Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   AlexT..   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 231 • Страница 1 из 121  2  3  4  5 ... 12  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
Хотел найти в инете путный материал о схемах питния процессора, памяти и других частей мат. платы, но так и ничего внятного не нашел.Вот и надумал создать тему.Интересует меня в первую очередь питание процессора, что там с мосфетами и шимами.Это вообще материал 5 курса,но целый год я ждать не могу.Короче хочу узнать как это работает "на пальцах".Или посоветуйте какую-нибудь "хорошую" книгу с разъяснениями.Заранее извините за ламерство:oops:
Думаю схема создана не зря.И может даже следует создать FAQ


Последний раз редактировалось komap 18.12.2007 3:02, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Искать инфу rom.by, hardw.net, monitor.net.ru и пр. железячных сайтах. Схемы материнок можно найти на офф. сайте Интела. Также рекомендую посмотреть документацию на ШИМ-контроллеры - там есть типовые схемы.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
Root писал(а):
инфу rom.by
Бывал там.О шимах написано и обо всем другом...Там больше о ремонте(как проверить мосфеты там или питание процессора).Я же хочу материала четко о работе питания процессора в упрощенном варианте(принцип).А схемы питания на отдельные мат. платы могу найти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
komap
Учебник по электронике --> импульсные преобразователи постоянного напряжения --> понижающий преобразователь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2005
(синхронный многофазный понижающий стабилизатор)

_________________
Лужу, паяю....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
Учусь ремонту материнских плат.Поэтому на rom.by вопросы задавать как-то стремно...вот мать не заводится. Запустил принудительно: напряжение на памяти оказалось 0,45В.На мат. плате нашел один mosfet phm1022(производства Philips так понял).Так у него сопротивление в закрытом состоянии 117 Ом.Это нормально?
Так сразу еще вопрос: как проверить clock,если есть только мультиметр.
maco Baza , толком еще ничего не нашел по поводу стабилизатора.Но в библиотеке взял сегодня книгу Хоровиц,Хилл "Искусство схемотехники"(правда только первую часть).Не знаете есть ли что по этому вопросу во второй и третьей части?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Новосибирск
komap писал(а):
Хотел найти в инете путный материал о схемах питния процессора
Вот тут есть немного http://www.overclockers.ru/lab/print/15541.shtml глава "Конвертер питания процессора" и далее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
komap
Я бы посоветовал для начала почитать внимательно материалы на rom.by или подобных железячных сайтах. Провести диагностику, изложить ее достаточно подробно.
Цитата:
вот мать не заводится

Модель матери?
Не включается с кнопки; включается, но нет звуковых сигналов/POST?
Цитата:
напряжение на памяти оказалось 0,45В

Отслеживать, кто стабилизирует это напряжение, и кто управляет силовым элементом стабилизатора.
Цитата:
На мат. плате нашел один mosfet phm1022

Полевых транзисторов на плате намного больше, чем один. В какой цепи стоит?
Цитата:
сопротивление в закрытом состоянии 117 Ом

Проверяли, выпаивая из платы, или непосредственно в плате?
Цитата:
как проверить clock,если есть только мультиметр

Можно только делать предположения, если мультиметр покажет граничные значения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2007
Откуда: Солнечногорск
komap писал(а):
Хилл "Искусство схемотехники"

Хорошая наверно книжка, прочитал 30 страниц, ничего не запомнил(IQ->0 наверно у меня), хотя там было только начало(резисторы, типы сигналов). Рекомендую купить трёхтомник в одной книжке, вроде я узновал 400р. стоит. Книга точно лишней не будет.

_________________
Теория равнозначного обмена: чтобы что-то получить надо что-то отдать. Я против системы в жизни. А ты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
Могу выложить два тома Хилла сюда в электронк
UNdrey писал(а):
Хорошая наверно книжка, прочитал 30 страниц, ничего не запомнил(IQ->0 наверно у меня), хотя там было только начало(резисторы, типы сигналов).

е,если кому надо.
А, да это нормально.Чтобы запомнить надо с этим постоянно сталкиваться.Могу посоветовать реальную книгу,кот. у меня.Она действительно много мне дала: "Занимательная электроника" Юрий Ревич
Добавлено спустя 4 минуты, 23 секунды
maco писал(а):
Проверяли, выпаивая из платы, или непосредственно в плате?

выпаявал.
maco писал(а):
Полевых транзисторов на плате намного больше, чем один. В какой цепи стоит?

Это я хорошо понимаю и писал только про один подозрительный
Кто пробовал выпаявать и пересаживать южный мост?Выпаять его не сложно,но можно ли как без трафарета шариков накатать припойных?Или способ какой подскажите или ссылочку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Новосибирск
komap писал(а):
Кто пробовал выпаявать и пересаживать южный мост?
Вот статья http://www.rom.by/wiki/index.php?title= ... D0%B2_ICH5


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: Минск
SanchoSS
Я пробовал) на нерабочей матери, с термофеном не прикольно..., а паяльная станция дорогая(( так что отпаивая феном будьте аккуратны, зафиксируйте мать и постарайтесь греть только чип который паяете, ну + сетка потом понадобиться.... Весьма геморное дело и часто не оправдывает затрат труда и нервов которые вы положите на это дело)

_________________
Если бы не сок Добрый, я бы продолжал убивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2005
IMHO: Если хочется представлять, что паяешь в большинстве ремонтов мамок, то ищем и читаем всё о импульсных и линейных стабилизаторах.

Если хочется поглубже, то читаем ещё и цифровую схемотехнику.

ТОЭ, ОТЦ и прочее запомнить на уровне закона Ома для полной цепи.
Остальное факультативно и по мере надобности,
Очень полезное чтение Интелловские даташиты на чипы и референсные схемы на оные, то-же относится и к Апп.нотам. на ШИМ (PWM) контроллеры и линейные стабилизаторы питания и чипы Multi IO .

_________________
Лужу, паяю....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Asus 7300GS/HTD/256M/A
Карту приобрёл в нерабочем состоянии.
На ней выгорел полевой транзистор (один из чётырёх), по маркировке они все разные. Маркировка горелого не читается. Как узнать какой там стоял?
фото (30-40кб) каждое:
http://i15.photobucket.com/albums/a390/ ... 8_2317.jpg
#77
Подскажите маркировку.
И желательно схему включения, куда одну из ножек можно кинуть, а то контактная площадка оторвалась...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2005
Ищем рядом микросхему ШИМ контроллера (к ней идут тонкие дорожки от затворов полевков: сгоревшего и того, что над ним.)
качаем на неё даташит и смотрим схему включения.
или смотрим другую микросхему синхронного понижающего стабилизатора, для понимания принципа работы.

транзистор туда скорее всего такой-же как и над ним (2)


P.S. А зачем купили нерабочую, если ремонтировать такое не умеете?

_________________
Лужу, паяю....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
tupolev140
Для начала надо понять, в состав какого стабилизатора входил дохлый транзистор: линейного или импульсного.
Цитата:
И желательно схему включения, куда одну из ножек можно кинуть, а то контактная площадка оторвалась

Отследить так трудно :)? Если судить по фото, то глобальных разрушений на карте не наблюдается :).
Добавлено спустя 3 минуты, 16 секунд
Слегка неуспел :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2006
Откуда: Krasnoyarsk
komap писал(а):
Почему бы тему не заполнить министатьями по ремонту материнок и видюх.Каждый,кто будет в теме,тот будет учиться на опыте других.

Да помойму хорошая идея =))))....
Baza писал(а):
так как ремонт техники в которую уже лазали стоит гораздо дороже

Да всё нормально... главное правильно по звёздам ориентироваться и в голове себе представлять, чего же там человек сварганить пытается =)))... Я как "старый звездочет" говорю, ремонт "по звёздам вполне возможен". Чинят только шуба заворачивается... (хотя у человека в голове учебник физики за 10 класс и всё) не раз уже наблюдал на данном форуме! :).
Добавлено спустя 50 минут, 50 секунд
Нужно FAQ написать, соответственно и в конце материала подписать, чего-то типа "Если Вы не уверены, лучше лишний раз спросите в ветке ну и само собой, что всё на свой страх и риск". И неплохо было бы осветить не только процесс и специфику ремонта, но и объяснить причины выхода из строя железа при этом "вскрывая" ляпы китайских инженеров... Подобное, позволит вообще предотвратить порчу железа в некоторых случаях. Очень много карт дохнут после\в процессе вольтмода... Нужно научить людей... оценивать "живучесть" видео карт... к примеру (я в основном про ВК говорю), чтобы люди смогли сами оценивать и делать выводы им нужно всё "разжевывать" причём до мелочей, т.к непонимание влечёт ошибки и тогда "грош - цена" такому FAQ. Т.е оно должно быть ориентировано не на спецов, а на новичков, ибо спецы и сами разберутся имхо.
P.S^ Поделился общими представлениями о том, чего можно достичь при правильном подходе. Не пинайте больно =))))

И как это соотносится с темой? Вопрос риторический.
Это не форум 'Флейм'.
Отредактировано модератором: serj. Дата: 01.07.2008 20:04

_________________
Я прирождённый кузнец, я не могу ни куя! ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: DE
Baza писал(а):
P.S. А зачем купили нерабочую, если ремонтировать такое не умеете?

A как учиться-то?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
Поделюсь горем двухлетней давности. Системник стоял открытый, подошел кот и пометил его, рядом меня не было. Включил, не грузится. Попал кот рядом с микросхемой, кот. отвечает за питание процессора. Напруга на проце около 0.5В.Вот теперь ее ищу.
Winbond W83303D. Материнская плата ABIT AN8. Есть у меня W83303AG, только подойдет ли она?
Добавлено спустя 4 минуты
Добавлено спустя 52 секунды
У кого есть такая? Прошу помощи )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Bad Fox
Тренироваться на кошках, причем не покупных :). А до этого желательно приобрести некоторые теоретические знания.

komap
У вас нет документации?
Кстати, W83303D не отвечает за питание процессора, это Advanced ACPI Controller.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 231 • Страница 1 из 121  2  3  4  5 ... 12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan