невозможна(nvflash_5.33_win) в силу либо кривых

рук, либо железно несовместимости(прошивал без проверки чексуммы и какую-то еще защиту

снимал, не помню точно, давно было, пишет что железо неподходит или что-то в этом роде)
шил грузившись с PCI видяхи

все же меня не оставляет чувство, что поменяв виос с 256 метров на 128, видяха станет

полностью стабильна, но что-то не выходит, те биосы, что на оверклокерсах... ни один из

этих не подходит:
Gigabyte GV-NX66128DP2 (GeForce 6600) 128 Mb\
BIOS MSI GeForce 6600 LE 256 Mb_bios.rar
BIOS_MSI_GeForce_NX6600GT-TD128E.rar
Gigabyte GV-NX66128DP2 (GeForce 6600) 128 Mb.rar
gigabyte_nx66128dp2_f1_bios.rom
MSI.6600LE.TD.PCIe.256MB.Rev.01.rom
NX66128DP.bin

данные моего бивиса:
nv43 Board - p295h1
device ID: 0141
Sub Vendor ID: 1458
Sub Vendor ID: 3126
Board ID 494D

Cheksum: F9

Сам бивис www.interrupter.fatal.ru/6600.7z

может у кого есть биос от новых ревизий 6600 Silent только на 128mb?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
alexrandom
С высокой вероятностью поможет прожарка чипов памяти, но делать это следует человеку опытному.
Прошивка карты может помочь лишь в случае урезания шины памяти :(

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

блин... бивис от 6200 шить чтоли? тока там турбокеш... не факт что совместимо будет...

а подробнее насчет прожарки?
как я понял это аналог "отжига" камней?

прожарка феном?
или нагревание паяльником...

LAV48 можешь подробнее описать процесс? или линку кинуть?
всеравно собираюсь новую видяху брать, поэксперементировать стоит, спалю так спалю, фиг с ней


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
alexrandom писал(а):
прожарка феном?

Угу, и с нижним подогревом..
Побробнее в ветке по пайке BGA.

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Цитата:
serj у карты признаки битой памяти. На чип давишь - ситуация нормализуется. Хотя, возможно, виновато что-то еще...

Цитата:
Serg Temnov заюзал прищепку, работает Но хотелось-бы по-человечески все же

может и мне попытаться?

короч попробовал.. нифига
мож их струпцинами?


Последний раз редактировалось alexrandom 16.07.2008 17:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
maco писал(а):
Повторю еще раз: все вышесказанное - мое предположение.

И верное предположение между прочим :). Попадаются 78M05 линейники и будучи интегральными стабилизаторами обозначаются как "Uххх" (микросхема) =)).

_________________
Я прирождённый кузнец, я не могу ни куя! ©


 

Уважаемые мастера поставтьте диагноз пожалуйста=)) http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=265593


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10298 • Страница 5 из 515<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 515  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan