Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1636 • Страница 4 из 82<  1  2  3  4  5  6  7 ... 82  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2006
Откуда: Kiev
В руки попал Seagate 250Gb... у бывшего хозяина сгорел БП и вместе с собой утянул и его :).

Внимательно осмотрев электронику HDD увидел что явно не в порядке одна из деталей которая находится сразу возле гнезда питания (она там аж черная и треснула на две части).

Вот на этом изображении указано какая деталь:

#77

Кто может опознать что за деталь то? ))
Я просто даже примерно не знаю в какую сторону за поиском аналогов копать (с виду вроде как обычный диод... но я не очень силен в схемотехнике и поэтому нужна помощь).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: C-137
Luck-AD, это может быть и диод, и кондер, и резик.. Поподробнее фотку б глянуть. Со старой мамки можно перепаять.

_________________
Вечность пахнет нефтью...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Это Зашитный диод (трансил, супрессор)
Для запуска HDD, часто достаточно его выпаять, если конечно дальше не сгорело (прозвонить)
Будет работать до первого броска по питанию. Поэтому, для защиты, лучше поставить другой с подобного HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2007
Откуда: Алчевск,украина
Есть винт, SP1643N. Шпиндель раскручивает, но звук немного не такой, как на исправных винтах, скорость как бы меняет немного, и головами стучит. Сказали, что сгорел драйвер шпинделя. Нарыл другой винт, там стоит такой же самый. поменять ещё руки недошли. Но вот возник вопрос, на 1643 есть место под тразистор и обвязку, деталей нет. На двух других винтах, один 40-ка, модель непомню,а второй SP1614 (микрухи стоят одинаковые), нераспаяных мест нет, и стоят транзюки, которые по размеру в аккурат подойдут на свободное место дохлого винта. Винт отдавался на диагностику одним ребятам ремонтникам. Вот теперь возник вопрос, а изначально ли там ничего небыло? Может естьу кого нибудь фотки платы электроники SP1643?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Yuretskok писал(а):
Есть винт, SP1643N.

Yuretskok писал(а):
второй SP1614

Это разнык семействва, даже на плате вытравлено, Не совместимы.
Ревизии плат также бывают разные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2007
Откуда: Алчевск,украина
Tomset писал(а):
Есть винт, SP1643N.

А немогли бы вы сфотографировать ту часть платы, где драйвер шпинделя стоит?

Tomset писал(а):
Это разнык семействва, даже на плате вытравлено, Не совместимы.
Ревизии плат также бывают разные.

Так я платы и несобирался менять. А снять с платы от 1614 микруху и перепаять её на 1643. НА13627 используется, если я неошибаюсь.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Ревизию платы напишите,
Все, что вытравлено на плате.
Их десятки ревизий существует, для каждого семейства, которых сотни.
Если есть паяльный фен, то можно и перепаять, у крутилок брюхо припаяно к плате, для теплоотвода.
Но прежде коммутатор по линиям питания в гермоблоке прозвоните, в то и ремонт рлаты не поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2007
Откуда: Алчевск,украина
Серху платы написано Р80А 8М Ревизия 03.А снизу BF41-00103A. Микросхему мне перепаяли, стало ещё хуже. То винт раскручивался, но начинал головками биться. А теперь начинает набирать обороты и останавливается. По поводу прозвонки коммутатора. А где можно распиновку разъёма глянуть? В теме искал, что то ненашел, хотя кто то упоминал, что есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2009
Откуда: Нижнекамск
всем привет! попался мне жесткий wd15ears-00mvwb0
дело в том что он в биосе определяется под своим именем, в винде он не пашет. при запуске виктории из под доса он показывает название hdd а все остальные параметры по нулям в том числе LBA:0
Что я только не делал. нече не получилось( помогите кто знает

_________________
4790k@4.5Ghz/16Gb@2400Mhz/2xGTX780SLI@1100


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2010
Откуда: msk
Фото: 0
VirXak писал(а):
всем привет! попался мне жесткий wd15ears-00mvwb0
дело в том что он в биосе определяется под своим именем, в винде он не пашет. при запуске виктории из под доса он показывает название hdd а все остальные параметры по нулям в том числе LBA:0
Что я только не делал. нече не получилось( помогите кто знает

Прошивка слетела. Теоретически восстановить сами сможете, но разбираться, что к чему, будете о-о-очень долго.


 

Всех приветствую.
Прошу помочь с восстановлением (если это возможно) убитого винчестера IDE WD1600AAJB.
Вот его этикетка.
#77
вот ещё штрихкод
#77

Случилась такая довольно распространённая неприятность: не той стороной был вставлен кабель питания molex, комп ушёл в перезагруз и винчестер больше не определился.
При подключении винчестера - тишина, даже двигатель не запускается.
На плате ничего палёного на вид не обнаружил. На запах тоже всё норм.

Плата целиком
#77

Вот этот Smooth греется при подключении
#77

Вот крупно часть платы возле питания
#77

Обмотки двигателя звонятся нормально.
Коммутатор головок на гермоблоке прозвонить? Какие контакты звонитить у WD?
А на плате, при подключении без гермоблока где какие напряжения должны быть?

Вот ещё фотография центральной части
#77

Может кто из диодов D1-D4 подох? На этой модели есть трансилы? не знаю как они выглядят(
Помогите, кто знает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
magvaj
Обычно на них все выносит, что только можно, при переплюсовке.
Плату новую искать, но так как ПЗУ в проце, а в нем адаптивы,
то без утилит не сделаете. Их нет в свободном доступе.
Поверьте нулевки и рядом трансилы у разьема питания.
Прозвоните питание на коммутатор в гермоблоке - контакты 4 и 6.


 

Tomset
Думаете совсем нет шансов?

Нулёвки проверять на обрыв? Обязательно выпаивать или прямо на плате проверять?
Контакты 4 и 6 на корпус звонятся с сопротивлениями 1Ом и 11.8кОм.
Трансилы выпаивать для проверки? или на месте?

Добавлено спустя 50 минут 32 секунды:
Правильно ли я понял: конакты 4 и 6 это на предпоследней моей фотографии на разъёме J1 в нижнем ряду от правого конца 2 и 3-ий?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
magvaj писал(а):
Контакты 4 ... сопротивлениями 1 Ом

Коммутатор в KЗ по -5V.
Только менять головы для снятия инфы - сам хард не ремонто-пригоден.
Выпаивать не обязательно и так все меряется.
Правильно, на счет контактов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2010
Откуда: msk
Фото: 0
magvaj писал(а):
Всех приветствую.
Прошу помочь с восстановлением (если это возможно) убитого винчестера IDE WD1600AAJB.
Может кто из диодов D1-D4 подох?.

Диод D3 - как раз для этого случая и стоит. Его заменили?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Ситуация такая: ставил новый БП, а кабель питания SATA по запарке использовал от старого. Из-за этого оказались перепутаны контакты +5 и +12, и сгорела плата у винта WD1001FALS 007JB1. На вид прогорел один чип - Smooth L7251 3.1 (контроллер двигателя, вроде).

Насколько я понимаю, если исправна банка, то починить его можно одним из 2 способов: заменить сгоревший чип либо заменить всю плату и перешить адаптивы из дохлой в новую (чипа U12 с флешем на плате нет, поэтому адаптивы в контроллере, видимо). Обращался в несколько СЦ, везде отказываются ремонтировать, предлагают только восстановление данных. Что, в принципе, понятно, так как они этим и живут. Ещё вроде как есть вариант заменить плату и заново всё откалибровать, но тогда пропадет информация. Мне же нужно, по мере возможности, починить плату, и чтобы данные после этого можно было прочитать.

Посоветуйте мастера или контору в Питере, кто может перепаять чип либо перешить флеш. В идеале, чтобы у них ещё и были запчасти, но в крайнем случае добуду сам. Thanks in advance, как говорится :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Briareos писал(а):
Ещё вроде как есть вариант заменить плату и заново всё откалибровать, но тогда пропадет информация.

Нет у вас такого варианта. Только с родными заводскими адаптивами он заработает нормально.
По любому работа серьезная, при дохлой плате восстановить родные адаптивы в ПЗУ.
Не всякий профи, не всегда сделает. Особенно, если в служебке есть скрытые на заводе дефекты. которые как раз хранились в ПЗУ. Проц при такой переплюсовке - обычно в ауте.
Да еще при такой переплюсовке, очень часто горит коммутатор в гармоблоке, и дело заканчивается пересадкой голов и вычитыванием инфы несколько дней. Чужие головы чаще всего плохо читают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Tomset писал(а):
Не всякий профи, не всегда сделает.


То есть тут сложность в самой операции перепрошивки или в том, что чип с ПЗУ может быть поврежден или убит совсем?

Тогда получается, нужно это всё продиагностировать и определить, жив ли чип с ПЗУ и что ещё пострадало. А можно ли проверить исправность коммутатора мультиметром?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Briareos писал(а):
А можно ли проверить исправность коммутатора мультиметром?

По линиям питания прозвонить относительно корпуса.
контакты (подписаны на плате):
4 -5V
6 +5V

Цитата:
То есть тут сложность в самой операции перепрошивки или в том, что чип с ПЗУ может быть поврежден или убит совсем?

Если проц сдох, то ее ни как не прочитать.
Восстановить полную работоспособность HDD с чужими адаптивами мало реально.

Сложность, подобрать другую плату и залить в нее хотя бы близко-совместимое ПЗУ, что-бы прочитать служебку и уже по копиям восстановить родное ПЗУ.
Модификаций плат много, и если не угадал, залил не совместимое ПЗУ, плата умрет, без возможности ее восстановления.
Ну и Ахилесова пята - родной транслятор SA. Попадут нужные модули на скрытые дефекты - с чужим транслятором можно и не вычитать копии.
Так же есть модификации этой модели, где адаптивы из ПЗУ не имеют копий в служебке.

Проделать это все без нормальной технологической утилиты мало реально.
Вобщем-то только комплес PC3000-UDMA их более-менее нормально поддерживает,
а он стоит под 40000р
В остальных утилитах, которые довелось увидеть, делается далеко не все, что требуется
для восстановления ПЗУ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2010
Откуда: СССР/г.Куйбышев
Всем респект! Народ, проблема такая: имеется внешний хард Samsung HM502JX, котрый не подключается к компу. Винда его не видит, но питание на него подается точно, т.к. горит светодиод и вращаются пластины. Хз что с ним случилось, достался сломанным, нужно вытащить с него инфу хотя бы. Хочу купить рабочий б/у хард и вставить в него пластины с нерабочего. Брать обязательно той же модели, производителя, объема или подойдет любой внешний жесткий диск?

_________________
Intel Core i5-2500K/ASUS GeForce GTX 690/ECS P67H2-A/Corsair Vengeance DDR3 2х4GB 1600MHz/Hitachi 7K3000 SATA-III 2Tb/Chieftec CFT-850G-DF/ASUS VG278H


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1636 • Страница 4 из 82<  1  2  3  4  5  6  7 ... 82  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan