Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4806 • Страница 234 из 241<  1 ... 231  232  233  234  235  236  237 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Metall4 писал(а):
А где я кричу ?

Да в каждом слове где нет вопроса.
Metall4 писал(а):
Про это и пишу - что не могу выяснить ,я в ремонте материнок слаб поэтому и тут !

Ну харэ кричать, и так понятно. Можно отнести тому кто силён и отвязаться от этого.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
Sania. писал(а):
Да в каждом слове где нет вопроса.

Если вам так кажется то это ваши проблемы )))

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Metall4 писал(а):
Если вам так кажется то это ваши проблемы

Но ведь не кажется даже, ведь сейчас то не кричишь, а значит можешь хоть иногда, так и продолжай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
Sania. писал(а):
Но ведь не кажется даже, ведь сейчас то не кричишь, а значит можешь хоть иногда, так и продолжай.

У вас что КЗ в мозге ? чего вы пристали со своими тупыми ответами ? вам какое дело как я пишу и отвечаю тут - не нравится игнорируйте -не отвечайте на мои вопросы - в чем проблема ?

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


Последний раз редактировалось Bookmaker 20.05.2021 1:36, всего редактировалось 1 раз.
3.10. (прекращаем оффтоп).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А ну успокойся, найди лучше на клаве точку и пользуйся вместо восклицательного знака, так же проще даже будет.


Последний раз редактировалось Bookmaker 20.05.2021 1:30, всего редактировалось 1 раз.
3.10. (прекращаем оффтоп).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2018
Приветствую комрадов любителей железяк.

На сей раз пациент материнка MSI G41M-S01 MS 7592 ver 5.2. сокет 775
Мать на первый взгляд старая и не заслуживает внимания, но если погуглить то имеем поддержку ДДР3 и камней Ксеон серии 5400 ( в том числе x5460 x5470) .А это уже придает стимулы к ремонту.

Изначально имеем:
------------------
Диагноз "не стартует с кнопки включения" - пробовал включать как с процессором и памятью так и без памяти.Спикер также никак не реагирует.
Визуально горелые и оплавленные детали отсутствуют, конденсаторы все без вздутий и подтеков. Мосфеты прозвонил на КЗ -не выявлено. Коротких замыканий при прозвонке с земли по всем линиям напряжения в разъеме для подключения б.п не обнаружил. Батарейку биоса замерил 3.2В -слива напряжения нет.

На задней стороне платы есть царапина, но не слишком глубокая- снят лишь лак и под увеличительным стеклом разрывов дорожек не обнаружено. Фотать не стал так как она малозаметная.

При этом дежурное напряжение на 14м контакте PCI -имеется 3.3В .
На контакте(-) кнопки включения 3.3В, но нет напряжения на контакте (+) кнопки включения.

Предварительные выводы:
-------------------------
По моим скромным познаниям- вероятно умер мультиконтроллер, но тактильно его перегрева не ощущается.
Прошу знающих проконсультировать - правильно ли я думаю и где и что еще замерить и проверить чтоб поставить точный диагноз.

PS: блок питания , камень и память проверенные исправные. Посткарты в наличии не имеется.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
Metall4 писал(а):
Ну конечно не греется, это слишком мало. Надо намного больше и то, только на камеру видно будет.

В общем нашел проблему , пробивается шим rt8120 после замены и не понятно и за чего - обвязка целая ,полевики целые !
пробивается по моему внутренний бутстрап диод .
Поставил rt8120A вместо rt8120D ,шим запустился и работал на выходе 0.6в и за vref 0.6в у rt8120A - у rt8120d 0.8 !
поиграл с делителем чтоб поднять не много вых напрж и сразу шим вышел из строя )

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 42 секунды:
s11 писал(а):
По моим скромным познаниям- вероятно умер мультиконтроллер, но тактильно его перегрева не ощущается.

а схема или бордвью есть ? я бы отследил движение от контакта pw до мульта ))

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2018
Metall4 писал(а):
а схема или бордвью есть ? я бы отследил движение от контакта pw до мульта ))

Есть боардвью , мат платы от МСИ той же серии, но немного дгругая MS-7592V10 , а моя MS-7592 ver 5.2

как думаешь - плата многослойная ?
Если в текстолите здесь более 2х слоев -врятли я там чтото отслежу.

Из моих крайних наблюдений по ней:
------------------------------------
При подключении блока питания и наличии дежурного напряжения один из транзисторов странно себя ведет - показывает 3.3 В на переднем контакте и по нулям на 2х узких оставшихся(см.картинку в приложении).Визуальных повреждений на транзисторе не наблюдается.

PS боардвью файл загрузил в приложении, может кто глянет, но мне кажется он не полный и не доделанный.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
s11 писал(а):
Если в текстолите здесь более 2х слоев -врятли я там чтото отслежу.

а зачем на плате отслеживать ? по бордвью отслеживай там же сразу видно что куда идет .

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2018
Metall4 писал(а):
а зачем на плате отслеживать ? по бордвью отслеживай там же сразу видно что куда идет .


Если по боардвью -выходит следующее( при подключенном блоке питания):

Плюсовой (+)контакт кнопки включения это - общий земля.
C контакта (-) кнопки включения сигнал идет на резистр R424 -расположенный рядом,
а c него идет на все что выделено желтым на картинке в приложении, в том числе на
транзистор P45no2ldg.
3.3В входят в транзистор на его контакт (D), а на выходе с него по нулям на обоих контактах( G,S),причем с правого контакта(S) сигнал как раз проходит на 2 ножки(vcc) мультиконтроллера (F71889F, на схеме обозначен как U20), но вместо сигнала имеем 0 В.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
s11 писал(а):
в том числе на
транзистор P45no2ldg.
3.3В входят в транзистор на его контакт (D), а на выходе с него по нулям на обоих контактах( G,S)

Если на G нет напряжений то транзистор не открыт и не проходит через него питания на vcc мульта ,попробуй отследить ножку G .
Я сам плохо шарю в ремонте материнских плат но с вашими знаниями если поломка не мелочная то думаю не получится починить )
на ютубе есть канал Гитарюга про ремонт материнок советую 0

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
Metall4 писал(а):
на ютубе есть канал Гитарюга про ремонт материнок советую

Может дать только консультацию в переписке,но на ремонт/диагностику 775-й он уже не берет - минимум 1366/1155.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2009
Добрый день! Есть 3 материнские платы - ам3, ам4 и сокет 1155 - запускаются, крутят пропеллерами но дальше дело не идет. все в один пркрасный день перестали работать ( 1155 работала в режиме 15/7 365) остальные реже. Может кто-то возмется сделать ЛЮБУЮ за 2 другие? либо диагноз поставить ибо реонт дороже 1000р за каждую не имеет смысла.
сли не туда написал, извините, если ктото может помоч напишите в ЛС

_________________
Lupus lupo homo est!


Последний раз редактировалось werwolf08 24.11.2021 15:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Здесь не доска объявлений, но проще тогда вам просто купить рабочую на барахолке, эти продать как нерабочие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Купил на авито z170i, было написано что тесты прошла, типа рабочая.
Но смотрю на сбитые элементы, и включать страшно. А вдруг ПЫХНЕТ? :)
Товарищи, за что могут эти транзюки отвечать? Один перекошен, наверное смогу его припаять.
Думал проверить распаяны ли мелкие резисторы-конденсаторы или тоже сбиты - не нашёл в обзорах отчётливых фото этого места.
Вложение:
z170i-ugol.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
KrAzY писал(а):
не нашёл в обзорах отчётливых фото этого места.

держи
#77
#77
#77

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
xyligano спасибо.
То есть кроме двух трёног ещё и резючик снесён. Что они там все делают в таком количестве... Знает кто?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Никто не знает, схему отрисуйте и узнаете.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Всех с Наступившим! Принесли в ремонт древний комп, на мат.плате Leadtek WinFast(похоже на чипсете nForce каком-то, северника нету), обнаружил 4 вспухших конденсатора 6.3в/1000 мкФ, один чуть ниже и левее от сокета, один под PCI-Express x1, один под PCI, один чуть выше ATX 24 пин., один под южником. Можно ли их заменить на имеющиеся у меня полимерные 10в/470мкФ, получается занижение ёмкости чуть больше, чем в два раза, а рекомендуют вроде как занижать от трех до восьми раз, или это здесь не сработает?

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2015
Фото: 1
kolyan1980-08-11 писал(а):
рекомендуют вроде как занижать от трех до восьми раз, или это здесь не сработает?

Где рекомендуют?
И 4 конденсаторами вряд ли отделаешься, проверять надо все.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4806 • Страница 234 из 241<  1 ... 231  232  233  234  235  236  237 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan