Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1636 • Страница 68 из 82<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 82  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2018
BRAWA писал(а):
mad9
Блины то хоть раскручиваются?

Нет, при подключении питания ничего не происходит. Каков дальнейший алгоритм действий? Есть ли смысл искать донора, и колдовать с пзу/контролером, и есть ли рецепт если именно они и сгорели? Вопрос только в единоразовом включении и сливе хоть какой-то инфы.

При изоляции контактов коммутатора тоже никакой реакции...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
mad9 писал(а):
Каков дальнейший алгоритм действий?

ну так контроллер смуз, или какой там у вестернов на шпиндель напряжение подает? Или 200 рублей за диск с убитыми блинами жалко


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
после вскрытия гермоблока - только снятие инфы. И правильно Вам подсказывают, у WD часто дохнут SMOOTH-контроллеры, снимайте плату и звоните вывода на шпиндель, проверяйте присутствие всех напряжений.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2011
Откуда: Омск
Может быть, не туда пишу...

Каков порядок действий при попытке реанимировать винт викторией? Данные спасать не надо. Команда Write каждый сектор выдает ABRT: https://i.imgur.com/oXN67lM.png Как я понимаю, тест в этом случае гоняется впустую. Стоит ли запустить Read & Remap?

По SMART'у до использования виктории было: https://pp.userapi.com/c840539/v8405396 ... dT9mpw.jpg По скану виктории было 193 оранжевых блоков, без бэдов.
А сейчас по смарту только 05-ый атрибут.


Последний раз редактировалось Golden_Fox 20.02.2018 17:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Golden_Fox перед викторией если спасать не надо необходимо полное стирание фирменной программой.
Когда сектора пустые ремап сработает, но сколько их будет окончательно...
Не факт что сектора с задержкой до 300 мс все плохие, например на хитачах 4Тб все 3 диска что были имели сектора с повышенной задержкой.
Аборт выдает изза ненулевого содержания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2011
Откуда: Омск
SVG4K писал(а):
полное стирание фирменной программой

У WD есть такая? Любая из этих с записью нулями, я так понимаю. Не проще ли в виктории erase?
SVG4K писал(а):
Не факт что сектора с задержкой до 300 мс все плохие

тут было 193 сектора с задержкой 600+
SVG4K писал(а):
Аборт выдает изза ненулевого содержания.

Так она работает при этом?

UPD. Занулил полным erase, теперь такая картина: https://i.imgur.com/6ekzPs2.png
Что дальше? write или remap? Или даже лучше extended test в WD-утилите?

UPD 2. После зануления решил отформатировать в винде (управление дисками), ткнул полное, а потом начитавшись, что это займет как минимум 6 часов, отменил и ткнул быстрое. Полчаса прошло, а быстрое так и не отформатировало диск. Ткнул отмену, программа зависла... Решил перезагрузиться, в итоге ПК не стартует, UEFI говорит о том, что SMART у HDD плохой и требует его заменить. Отключаю HDD - винда говорит, что нашла неполадку, говорит, что перезагрузка может помочь - перезагружаемся - всё работает. На "горячую" естественно этот HDD не подключить... Теперь только на свалку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2006
Всем привет. Прошу ремонтников о помощи в восстановлении. HDD WD5000AAJS-00YFA0
При подаче питания на контроллер (включения HDD, подключения SATA питания) раскручивает шпиндель на две три секунды, потом издаёт не громкий какой то звук, и отключает питание совсем . Диски не просто перестают крутиться, а контроллер именно останавливает их.

Не исправность похоже плавающая. Сначало работал норм, потом пошли проблемы с определением, теперь вот всё чаще и чаще и совсем перестал включаться.

сразу - БП пробывал разные , кабели менял. контролер снимал, контакты конечно что то в ужастном состоянии были , но всё почистил спиртом. проблема осталась , при том что теперь совсем перестал включаться.

заранее спасибо за ответы.

_________________
never fear iam is here!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
Скончался. Аминь. :cry:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Извиняюсь если не по теме, лучше места не нашел. Если не прав, прошу модератора перенести.

Ситуация: умерла флешка microsd - стала реадонли. Хочу сдать по гарантии, но не хочу чтобы мои файлы кто-то смотрел :)
Вопрос: как аккуратно её добить без внешних повреждений?
Пьезой от зажигалки пробовал - не торкает....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Golden_Fox писал(а):
Команда Write каждый сектор выдает ABRT:

Удалите все разделы, перестанет и всё пропишется.
MaximillianGreat писал(а):
Вопрос: как аккуратно её добить без внешних повреждений?

Молотком в крошку стереть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
-= PS2 =- писал(а):
Всем привет. Прошу ремонтников о помощи в восстановлении. HDD WD5000AAJS-00YFA0

http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=110203, прога WDMarvel, изучаем, делимся впечатлением и опытом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Mordoc писал(а):
Молотком в крошку стереть.

В крошку без внешних повреждений?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
MaximillianGreat писал(а):
В крошку без внешних повреждений?

Ага, без внешних утечек инфы, и гарантию туда же, потом за новым.
Только так паранойя лечится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2016
Здравствуйте, товарищи. Тут такой казус произошел. Не было свободных сата-кабелей, так я взял первый попавшийся переходник с молекса на сату, подключил, комп пикнул, ссд начал греться до 45-50 градусов, потом вовсе не включился. Итак, что же произошло. Оказывается, у переходника вместо -12в шло питание 5в и ссд сгорел к хр**ам. Запах гарьи прям. Я его разобрал и там сгорела смд и еще вроде мосфет, только вот названия его я не знаю, это тоже интересует. Какие у вас прогнозы:выжили ли чипы памяти с контроллером или в мусорку?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7 14700KF / Thermalright Core Matrix 360 / ASUS Z790-H / OLOy 32GB 7200Mhz A-Die DDR5 / XFX 7900XTX Merc 310 / Corsair RM850x / TT Tower 500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
fielach писал(а):
Какие у вас прогнозы:выжили ли чипы памяти с контроллером или в мусорку?

смотря как преобразователь помер, лабораторником легко проверить, и вообще что это за переходник такой где перепутаны напряжения 12 и 5, его что сракой собирали


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2016
Mordoc писал(а):
смотря как преобразователь помер, лабораторником легко проверить, и вообще что это за переходник такой где перепутаны напряжения 12 и 5, его что сракой собирали

Я тоже не понимаю, откуда он у меня вообще появился. Просто лежал в коробке, хз от чего и как. Да, в понедельник все проверю. А может знаете какие мосфеты могут тут быть? Просто есть такие же целые, но название не разглядеть. По крайней мере человеческим глазом

_________________
i7 14700KF / Thermalright Core Matrix 360 / ASUS Z790-H / OLOy 32GB 7200Mhz A-Die DDR5 / XFX 7900XTX Merc 310 / Corsair RM850x / TT Tower 500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
fielach писал(а):
А может знаете какие мосфеты могут тут быть? Просто есть такие же целые, но название не разглядеть. По крайней мере человеческим глазом

думаю что это понижающий стабилизатор, не могу сказать маркировку не было таких ssd в ремонте, не в пятнадцатом веке живем, микроскопы, увеличительные стекла есть, таблицы расшифровки smd маркировок тоже, остается немного подумать :D
походу корпус DFN маркировка SL0, это уже надо на rom.by, тут в основном раскрыватели видеокарт, китайская хитромудрая маркировка для меня остается загадкой пока не изучишь схему


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Здравствуйте. Купил 2 месяца назад Seagate ST1000DM010. Сегодня включил HDD Life - показывает, что диск состояние диска 29% (из-за ошибок позиционирования). Стоит ли волноваться?

Спасибо.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
g0ss писал(а):
Стоит ли волноваться?

Нет, эта прога зря панику постоянно наводит, удалить и забыть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2015
Откуда: с обр. ст. Луны
Фото: 3
Всем привет.
Кто-нибудь сгоревшую плату питания на винчестере менял?

_________________
Фанат здравого смысла


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1636 • Страница 68 из 82<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 82  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan