Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4806 • Страница 213 из 241<  1 ... 210  211  212  213  214  215  216 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2014
Фото: 0
Приветствую всех!
Сжег материнскую от сервера. То ли сервер, то ли монитор был подключен кабелем без 3го заземляющего контакта.
Вставлял видеокарту, не вынув из неё кабель DVI и не отключив питание.
В момент касания было искрение на резисторе или конденсаторе платы около перемычки слота PCI-e.
(Видюху сжег, не жалко).
С чего начинать смотреть? Индикаторы на плате мигают, но не включается.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
fat132kg писал(а):
Вставлял видеокарту, не вынув из неё кабель DVI и не отключив питание.

ага, вот оно как, ну тогда начните с замеров падения напряжения на питающих линиях pci и их целостность, потом на подозрительные линии подать заведомо правильное напряжение с небольшим током с лабораторника, и смотреть потребление, если оно аномальное, то локализовать обильное инфракрасное излучение, с дальнейшим выяснением причины или заменой потребителя


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Приветствую всех.
Имею комп на материнке Acer Aspire G7700. Материнка несколько лет назад была куплена с рук, потому как ее эксплуатировали до меня - не знаю (но микросхему биоса явно перепаивали и поставили конденсатор между 7 и 8 ногами 24-пин разъема питания).
У меня на ней стоял ксеон (прошита модифицированная биос), 4 планки простенькой памяти и не супер мощная видяха. Все работало на штатных частотах, т.к. было достаточно.
По началу все было отлично и работало чудесно, потом мать перестала выключаться из-под винды, а вместо этого перезагружалась (и заснуть не могла с тем же симптомом). На днях комп стал ни с того, ни с сего в процессе работы выдавать синие экраны, после которых запускался уже с десятого раза. А сейчас, после очередного синего, вообще все потухло.
Что было сделано:
- снял все, кроме проца, планки памяти и видяхи - не работает
- обнулил биос - не работает
- подкинул новые (100% рабочие) проц, память, видяху, БП - не работает
В режиме ожидания горит диод стендбая.
При нажатии на кнопку power на мамке или замыкании соответствующих контактов на колодке происходит включение, куллеры гудят, все индикаторы (у занятых слотов) светятся, как и три индикатора активности, но на мониторе темнота и звуков никаких буззер не выдает.
- пост карта (простенькая) показывает FF и все, даже при наличии проца и памяти, но при этом есть все напряжения, ресет после запуска моргает и гаснет, индикатор clock светится, индикаторы frame и irdy не активны
- через колодку SPI прочитал флешку биоса - читается без ошибок. Перепрошил заводской биос с офсайта, но результата нет
- все, что должно греться в работе (проц и мосты) - греются, остальное все холодное. В стендбае все холодное
- в таком режиме мамка может проработать сколько угодно времени, запуска не происходит.

Могу воспользоваться мультиметром и осциллографом на 4 канала, только знать бы, что и где искать... Могу так же воспользоваться хорошим паяльником на жалах Т12 и/или феном.
Из того, что проверил еще:
- на всех больших дросселях есть активность, на малых - нет
- внешне сгоревшего ничего не видно
- конденсаторы все до единого полимерные без видимых дефектов
- обращения к памяти биоса я не обнаружил - в первые сотни миллисекунд есть пара всплесков активности на линиях данных и все. На ноге clk правильной активности тоже не наблюдаю, по идее там должны быть пачки импульсов, а там после старта всего три пачки, и те странные какие-то, вначале пачек уровень меняется быстро, потом "зависает" на несколько сотен циклов и пропадает, через время снова такая же пачка и снова пропадает, и так три раза, а потом тишина

В общем, не разбираюсь я, как на таком уровне чинить мамки, мой уровень хорош, если нужно методом подмены найти неисправный модуль и воткнуть вместо него новый. Ну или конденсаторы перепаять. А тут реально понимать нужно. Но у меня появился спортивный интерес разобраться с проблемой и починить мамку самому.
Может есть у кого какие мысли, что смотреть, куда копать?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
Выбираю POST карту, выбор стоит между KQCPET6 v6 Тип А и TL460S PLUS (нашёл красного и чёрного цвета текстолит, других отличий не заметил). Какую лучше взять из этих или посоветуете другую модель? Нужна для диагностики настольных материнских плат. TL460S PLUS есть ли разница между красным и чёрным текстолитом в функциональности или кроме цвета текстолита эти карты ничем не отличаются? Обязательно наличие PCI-Express разъёма на POST карте, так как PCI уже на многих платах отсутствует.

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
Джентльмены, не запускается ASUS ROG MAXIMUS X FORMULA. Под водой, не грелась от слова совсем. Комп собрал давно, но жизненные заботы последние полгода важнее домашнего компа были. Проработала от силы дней 5 суммарно.
При нажатии кнопки питания запускается на секунду и выключается. И не запускается пока питание физически не переподключить шнурком или кнопкой БП.
Если запустить БП отдельно от мамки - все хорошо, помпа и остальное работает.
При нажатии кнопки сброса биоса щелкает и дает запустится без сброса питания.
Отключал лишние компоненты, сбрасывал Биос, пробовал safe boot и прочее - без результата.
В простое работает oled экран на мамке, подается напряжение на водоблок visio. USB порты тоже под напряжением.
Куплена в Европе, т.е. локальной гарантии нет.
Есть ли смысл с ремонтом заморачиваться если не умею? И точно ли это симптомы умершей мамки, а не БП?
Мультиметр есть, могу базово БП или мамку проверить.

UPDATE
При проверке БП на другом компьютере симптомы идентичные.
Стартует на секунду и self-test горит красным. При проверке без подключения self-test проходит.
Как камень с души, что не мамка померла :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Господа, сокеты АМ3+ (производства фоксконн), разбираются? Пролили на сокет Цианоакрилат, процессор вставляется, защелка работает, но материнка теперь не запускается, только вентиляторы крутятся. Что посоветуете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Смотря какой, но обычно разбирается. Можно ацетоном промыть, может даже отмочить в ванночке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Sania. писал(а):
Смотря какой, но обычно разбирается.

Фоксконовский, бга. Как разбирается?

Sania. писал(а):
Можно ацетоном промыть,

Димексидом. Только я сомневаюсь, что без механического воздейсвия, хотя бы кисточкой, он растворится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
MaximillianGreat писал(а):
Фоксконовский, бга. Как разбирается?

Вроде они разные есть у фокскона даже, особо не смотрел названия. Разбирается обычно просто, четыре зацепа отгибаешь и тянешь вверх, обычно сверху видно четыре под отвёртку плоскую, их отгибать, они могут отломится, хрупкие очень, особенно на старых матерях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Sania. писал(а):
Вроде они разные есть у фокскона даже, особо не смотрел названия.

Ну хз, у меня две материнки с интервалом выпуска 3 года, сокеты, насколько могу судить, одинаковые.
#77
Sania. писал(а):
четыре зацепа отгибаешь и тянешь вверх


Не нашел зацепов. Три дырки сверху это не они?


И сколько примерно стоит перекатать сокет? (на случай если что-то пойдет не так)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Две из них возле стального рычажка, два других с обратной стороны. Проще отдать тогда спецу, дешевле будет, да и рамки эти тоже проще с другой матери снять, если сломается. Перекатать довольно дорого, новую купить проще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Sania. писал(а):
Две из них возле стального рычажка, два других с обратной стороны

Не пойму. Вот эти узкие вертикальные прорези справа и слева, да?
Что-то там не особо похоже на защелки.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Да, они. Цепляются они в самом низу, их тяжело увидеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Спасибо. куплю димексид, буду пробовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2016
Всем здравствуйте. Ищу совета и помощи в ремонте.
Имеется материнская плата ASUS P5K
На Чипсете Intel® P35
По несчастливому стечению обстоятельств на северном мосте при замене термопасты отлетел (резистор ?)
Я выделил его. Саму плату ещё не включал, так как не знаю что может произойти.
Возможно ли опознать этот (резистор ?) что бы припаять.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Это конденсатор. Вполне может быть что и без него будет работать. Можно снять с донора. Какой нибудь дохлой материнки.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2016
mol61 писал(а):
  mol61

Спасибо большое. Ещё нашёл на плате дырявый полевой конденсатор "APM3095P" возможно ли его заменить на "FR5305" ?

https://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=APM3095P - APM3095P
https://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=FR5305 - FR5305
Нашёл параметры, а как сравнить не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Overc писал(а):
полевой конденсатор

Вообще-то это транзистор называется. Замена в принципе пойдёт.
Overc писал(а):
а как сравнить не знаю.

Основные параметры напряжение и ток. У нового должно быть не меньше. Только неисправными могут оказаться не только дырявые.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
В продолжение [FAQ] - Ремонт материнских плат #15643955
Материнка постоянно останавливается на посте 05, может это быть из-за сокета?
Или параллельно ещё что-то (типа юга/мультика) откинулось?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Откуда: СПб
Коллеги, добрый день. Вроде тут тема про ремонт.
Подскажите, пожалуйста, как быть:
Есть материнка Foxconn 975X7AB-8EKRS2H, у нее были 2 дутых кондера около питания 24pin. Хотел перепаять, очень тяжело отпаивались ножки кондера, неосторожным движением потянул посильнее за кондер и одна нога сломалась.
Причем кусок ноги остался прямо в отверстии под ножку в самой печатной плате и ни туда, ни сюда не подается. Уж как ни грел его, но мой паяльник на 60W бессилен.

1) Какие есть способы достать кусок ноги кондера из материнки?
2) Если не доставать, то как правильно припаять новый кондер?
Да, я в ремонте новичок :-)
Фото:
#77

_________________
Сухари сушу \ кастрюльки починяю


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4806 • Страница 213 из 241<  1 ... 210  211  212  213  214  215  216 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan