Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4811 • Страница 209 из 241<  1 ... 206  207  208  209  210  211  212 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2017
Добрый день. и С Наступающим!
У меня такая проблема с ASRock P67 Pro - не работают все юсб порты на задней панели. В биосе тоже не работают. На передней работают юсб. Всё остальное без нареканий.
В чём может быть проблема?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
p5kpremium писал(а):
В чём может быть проблема?

В материнской плате может быть проблема.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2017
p5kpremium писал(а):
не работают все юсб порты на задней панели.

Напряжение замерьте, может предохранители сгорели. На некоторых МП джампером отключаются, описание есть в мануале.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2017
Al174
спасибо. в процессе ремонта


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Россия
Фото: 1
Добрый день!
Товарищи, просьба есть: сфотографируйте обвязку сетевого чипа RTL8111C и скиньте сюда. М/п Gigabyte 770-UD3 rev.2.0.
Спасибо заранее!

Вопрос с фото обвязки снимается - нашел в интернете. Есть у кого-нибудь такая плата?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2017
Всех приветствую. Может кто поделится бордвью МП MSI 760gm-p21(fx) (ms-7641) v.3.11? Или хотя бы схемой обвязки клокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2004
del

_________________
"Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то дыра - ... это подходящая компания!" Винни Пух
i7-4770k/32GB/ZX87-OC/240GB SSD/10TB HDD/4x 280X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Друзья, нужна ваша помощь.
Около года назад приобрел материнскую плату Asus Strix X99 с рук, поэтому ранняя судьба материнской платы мне неизвестна.
Фото платы с хай рез спрятал под спойлер, осторожно
#77#77

Всё это время плата прекрасно работала с инженерником Xeon (10 ядер, частота около 2.4ГГц). Процессор на воде, перегрева VRM, моста и прочего не было.
В недавнем времени я приобрел М.2 Samsung 960 EVO, установил на плату, накатил и винду и посыпались проблемы, спустя час работы M.2. До этого SSD такого типа я не использовал.

Симптомы:
Мать выключилась. Температуры моста, процессора, ssd, vrm в норме.
После включения платы, мать проработала около 15 минут и снова выключилась.
Дальнейшие включения сокращают работу мат платы вплоть до 4 секунд.

Перед выключением проскакивает пост код 00. (Но вроде если просто зажать кнопку питания он тоже проскакивает?)

Что было сделано:
1. Осмотр. Никаких видимых повреждений нет. КЗ и перегрева доступных на ощупь компонентов я не нашел.
2. Работа с периферией: на голой плате без процессора и прочего, висит пост код около 5ти секунд и плата выключается. (т.е. проблема сохраняется на голой плате)
2.1. При извлечении микросхемы BIOS мат плата в бесконечном ребуте со временем работы 3 сек. Не могу определить, присутствует ли проблема в микросхеме BIOS. Питание на BIOS стабильное.
3. BIOS: был неоднократно прошит
3.1. Последней и ранней версией биоса прошит через флешку. (1801 и 0801 соответственно)
3.2. За неимением специализированного программатора так же заливал прошивку через Atmega328 по интерфейсу SPI. Успешно залил, проблема не ушла.
3.3. Оригинальная микросхема 25Q128FVIQ в дип 8 корпусе. Была приобретена аналогичная микросхема W25Q128FVEIG (даташит общий) но в корпусе WSON-8. Был распаян переходник. Свежая микросхема была прошита, но мать отказалась заводиться (???) прошивал как оригинальной прошивкой с офф сайта, так и той, что слита с оригинальной микросхемы. Причем прошивку производил как на мат плате через флешку, так и на стенде через SPI.
4. Напряжение на POWER и RESET пинах присутствует (3.3В как в аптеке). Мне не особо понятен способ выключения матери.
5. Было опробовано более 3х разных БП.
6. Были очищены CMOS, вытащены батарейки и прочее.

Друзья, я не преследую никаких коммерческих целей, это плата моя, но надо признать, случай интересный, и просто жалко выбрасывать. Плата хоть и не самая удачная, а что делать.

Подскажите:
1. Куда копать дальше? Наверняка кто сталкивался с аналогичной проблемой
2. Имеет ли смысл искать микросхему в дип корпусе, и почему могла не заработать та же микросхема в корпусе WSON-8?
3. Думается мне проблема может быть в мультиконтроллере. Но там их почему-то два (на лицевой и обратной стороне платы). Как можно проверить этот, кроме напряжений на POWER и RESET? И стоит ли заказывать аналогичный на али?
4. Возможно кто-то сталкивался с информацией по плате, схемы и тп. Или есть какой-то сервисный мануал? Если что-то такое есть, подскажите где искать.

Всем кто дочитал спасибо, буду рад новым идеям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 2
adreal
Цитата:
Дальнейшие включения сокращают работу мат платы вплоть до 4 секунд.

Что под этим подразумевается:крутит вентиляторами 4с и ребут; проходит post и гаснет; или грузится Win и гаснет?

Цитата:
5. Было опробовано более 3х разных БП.

Что за блоки?
Есть 100% уверенность в их полной исправности? (не то, что: когда-то на 3-ем пне отлично работали, а сейчас: с проверкой под нагрузкой)

Цитата:
2. Имеет ли смысл искать микросхему в дип корпусе

Разумнее снять дамп с этой и сравнить с исходником - если нет отличий, думаю чип - рабочий.

_________________
"Вы, мой друг, не аноним, вы - кое что похуже"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
редкий_гость писал(а):
Что под этим подразумевается:крутит вентиляторами 4с и ребут; проходит post и гаснет; или грузится Win и гаснет?

То, что указано в контексте. Включается мать, сыпятся посткоды. Иногда успевает всё проскочить, грузится windows, иногда и картинки нет. В случайном порядке - но как правило время работы после простоя сокращается. И происходит не ребут, а именно выключение. Заново она не стартует. Только вручную.

редкий_гость писал(а):
Что за блоки?
Есть 100% уверенность в их полной исправности? (не то, что: когда-то на 3-ем пне отлично работали, а сейчас: с проверкой под нагрузкой)

Да, один с работы с рабочего компа. Два дома. Не думаю, что проблема в БП, ибо от энергопотребления время работы не зависит.

редкий_гость писал(а):
Разумнее снять дамп с этой и сравнить с исходником - если нет отличий, думаю чип - рабочий.

По крайней мере начало и конец идентичны. Видимо разница в самой микросхеме. Хотя как такое может быть - не пойму. Прошиваю обе микрухи одинаково. Дампы - одинаковые. На одной стартует, на другой - нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 2
adreal
Цитата:
Иногда успевает всё проскочить, грузится windows, иногда и картинки нет.

Я бы думал на биос в последнюю очередь.
Но возможно я не прав.
Цитата:
Не думаю, что проблема в БП, ибо от энергопотребления время работы не зависит.

Логично исключать возможные проблемы по очереди - проверить б/п проще всего в домашних условиях: мультиметр и несколько ламп 12В/50Вт.
Если в б/п так уверены - значит ОК.
Цитата:
По крайней мере начало и конец идентичны.

А середина?
Я про то, что с чипа (25Q128FVIQ) снять дамп и по-байтово сравнить с исходником.
Если не различий (после нескольких ранее уже проведенных Вами стираний/записей) - чип, вероятнее всего, исправен.

_________________
"Вы, мой друг, не аноним, вы - кое что похуже"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2018
Откуда: Минск , варшава
Фото: 1
добрый день , господа . Есть косяк с материнкой , т.к сам профан , буду стараться объяснить простыми словами и словами мастера .Есть материнка на 1155 чипсете Asrock h77 pro 4 M , что с ней стало плохое , комп стартует , изображения нет , мать похоже умерла , вот слова мастера по этому поводу -
смотрели, все больше нет вариантов...похоже на хаб, изначально не было одной фазы, восстановили, все остальные питания без проблем, биос на месте.....
Сказали что надо донор
Теперь вопросы к вам :
1-нужна точно такая же материнка для замены запчасти ?
2-говорят можно заказать с али , есть ли смысл ? или там могут тоже запчасть дать плохого качества
3-б у материнки у меня в минске космических цен , поэтому дурю вам голову (хотя похоже придеться покупать )
В принципе все , спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2016
Откуда: Иркутск
Приветствую всех,

что может быть с матплатой Asus p7h55-m le? ситуация такая:
1) абсолютно без всего, только питание 24+4, дежурка горит, замыкал power_on - получил импульс кулера в блоке питания, секунд через 5 опять и так циклично.
2) КЗ на полевиках нет
3) замкнул "зеленый" и "черный", слегка нагреваются некоторые микрухи, напряжение на проц, память, оперативу есть в пределах нормы
4) снял мультик (it8718-fs lxs), поставил обратно, замкнул pwr_on пошел старт(без отключений), сначала удивился, уже подумал, что ремонт окончен, но чудес, как обычно не бывает. Оказалось, что сразу не заметил, что мультик немного с перекосом поставил, не припаялась сторона с LPT(фиг с ней) и 4 ноги от 103 до 99, самое главное нога 99, а это по даташиту AVCC(аналоговые +5V). В состоянии старта на не припаяной 99й ноге напряжение 2,5В, стоит ногу прижать на место и опять срабатывает защита и цикличность посторяется: импульс-5сек-импульс...
5) снял со старой платы gygabite на сокете 478 мультик it8712f-a и при включении тумблера на блоке питания - автостарт без отключений. Где-то читал, что мультики от гигабайтов не подходят, но все же рискнул попробовать такой опыт.

по даташиту на мультик it8718f-s - AVCC питает то, что от 87й до 98й ноги, разбираюсь слабо в выводах, если правильно понял, то это датчики температуры и кулеры.

_________________
i7-4820K/Asus P9X79/16Gb RAM/RX 570 4gb/HDD 500+320/22" FHD
E5 1650/Huanan x79 2.49/12gb RAM/RX 570 4gb/320Gb/26” LG tv
iPhone SE 64gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Проверить колодку питания на предмет КЗ, хотя, возможно, уже поздно :D

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2016
Откуда: Novosibirsk
Vlad_O писал(а):
5) снял со старой платы gygabite на сокете 478 мультик it8712f-a и при включении тумблера на блоке питания - автостарт без отключений. Где-то читал, что мультики от гигабайтов не подходят, но все же рискнул попробовать такой опыт.

А вот эт ты зряя сделал, мульты от плат гнилобайт никогда и не подходили к мультам с любых других матерей )

_________________
Core i7-6800k/ASUS X99-A/4*8GB G.Skill Ripjaws@3200Mhz/Colorful RTX3080 10G Advanced/Corsair HX750W/M.2 Samsung 970EVO+ 500GB/4+6+8TB HDD/Philips 274E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
ребята! ну вы блин даете, мультик с перекосом, замена it8712f-a на it8718f-s без изучения даташита, слегка нагреваются некоторые микрухи
Это блин шедевр, без обид :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2016
Откуда: Иркутск
Mordoc писал(а):
замена it8712f-a на it8718f-s без изучения даташита


по даташиту как раз таки аналогичны, меньше функций на некоторые ноги..., разве нет?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
LiGhTMan писал(а):
Проверить колодку питания на предмет КЗ, хотя, возможно, уже поздно :D


по 5вольтам 20 Ом, когда в колодку подключаю блок питания, если отсоединяю, то, если не ошибаюсь на +5В около 750 Ом, или 450, точно не помню.

_________________
i7-4820K/Asus P9X79/16Gb RAM/RX 570 4gb/HDD 500+320/22" FHD
E5 1650/Huanan x79 2.49/12gb RAM/RX 570 4gb/320Gb/26” LG tv
iPhone SE 64gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Vlad_O писал(а):
по даташиту как раз таки аналогичны, меньше функций на некоторые ноги..., разве нет?

не подходят мульты от гигабайтов, те более что замена была на более старую, смотри BoardViewer платы есть ли разрешающие сигналы хаба, и что то мне подсказывает что мультик не дает ему это сделать


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
подскажите, мосты последних генераций часто бьются? вроде з170?

отдал в ремонт мамку с проблемой (Помогите с ремонтом - Объявления #15312353), сказали что будут делать ребоил моста.

вообще для тяжелых случаев, вроде дежурка есть, а мамка не стартует (даже без всего не пищит) от слова совсем, умершие мосты характерны? и как его можно убить?

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Grade86 писал(а):
будут делать ребоил моста

если мост молчит на "запрос" от мульта, или вообще молчит по кварцу, то реболинг его это как мертвому припарка.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4811 • Страница 209 из 241<  1 ... 206  207  208  209  210  211  212 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan